Приговор в отношении Брижинскене Я.В., Молокова В.В.



Дело № 1-743/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимых:

Брижинскене Янины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей без регистрации по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимой;

Молокова Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, судимого 08.06.2004г. <данные изъяты> районным судом г. Н.Новгорода по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св, 15.05.2009г. освобожденного по отбытию наказания;

Защитников в лице адвокатов Сафонова А.В. представившего удостоверение адвоката № и ордер, Азизовой О.А. представившей удостоверение адвоката № и ордер, адвоката Киселева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Брижинскене Янины Владимировны в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и Молокова Владислава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Брижинскене Я.В. совершила приготовление к совершению преступления, то есть сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере /2 эпизода/ и приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, а Молоков В.В. совершил приготовление к совершению преступления, то есть сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с июля по сентябрь 2009 года, Брижинскене, проживая без регистрации в <адрес>, вступила в преступный сговор с жителем <адрес> ФИО1, вместе с которым, действуя совместно и согласованно, организовала канал поставки наркотического средства - <данные изъяты>. В указанный период, Брижинскене, неоднократно сбывала ФИО1 <данные изъяты>, за которым он приезжал к ней в <адрес> вместе с ранее знакомым Молоковым В.В., также являющимся жителем <адрес>. Приобретённое у Брижинскене наркотическое средство - <данные изъяты>, ФИО1 сбывал в <адрес> ранее знакомым потребителям наркотических средств.

В конце сентября 2009 года, Молоков, после смерти ФИО1, зная о налаженном Брижинскене и ФИО1 канале поставки наркотического средства, а также о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, в ходе личной встречи, произошедшей между ним и Брижинскене в <адрес>, договорился с ней о продолжении поставок <данные изъяты> в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> с целью его последующего распространения путём сбыта потребителям, наркозависимым лицам.

Брижинскене, заинтересованная в сбыте наркотических средств, осознавая, что в случае сбыта Молоковым наркотического средства на территории <адрес> вероятность её задержания правоохранительными органами уменьшается, согласилась на участие Молокова в деятельности канала сбыта наркотических средств.

В период с конца сентября 2009 г. по 17 мая 2010 г., действуя совместно и согласованно с Молоковым, в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределением ролей, Брижинскене, при неустановленных обстоятельствах приобретала наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, хранила его в квартире по месту проживания по адресу: Адрес2, с целью сбыта Молокову, который приобретал у неё в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере и перевозил его в <адрес> для распространения путём сбыта потребителям. Молоков, действуя умышленно, совместно и согласованно с Брижинскене, осуществлял сбыт <данные изъяты> на территории <адрес> по цене 6.000 рублей за 1 грамм постоянным клиентам - лицам, ранее приобретавшим наркотическое средство у ФИО1, с которыми Молоков поддерживал дружеские и доверительные отношения.

В период с конца сентября 2009 года по январь 2010 года, Молоков, половину денежных средств, полученных от сбыта <данные изъяты> на территории <адрес> перечислял Брижинскене по программе денежных переводов <данные изъяты>. В период с января по 17 мая 2010 года, Молоков, по предложению Брижинскене, перечислял ей по программе денежных переводов <данные изъяты> денежные средства в качестве полной предоплаты за приобретаемые партии <данные изъяты> по цене 100-110 долларов США за 1 грамм в рублёвом эквиваленте. По телефонам сотовой связи Молоков договаривался с Брижинскене о дате приезда в <адрес>, о весе и стоимости <данные изъяты>, о способе перевода денежных средств.

В период с конца сентября 2009 года по 17 мая 2010 года, Молоков, не менее семи раз выезжал в <адрес>, где в квартире по адресу: Адрес2, приобретал у Брижинскене наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере партиями до 30 грамм.

12 мая 2010 года Молоков, из <адрес> позвонил Брижинскене в <адрес> и договорился о дате приезда и перечислении
денежных средств в качестве предоплаты за приобретаемую партию наркотического
средства <данные изъяты> в особо крупном размере весом 20 грамм.

13 мая 2010 года, неустановленное лицо, непричастное к преступной деятельности Молокова и Брижинскене, в банке, расположенном на территории <адрес>, по программе денежных переводов <данные изъяты> перечислило по просьбе Молокова в качестве оплаты за приобретение наркотического средства - <данные изъяты> 75.000 рублей в <адрес> на имя неустановленного лица, данные которого Молокову ранее сообщила Брижинскене.

17 мая 2010 года, Молоков, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением ФИО2, выехал в <адрес> с целью очередного приобретения у Брижинскене наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере и последующего его сбыта потребителям на территории <адрес>.

В тот же день, около 12.00 часов, Брижинскене, находясь по адресу: Адрес2, за 75.000 рублей, передала Молокову 19,217 грамм наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером. После чего, Молоков, имея при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО2, выехал в <адрес>.

Однако, Брижинскене и Молоков, свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>, довести до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам: 18 мая 2010 года, в 10.40 час., на № км федеральной трассы <данные изъяты>, около <адрес>, Молоков был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Молокова, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме этого, в ноябре 2009 года Брижинскене и жители <адрес>, супруги ФИО3 и ФИО4, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстной заинтересованности, встретились в <адрес>, где предложили Брижинскене организовать поставку наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> с целью его последующего распространения путём сбыта потребителям на территории <адрес>.

Брижинскене, будучи заинтересованная в увеличении объёма сбыта наркотических средств, дала своё согласие на их предложение.

В период с ноября 2009 года по 04 января 2010 года, Брижинскене, при неустановленных обстоятельствах, приобретала наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, хранила его в квартире по месту проживания по адресу: Адрес2, с целью сбыта ФИО3 и ФИО4, которые приобретали у неё в <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере и перевозили в <адрес> для распространения путём сбыта потребителям. ФИО3 осуществлял сбыт <данные изъяты> на территории <адрес> по цене 6.000 рублей за 1 грамм постоянным клиентам - лицам, употребляющим наркотические средства. ФИО4 осуществляла оформление на своё имя договоров аренды транспортных средств для поездок на автомашинах под её управлением совместно с ФИО3 в <адрес> с целью приобретения и перевозки наркотического средства - <данные изъяты> в <адрес> и последующего его сбыта.

В ноябре 2009 года, ФИО4, половину денежных средств, полученных от сбыта <данные изъяты> на территории <адрес>, перечисляла Брижинскене по программе денежных переводов <данные изъяты>. В период с декабря 2009 года по 04 января 2010 года, ФИО4, по предложению Брижинскене, перечисляла ей по программе денежных переводов <данные изъяты> денежные средства в качестве частичной либо полной предоплаты за приобретаемые партии <данные изъяты> по цене 100-110 долларов США за 1 грамм в рублёвом эквиваленте.

По телефонам сотовой связи ФИО3 договаривался с Брижинскене о дате приезда в <адрес>, о весе и стоимости <данные изъяты>, о способе перевода денежных средств.

В период с ноября 2009 года по 04 января 2010 года, ФИО3 и ФИО4, неоднократно выезжали в <адрес>, где в квартире по адресу: Адрес2, приобретали у Брижинскене наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере партиями до 50 грамм.

16 декабря 2009 года, ФИО3 по телефону сотовой связи из <адрес> позвонил в <адрес> и договорился с Брижинскене о дате приезда и перечислении денежных средств в качестве предоплаты за приобретаемую партию наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере весом 50 грамм.

24 декабря 2009 года, ФИО4, через Нижегородский филиал ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес4, по программе денежных переводов <данные изъяты>, перечислила Брижинскене в <адрес>, в качестве предоплаты за приобретение наркотического средства <данные изъяты>, 20.000 рублей.

03 января 2010 года, ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО3 и Брижинскене, с целью выезда в <адрес> для приобретения наркотического средства <данные изъяты>, оформила в ООО <данные изъяты> <адрес> на своё имя договор аренды автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №.

В тот же день, ФИО3, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО4, имея при себе денежные средства в сумме 150.000 рублей предназначенные для приобретения у Брижинскене наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере и последующего его сбыта потребителям на территории <адрес>, выехали в <адрес>.

04 января 2010 года, Брижинскене, находясь по адресу: Адрес2, за 170.000 рублей полученных от ФИО3, передала ФИО3 47,280 грамм наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупном размером. В тот же день, 04 января 2010 года, супруги ФИО3, имея при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением ФИО4 выехали в <адрес>.

Однако, Брижинскене, ФИО3 и ФИО4, свои совместные преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>, довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам. 05 января 2010 года, около 18.40 час., на № км. федеральной трассы <данные изъяты>, около <адрес> ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра у ФИО3 наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Кроме этого, 15 июня 2010г., Брижинскене, в <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство весом 1,566 гр., содержащее в своем составе <данные изъяты>, что является крупном размером, которое она расфасовала в пять свертков и незаконно хранила в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес2.

Однако свои преступные действия, Брижинскене до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам. 16 июня 2010г., в ходе обыска проведённого в квартире по месту жительства Брижинскене Я.В. по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Брижинскене Я.В.в ходе судебного следствия свою вину признала полностью показав, что давала на предварительном следствии об этом полные и правдивые показания, которые читала и подписывала. Полностью их подтверждает. От показаний в суде отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Брижинскене на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что в середине лета 2009г., на авторынке в <адрес>, она познакомились с ФИО1, жителем <адрес>, который поинтересовался у неё возможностью приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Они обменялись телефонами и адресами. Через неделю ФИО1 приехал к ним домой в <адрес> с ранее ей незнакомым Молоковым. Обсуждая вопрос о продаже автомобиля, ФИО1 предложил ей рассчитаться не деньгами, а <данные изъяты> и передать ему такое количество наркотика, стоимость которого была бы эквивалентна стоимости автомашины. Она отказалась. Через неделю ФИО1 позвонил из <адрес> и попросил приобрести для него 15 гр. <данные изъяты>, пообещав перевести деньги заранее, по платёжной системе <данные изъяты>. Она согласилась помочь ФИО1 зная о противозаконности своих действий. Она сообщила ФИО1 по телефону данные лица, на чьё имя он должен перевести деньги за 15 гр. <данные изъяты>. На полученные от ФИО1 деньги она приобрела у незнакомого ей лица 15 грамм <данные изъяты>, который хранила по месту своего проживания по адресу: гАдрес2. ФИО1 вновь приехал с Молоковым. Она передала ФИО1 приобретённый наркотик.

Осенью 2009г., ей позвонил ФИО1 и сообщил, что у него сильно ухудшилось здоровье, попросил приобрести около 15 гр. <данные изъяты> за которым должен приехать Молоков. В условленный день Молоков приехал к ней домой в <адрес> и она передала ему нужное количество наркотика. Через две недели Молоков позвонил ей, сообщил что ФИО1 умер и через несколько дней приехал к ней домой в <адрес>, рассказал, что приобретенный у неё наркотик он продал в <адрес> по цене 6.000 рублей за 1 грамм. Молоков предложил ей приобретать для него в <адрес> наркотик, чтобы перевозить его в <адрес> и продавать, а половину вырученных денег высылать ей по системе <данные изъяты>. Осуществлять предоплату за <данные изъяты> он не мог, так как не имел необходимой суммы наличных денег. Она согласилась на предложение Молокова и в этот же день приобрела 15-20 гр. <данные изъяты>, который передала Молокову. С полученным наркотиком, Молоков уехал в <адрес> и через несколько дней перечислил ей около 40.000 - 50.000 рублей. По аналогичной схеме до конца 2009 года, он приезжал к ней 2 или 3 раза. В начале 2010 г., в ходе телефонного разговора с Молоковым, она попросила его делать предоплату за наркотик. Молоков согласился и в последствии, перед каждым приездом за <данные изъяты>, перечислял ей деньги за наркотик, который она ему передавала при встрече. Все вопросы, связанные с количеством приобретаемого <данные изъяты>, оплатой, датой приезда в <адрес>, сведения о лице на чьё имя нужно было перечислять деньги, она обсуждала с Молоковым по своему сотовому телефону.

В начале ноября 2009г, ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ФИО3 и попросил о встрече. Через несколько дней он приехал к ней домой в <адрес>. В ходе разговора предложил ей приобретать для него <данные изъяты>, который он будет сбывать на территории <адрес>. ФИО3 пояснил, что после продажи <данные изъяты>, половину вырученных от продажи денег, он денежным переводом вышлет ей. Со слов ФИО3 ей известно, что <данные изъяты> он будет продавать по цене 6.000 рублей за 1 грамм. Она согласилась и договорилась о дне следующей встречи, в ходе которой она передаст ФИО3 около 20 грамм наркотика. Через несколько дней ФИО3 приехал к ней домой в <адрес> со своей женой ФИО4 Она передала ФИО3 наркотик и они уехали в <адрес>. Через несколько дней ФИО3 позвонил ей и сообщил, что <данные изъяты> продал. Она сообщила ФИО3 данные своего мужа и получила около 50.000 рублей. В течение ноября 2009г., ФИО3 вместе с женой, 2 раза приезжали к ней за <данные изъяты>. В декабре 2009г., в ходе телефонного разговора с ФИО3, она попросила перечислять предоплату за наркотик. ФИО3 и его жена согласились и впоследствии, перед каждым приездом к ней за <данные изъяты>, ФИО3 перечисляли ей деньги за наркотик, который она передавала им при встрече.

Кроме этого, в июне 2010г., она, по совету своих знакомых обратилась к молодому человеку по имени ФИО5, проживающему в <адрес>, с просьбой о ремонте сантехники в своей квартире. Во время выполнения работы, он рассказал, что является потребителем наркотических средств и попросил половину оплаты за ремонт выплатить ему <данные изъяты>. По его просьбе, 15.06.2010г., она приобрела у неизвестного ей мужчины за 1.500 рублей 2 грамма <данные изъяты> в 5 полиэтиленовых свертках. 16.06.2010г., она должна была передать ФИО5 деньги и наркотик, но этот наркотик был изъят у нее в ходе обыска.

Подсудимый Молоков В.В.в ходе судебного следствия свою вину признал полностью показав, что давал на предварительном следствии об этом полные и правдивые показания, которые читал и подписывал. Полностью их подтверждает. От показаний в суде отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Молокова на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с августа 2009г. он стал употреблять наркотическое средство <данные изъяты>, которым его угощал ФИО1 и, которое ФИО1 приобретал в <адрес> у женщины по имени <данные изъяты> В августе 2009г., он вместе с ФИО1 ездил в <адрес> за <данные изъяты>, где познакомился с Любой, как узнал впоследствии, с Брижинскене Я.В., которая проживала по адресу: Адрес2. В сентябре 2009г. ФИО1 парализовало он попросил его съездить за наркотиком. ФИО1 созвонился с Брижинскене, объяснил, что за наркотиком приедет другой человек. По приезду в <адрес> он встретился с Брижинскене, которая передала ему свёрток с <данные изъяты>. Вернувшись в <адрес>, он передал свёрток с наркотиком ФИО1, который сбывал наркотические средства своим знакомым, проживающим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умер. Через некоторое время он приехал в <адрес> и Брижинскене предложила ему продолжить заниматься сбытом на территории <адрес> <данные изъяты>. Он согласился приобретать у неё <данные изъяты> небольшими партиями до 25-30 грамм, часть которого планировал употреблять сам, а остальное продавать знакомым потребителям наркотических средств по цене 6.000 рублей за 1 грамм. С сентября 2009г., он стал ездить к Брижинскене в <адрес> за <данные изъяты>. В первые 3-4 поездки он приобретал <данные изъяты> у Брижинскене в её квартире по адресу: Адрес2 бесплатно. Перевозил его в <адрес>. Продав партию <данные изъяты>, перечислял Брижинскене в <адрес> половину от вырученных от продажи наркотика денег денежным переводом по системе <данные изъяты> на имена тех лиц, которые ему сообщала Брижинскене.

Приблизительно в конце декабря 2009г. - начале января 2010г., Брижинскене попросила делать предоплату за наркотик, так как хотела быстрее получать наличные деньги. Он договорился о покупке у неё <данные изъяты> по цене 100-110 долларов за грамм. Впоследствии, перед каждой поездкой, он созванивался с Брижинскене либо отправлял ей SMS-сообщение, когда и сколько он хочет приобрести <данные изъяты>, переводил на имя того или иного лица требуемую сумму, сообщал Брижинскене код перевода. В <адрес> ездил на различных автомашинах, водителям которых не сообщал о цели своей поездки. В период с ноября 2009г. по май 2010г. он приблизительно 6 - 7 раз приобретал у Брижинскене <данные изъяты>.

17 мая 2010г., он, на автомашине <данные изъяты> под управлением ранее знакомого ФИО2, в очередной раз приехал в <адрес> за <данные изъяты>. Дома у Брижинскене приобрёл <данные изъяты>, который был упакован в полиэтиленовый пакет. За несколько дней до поездки, он выслал за <данные изъяты> по системе <данные изъяты> денежный перевод на 75.000 рублей. Планировал приобрести около 23 грамм <данные изъяты>. По возвращению в <адрес>, на трассе <данные изъяты> в районе <адрес>, 18 мая 2010г. их остановили сотрудники ДПС и милиции, которые в ходе личного досмотра из кармана его куртки изъяли приобретённый у Брижинскене <данные изъяты>.

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина в полном объеме инкриминируемых им деяний, доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля старший оперуполномоченный отдела оперативно - розыскной части ОРБ Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу ФИО6, показал, что в начале марта 2010г. к нему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Молоков В.В. незаконно приобретает в <адрес> и перевозит в <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупных размерах, которое незаконно сбывает потребителям на территории <адрес>. 17 мая 2010г., ему поступила оперативная информация о том, что Молоков, на арендуемой машине <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением неизвестного лица, приехал <адрес> для приобретения очередной партии <данные изъяты>. 18 мая 2010г., Молоков планировал с наркотическим средством возвратиться в <адрес>. Было принято решение о задержании Молокова.

18 мая 2010г., около 10.40 час., на № км федеральной трассы <данные изъяты> около <адрес>, на посту весового контроля совместно с сотрудниками ДПС при ГУВД по Нижегородской области, была остановлена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением ФИО2 На переднем пассажирском сиденье находился Молоков, который был проведен в помещение поста весового контроля и в присутствии понятых произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Молокова в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом, замотанный изоляционной лентой синего цвета, который впоследствии был упакован и опечатан, составлен протокол, подписан лицами, участвующими в досмотре. Изъятый сверток с веществом был направлен в ГУВД по Нижегородской области для исследования, в результате которого было установлено, что это наркотическое средство <данные изъяты>, массой более 19 грамм. Молоков активно сотрудничал со следствием, полученная от него информация позволила задержать сбытчицу наркотических средств Брижинскене.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7, показал, что 18.05.2010г., около 10.40 час., он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, ныне подсудимого, на посту весового контроля, расположенного на № км трассы <данные изъяты>. В ходе досмотра задержанного, в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свёрток был упакован и опечатан, скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Также у задержанного изъяли портмоне, блокнот, пластиковую карту, сотовый телефон, которые также упаковали. Был составлен протокол. Задержанный от подписей отказался.

Допрошенный в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля явившийся в суд следователь по ОВД СЧ при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу ФИО8, показал, что в ходе предварительного следствия по делу Молоков активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, сообщил информацию о том, когда, у кого и где приобретал наркотики. Информация, полученная от Молокова, послужила основанием для задержания Брижинскене.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показала, что находится в близких отношениях с Молоковым, которого характеризует только с положительной стороны. По факту приобретения и сбыта Молоковым наркотических средств ей ничего не известно.

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает охранником на посту весового контроля, расположенном на № км трассы <данные изъяты>. 18.05.2010г., около 10.40 час., он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Перед началом досмотра понятым и задержанному разъяснили права и порядок проведения досмотра. В ходе досмотра задержанного, из левого бокового кармана куртки, был извлечён полиэтиленовый свёрток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет, который в верхней части обмотали нитью, свободные концы которой опечатали фрагментом листа бумаги с печатью, снабдили пояснительным текстом, заверили подписями понятых и участвующих лиц. Задержанный от подписи отказался. Затем у задержанного изъяли портмоне, блокнот, пластиковую карту, сотовый телефон, которые также упаковали. Всё происходящее было записано в протокол, который подписали понятые и участвующие лица. Задержанный от подписи отказался (т. 1 л.д. 78-79).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, следует, что он с 1990 года является потребителем наркотических средств. Осенью 2007г. он познакомился с ФИО11, который предложил приобрести у него 10-15 грамм <данные изъяты> по цене 4000-4500 рублей за 1 грамм, что он и сделал. Весной - летом 2008г., его уволили с работы и он решил заняться сбытом <данные изъяты> знакомым наркоманам. С этой целью он закупал у ФИО11 по 20 грамм <данные изъяты> по 4.000-4.500 рублей за 1 грамм, при помощи весов расфасовывал <данные изъяты> в пакетики по 0,5 грамм и продавал их ранее знакомым наркоманам по 5.000 руб. за 1 гр.

Осенью 2009г., из СИЗО <адрес>, ФИО11 сообщил ему номер телефона человека у которого закупал <данные изъяты>. Он позвонил по указанному ФИО11 номеру телефона Людмиле, впоследствии узнал ее фамилию - Брижинскене Я., договорился с ней о встрече. Первый раз поехал за <данные изъяты> к Брижинскене на поезде один, добрался до <адрес>, затем на такси доехал Адрес2, где встретился с Брижинскене у которой приобрел 20 гр. <данные изъяты> за 80.000 рублей. Приобретенный <данные изъяты> привез домой в <адрес>, половину из которого употребил сам, а вторую половину расфасовал и продал знакомым наркоманам по 5.000 рублей за 1 грамм.

Через некоторое время он вновь созвонился с Брижинскене и договорился о покупке 20 гр. <данные изъяты>. Брижинскене попросила в качестве предоплаты часть денег банковским переводом направить на имя указанного ею человека. Его жена, ФИО4 отправила банковский перевод. Он позвонил Брижинскене и сообщил ей номер перевода, договорился о дате приезда за <данные изъяты>. Его жена в ООО <данные изъяты> арендовала автомобиль <данные изъяты>, на котором они выехали к Брижинскене, которой в её квартире, он отдал оставшуюся часть денег, а Брижинскене передала ему 20 гр. <данные изъяты>. Часть из приобретённого <данные изъяты> он употребил сам, а часть продал знакомым наркоманам по 6.000 рублей за грамм.

Примерно через 2-3 недели он позвонил Брижинскене и договорился о покупке у нее <данные изъяты>. Жена банковским переводом отправила часть денег в качестве предоплаты, он сообщил Брижинскене номер банковского перевода и договорился о дате приезда. Жена в ООО <данные изъяты> арендовала автомобиль <данные изъяты> и они выехали в <адрес>. Встретившись с Брижинскене, он передал ей оставшуюся часть денег, а она ему 30 гр. <данные изъяты>, который они привезли в <адрес>. Половину партии привезенного <данные изъяты> он употребил сам, а вторую половину расфасовал и реализовал знакомым наркоманам.

В 20-х числах декабря 2009г. ему вновь понадобился <данные изъяты>, который он приобрел по описанной выше схеме.

04 января 2010г., он вместе с женой, на арендуемой машине приехал в <адрес>, где у Брижинскене за 170.000 рублей купил 50 грамм <данные изъяты>. Из той суммы, которую он передал Брижинскене, 20.000 рублей, его жена ранее перевела по системе <данные изъяты> а оставшуюся сумму в размер 150.000 рублей, он лично передал Брижинскене. 05 января 2010г. он с женой возвращался из <адрес> и на посту весового контроля около <адрес> они были задержаны а приобретенный у Брижинскене <данные изъяты> изъят (т. 2 л.д. 160-163, 164-168, 169-171).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, следует, что в 2005 году, после освобождения мужа из мест лишения свободы, она узнала, что он употребляет наркотические средства. В сентябре 2007г. ФИО3 познакомился с ФИО11 у которого стал приобретать <данные изъяты>. Со слов ФИО3 ей было известно, что ФИО11 приобретал <данные изъяты> в <адрес>. ФИО3 сообщил ей, что решил заняться распространением <данные изъяты>, который будет ему поставлять ФИО11, так как это приносит огромный доход. Примерно с сентября 2007г. по декабрь 2008г. ФИО11 стал стабильно привозить ФИО3 <данные изъяты>. После реализации каждой партии <данные изъяты> ФИО3 зарабатывал несколько десятков тысяч рублей. После того, как ФИО11 задержали с очередной партией <данные изъяты>, ФИО3 покупал <данные изъяты> у случайных знакомых. Через 2-3 месяца ФИО11 предложил ФИО3 обратиться к ФИО1.

В феврале 2009г., она вместе с мужем и ФИО1 поехала в <адрес> за <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой находилась она сама. Приехав в <адрес> по указанному ФИО1 адресу, ФИО1 ушел, взяв у ФИО3 деньги и приобрел <данные изъяты>. Вернувшись в <адрес>, у себя в квартире <данные изъяты> разделили. Примерно через 2 недели они ездили еще раз с ФИО1 в <адрес> за <данные изъяты>, где приобрели наркотик по описанной выше схеме на сумму свыше 100.000 рублей. Часть приобретенного <данные изъяты> ФИО3 реализовал наркоманам, а часть употребил сам.

В октябре 2009г. ФИО3 из СИЗО позвонил ФИО11 и сообщил номер телефона поставщика <данные изъяты> в <адрес>. После этого, ФИО3, взяв с собой около 70.000 руб. на поезде съездил во <адрес>, купил партию <данные изъяты>, которую реализовал за пару недель.

В начале ноября 2009г., она по просьбе мужа, арендовала в ООО <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, на котором поехали в <адрес>, где ФИО3 созвонился с женщиной по имени Людмила, которая сообщила им адрес: Адрес2, куда они и приехали. В квартире их встретила Людмила, которая оказалась цыганкой как узнала впоследствии по фамилии Брижинскене Янина. ФИО3 с Брижинскене взяли с собой весы, ушли в другую комнату, где отвесили 50 грамм <данные изъяты>. Они вернулись в <адрес>. Данная партия <данные изъяты> была реализована за 2 недели. Таким же образом в <адрес> к Брижинскене за <данные изъяты> она с мужем ездила еще два раза, примерно в декабре 2009 года и 03 января 2010 года, арендовав в указанной организации автомашину <данные изъяты> 05 января 2010 года она с мужем возвращалась с партией <данные изъяты>. На трассе, в районе <адрес>, их остановили сотрудники ДПС и милиции, которые в кармане одежды ФИО3 обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Когда ФИО3 занимался поставками и распространением <данные изъяты>, который привозил из <адрес>, то Брижинскене просила ФИО3 направить часть денег в качестве предоплаты банковским переводом на лиц, имена которых она ему сообщала по телефону, что она неоднократно и делала (т. 2 л.д. 177-182, 183-185, 186-189).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что с 1988г. он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. Около 10 лет назад он познакомился с ФИО3. С мая 2008г. по декабрь 2008г. он стал ездить за <данные изъяты> в <адрес>. Приобретал <данные изъяты> у цыганок, одну из которых звали либо «Янина» либо «Людмила». Продажа наркотика происходила на улице или у цыганки на квартире, которая располагается на <адрес> в это же время, ФИО3 стал параллельно с ним ездить в <адрес> за <данные изъяты>. Он иногда обращался с ФИО3 с целью покупки <данные изъяты>. ФИО3 в его просьбе никогда не отказывал. Иногда ФИО3 угощал его своим наркотиком, иногда он оставлял ФИО3 деньги, а через некоторое время они созванивались, встречались, и тот передавал ему <данные изъяты>. В октябре 2009г. ему позвонил ФИО3 и попросил сообщить номер телефона цыганки, которая торгует <данные изъяты> в <адрес>. Он ему CMC-сообщением скинул номер и после этого с ФИО3 не общался (т. 2 л.д. 192-194, 195-196).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он подрабатывает частным извозом на личной автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №. В феврале или марте 2010г, к нему обратился мужчина, представившийся ФИО3, который попросил отвезти ребят в <адрес> для передачи каких-то документов, пообещав за это 8.000 руб. плюс оплата бензина. На следующий день, в вечернее время, он подъехал к клубу <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где к нему в машину сели двое ранее незнакомых мужчин, представившихся Владом и ФИО3. Деньги в сумме 8.000 рублей за поездку заплатил Влад перед выездом из города, за бензин расплачивался также он. Они направились в <адрес>. На объездной дороге перед <адрес>, ФИО3 и Влад попросили его повернуть в <адрес>. Там дорогу показывал Влад, указывая только направление: направо или налево, не называя улиц. Ехали дворами. Влад хорошо ориентировался. В первую поездку они подъехали к какому-то торговому центру, где попросили остановиться и вышли оба из машины. Отсутствовали около 1 часа, после чего вернулись и поехали обратно в <адрес>.

Примерно в марте 2010 года, ФИО3 снова предложил ему съездить в то же место. Они снова поехали в <адрес>, где подъехали во двор дома Адрес2. Из машины вышел только Влад. Через 20 минут вернулся, сказав, что ничего не получается и придется ехать еще. Они вернулись в <адрес>.

Через две-три недели, в той же компании ФИО3 и Влада, он ездил в <адрес>, во двор того же дома №. Влад снова вышел из машины, зашел за дом и вернулся через 20 минут.

16 мая 2010 г., около 13 часов, Влад вновь попросил свозить его в <адрес>. В этот раз он был один. В <адрес> приехали 17 мая 2010 года около 12.00 часов. Влад снова попросил остановиться во дворе дома Адрес2, вышел из машины и зашел за дом. Отсутствовал примерно минут 35, после чего они поехали обратно в <адрес>.

18 мая 2010г., около 10.30 час., на трассе <данные изъяты> на посту весового контроля около <адрес> их задержали сотрудники милиции. Один из них пояснил, что Влад задержан за перевозку и сбыт наркотических средств (т. 1 л.д. 106-109).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 2004г. он в местах лишения свободы познакомился с Молоковым. В марте 2010г., после условно - досрочного освобождения, он с Молоковым ездил в <адрес> на такси. Там Молоков с кем-то созвонился и они подъехали к пятиэтажному дому. Молоков вышел из машины, вернулся через 30 - 40 мин., после чего, они поехали в <адрес>. Выехав из <адрес>, Молоков предложил ему уколоться <данные изъяты>. Он понял, что именно за этим наркотическим средством Молоков поехал во <адрес>. По дороге они остановились возле кафе, зашли в туалет. Молоков достал из кармана полиэтиленовый свёрток обмотанный скотчем, в котором находился <данные изъяты>, а также шприцы. Они сделали каждый себе по инъекции <данные изъяты> раствора и поехали в <адрес>.

Через месяц, он с Молоковым вновь приехали в <адрес>, подъехали к девятиэтажному дому. Молоков вышел из машины и вернулся через час. Предложил ему зайти в близлежайший подъезд и уколоться. В подъезде Молоков достал из кармана полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>. Они сделали себе по инъекции наркотика, после чего вернулись в <адрес>. Каждый раз Молоков покупал около 20 грамм <данные изъяты>. Он понимал, что впоследствии Молоков будет его продавать. Кроме этого, он вместе с Молоковым в <адрес> ещё 2 или 3 раза употреблял <данные изъяты>, который приносил Молоков (т. 1л.д. 110-112)

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний ФИО13 следует, что он проживает в <адрес>. На протяжении 10 лет употребляет наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. Около 2 лет назад стал приобретать наркотические средства у женщины по имени «Люда», которая проживает по адресу: Адрес2. <данные изъяты> приобретал у неё по 1000 рублей за грамм, <данные изъяты> - по 4.000 рублей за грамм. Наркотик приобретал у неё дома по вышеуказанному адресу. 16 июня 2010 г., около 11 час., он в очередной раз пришёл к Люде, чтобы купить <данные изъяты>. В квартире находились сотрудники милиции, которым он сообщил цель прихода. У Люды наркотики покупал практически каждый день. Последний раз - 15.06.2006 года 1 грамм <данные изъяты> (т. 1 л.д. 176-178).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что 16.06.2010г., около 10.00 час., он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Адрес2. В квартире находились жильцы: мужчина и женщина цыганской национальности, сотрудники милиции. Перед проведением обыска понятым и участвующим лицам были разъяснены права. Мужчине и женщине было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Женщина заявила, что готова выдать находящееся у неё дома наркотическое средство - <данные изъяты> и предложила пройти в спальную комнату. В комнате она открыла верхний ящик прикроватной тумбочки и достала оттуда баночку из-под таблеток. Из баночки извлекла 5 свёртков, в которых, со слов женщины, находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое она приобрела у неизвестного мужчины. Затем, при осмотре тумбочки, сотрудники милиции изъяли электронные весы. Кроме этого, на кухне, были изъяты сотовые телефоны, блокноты, листы бумаги с рукописным текстом. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые опечатывались, снабжались бирками с пояснительными надписями, на которых он и участвующие лица ставили подписи. В ходе проведения обыска всё происходящее записывалось в протокол, по окончании составления которого все участвующие в данном следственном действии лица ознакомились с содержанием протокола и поставили свои подписи (т. 1 л.д. 171-172).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что 16.06.2010г., около 10.00 час., он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска квартиры Адрес2. В ходе обыска женщина заявила, что готова выдать находящееся у неё дома наркотическое средство - <данные изъяты>, которое было изъято из верхнего ящика прикроватной тумбочки, баночке из-под таблеток в виде 5 свёртков. Также были изъяты электронные весы, сотовые телефоны, блокноты, листы бумаги с рукописным текстом. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Составлен протокол обыска (т. 1 л.д. 173-174).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает менеджером по продажам в ООО <данные изъяты>, которое предоставляет в аренду автотранспортные средства. Согласно информации, сохранившейся в ООО <данные изъяты>, в их организации ФИО4 арендовала автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № в период с 03 декабря 2009 года по 06 декабря 2009 года и автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № в периоды с 13 декабря 2009 года по 16 декабря 2009 и с 03 января 2010 года по 06 января 2010 года (т. 2 л.д. 93-95).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает со своей семьёй в <адрес>. В декабре 2009г., к ним в гости приехала её мать Брижинскене Я.В., которая попросила её сходить в банк и получить денежный перевод. Перевод был из <адрес>. Брижинскене сообщила ей код перевода. Она сходила в банк, который переводит платежи по системе <данные изъяты> и получила около 40.000 руб. которые передала матери (т. 2 л.д. 246).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что он до сентября 2009г. являлся потребителем наркотического средства <данные изъяты>. В 2004 - 2005г. он познакомился с ФИО3, с которым употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. До момента задержания ФИО3 он не знал, что тот ездил за <данные изъяты> в <адрес>. Последний раз он вместе с ФИО3 употреблял <данные изъяты> летом 2009 года. В середине января 2010 года он узнал, что ФИО3 сотрудники милиции задержали с <данные изъяты> (т. 2 л.д. 144-146).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что он с весны 2009 года до лета 2009 года потреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. Летом 2009г. он познакомился с ФИО3, у которого впоследствии стал приобретать <данные изъяты>, который всегда был расфасован в бумажные пакетики. <данные изъяты> ФИО3 продавал по 6.000 руб. за 1 грамм. Ему было известно, что ФИО3 <данные изъяты> покупал в <адрес>, за которым ездил на автомашине вместе с женой (т. 2 л.д. 147-148).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, следует, что она с конца 1990-х годов является потребителем наркотических средств - <данные изъяты>, <данные изъяты>. С детства знакома с ФИО3. С 2003г. знакома с его женой ФИО4. ФИО3 также является потребителем наркотических средств. Она обращалась к ФИО3 за помощью в приобретении наркотика. В 2004г. была осуждена. В местах лишения свободы узнала, что ФИО3 является потребителем наркотического средства - <данные изъяты> и, что у него появились деньги. После освобождения она обратилась к ФИО3 с просьбой помочь достать <данные изъяты>. Они несколько раз ездили к знакомым ФИО3, где тот покупал для нее <данные изъяты>. О том, что ФИО3 ездит за <данные изъяты> в <адрес>, ей стало известно от его жены после их задержания. (т. 2 л.д. 149-151).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что он около 14 лет употребляет наркотические средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Около 15 лет знаком с ФИО3, который являлся потребителем наркотического средства <данные изъяты>. С мая 2009г. по декабрь 2009г. он с женой, примерно 5-6 раз обращался к ФИО3 с просьбой достать <данные изъяты>. От жены ему известно, что ФИО3 <данные изъяты> покупал у кого-то из своих знакомых. О том, что ФИО3 задержали с крупной партией <данные изъяты> который они везли из <адрес>, ему стало известно от ФИО4 (т. 2 л.д. 152-154).

Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что его знакомый ФИО3, как и он сам, является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. В октябре 2008г. его арестовали за совершение кражи. Осенью 2009г., находясь под стражей в СИЗО№ <адрес>, ему захотелось употребить наркотическое средство <данные изъяты>. Для этого он 3 раза звонил ФИО3 и просил достать <данные изъяты>. Кто-либо из его знакомых встречался с ФИО3 и передавал ему деньги, а ФИО3 доставлял <данные изъяты> на СИЗО. Оба раза это было через людей, которые следовали в этап и которым в этапе передавали передачи. <данные изъяты> ФИО3 продавал по цене 6.500 - 7.000 рублей за 1 грамм (т. 2л.д. 155-157).

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО17, ФИО15, так как они последовательны и стабильны на всем протяжении следствия, логичны, обстоятельны и подробны, детализированы, полностью согласуются как между собой так и с исследованными в суде материалами дела, уточняют и дополняют друг друга, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.

Свидетели органом предварительного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, мотивов для оговора подсудимых у них не имелось, показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального кодекса РФ, без нарушения закона, в связи с чем суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу приговора наряду с другими доказательствами.

Кроме показаний подсудимых и свидетелей, вина Брижинскене Я.В. и Молокова В.В. в полном объеме инкриминируемых им деяний доказана имеющимися в материалах дела документами:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО6 о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативная формация о том, что житель <адрес> Молоков В.В., проживающий по адресу: Адрес3, незаконно приобретает в <адрес> и перевозит в <адрес> с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. 18 мая 2010 года, около 10.40 час. сотрудниками ГУ МВД России по ПФО во взаимодействии с сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области был задержан Молоков В.В., следовавший на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на № км федеральной трассы <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Молокова В.В., в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета /том 1 л.д. 64/;

- Протоколом личного досмотра Молокова В.В. и фототаблицей к нему, в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый сверток, перемотанный изолентой синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета; ампула, с содержащейся в ней жидкостью, с надписью «вода для инъекций»; бумажный блокнот с записями номеров телефонов; 2 сим-карты сотового оператора <данные изъяты> и одна <данные изъяты>; карта <данные изъяты>; 2 листа бумаги с рукописными записями. /т. 1 л.д. 68-71/;

- Заключением эксперта № от 29 января 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - семью (препаратом), содержащим <данные изъяты>. Масса вещества составила 47,265 грамм. Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 47,280 грамм - согласно результатам исследования № от 05 января 2010 года /том 1 л.д. 54-57/;

- Протоколом осмотра наркотического средства - смеси (препарата), содержащего <данные изъяты>, массой 47,280 грамм; свертка из изоляционной ленты синего цвета; фрагментов пакета из прозрачного полимерного материала; сотового телефона <данные изъяты>, электронный номер № и сотового телефона <данные изъяты>, электронный номер №. Вышеперечисленные вещества и предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 60-71/;

- Заключением эксперта № от 28 мая 2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - семью (препаратом), содержащим <данные изъяты>. Масса вещества составила 19,199 грамм. Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 19,217 грамм - согласно результатам исследования № от 18 мая 2010 года /т. 1 л.д. 94-95/;

- Протоколом осмотра наркотического средства - смеси (препарата), содержащего <данные изъяты>, массой 19,065 грамм; сотового телефона <данные изъяты>, а также 2 листов бумаги. В ходе осмотра установлено, что Молоков В.В. использовал сим-карту с абонентским номером №. На одном из листов бумаги имеется рукописная запись <данные изъяты> /т. 1 л.д. 98-103/;

- Вещественными доказательствами - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем <данные изъяты> массой 19,065 грамм, сотовым телефоном <данные изъяты>, листом бумаги с рукописной записью <данные изъяты> /т. 1 л.д. 102- 104/;

- Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, из которого следует, что Молоков В.В. опознал Брижинскене Я.В., как женщину у которой он в <адрес> покупал наркотическое средство - <данные изъяты> /том 1 л.д.127-128/;

- Протоколом обыска и фототаблицей к нему от 16.06.2010г. по адресу: Адрес2, из которого следует, что Брижинскене Я.В. выдала 5 свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>. А также были изъяты электронные весы, лист бумаги с рукописным текстом «<данные изъяты>…», блокнот в обложке розового цвета, блокнот в обложке бордового цвета, 2 сотовых телефона <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, лист бумаги с рукописной записью /том 1 л.д.136-139/;

- Заключением эксперта № от 16.07.2010 года, согласно которого, вещество в 5 свёртках, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе <данные изъяты>, а также психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 1,566 грамма. В ходе проведения физико-химической экспертизы было израсходовано 0, 145 грамма. После проведения экспертизы масса наркотического вещества (смеси) в 5 свёртках составляет 1,421 грамма /т. 1 л.д. 145-146/;

- Протоколом осмотра 5 свёртков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе <данные изъяты>, психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 1,421 грамма, пластмассовой баночки, электронных весов, листа бумаги с рукописной записью <данные изъяты> а также 28 фрагментов пакета из полимерного материала /т. 1 л.д. 159-162, 165-166/;

- Вещественными доказательствами - электронными весами, пластмассовой баночкой с находящимися внутри 5 свёртками из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе <данные изъяты>, общей массой 1,421 грамма, лист с рукописной записью <данные изъяты> а также 28 фрагментов пакета из полимерного материала /т. 1 л.д. 163, 164, 167-168, 169/;

- Протоколом выемки и осмотра документов из ОАО АКБ <данные изъяты> /том 1 л.д.185-190/;

- Вещественными доказательствами: 8 заявлениями для отправления денег по платежной системе <данные изъяты> /том 1 л.д.191-198/;

- Протоколом выемки и осмотра документов из ОАО <данные изъяты> /том 1 л.д.203-207/;

- Вещественными доказательствами: 3 заявлениями для отправления денег по платежной системе <данные изъяты>, 3 приходными кассовыми ордерами, 2 платежными извещениями /том 1 л.д.208-215/;

- Иными документами: постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которым, управлением ОРБ ГУ МВД России по ПФО были рассекречены и предоставлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Молокова В.В., задокументированные на аудиокассете <данные изъяты> /том 1 л.д. 217-222/;

- Вещественными доказательствами: аудиокассетой <данные изъяты> с аудиозаписью телефонных переговоров Молокова В.В. /том 1 л.д. 231/;

- Иными документами: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которым управлением ФСБ России по Нижегородской области был рассекречен и предоставлен CD-R диск <данные изъяты> с аудиозаписью телефонных переговоров Молокова В.В. с телефона № /т. 1 л.д. 233-238/;

- Протоколом осмотра CD-R диска <данные изъяты> и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Молокова В.В., в ходе которых осмотрены и прослушаны 2 телефонных разговора Молокова В.В. с Брижинскене Я.В. В ходе этих разговоров Молоков В.В. и Брижинскене Я.В. договариваются о дате приезда для приобретения <данные изъяты>, о весе приобретаемого наркотика, а также сумме оплаты за наркотик /том 1 л.д. 239-242, том 3 л.д. 95-97/;

- Вещественными доказательствами: CD-R диском <данные изъяты> с аудиозаписью телефонных переговоров Молокова В.В. /т. 1 л.д. 243/;

- Протоколом выемки у специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами Нижегородского филиала ОАО <данные изъяты> сведений на 18 листах о детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> №, которым пользовалась Брижинскене Я.В. /том 2 л.д. 5-6/;

- Протоколом осмотра сведений о детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> №, которыми пользовалась Брижинскене Я.В. /том 2 л.д.7-26/;

- Вещественными доказательствами: распечатками сведений о детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> № на 18 листах, сведения о владельцах абонентских номеров <данные изъяты>, с кем в период с 30.01.2010 года контактировал № /т. 2 л.д. 29/;

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО6 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что жители <адрес> ФИО3 и ФИО4, проживающие по адресу, Адрес5, незаконно приобретают в <адрес> и перевозят в <адрес> с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. 05 января 2010 года около 18.40 часов сотрудниками ГУ МВД России по ПФО во взаимодействии с сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области ФИО3 и ФИО4, следовавшие на арендованной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, были задержаны на № км федеральной трассы <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО3 в кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, /том 2 л.д. 33/;

- Протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него были изъяты сверток из изоляционной ленты синего цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; сотовый телефон <данные изъяты>, электронный номер № и сотовый телефон <данные изъяты> электронный номер № /том 2 л.д. 35-36/;

- Заключением эксперта № от 29 января 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - семью (препаратом), содержащим <данные изъяты>. Масса вещества составила 47,265 грамм. Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 47, 280 грамм - согласно результатам исследования № от 05 января 2010 года /том 2 л.д. 48-51/;

- Протоколом осмотра наркотического средства - смеси (препарата), содержащего <данные изъяты>, массой 47, 245 грамм; свертка из изоляционной ленты синего цвета; фрагментов пакета из прозрачного полимерного материала; сотового телефона <данные изъяты> электронный номер № и сотового телефона <данные изъяты> электронный номер № /т.2 л.д. 54-64/;

- Вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем <данные изъяты> массой 47,245 грамм, свертком из изоляционной ленты синего цвета, два фрагмента пакета из прозрачного полимерного материала, сотовый телефон <данные изъяты>, электронный номер: № и сотовый телефон <данные изъяты>, электронный номер: № /т. 2 л.д. 65, 66/;

- Протоколом выемки и осмотра заявления для отправления денег от 24.12.2009г., изъятое у ФИО4 /том 2 л.д. 68-71/;

- Вещественными доказательствами: заявлением для отправления денег от 24.12.2009г. /том 2 л.д.72-73/;

- Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, в ходе которого были изъяты, осмотрены и приобщены к головному делу в качестве вещественных доказательств: автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> серия № от 23 июня 2009 года; талон технического смотра транспортного средства <данные изъяты>; страховой полис серия № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; договор аренды транспортного средства без экипажа № от 03 яyваря 2010 года; акт приема-передачи автомобиля к договору аренды транспортного средства без экипажа № от 03 января 2010 года; доверенность от 03 января 2010 года от ООО <данные изъяты> ФИО4 на право управления автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак № /том 2 л.д. 74-80/, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д. 90/;

- Справкой из ООО <данные изъяты>, из которой следует, что ФИО4 арендовала в ООО <данные изъяты>: в период с 03 декабря 2009 года по 06 декабря 2009 года автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №; в период с 13 декабря 2009 года автомашину <данные изъяты> регистрационный знак знак №; в период 03 января 2010 года по 06 января 2010 года эту же автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № /том 2 л.д. 92/;

- Иными документами: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которым управлением ФСБ России по Нижегородской области был рассекречен и предоставлен CD-R диск <данные изъяты> № с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО3 с телефона № в период со 02 декабря 2009 года по 03 января 2010 года и с телефона № в период с 20.11.2009 года по 06 декабря 2009 года. /том 2 л.д. 96-101/;

- Протоколом осмотра CD-R диска <данные изъяты> № с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО3 с телефона № в период со 02 декабря 2009 года по 03 января 2010 года и с телефона № в период с 20 ноября 2009 года по 06 декабря 2009 года. Признание и приобщение диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д. 102-117/;

- Вещественными доказательствами: CD-R диском <данные изъяты> № с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО3 с телефона № в период со 02 декабря 2009 года по 03 января 2010 года и с телефона № в период с 20.11.2009 года по 06 декабря 2009 года /том 2 л.д. 118/;

- Протоколом выемки и осмотра заявления ФИО4 для отправления денег от 10 ноября 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 12.000 рублей»; заявления ФИО4 для отправления денег от 17 ноября 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 10.000 рублей»; заявления ФИО4 для отправления денег от 02 декабря 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 90.000 рублей»; заявления ФИО4 для отправления денег от 08 декабря 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 30.000 рублей»; заявления ФИО4 для отправления денег от 12 декабря 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 90.000 рублей»; заявления ФИО4 для отправления денег от 16 декабря 2009 года № через ОАО <данные изъяты> на сумму 40.000 рублей»; заявления ФИО4 для
отправления денег от 24 декабря 2009 года без № через ОАО <данные изъяты> на сумму 20.000 рублей». Признание и приобщение документов
к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д. 123-130/;

- Вещественными доказательствами: заявлением ФИО4 для отправления денег по платёжной системе <данные изъяты> в Нижегородском филиале ОАО <данные изъяты> /том 2 л.д. 131-142/;

- Протоколом явки с повинной ФИО3, в котором он сообщает, что с ноября 2009 года он ездит в <адрес>. Несколько раз он ездил в <адрес> вместе с женой ФИО4, которая была за рулем арендованного ею автомобиля. <данные изъяты> покупали у цыганки по имени Люда. 05 января 2010 года возвращаясь в <адрес>, около 19.00 часов, в районе пункта весового контроля у <адрес> их задержали, досмотрели, наркотическое средство изъяли /том 2 л.д. 175-176/;

- Протоколом явки с повинной ФИО4, в котором она сообщает, что с 2007 году она узнала, что ее муж ФИО3 употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. В ноябре 2009 года он предложил съездить в <адрес>. На обратном пути сообщил, что собирается заняться продажей наркотического средства <данные изъяты>, которое продавал по цене 7.000 - 7.500 рублей за 1 грамм. <данные изъяты> покупали у цыганки по имени Люда. Автомашины для поездки в <адрес> она брала на прокат. 03 января 2010 года она с мужем в очередной раз поехали в <адрес> за наркотиками. 05 января 2010 года возвращаясь в <адрес>, около 19.00 часов в районе пункта весового контроля у <адрес> их задержали, досмотрели, наркотическое средство изъяли /том 2 л.д. 175-176/;

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО3 опознал Брижинскене Я.В. как женщину, у которой неоднократно в <адрес> приобретал наркотическое средство <данные изъяты>, последний раз 04 января 2010 года /т. 2 л.д. 172-174/;

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО4 опознала Брижинскене Я.В. как женщину, у которой её муж ФИО3 неоднократно в <адрес> приобретал наркотическое средство <данные изъяты>, последний раз 04 января 2010 года. /том 2 л.д. 190-191/;

- Протоколом выемки у специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами Нижегородского филиала ОАО <данные изъяты>, с информацией о детализации соединений абонентских номеров <данные изъяты> № и №, которыми пользовался ФИО3 и №, которым пользовалась Брижинскене Я.В. /том 2 л.д. 203-204/;

- Протоколом осмотра CD-R-диска <данные изъяты>, с детализацией соединений абонентских номеров <данные изъяты> № и №, которыми пользовался ФИО3, и №, которым пользовалась Брижинскене Я.В. /том 2 л.д. 205-208/;

- Вещественными доказательствами: CD-R-диском <данные изъяты>, с детализацией соединений абонентских номеров <данные изъяты> № и №, которыми пользовался ФИО3, и № /том 2 л.д.209/;

- Вещественными доказательствами: распечатками телефонных соединений абонентского номера № на 4 листах, абонентского номера № на 27 листах, абонентского номера № на 12 листах /том 2 л.д. 210-246/;

- Вещественными доказательствами: CD-R-диском <данные изъяты>, серийный номер № с находящейся на нем детализацией данных абонентского номера <данные изъяты> №, распечатка телефонных соединений указанного номера /том 3 л.д. 21-32, 33/;

- Протоколами очных ставок между обвиняемыми Молоковым В.В. и Брижинскене Я.В. /том 3 л.д. 203-205; 219 - 211/;

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебных экспертиз, так как оснований сомневаться в компетенции экспертов, их выводов и объективности, у суда не имеется.

Результаты оперативно - розыскной деятельности в порядке, определенном уголовно - процессуальным законодательством, могут быть легализованы и использованы в доказывании по уголовным делам при соблюдении порядка, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств, равно как и процедуру представления результатов оперативно - розыскной деятельности органу предварительного расследования или в суд.

В рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и проводилось оперативно - розыскное мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров Молокова В.В.», которое проводилось на основании Постановления, о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся с телефона №, которыми пользуется Молоков В.В.» вынесенного заместителем Председателя Нижегородского областного суда, а также оперативно - розыскное мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров ФИО3.», которое проводилось на основании Постановления, о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся с телефонов №, №, которыми пользуется ФИО3» вынесенного заместителем Председателя Нижегородского областного суда.

Результаты оперативно - розыскной деятельности постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, были легализованы и представлены следователю с сопроводительным письмом в соответствии с положением уголовно - процессуального законодательства и «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно - розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований ст. ст. 176, 177, 180, 183, 81, 82, 84 УПК РФ, прослушивал и осматривал вещественные доказательства - фонограммы, приобщал их к делу, допрашивал свидетелей.

Суд, проверив перечисленные выше доказательства - результаты оперативно - розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся с телефона №, которым пользуется Молоков В.В.», а также результаты оперативно - розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся с телефонов №, №, которыми пользуется ФИО3», находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, признает их допустимыми доказательствами и берет их в основу приговора.

Полученные результаты оперативно - розыскных мероприятий полностью подтверждают показания подсудимых, свидетелей и, в совокупности с другими доказательствами, убедительно доказывают наличие у Молокова В.В. и Брижинскене Я.В. прямого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников.

Кроме этого, умысел подсудимых Молокова В.В. и Брижинскене Я.В. на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установлен судом из показаний самих подсудимых, доказан показаниями свидетелей обвинения, полученными результатами оперативно - розыскных мероприятий, из которых установлены подготовительные действия Молокова и Брижинскене, необходимые для совершения преступлений, о чем свидетельствуют предварительная договоренность с потребителями и сбытчиками наркотических средств, сбор и получение от них денег за наркотические средства, регулярные выезды Молокова за очередной партией наркотических средств во <адрес>, сбыт Брижинскене Молокову <данные изъяты> и приобретение наркотиков в особо крупном размере Молоковым, существенно превышающем размер потребления наркотических средств самим подсудимым, их перевозка из <адрес> в <адрес>, расфасовка в удобную для сбыта упаковку и непосредственный их сбыт потребителям наркотических средств. Приобретение Брижинскене Я.В. наркотических средств у неустановленных лиц в особо крупном размере для последующего сбыта, расфасовка в удобную для сбыта упаковку, получение денег за наркотические средства.

Квалифицируя действия Молокова как приготовление к незаконному сбыту, суд учитывает изложенную выше совокупность доказательств, то, что подсудимый, заведомо имея круг знакомых, употребляющих наркотические средства, то есть потенциальных покупателей, собирал на закупку наркотиков денежные средства, предварительно созванивался и договаривался со сбытчиком наркотического средства о его приобретении в особо крупном размере, регулярно выезжал в другой регион для приобретения наркотических средств, незаконно приобретал и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, существенно превышающем собственный размер потребления наркотических средств, расфасовывал в удобную для сбыта упаковку, что также свидетельствует и о наличии прямого умысла на приготовление к осуществлению сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Брижинскене Я.В. как приготовление к незаконному сбыту, суд учитывает изложенную выше совокупность доказательств, то, что подсудимая по предварительной договоренности с Молоковым и ФИО4, после получения денежных средств, приобретала наркотические средства у неустановленных лиц с целью их последующего сбыта, созванивалась с Молоковым и ФИО3, обговаривала количество сбываемого наркотического средства, его стоимость, договаривалась о дате и месте передачи наркотических средств, получала деньги, передавала наркотик с целью его последующей продажи.

При этом суд исходит из заключения эксперта № от 29.01.2010г., согласно которого, приготовленное к сбыту подсудимым Молоковым вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>. Масса вещества составила 47,265 грамм. Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 47,280 грамм; заключения эксперта № от 28 мая 2010 года, согласно которого, приготовленное к сбыту подсудимым Молоковым вещество является наркотическим средством - семью (препаратом), содержащим <данные изъяты>. Масса вещества составила 19,199 грамм. Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 19,217 грамм; заключения эксперта № от 16.07.2010 года, согласно которого, вещество в 5 свёртках, приготовленное к сбыту подсудимой Брижинскене Я.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе <данные изъяты>, а также психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 1,566 грамма. После проведения экспертизы масса наркотического вещества (смеси) в 5 свёртках составляет 1,421 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса вещества, содержащего <данные изъяты>, превышает 2,5 грамма и является особо крупным размером, масса <данные изъяты> превысила 0,5 грамма, что является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Молоков и Брижинскене не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли предназначавшееся к незаконному сбыту наркотические средства из оборота и у суда нет оснований для альтернативной квалификации действий подсудимых.

Предварительный сговор ФИО3 и ФИО4 с Брижинскене, Молокова с Брижинскене, установлен доказательствами: показаниями самих подсудимых, свидетелей обвинения, результатами оперативно - розыскных мероприятий, из совокупности которых следует однозначный вывод, не допускающий иного толкования о том, что ФИО3 и ФИО3, а также Молоков, действовали совместно и согласованно с Брижинскене, по предварительно состоявшейся договоренности между собой, а также со сбытчиками и потребителями наркотического средства.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16 июня 2010г., ФИО3 и ФИО4 осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

Каких либо нарушений требований уголовно - процессуального законодательства при получении и собирании доказательств по данному уголовному делу, судом не установлено.

Таким образом, считая виновность Брижинскене Я.В. и Молокова В.В., а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Брижинскене Я.В. :

- по факту передачи наркотических средств Молокову 17 мая 2010г. с целью его последующего сбыта - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту передачи наркотических средств ФИО3 04 января 2010г. с целью его последующего сбыта - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту обнаружения наркотических средств при обыске в жилище Брижинскене 15 июня 2010г. - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере;

Действия Молокова В.В. - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению преступления, то есть сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно материалов дела, Молоков В.В. судим / т. 3, л.д. 114-116/; на учете врачей психиатра и нарколога не состоит /т. 3., л.д. 149, 150/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 3., л.д. 148/, как следует из характеристики приобщенной к материалам дела по ходатайству адвоката, Молоков В.В. по месту работы характеризуется положительно.

Согласно материалов дела, Брижинскене Я.В. не судима / т. 3, л.д. 179, 180/, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит /т. 3., л.д. 186, 187/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 3., л.д. 184/, согласно справке из истории болезни № Брижинскене Я.В. находилась на лечении с 06.04.2010г. по 23.04.2010г. /т.3 л.д. 188/;

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 16.08.2010г. Брижинскене Я.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.3 л.д.194-195/.

Заключение судебно - психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела. Поведение подсудимой Брижинскене Я.В. в судебном заседании адекватно, свое отношение к обвинению она аргументировала последовательно и логично, поэтому у суда нет оснований сомневаться в её психическом состоянии как в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, так и в настоящее время.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Молокова В.В.

В данной связи, суд признает подсудимых Брижинскене Я.В. и Молокова В.В. вменяемыми и, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнение государственного обвинителя, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Поскольку Молоков В.В. осуждался за совершение особо тяжкого преступления, вновь осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд при назначении ему наказания в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и, на основании п. б) ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, работы, <данные изъяты> и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брижинскене Я. В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Брижинскене Я.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольную выдачу наркотических средств при производстве обыска в жилище, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, состояние её здоровья, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства совершенного Молоковым и Брижинскене преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликтов, особенности и обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд убежден, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, не находя оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, с учетом неоконченных составов преступлений - с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, с учетом их материального положения, обстоятельств дела и личности - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, назначая наказание Молокову В.В. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При этом, всю совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд находит исключительной, дающей основание для назначения Молокову В.В. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, то есть, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание Брижинскене Я.В., с учетом характера, обстоятельств, тяжести и количества совершенных преступлений, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведения во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, для применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, однако, позволяют суду назначить ей минимальное наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Брижинскене Я.В. по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд избирает принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку наказание обоим подсудимым назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения подсудимым меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые должны отбывать наказание, суд определяет с учетом требований положений ст. 58 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности Молокова, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает необходимым назначать Молокову наказание в виде отбывания части наказания в более строгих условиях - в тюрьме, и назначает ему наказание в исправительной колонии особого режима, а Брижинскене Я.В. - в исправительной колонии общего режима.

Суд убежден, что избранное наказание подсудимых Молокова В.В. и Брижинскене Я.В. сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет способствовать исправлению виновных.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Брижинскене Янину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на срок 8 лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Брижинскене Я.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Брижинскене Я.В. наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Брижинскене Я.В. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ в период с 16.06.2010г. по 17.06.2010г.

Меру пресечения Брижинскене Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать Молокова Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 66, ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок назначенного Молокову В.В. наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Молокова В.В. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 18.05.2010г. по 19.05.2010г.

Меру пресечения Молокову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу (следственный номер №, следователь по ОВД СЧ ГУ МВД России по ПФО ФИО8):

Хранящиеся в материалах уголовного дела: лист бумаги с рукописной записью, изъятый в ходе личного досмотра Молокова В.В. (том 1 л.д. 101); лист бумаги с рукописной записью, изъятый в ходе обыска у Брижинскене Я.В. (том 1 л.д. 164); 8 заявлений Молокова В.В. для отправления денег по платежной системе <данные изъяты>, (том 1 л.д. 191-198); 3 приходных кассовых ордера, 2 платежных извещения, 3 заявления Молокова В.В. для отправления денег по платежной системе <данные изъяты> (том 1 л.д. 208-215); 28 фрагментов из полимерного мктериала (том 1 л.д. 163); распечатка телефонных соединений абонентского номера № (том 2 л.д. 9-26); заявление ФИО4 для отправления денег от 24 декабря 2009 года по платежной системе <данные изъяты> (том 2 л.д. 73); договор аренды транспортного средства без экипажа № от 03.01.2010г., акт приема-передачи автомобиля к договору аренды транспортного средства без экипажа № от 03.12.2010г. от ООО <данные изъяты> ФИО4 на право управления автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № (том 2 л.д. 81-89); 7 заявлений ФИО4 для отправления денег по платежной системе <данные изъяты> (том 2 л.д. 131-142); распечатка телефонных соединений абонентского номера № (том 2 л.д. 210-213); распечатка телефонных соединений абонентского номера № (том 2 л.д. 214-240); распечатка телефонных соединений абонентского номера № (том 3 л.д. 21-32); аудиокассета <данные изъяты> с записью телефонных переговоров Молокова В.В. (том 1 л.д.231); компакт-диск CD-R <данные изъяты> 1 л.д.243), хранить в деле.

Сотовый телефон <данные изъяты> (том 1 л.д. 102); электронные весы (том 1 л.д.167-168), хранящиеся при деле, уничтожить как орудия преступления.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУВД по Нижегородской области: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 19,065 грамма (том 1 л.д.104-105); пластмассовая баночка и 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,421 грамма (том 1 л.д. 168-169); полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 47,245 грамма (том2 л.д.66), уничтожить.

Судьба вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела (следственный номер №): сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> (том 2 л.д. 65); CD-R компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО3 (том 2 л.д. 118); компакт диск CD-R <данные изъяты>, изъятый в ОАО <данные изъяты> (том 2 л.д.33); компакт диск CD-R <данные изъяты>, изъятый в ОАО <данные изъяты> (том 2 л.д.209), решена приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16 июня 2010г в отношении ФИО3 и ФИО4

Переданные на временное хранение в ООО <данные изъяты>: автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, страховой полис на указанную автомашину (том 2 л.д. 91), оставить в ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течении трех суток со дня окончания судебного заседания стороны могут подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, стороны могут подать на него замечания.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток, со дня их вручения, и в течение 10 суток, со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ________П/П_____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья _________________

Секретарь ____________