Дело № 1-533/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 01 сентября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого Ульянцева Максима Игоревича, защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Прозоровой И.Е..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: УЛЬЯНЦЕВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 05.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 13 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 8 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 05.08.2010 года,.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ульянцев М.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
09.02.2010 года около 20.45 часов Ульянцев М.И., работая официантом и находясь на рабочем месте в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес1 действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола имущество принадлежащее посетительнице данного кафе - ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5450 рублей с флеш - картой <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйУльянцев М.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и показал, что в начале февраля 2010 года он устроился работать официантом в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: Адрес1 09.02.2010 года вечером в кафе пришли две девушки и сделали заказ. Через некоторое время они вышли на улицу покурить, а он, убирая грязную посуду, заметил лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты> Он взял телефон, выключил его и спрятал к себе в карман. Вернувшись в кафе, девушки обратились к администратору с вопросом, где телефон. Администратор обратился к нему. Он ответил, что телефон не видел и не брал. В тот же день он вынул из похищенного телефона сим - карту, после чего отдал его в пользование на несколько дней своему знакомому ФИО3, которому не сказал, что телефон краденный. Через несколько дней ФИО3 вернул ему телефон обратно, после чего он продал телефон на Привокзальной площади неизвестному молодому человеку за 1200 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Исковые требования поддерживает. Возможности возместить ущерб не имеет.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ульянцева М.И. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний самого подсудимого, а также из оглашенных с согласия сторон показаний:
потерпевшей ФИО1, которая показала, что 10.12.2009 года она приобрела сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5490 рублей с флеш - картой объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей. 09.02.2010 года около 20.00 часов они вместе со своей родственницей ФИО2 пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: Адрес1 где сели за столик и сделали заказ. Во время ужина они несколько раз выходили на улицу покурить. Их вещи в это время оставались за столиком. Вернувшись около 20.45 часов с улицы, она обнаружила, что со стола пропал ее телефон, а так же убрана вся посуда. Она поинтересовалась у посетителей, сидящих за соседними столиками, кто подходил к их столу, на что они ответили, что видели только официанта, убирающего остатки пищи. Она обратилась к администратору и официанту. Официант отрицал, что похитил телефон. Затем они вызвали сотрудников милиции. Ущерб для нее является значительным, так как она в настоящее время учится и не работает, дохода не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда и взыскать с виновного материальный ущерб.
Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела, а именно: заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности лица, которое похитило у нее сотовый телефон (л.д.5); явкой с повинной Ульянцева М.И. (л.д. 19); отчётом об оценке от 09.02.2010 года, согласно которому, стоимость телефона составила 5450 рублей, стоимость флеш - карты - 550 рублей (л.д. 38-46), протоколом проверки показаний Ульянцева М.И. на месте совершения преступления.
Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения телефона доказанной показаниями потерпевшей о том, что у нее в кафе <данные изъяты> похитили сотовый телефон, признательными показаниями самого подсудимого о том, что он взял со столика в кафе чужой телефон, а когда владелица телефона обратилась с вопросом, где телефон, обманул ее, сказав, что телефон не брал..
Действия подсудимого верно квалифицированы, как совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, так как ущерб превысил 2500 рублей, потерпевшая не работает и не имеет источников дохода, в связи с чем ущерб является для нее значительным.
Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимого в совершённом им преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
Преступные действия подсудимого Ульянцева М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 6000 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, подтвержденными отчетом об оценке, и подлежащими полному удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины. Наказание Ульянцеву М.И. подлежит назначению с учётом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Ульянцев М.И. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него подлежит отмене.
Проанализировав данные о личности подсудимого (удовлетворительную характеристику с места жительства, факт привлечения к административной ответственности), обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного Ульянцева М.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого видов наказания, альтернативных лишению свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Согласно положениям ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает Ульянцеву М.И. для отбывания наказания вид исправительного учреждения- колонию-поселение.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ульянцева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ульянцеву М.И. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 05.08.2009 года, окончательно назначив Ульянцеву Максиму Игоревичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 05.08.2010 года - со дня фактического задержания Ульянцева М.И.
Зачесть Ульянцеву М.И. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 06.04.2010 года по 08.04.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Ульянцеву М.И. оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ульянцева Максима Игоревича в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес2 - 6000 (шесть тысяч) рублей в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь