Приговор в отношении Захаровой О.А., Адлера М.В.



Дело № 1-831/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 12 ноября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М., подсудимых Захаровой Ольги Александровны, Адлера Михаила Викторовича, защитников Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, Душаевой А.А., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЗАХАРОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: гАдрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

АДЛЕРА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее судимого 19.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.256 ч.1 пп. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 16.11.2009 года, судимость не снята и не погашена,.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Захарова О.А. совершила кражу, а подсудимый Адлер М.В. совершил пособничество в совершении кражи, на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года вечером, точное время следствием не установлено, Захарова О.А. и ее сожитель Адлер М.В. распивали спиртные напитки с соседом ФИО1 около дома Адрес4. После распития спиртного, в ночь с 15.09.2010 года на 16.09.2010 года ФИО1 уснул около своей квартиры №, расположенной в доме Адрес4, выронив при этом ключи от своей квартиры. Заметив это, Захарова О.А. подняла ключи, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыла указанными ключами дверь, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: травматический пистолет <данные изъяты> стоимостью 3010 рублей, барсетку, стоимостью 455 рублей, а так же имущество, принадлежащее супруге ФИО1 ФИО2, а именно деньги в сумме 17000 рублей, три махровых полотенца, стоимостью по 270 рублей каждое, на общую сумму 810 рублей, комплект <данные изъяты> постельного белья, стоимостью 438 рублей, комплект махрового постельного белья, стоимостью 1155 рублей, дубленку, стоимостью 7920 рублей, полупальто женское, стоимостью 6500 рублей, плащ, стоимостью 1710 рублей, 4 пододеяльника, стоимостью 202 рубля 50 копеек каждый, на общую сумму 810 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 375 рублей, пододеяльник с наволочкой, стоимостью 250 рублей, тюль капроновую стоимостью 1125 рублей.

С похищенным Захарова О.А. попыталась выйти из квартиры, однако не смогла открыть дверь из-за лежащего за дверью спящего ФИО2. Тогда Захарова позвонила Адлеру М.В., который осознавая, что способствует совершению преступления, действуя умышленно, в интересах и по просьбе Захаровой, подошел к квартире №, разбудил ФИО1 и отвел его к себе домой в квартиру №, расположенную в том же подъезде <адрес>. Затем Адлер вернулся к квартире ФИО2, помог Захъаровой закрыть дверь и перенести похищенное в квартиру, где проживают Захарова и Адлер. В результате преступных действий Захаровой О.А. и Адлера М.В. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3465 рублей, а ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 38093 рубля.

В судебном заседании подсудимые Захарова О.А. и Адлер М.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, поскольку они совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласились в полном объёме, ходатайство заявили после консультации с защитниками, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимой Захаровой О.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия подсудимого Адлера М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания Захарова О.А. и Адлер М.В. возместили потерпевшим ФИО1 и ФИО2 часть материального ущерба в суммах по 3000 рублей каждому из потерпевших. Оставшуюся часть исковых требований (ФИО2 в сумме 965 рублей, ФИО2 в сумме 33 220 рубля), суд на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованной и подлежащим полному удовлетворению, учитывая при этом мнение каждого из подсудимых и потерпевших, которые согласны с возмещением указанных сумм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает явку с повинной Адлера М.В., наличие у каждого из подсудимых <данные изъяты>, полное признание вины, добровольное возмещение каждым из подсудимых части материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Наказание Адлеру М.В., Захаровой О.А. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Адлер привлекался к административной ответственности, обстоятельства совершённого ими преступления, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд назначает подсудимым Захаровой О.А., Адлеру М.В. наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление каждого из них возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимых, имеющих невысокий доход, содержащих малолетних детей, суд не применяет к каждому из них в качестве дополнительного наказания штраф. Оснований для назначения Захаровой О.А. и Адлеру М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд так же не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть Захаровой О.А. в окончательное наказание время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу в период с 23.09.2010 года по 24.09.2010 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Признать Адлера Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Захаровой Ольге Александровне, Адлеру Михаилу Викторовичу каждому наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Захаровой О.А. и Адлеру М.В.в виде подписке о невыезде оставить без изменения.

Обязать Захарову О.А., Адлера М.В. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<данные изъяты>), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить материальный ущерб потерпевшим до 11.01.2011 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Адлера Михаила Викторовича, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего вместе с Захаровой О.А. и с Захаровой Ольги Александровны, проживающей по адресу: Адрес1 в пользу ФИО2, проживающей по адресу: Адрес4 - 33 220 (тридцать три тысячи двести двадцать) рублей, в пользу ФИО1, проживающего по тому же адресу, что и ФИО2 - 965 (девятьсот шестьдесят пять) рублей в счёт возмещения причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства: комплект <данные изъяты> постельного белья, комплект бело - сине - черного постельного белья, пододеяльник, наволочку, 4 пододеяльника, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и возвращенные ей под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь