Дело №1-801/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 11 » ноября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимого Панфилова Сергея Николаевича,
защитника Андриановой Р.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Панфилова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Панфилов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08.09.2010 года Панфилов С.Н. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла 08.09.2010 года около 10 часов 00 минут Панфилов С.Н. на личной автомашине <данные изъяты> № приехал к магазину <данные изъяты> расположенному в доме Адрес2, где, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 4,809 грамма, заплатив последнему 3.000 рублей. Данное наркотическое средство Панфилов привез в г.Дзержинск, и хранил его при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. 08.09.2010 года в 12 часов 03 минуты сотрудники милиции в ходе личного досмотра Панфилова С.Н., находящегося в г/к <данные изъяты> расположенном между <данные изъяты>, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое из без цели сбыта наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общим весом 4,809 грамма, находившуюся в трех свертках из полимерного материала, которая в соответствии с заключением эксперта № от 04.10.2010 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 08.09.2010 года, является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> общим весом 4,809 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), является наркотическим средством.
Подсудимый Панфилов С.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Панфилова С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он многократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно с последнего места работы, кроме того, <данные изъяты> учитывая семейное положение подсудимого, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Панфилову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, тот факт, что подсудимый официально трудоустроен, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панфилова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 8.000 рублей.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
Меру пресечения Панфилову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Панфилова С.Н. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,762 грамма в трех свертках, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Панфилов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: