Приговор в отношении Антропова В.В.



П Р И Г О В О Р 1-618

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 2 ноября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимых Тимошина А.Е. и Антропова В.В.,

адвокатов Григорьевой Ю.В., Бобровой Е.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, №

при секретарях Нетужиловой И.В., Рекшинской О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 29.09.2010г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Антропова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу Адрес3; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Антропов В.В. и Тимошин А.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

15.05.2010г. днем, подсудимые Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо, после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли по адресу: Адрес4 к ФИО1. После того, как ФИО1 впустил их в квартиру, Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, высказали ФИО1 угрозу физической расправы и подвергли избиению сына ФИО1 - ФИО2, нанося удары руками и ногами, причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо открыто похитили из квартиры ФИО1 радиатор от газовой колонки стоимостью 1000 рублей, продукты питания на общую сумму 779 рублей: макароны 5 кг по цене 20 рублей за 1 кг, картофель 5 кг по цене 40 рублей за 1 кг, рис 3 кг по цене 40 рублей за 1 кг, пшено 3 кг по цене 13 рублей за 1 кг, масло растительное 2 бутылки по цене 50 рублей за 1 бутылку, мука 5 кг по цене 20 рублей за 1 кг, колбаса вареная 1 кг по цене 120 рублей. С похищенным Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1779 рублей.

Кроме того, 16.05.2010г. днем Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо распивали спиртные напитки дома у Антропова В.В. по адресуАдрес3. В ходе распития спиртных напитков у Тимошина А.Е. и другого лица возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Тимошин А.Е. и другое лицо проследовали домой к ФИО1 После того, как ФИО1 впустил их в квартиру, Тимошин А.Е. и другое лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, высказали ФИО1 и ФИО2 угрозу физической расправы. Затем в продолжение своего преступного умысла Тимошин А.Е. и другое лицо открыто похитили из квартиры ФИО1 микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. С похищенным Тимошин А.Е. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, 20.05.2010г. Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо распивали спиртные напитки дома у Антропова В.В. по адресу Адрес3 В ночь с 20.05.2010г. на 21.05.2010г., когда спиртное закончилось, у Антропова В.В., Тимошина А.Е. и другого лица возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, они проследовали домой к ФИО1, где заранее добытым ключом открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 и его сын ФИО2 спят, тайно похитили DVD-плеер стоимостью 1000 рублей. С похищенным Антропов В.В., Тимошин А.Е. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антропов В.В, вину признал в полном объеме, подсудимый Тимошин А.Е. вину признал в полном объеме, оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Антропов В.В. и Тимошин А.Е. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Антропов В.В. и Тимошин А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора исключившего из обвинения обоих подсудимых по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признаки применения насилия не опасного для жизни и угрозы применения насилия, не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимых Антропова В.В. и Тимошина А.Е., каждого:

по эпизоду от 15.05.2010г по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия;

по эпизоду от 20.05.2010г по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Действия подсудимого Тимошина А.Е. по эпизоду от 16.05.2010г. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для здоровья.

Потерпевшим ФИО1 заявлены гражданские иски к подсудимым, а также ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 2 779 рублей, а также к ним же о компенсации морального вреда в размере 7 000 рублей.

Подсудимые Тимошин А.Е. и Антропов В.В. иски признали.

Прокурор полагал иски удовлетворить.

Суд находит, что иск о компенсации морального вреда заявлен и подлежит компенсации в равных долях с каждого из осужденных с учетом количества соучастников преступлений и количества эпизодов преступлений.

Оба иска суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, а также ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени перенесенных потерпевшим физических страданий, разумности, справедливости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденных, личность подсудимых, которые оба ранее не судимы, оба участковым уполномоченным по месту жительства характеризуются удовлетворительно, оба привлекались к административной ответственности, Тимошин А.Е. <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого Тимошина А.Е. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимошина А.Е. по эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Антропова В.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Антропова В.В. и Тимошина А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Тимошина А.Е. при назначении наказания по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, в совокупности с данными о личности подсудимых, и считает возможным назначить наказание каждому из подсудимых только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иных, более мягких видов наказаний. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления каждого из осужденных без реального отбывания наказания и находит возможным применение к каждому из осужденных положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимых и их поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не применять к каждому из них дополнительные наказания.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова Василия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 15.05.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 20.05.2010г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Антропову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Тимошина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 15.05.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 16.05.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 20.05.2010г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Тимошину А.Е. немедленно изменить, освободить из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба с осужденных Тимошина Алексея Евгеньевича и Антропова Василия Владимировича солидарно 2779 рублей. Взыскать в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда с осужденного Тимошина Алексея Евгеньевича 2 800 рублей, с осужденного Антропова Василия Владимировича - 1 400 рублей.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Тимошина А.Е. и Антропова В.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться 1 раз в месяц в согласованные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в срок до 1 февраля 2011 года полностью возместить причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред, причиненный преступлениями.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: микроволновую печь <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: