1 - 785/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 9 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,
обвиняемыхАнтонова С.В. и Ахметзянова Р.Ш.,
защитников - адвокатов Варганова Н.Ю., предоставившего удостоверение № от15.02.2003 и ордер № от28.10.2010, Григорьевой Ю.В., предоставившей удостоверение № от10.12.2003 и ордер № от28.10.2010,
при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Антонова Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
Ахметзянова Рустема Шамилевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов С.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, а также Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества ФИО3 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С января 2010 года по 06.03.2010 Антонов С.В. временно проживал у своего деда по адресу: Адрес3. ФИО1 находился на стационарном лечении в <данные изъяты>. Находясь в указной квартире, у Антонова С.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 В достижении своего преступного умысла, Антонов С.В., в период с 22.02.2010 по 07.03.2010, точная дата и время следствием не установлена, в дневное время, прошёл в комнату своего деда ФИО1, где действуя умышленно из корыстных мотивов, из-под матраца кровати тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей и с шифоньера, стоящего в вышеуказанной квартире, тайно похитил деньги в сумме 68000 рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления Антонов С.В. с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 83000 рублей.
Кроме того, 02.08.2010, около 04 час.00 мин. Антонов С.В., находясь у дома Адрес4 принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. В то же время, в достижении поставленной цели Антонов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к указанному выше дому, где Антонов С.В., отогнул гвозди на окне, которые держали стекло. Затем, сняв стекло с окна, через окно Антонов С.В. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил настенное зеркало, алюминиевые гардины в количестве 4-х штук, алюминиевую миску, алюминиевую крышку от стиральной машины, две алюминиевые решетки от холодильника, принадлежащие ФИО2, не представляющие материальной ценности, после чего все похищенные им вещи Антонов С.В. вынес на улицу через окно. Затем на улице около дома, Антонов С.В. сложил похищенное в сумку. Однако, довести свой преступный умысел до конца Антонов С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен жителем из близлежащего дома.
Кроме того, 04.08.2010 около 16 час. 00 мин. Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш., находясь у дома Адрес5 принадлежащего ФИО3, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. В то же время, в достижении поставленной общей цели, Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошли к указанному выше дому, где Антонов С.В., исполняя свою роль в преступлении, отогнул лист металла, закрывающий стену дома и через образовавшуюся щель рукой изнутри дома открыл запиравший дверь крючок и отодвинул лом, подпиравший изнутри входную дверь дома. Затем, через открытую дверь Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. незаконно проникли вовнутрь дома, откуда, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили моток алюминиевого провода, а так же 4 алюминиевые душки от раскладушки, принадлежащие ФИО3 не представляющие материальной ценности, и сложили похищенное у входной двери для последующего выноса его из дома. Однако довести свой общий преступный умысел до конца Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции при выходе с похищенным имуществом из вышеуказанного дома.
Подсудимый Антонов С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимый Ахметзянов Р.Ш. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокаты Варганов Н.Ю. и Григорьева Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Самылина Н.Е., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 против ходатайства не возражают, и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимые Антонов С.В., Ахметзянов Р.Ш. понимают существо обвинения и согласны с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Антонов С.В., Ахметзянов Р.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимых Антонова С.В., Ахметзянова Р.Ш. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.
Подсудимый Антонов С.В. обвиняется в совершении одного средней тяжести и двух тяжких преступлений, и максимальное наказание за наиболее тяжкое из них не превышает 6 лет лишения свободы.
Подсудимый Ахметзянов Р.Ш. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
Ходатайство Антоновым С.В. и Ахметзяновым Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимые Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, в соответствии со стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Антонова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоят, являются вменяемыми, к моменту совершения преступлений достигли возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Антонова С.В. и Ахметзянова Р.Ш. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым С.В. и Ахметзяновым Р.Ш. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновных.
Антонов С.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова С.В. в судебном заседании не установлено.
По каждому эпизоду преступлений, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая стадию совершения преступлений по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2 и покушения на хищение имущества ФИО3, суд при назначении наказания Антонову С.В. по данным эпизодам преступлений применяет положение ч.3 ст.66 УК РФ.
В связи с ходатайством Антонова С.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания Антонову С.В. (по каждому эпизоду преступлений) суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Антоновым С.В., его личность, состояние здоровья, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с лишением свободы, вследствие чего применяет к Антонову С.В. положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Однако, имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Антонову С.В. суд не признает исключительной, в связи с чем, при назначении наказания по каждому эпизоду преступлений, не применяет положение ст. 64 УК РФ.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения Антонову С.В. по всем эпизодам преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, суд приходит к выводу о том, что назначение Антонову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам покушения на хищение имущества ФИО2 и покушения на хищение имущества ФИО3, будет способствовать его исправлению.
Ахметзанов Р.Ш. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянова Р.Ш. в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянову Р.Ш. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в связи с чем, суд назначает наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая стадию совершения преступлений Ахметзяновым Р.Ш., суд при назначении ему наказания применяет положение ч.3 ст.66 УК РФ.
В связи с ходатайством Ахметзянова Р.Ш. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания Ахметзянову Р.Ш. суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ахметзяновым Р.Ш., его личность, состояние здоровья, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с лишением свободы, вследствие чего применяет к Ахметзянову Р.Ш. положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Однако, имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ахметзянову Р.Ш. суд не признает исключительной, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положение ст. 64 УК РФ.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения Ахметзянову Р.Ш. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, суд приходит к выводу о том, что назначение Ахметзянову Р.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа будет способствовать его исправлению.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении Антоновым С.В. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 83 000 рублей.
Суд на основании стст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2) - 2 года лишения свободы со штрафом 5 000 рублей без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3) - 2 года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы;
На основании чч.3,4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антонову С.В. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом 12 000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Антонова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, в срок до 01.05.2011 возместить причиненный преступлением ущерб ФИО1
Назначенное Антонову С.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Антонову С.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно в зале суда.
Ахметзянова Рустема Шамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ахметзянова Р.Ш. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться.
Назначенное Ахметзянову Р.Ш. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ахметзянову Р.Ш. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно в зале суда.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: зеркало настенное в оправе из дерева, 4 настенных гардины, алюминиевые миску, крышку от стиральной машины, две решетки из холодильника оставить в собственности потерпевшего ФИО2 сумку матерчатую, коричневого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД г.Дзержинска вернуть по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Антонова Станислава Викторовича в пользу ФИО1 83 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Антонов С.В. и Ахметзянов Р.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев
Копия верна
Судья
Секретарь