1 - 833 - 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 12 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,
подсудимого Ионова Александра Сергеевича,
защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гущиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ионова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого
09.08.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области с последующим изменением приговора по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» и 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 21.08.2009 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ионов А.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
24.10.2010 года около 13 часов Ионов А.С., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес2, увидел, как у ранее незнакомой ему ФИО1 выпал из пакета кошелек стоимостью 80 рублей, в котором находились деньги в сумме 588 рублей. Ионов А.С. из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, осознавая открытость и противоправность своих действий, поднял с пола данный кошелек. ФИО1 с целью пресечения хищения схватила Ионова А.С. руками за одежду и потребовала у Ионова А.С. вернуть ее кошелек. Ионов А.С. на неоднократные требования ФИО1 не отреагировал и с целью удержания похищенного вырвался и побежал по торговому залу в сторону выхода. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Ионов А.С. вину признал полностью, с правовой оценкой своих действий согласен, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство Ионова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Ионов А.С. совместно с защитником подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, чтобы приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Ионова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд во исполнение ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание Ионову А.С., суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, назначая наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание для Ионова А.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, семейное положение, отсутствие ущерба для потерпевшей, которая не настаивала на изоляции от общества, положительную характеристику с места жительства, после содеянного нареканий на его поведение не поступало.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поэтому правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, при назначении наказания не применяются.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, стадию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое является неоконченным, отсутствие тяжелых последствий, поэтому суд пришел к выводу о возможности применения к Ионову А.С. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.
Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении размера наказания Ионову А.С. суд руководствуется, кроме изложенного, правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ионова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ионову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав Ионова А.С. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту регистрации, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ионову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Ионову А.С. в срок назначенного наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 24.10.2010 года по 26.10.2010 года включительно день за день.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: кошелек с деньгами в сумме 588 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить в пользовании законного владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Ионов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий Ю.П. Подаваленко
Копия верна Судья
Секретарь