Приговор в отношении Хорина А.Н.



Дело № 1-811/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 10 ноября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С., подсудимого Хорина Алексея Николаевича, защитника Шориной Н.Г. представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ХОРИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.05.1993 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.144 ч.3, 146 ч.2 п. «а» УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился 21.03.2001 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней;

- 06.12.2001 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б,г» УК РФ, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 14.09.2004 года условно-досрочно на 2 месяца 21 день;

- 09.02.2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 1, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 11.09.2009 года условно - досрочно на 4 месяца 19 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хорин А.Н. совершил кражу, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года около 14.30 часов Хорин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у малознакомой ФИО1 по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ее сумки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 900 рублей, а так же ключи от автомашины <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным Хорин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.

В тот же день, выйдя из квартиры ФИО1, около 15 часов, Хорин А.Н. с помощью похищенных у ФИО1 ключей от автомашины, решил совершить угон автомашины <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Хорин ключом открыл переднюю дверь указанного автомобиля, путем свободного доступа проник в салон, где ключом завел двигатель. В автомобиле Хорин А.Н. доехал до <адрес>, где не справился с управлением и въехал в кусты, повредив автомашину.

В судебном заседании Хорин А.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, гособвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Хорина А.Н., которые он совершил похитив имущество ФИО1, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, его жепреступные действия, которые он совершил, завладев автомобилем, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключая из квалификации завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное.

Исковые требования ФИО1.о взыскании с подсудимого 16 777 рублей 85 копеек материального ущерба суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Ее же исковые требования о взыскании компенсации морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку в силу ст.ст.151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, при совершении действий, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в то время как ФИО1 был причинен только имущественный ущерб.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, признает <данные изъяты>, явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение части материального ущерба.

Основания для применения к Хорину положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также учитывая обстоятельства совершённых им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд назначает Хорину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает, что Хорин предпринял достаточные меры, чтобы доказать суду о возможности своего исправления без изоляции от общества, в связи с чем, в отношении подсудимого при назначении наказания суд применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хорина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ к каждой статье: за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; за преступление предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Хорину Алексею Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хорину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хорину А.Н. оставить без изменения.

Обязать Хорина А.Н. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>), куда являться регулярно для регистрации в течение всего испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц в дни, указанные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не допускать нарушения общественного порядка; находиться дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра (если отсутствие дома не связано с перемещением к месту работы); возместить ущерб потерпевшей до 10.02.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Хорина Алексея Николаевича в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес1 - 16 777 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 85 копеек в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей ФИО1 и выданный ей под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь