П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М., подсудимой
Лисиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,
защитника в лице адвоката Чуевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Лисиной Натальи Николаевны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Лисина Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
27.09.2010г., около 20.00 час., Лисина Н.Н., находясь в Адрес1 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имея в руках нож, подошла к находящемуся на кухне ФИО1 и нанесла ему один удар ножом в живот, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения живота с ранениями тощей кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Лисина Н.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Лисиной Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданским истцом - главврачом МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска ФИО2 к подсудимой заявлен гражданский иск на сумму 8570 руб. 50 коп. в счет возмещения ущерба, средств, затраченных на лечение ФИО1 Суд находит иск обоснованным приведенными расчетами, материалами дела, не оспариваемым подсудимой и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению.
Согласно материалов уголовного дела Лисина не судима /л.д. 60/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 55, 56/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 62/, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> /л.д.61/, трудоустроена.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лисиной Н.Н. являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, <данные изъяты>, явка с повинной (л.д. 12-14).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лисиной Н.Н. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 и 73 УК РФ, но под контролем за её поведением, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Оснований для изменения подсудимой меры пресечения не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Лисину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисиной Н.Н. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Лисину Н.Н. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес2 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца. В течении 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу, возместить гражданский иск МУЗ <данные изъяты>.
Меру пресечения Лисиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лисиной Натальи Николаевны в пользу МУЗ <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме 8570 (восемь тысяч пятьсот семьдесят) рублей 50 копеек, перечислением их на расчетный счёт в РКЦ г.Дзержинска №, ИНН №, БИК №, КПП №.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств 1 ОМ УВД г. Дзержинска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
Председательствующий ______П/П_____ Г.В.Кончаков
Копия верна: