Дело № 1- 783/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимой
Папшевой Надежды Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, <данные изъяты>, не судимой,
защитника в лице адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер, потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Папшевой Надежды Федоровны в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Суд признает доказанным, что Папшева Н.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору /2 эпизода/, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 02.09.2010г. по 05.09.2010г., Папшева и неустановленное лицо, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, пришли в садовый участок № садового товарищества <данные изъяты> <адрес> и тайно похитили оттуда 36 вилков капусты, принадлежащие ФИО1, с которой с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1080 рублей.
Кроме этого, в период со 2.09.2010г. по 5.09.2010г., Папшева и неустановленное лицо, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, пришли на садовый участок № садового товарищества <данные изъяты> <адрес>, где неустановленное лицо осталось наблюдать за окружающей обстановкой и подстраховывать Папшеву от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Папшева, через незапертую дверь проникла в сарай принадлежащий ФИО1 и тайно похитила оттуда два эмалированных ведра, общей стоимостью 200 рублей, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Кроме этого, в период с 06.09.2010г. по 07.09.2010г., Папшева и неустановленное лицо, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, пришли на садовый участок № садового товарищества <данные изъяты> <адрес> и тайно похитили оттуда 12 вилков капусты на общую сумму 360 рублей и 2 кроликов на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2360 рублей.
Подсудимая Папшева Н.Ф. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Папшевой Н.Ф.:
- по эпизоду хищения 36 вилков капусты, принадлежащих ФИО1- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения из сарая, принадлежащего ФИО1 - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, соглашаясь с мнением прокурора и исключая из обвинения квалифицирующий признак «совершенная с проникновением в помещение» как излишне вмененный;
- по эпизоду хищения имущества ФИО2- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Согласно материалов уголовного дела Папшева не судима /л.д. 111/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 105, 106/, привлекалась к административной ответственности /л.д. 107, 108/.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом гражданского истца от иска.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Папшевой Н.Ф. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 или 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимой не может быть достигнуто без изоляции её от общества.
Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимой назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Папшевой Н.Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является признание вины и раскаяние в содеянном.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, позволяют суду назначить ей минимальное наказание в пределах санкций п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
При назначении наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку наказание Папшевой Н.Ф.назначается в виде лишения свободы и необходимостью реального отбывания наказания, оснований для изменения меры пресечения подсудимой, не имеется.
Вид исправительного учреждения, где подсудимая должна отбывать наказание, суд определяет с учетом требований ст. 58 УК РФ - в колониях -поселениях.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Папшеву Надежду Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок - 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок - 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок - 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Папшевой Н.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях - поселениях.
Срок назначенного Папшевой Н.Ф. наказания исчислять с 10.09.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Папшевой Н.Ф. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ в период с 08.09.2010г. по 10.09.2010г.
Меру пресечения Папшевой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: эмалированные ведра в количестве 2 штук, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности; тюль белого цвета с красным орнаментом; радиоприемник <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета; нож из метала темного цвета, рукоятка ножа выполнена из резиновой трубки черного цвета; ящик от шкафа деревянный прямоугольной формы размером 31х20х10см; ботинки мужские из кож.заменителя черного цвета размер 41; халат синего цвета на пуговицах; юбка черного цвета с цветочным рисунком красного, зеленого и бежевого цветов; куртка из ткани черного цвета на застежке «молния», размер L; куртка из ткани черного цвета со вставками синего и красного цветов; куртка на застежке «молния» голубого и белого цветов с надписью <данные изъяты> размер 11; сланцы желтого цвета размер 38; сланцы голубого цвета размер 38; сланцы белого цвета размер 39; туфли женские из кож.заменителя белого цвета размер 36; фартук прямоугольной формы коричневого цвета с цветочным рисунком, сшит ручной строчкой; ремень из кож.заменителя черного цвета с металлической пряжкой белого цвета, ширина ремня 2,5 см; дубленка женская зеленого цвета; куртка ветровка женская из ткани светло-коричнего цвета размер 46; куртка ветровка женская из плащевой ткани зеленого цвета размер 44/46; куртка ветровка женская из ткани голубого цвета размер XL; сапоги женские зимние черного цвета размер 39; куртка из плащевой ткани зеленого цвета с подкладкой из ткани синтепон размер 44; одеяло шерстяное бордового, коричневого, белого цветов, расцветка в клетку; пододеяльник разорванный голубого, розового, желтого цветов, расцветка в клетку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств 1 ОМ УВД по г.Дзержинску - вернуть владельцам при их обращении, при отсутствии такового в течение месяца после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий _______П/П______ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь