Дело № 1-786/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дзержинск 12 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С., подсудимых Белова Андрея Витальевича, Кащеева Вадима Юрьевича, Отурина Валерия Юрьевича, Карпова Николая Николаевича, защитников Долматова П.Б., представившего удостоверение № адвоката <адрес> и ордер №, Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № адвоката <адрес> и ордер №, Седовой И.А., представившей удостоверение № адвоката <адрес> и ордер №, Шориной Н.Г., представившей удостоверение № адвоката <адрес> и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
БЕЛОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
КАЩЕЕВА ВАДИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в»;
158 ч.3 п. «в» УК РФ,
ОТУРИНА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
КАРПОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес4, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Белов А.В., Отурин В.Ю., Карпов Н.Н. совершили кражу, а Кащеев В.Ю. ряд краж в крупном размере на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
В конце июня 2010 года у работников ООО <данные изъяты> Белова А.В. и Кащеева В.Ю., работающих <данные изъяты>, возник преступный умысел на тайное хищение колонны стабилизации, выполненной из никеля марки <данные изъяты> диаметром 400 мм и весом 200 кг, стоимостью 723 946 рублей, принадлежащей ООО <данные изъяты> Данная колонна стабилизации находилась в гараже ООО <данные изъяты> производство которого расположено на охраняемой территории ОАО <данные изъяты> в <данные изъяты>. В достижение поставленной цели Кащеев В.Ю. и Белов А.В. договорились, что Белов А.В. распилит находящуюся в вышеуказанном гараже с помощью «болгарки» колонну стабилизации на три части, после чего они вдвоем совместно перенесут распиленные части в сварочное помещение, расположенное на этом же предприятии, где совместно с помощью газорежущего оборудования разрежут ее на более мелкие части, а Кащеев В.Ю. <данные изъяты>, после чего сдаст в приемный пункт лома металлов. Вырученные деньги от похищенного Кащеев В.Ю. и Белов А.В. договорились разделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, 28.06.2010 года около 6.00 часов Белов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным с Беловым ролям, с помощью «болгарки» распилил в гараже колонну стабилизации на три части. Одну распиленную часть колонны стабилизации Кащеев В.Ю. и Белов А.В. перевезли на тележке, а две другие части колонны стабилизации перенесли на руках, в сварочное помещение, расположенное на этом же предприятии, после чего Кащеев В.Ю. и Белов А.В., исполняя каждый свою роль в преступлении, по предварительному сговору между собой, с помощью газорежущего оборудования, совместно разрезали похищенные три части колонны стабилизации на более мелкие части, которые спрятали в бочку, расположенную в сварочном помещении. После этого, в течении недели после хищения колонны стабилизации Кащеев В.Ю., действуя по заранее достигнутой договоренности с Беловым А.В., <данные изъяты> и выносил за охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> и сдавал в пункт приема лома металла, расположенный в г. Дзержинске. Вырученные от продажи похищенного металла деньги Кащеев В.Ю. и Белов А.В. разделили между собой. Своими совместными преступными действиями Кащеев В.Ю. и Белов А.В. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 723 946 рублей.
В апреле 2010 года у работников ООО <данные изъяты> Карпова Н.Н., работающего <данные изъяты>, и Отурина В.Ю., работавшего <данные изъяты>, возник преступный умысел на тайное хищение колонны стабилизации, выполненной из никеля марки <данные изъяты> диаметром 400 мм и весом 200 кг, принадлежащей ООО <данные изъяты> Данная колонна стабилизации находилась в гараже ООО <данные изъяты> производство которого расположено на охраняемой территории ОАО <данные изъяты> в <данные изъяты>. В достижение поставленной преступной цели Отурин В.Ю. и Карпов Н.Н. договорились между собой, что последний вывезет с помощью трактора из гаража колонну стабилизации и перевезет ее в сварочное помещение, расположенное на этом же предприятии, где Отурин В.Ю. с помощью газорежущего оборудования разрежет ее на части, а Карпов Н.Н. вывезет с территории завода и сдаст в приемный пункт лома металлов. Вырученные деньги от похищенного Карпов Н.Н. и Отурин В.Ю. договорились разделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, в апреле 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Карпов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, исполняя свою роль в совместном с Отуриным преступлении, используя трактор <данные изъяты> г/н №, тайно вывез из гаража ООО <данные изъяты> колонну стабилизации из никеля марки <данные изъяты> весом 200 кг., принадлежащую ООО <данные изъяты> стоимостью 723 946 рублей, которую перевез в сварочное помещение, расположенное на этом же предприятии. Отурин В.Ю., исполняя свою роль в совместном с Карповым преступлении, с помощью газорежущего оборудования разрезал колонну стабилизации на три части, одну из которых спрятал в сварочный пост, расположенный около сварочного помещения, а две другие части разрезал на более мелкие части, после чего в период до 12.04.2010 года Карпов Н.Н. и Отурин В.Ю. действуя совместно прятали разрезанные никелевые пластины в аккумуляторные ящики трактора <данные изъяты> г/н №. Затем Карпов Н.Н. вывозил похищенное за охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> и сдавал в пункт приема лома металла, расположенный в <данные изъяты>. Вырученные от продажи похищенного металла деньги Карпов Н.Н. и Отурин В.Ю. разделили между собой.
Далее, в апреле 2010 года о преступной деятельности Карпова Н.Н. и Отурина В.Ю. стало известно <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Кащееву В.Ю., который вступил в преступный сговор с Карповым Н.Н. с целью доведения хищения колонны стабилизации до конца. Исполняя свою роль в преступлении, Кащеев В.Ю., объединенный единой преступной целью с Карповым Н.Н., в апреле 2010 года, в утреннее время, взяв из сварочного поста спрятанную там Отуриным В.Ю. часть от колонны стабилизации, с помощью газорежущего оборудования разрезал ее на более мелкие части, которые Карпов Н.Н. спрятал в аккумуляторном ящике трактора <данные изъяты> г/н № и по заранее достигнутой договоренности с Кащеевым В.Ю. вывез похищенное за охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> сдав в пункт приема лома металлов. Вырученные от продажи похищенного металла деньги Карпов Н.Н. и Кащеев В.Ю. разделили между собой. Своими умышленными совместными действиями Карпов Н.Н., Отурин В.Ю. и Кащеев В.Ю. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 723 946 рублей.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйБелов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал частично и показал, что в начале июля 2010 года в начале рабочего дня Кащеев Вадим показал ему находящуюся в гараже никелевую трубу и предложил ее сдать, а деньги поделить пополам. Так же Кащеев говорил, что про эту трубу все забыли и никто не спохватится, если она пропадет. Он согласился разрезать трубу и перенести ее в сварочную. На следующий день около 6.00 часов он дождался на работе Кащеева, после чего они вместе зашли в гараж, где с помощью «болгарки» распилили трубу на три части. Затем все части трубы они отнесли в сварочное помещение, где прикрыли их сварочной курткой, после чего он ушел. Примерно через 2 дня Кащеев на работе передал ему первую часть денег в сумме 2500 рублей, а через 4 дня отдал еще 6000 рублей. Деньги Кащеев передавал ему на улице, на территории завода. Вину признает частично, так как распиливал на более мелкие части, а так же выносил с территории завода и впоследствии сдавал металл один Кащеев. Преступление ему предложил совершить так же Кащеев, в связи с чем, он не согласен с показаниями Кащеева о том, что инициатором совершения преступления был он (Белов). Он согласен с представителем потерпевшего, что похищенная ими труба являлась колонной стабилизации, труба была в асбестовой оболочке.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйКащеев В.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что работает на заводе <данные изъяты> <данные изъяты> около 4 лет. Весной 2010 года, находясь на работе около сварочного поста, он увидел, как Отурин Валера режет электросваркой какую то трубу. Заметив его (Кащеева) Отурин сразу все убрал. Примерно через неделю Отурина уволили за пьянку. Тогда он (Кащеев) взял в сварочном помещении ключ от ящика, который стоит на улице около сварочного помещения, чтобы положить туда тележку. Открыв ящик, он обнаружил трубу длиной около 1 метра, которую ранее резал Отурин. В этот же день, около 15.00 часов к нему подошел Карпов и попросил дорезать эту трубу. Он согласился. На следующий день утром, до начала рабочего времени он нарезал трубу на куски 30х30 см и положил их в железную бочку, которая стоит в сварочном помещении. Через 4-5 дней к нему подошел Карпов и спросил, хватит ли ему 5 000 рублей за то, что тот нарезал трубу. Он сказал, что хватит. Тогда Карпов передал ему 5 000 рублей. Затем Карпов показал ему гараж, из которого они украли трубу. Там оказалась еще одна труба.
В конце июня 2010 года около 15.00 часов, когда он находился в гараже на территории завода, к нему подошел Белов Андрей, который предложил ему разрезать и сдать никелевую трубу, лежавшую в гараже, на что он согласился. На следующий день около 5.30 часов он передал Белову «болгарку». Белов разрезал трубу на три части, после чего все части трубы они перенесли в сварочное помещение, где электросваркой разрезали на более мелкие части 30х30 см и спрятали в бочки, а два фланца от труб выкинул за забор. В течение недели он один выносил нарезанные части трубы, <данные изъяты>, и сдавал в приемный пункт металла в гаражах в районе перекрестка улиц <адрес>. За всю трубу он получил 20 000 рублей. Вырученные деньги они с Беловым поделили пополам. Он согласен с представителем потерпевшего, что похищенные им совместно с Отуриным, Карповым, Беловым трубы являлись колоннами стабилизации, трубы были в асбестовой оболочке. С показаниями Белова и Карпова о том, что это он (Кащеев) предложил им совершить кражи, не согласен, так как работал он на период совершения преступлений непродолжительное время и не знал, где какие трубы нахъодятся.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйОтурин В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал частично и показал, что он совместно с Карповым похитил не никелевую колонну стабилизации, а часть аппарата <данные изъяты> который представляет собой никелевую трубу, обложенную асбестом и заключенную в металлический корпус, диаметр трубы около 350 мм длиной около 3 м 20 см. В апреле 2010 года, точное число не помнит, к нему подошел Карпов и попросил его, как <данные изъяты>, разрезать на мелкие куски никелевую трубу, для того чтобы потом сдать ее в металлолом. Он знал, что Карпов украл ее из гаража, расположенного на территории завода, но согласился, так как ему были нужны деньги, чтобы заплатить за учебу дочери. Сначала он разрезал трубу на три части, которые спрятал в ящик. Затем, в течении 2-3 дней две части трубы он резал на более мелкие детали, которые оставлял в сварочной, а Карпов потом их вывозил на тракторе и сдавал. Куда Карпов сдавал металл, он не знает. В общей сложности Карпов отдал ему деньги 2 или 3 раза суммами по 5 000 - 6 000 рублей. Оставшуюся часть трубы он распилить не успел, так как 12.04.2010 года его уволили. Труба, которую они с Карповым украли, была старая и в аппарате не эксплуатировалась. Настаивает, что они похитили не колонну стабилизации, а трубу от аппарата <данные изъяты>, так как колонны стабилизации в гараже не хранились, часть этих колонн была похищена еще в 2007 году.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйКарпов Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал частично и показал, что в апреле 2010 года точное число не помнит, они с Отуриным решили похитить и сдать в пункт приема лома никелевую трубу, которая лежала в гараже на территории завода, где они работали. В этом гараже он ставил рабочий трактор. В тот же день он погрузчиком подцепил трубу и дотащил ее до сварочного поста, а Отурин разрезал ее на три куска. Куски трубы они сложили под верстак в сварочной. Через три дня он начал вывозить металл на рабочем тракторе <данные изъяты> Металл они с Отуриным складывали в трактор в аккумуляторные ящики, а затем он (Карпов) один вывозил похищенное через проходную с завода и сразу сдавал в пункт приема металла, расположенный в <данные изъяты> в стороне <данные изъяты>. Металл сдавал по цене примерно 250 рублей за 1 кг. Всего он ездил сдавать метал 3 - 4 раза. После того, как Отурина уволили, часть трубы осталась лежать в ящике около сварочной под замком на территории завода. Через некоторое время после увольнения Отурина к нему подошел Кащеев, который обнаружил кусок украденной трубы и предложил ее сдать на металлолом. Они с Кащеевым договорились о том, что Кащеев будет распиливать трубу на мелкие части, а он (Карпов) будет вывозить эти части с территории завода и сдавать в пункт приема металла. Оставшуюся часть трубы он сдал в тот же пункт приема металлолома, расположенный в промзоне. За остаток трубы он и Кащеев получили по 6000 рублей каждый. Ранее, когда он вывозил металл с помощью Отурина, он получил около 30 000 рублей. Сколько всего килограмм металла сдали, он не помнит. Что это была за труба, с аппарата <данные изъяты> или колонна стабилизации, он не знает, так как в этом не разбирается. Отурин сказал ему, что это была труба от аппарата <данные изъяты>. С показаниями Кащеева о том, что преступление предложил совершить он (Карпов), не согласен, так как предложение совершить преступление поступило именно от Кащеева..
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами проведённых в ходе предварительного расследования следственных действий.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что работает в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> Офис общества располагается на <адрес> а само производство на территории завода <данные изъяты> На балансе предприятия находились 2 никелевые колонны стабилизации с электроподогревом (марка никеля <данные изъяты> диаметр 400 мм, толщина никеля 8 мм, длина 4000 см, общим весом 400 кг), общей балансовой стоимостью 1 447 892, 00 рублей. Стоимость одной колонны составляет 723 946 рублей. Данные колонны находились на хранении в гараже, расположенном на территории предприятия, который закрывался на замок. Периметр завода просматривается видеокамерами. Вход в гараж ограничен. Одним из тех, кто имел доступ в гараж, был <данные изъяты> Карпов Николай Николаевич. Он (ФИО1) совершает осмотр территории один раз в 2 месяца. При очередном обходе, примерно в начале апреля 2010 года, оба стабилизатора находились в гараже. Во время очередного планового обхода 19.07.2010 года он обнаружил, что из гаража пропали 2 стабилизатора. 20.07.2010 года в ячейку, где лежат пропуска, кто-то подбросил анонимку с фамилиями тех, кто похитил данные стабилизаторы. Установили, что первый стабилизатор украли Карпов Н.Н. и Отурин В.Ю., а второй - Кащеев В.Ю. и Белов А.В. Он просмотрел сохранившуюся видеозапись, на который было видно, как Кащеев и Белов в период времени с 5.45 часов 24.06.2010 года по 10.07.2010 года, когда еще смены не заступают, каждый день выносили частями стабилизатор. После его разговора с Кащеевым, последний сознался, что вместе с Беловым они разрезали стабилизатор, а затем он (Кащеев) <данные изъяты>, выносил их с территории завода в течении нескольких дней и сдавал в приемный пункт металла. В том, что к краже первого стабилизатора причастен Карпов и Отурин, он предположил исходя из «анонимки», а так же потому, что у Карпова был ключ от гаража. Гараж предназначен для стоянки и хранения тракторов, принадлежащих на праве аренды Заводу <данные изъяты> а так же для временного хранения наиболее ценных изделий из цветного металла. ООО <данные изъяты> является собственником всех помещений и оборудований, а <данные изъяты> только арендатором всего имущества для своего производства, в том числе и никелевых колонн для технологического процесса. Никелевые колонны стабилизации хранились в гараже, так как гараж закрывается на замок и в него вход для посторонних ограничен. Попасть в гараж можно только через внутреннее помещение, а именно через производственный корпус №. Никелевые колонны лежали в гараже с января 2008 года, до того момента колонны лежали на улице рядом со сварочным постом. Данные две никелевые колонны стабилизации были перенесены в гараж после того как две такие же колонны украли в январе 2008 года. Изначально колонн было 4 штуки. Колонны стабилизации предназначены для производства фтор органики. Кащеев, Белов, Отурин и Карпов, как и любой другой работник предприятия, имели доступ в гараж и могли попасть в него через внутреннее помещение производственного корпуса № в любое время. Карпов работал <данные изъяты> в гараже. Кащеев, Белов, Отурин и Карпов являются работниками <данные изъяты> Гараж принадлежит ООО <данные изъяты> ответственным за гараж является ФИО2. Карпов работает на <данные изъяты> <данные изъяты> г/н №. Все работники, в том числе Кащеев, Белов, Отурин и Карпов, могли заходить в помещение гаража, как через ворота, так и через производственный цех. В ходе судебного заседания Карпов возместил 60 000 рублей, Кащеев - 2 000 рублей, Отурин - 3 000 рублей. Материальный ущерб просит взыскать с виновных в равных долях, с учетом выплаченных ими сумм. На строгом наказании не настаивает, так как Кащеев, Карпов и Белов продолжают работать на прежней работе и у них из зарплаты будут вычитаться суммы для погашения ущерба. К показаниям Отурина о том, что были похищены трубы от аппарата <данные изъяты>, а не колонны стабилизации, он просит отнестись критически, поскольку аппараты <данные изъяты> не пропадали и все находятся в наличии, пропали только колонны стабилизации. Эти данные он подтвердил в ходе судебного следствия документально.
Свидетель ФИО2 показал, что он работает в должности <данные изъяты>, а так же является ответственным и за гараж, в котором хранились колонны стабилизации. Колонны лежали в гараже длительное время. Еще при нем их переложили в гараж с улицы и заложили разным оборудованием, чтобы они не бросались в глаза, так как две такие же колонны были украдены в конце 2007 года. О том, что колонны из гаража похитили, он узнал от ФИО1. Вход в гараж со стороны производственного корпуса № был свободен, но ворота изнутри закрывались на штыри, а калитка ворот на замок, так что ворота можно было легко открыть, опустив штыри. Ключи от ворот были у <данные изъяты> Карпова Николая Николаевича.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 1 года он в свободное время подрабатывает <данные изъяты> в пункте приема, который располагается во дворе <адрес>. Примерно в конце июня - начале июля 2010 года, точное число не помнит, около 16.00 часов к нему подошел молодой человек, который предложил принять никель. Он (ФИО3) не стал, спрашивать, откуда тот взял никель. После этого молодой человек на протяжении пяти дней приносил никель, а он принимал данный металл по цене 256 рублей за килограмм. Металл парень приносил упакованным в газетную бумагу, кусками размером 15 на 25 см. Всего молодой человек принес около 80 кг, за что он заплатил около 20500 рублей. Парня, который сдавал никель, он ранее не знал. Затем весь никель у него купил какой - то молодой человек.
Вина подсудимых доказана также материалами уголовного дела, а именно: заявлением представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших колонны стабилизации (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 4-8); справкой о балансовой стоимости никелевых колонн стабилизации с электроподогревом (л.д. 14); протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 была изъята анонимка и видеозапись на одном СД - диске по факту кражи (л.д.27-28); протоколом осмотра видеозаписи и анонимки, на видеозаписи запечатлено, как Белов и Кащеев совершают хищение; в анонимке указано, что кражу совершили Карпов, Отурин, Кащеев (л.д..29-30), заявлением-явкой с повинной Карпова Н.Н. о совершении кражи (л.д. 60); протоколом проверки показаний на месте с участием Карпова Н.Н. который показал, как совершалась кража (л.д. 79-88).
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд находит вину подсудимых в инкриминированных им преступлениях доказанной.
У суда нет никаких оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего о том, что Беловым, Отуриным, Кащеевым, Карповым были похищены именно трубы, представляющие собой колонны стабилизации. Свои показания представитель потерпевшего подтвердил документами о количестве находящихся на балансе предприятия колонн стабилизации и аппаратов <данные изъяты>, документами о стоимости колонн стабилизации.
В этой связи суд критически относится к показаниям Отурина В.Ю. о том, что он похитил не колонну стабилизации, а трубу от аппарата <данные изъяты>, полагая, что дал Отурин такие показания, преследуя цель уменьшить сумму причиненного ущерба и избежать ответственности за совершение кражи в крупном размере.
Факты совершения подсудимыми краж труб колонн стабилизации полностью подтвердились признательными показаниями подсудимого Кащеева, явкой с повинной Карпова и его показаниями на месте совершения преступления, признательными показаниями Белова и Отурина об участии в совершении краж.
В этой связи суд критически относится к показаниям Белова и Карпова о том, что инициатором совершения краж был Кащеев, полагая, что дали Белов и Карпов такие показания, преследуя цель уменьшить степень личной ответственности за содеянное.
Оснований не доверять показаниям Кащеева у суда не имеется, поскольку его показания являются последовательными, подробными, согласуются с материалами дела, изобличают других соучастников преступления. При этом, суд считает, что заслуживают внимания доводы Кащеева о том, что на момент совершения преступлений он работал в <данные изъяты> непродолжительное время, не знал где какие трубы находятся и не находился с другими подсудимыми в отношениях, позволяющих самому предложить совершить хищение. Причин для оговора Кащеевым Белова и Карпова судом не выявлено, поскольку в неприязненных отношениях между собой они не состояли.
Доводы подсудимых и стороны защиты о недоказанности причиненного ущерба полностью опровергаются документами о стоимости колонн стабилизации, представленными представителем потерпевшего, в связи с чем, размер причиненного ущерба у суда сомнений не вызывает.
Показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими каждого из подсудимых в совершённых ими преступлениях и достаточными для вынесения в отношении них обвинительного приговора.
Преступные действия подсудимого Белова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Каждое из двух преступных действий подсудимого Кащеева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступные действия подсудимого Отурина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступные действия подсудимого Карпова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Гражданский иск ООО <данные изъяты> о взыскании с подсудимых 1 447 892 рубля в счёт возмещения причинённого материального ущерба, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованным показаниями представителя потерпевшего, имеющимися в уголовном деле документами, и подлежащим частичному удовлетворению в сумме 1 382 892 рубля, с учетом выплаченных подсудимыми сумм:.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова А.В. суд, на основании ст.61 УК РФ, признает частичное признание вины и <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кащеева В.Ю. суд, на основании ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Отурина В.Ю. суд, на основании ст.61 УК РФ, признает частичное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова Н.Н. суд, на основании ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение части причиненного преступлением материального ущерба.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание Кащеева и Отурина обстоятельством добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и не применяет при назначении наказания подсудимым Кащееву и Отурину положения ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку возмещенные ими суммы (Кащеевым 2000 рублей, Отуриным 3000 рублей) являются незначительными по сравнению с суммами, подлежащими взысканию с них в качестве материального ущерба.
Наказание Карпову Н.Н. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
В качестве данных о личности подсудимых суд так же учитывает положительную характеристику на Белова с места работы и удовлетворительную характеристику на него с места жительства, удовлетворительную характеристику на Отурина с места жительства, отрицательную характеристику на Отурина с места работы, факты привлечения Отурина к административной ответственности; удовлетворительные характеристики с мест жительства и работы на Кащеева, факт привлечения его к административной ответственности; удовлетворительную характеристику Карпова по месту жительства и положительную характеристику на него по месту работы.
Проанализировав данные о личности подсудимых, обстоятельства совершённых ими преступлений, смягчающие их наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа, и применяет в отношении каждого из подсудимых ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, или для назначения в отношении подсудимых иных, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимым ограничения свободы суд так же не усматривает. С учетом материального положения подсудимых, которые имеют невысокий доход, а также с учетом сумм, подлежащих возмещению в качестве материального ущерба, суд не назначает подсудимым в качестве дополнительного наказания штраф.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белову Андрею Витальевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Кащеева Вадима Юрьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кащееву В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кащееву Вадиму Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Отурина Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Отурину Валерию Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Карпова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карпову Николаю Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Белова А.В., Кащеева В.Ю., Отурина В.Ю., Карпова Н.Н. каждого явиться для постановки на учёт уголовно-исполнительную инспекцию про месту жительства (в <адрес>), куда являться регулярно на регистрацию в дни, установленные инспектором, при этом Белову, Кащееву, Отурину необходимо являться на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, а Карпову - с периодичностью 1 раз в 2 месяца в течение всего назначенного им испытательного срока. Кроме того подсудимым запрещается без уведомления инспектора менять постоянные места жительства и работы, допускать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Разъяснить подсудимым, что нарушение установленных судом обязанностей может повлечь отмену условного осуждения и направление их для отбывания наказания в исправительную колонию
Меру пресечения каждому из подсудимых Белову А.В., Кащееву В.Ю., Отурину В.Ю., Карпову Н.Н. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ООО <данные изъяты> г.Дзержинска о взыскании с подсудимых 1 447 892 рублей удовлетворить частично в сумме 1 382 892 рубля.
Взыскать в долевом порядке в пользу ООО <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: Адрес5, имеющего р/с № в <данные изъяты> банке Сбербанка РФ № г.Дзержинска, к/с №, БИК №, ИНН/КПП №, ОГРН №, с Белова Андрея Витальевича, проживающего по адресу: Адрес1 - 361 973 (триста шестьдесят одну тысячу девятьсот семьдесят три) рубля; с Кащеева Вадима Юрьевича, проживающего по адресу: Адрес2 - 601 288 (шестьсот одну тысячу двести восемьдесят восемь) рублей 33 копейки; с Отурина Валерия Юрьевича, проживающего по адресу: Адрес3 - 238 315 (двести тридцать восемь тысяч триста пятнадцать) рублей 33 копейки; с Карпова Николая Николаевича, проживающего по адресу: Адрес4 - 181 315 (сто восемьдесят одну тысячу триста пятнадцать) рублей 33 копейки, в счёт возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: анонимку и CD диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Кащук Д.А.
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь