Приговор в отношении Котяева А.Н.



1-581/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Лемешевой О.Ю.,

подсудимого Котяева А.Н.,

защитника - адвоката Баландина М.Д., удостоверение №, ордер №

при секретаре Гущиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котяева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котяев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.04.2010г. около 13 часов 00 минут Котяев А.Н. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта встретился недалеко от <адрес> с иным лицом у которого за 20000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе пакет с находящимися в нем двумя упаковками из-под молочного шоколада <данные изъяты> с прессованной растительной массой зеленовато-коричневого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от 18.05.2010г. находится наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 176,71 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Котяев А.Н. незаконно храня при себе в пакете наркотическое средство 25.04.2010г. на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> отправлением в 15 часов 20 минут со ст.<данные изъяты> расположенной в <адрес>., проследовал в вагоне № место № до ст.<данные изъяты>, прибытием на ст. <данные изъяты> 26.04.2010г. в 05 часов 45 минут, тем самым незаконно перевез наркотическое средство. 26.04.2010г. в 05 часов 55 минут Котяев А.Н. был задержан сотрудниками милиции при выходе из пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на перроне ст.<данные изъяты> и в ходе личного досмотра у него было у него изъято наркотическое средство: <данные изъяты> общей массой 176,71 гр.

Подсудимый Котяев А.Н. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Котяев А.Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Преступные действия Котяева А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимогои на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, повышенной общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств дела, в частности размера наркотического средства значительно превышающего минимальный предел особо крупного размера, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы способно достичь цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, не находя возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом сведений о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному.

Учитывая имущественное положение подсудимого, длительное время не имевшего источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденный Котяев А.Н. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котяева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.08.2010г.

Меру пресечения Котяеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с содержащимися в нем двумя упаковками из-под молочного шоколада <данные изъяты> с прессованным веществом темного цвета, изъятый в ходе личного досмотра 26.04.2010г. у гр.Котяева А.Н., находящийся на хранении в ОРЧ при ВВ УВДт - уничтожить;

бумажный конверт, в котором находится проездной документ на п/п № сообщением <данные изъяты> от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> на имя Котяева А.Н., находящийся в уголовном деле- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котяев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Федоров И.Е.

Копия верна

Судья: Секретарь: