№ 1 - 818/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Дзержинск 10 ноября 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
гражданского истца ФИО1,
подсудимого Шевякова А.А.,
защитника - адвоката Долматова П.Б., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кирбитовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шевякова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевяков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого среда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
03.01.2010 г. около 07 час. 50 мин. водитель Шевяков А.А., управляя в трезвом виде технически исправным личным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, следовал в условиях утренних сумерек с включенным ближнем светом фар в пасмурную с осадками в виде снега погоду по проезжей части <данные изъяты>, по полосе движения, ведущей со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> со скоростью около 60 км/ч. Двигаясь по <данные изъяты> на расстоянии 450 метров до <данные изъяты> по участку дороги имеющий изгиб направо и заснеженное асфальтовое покрытие, водитель Шевяков А.А. в данных дорожных и метеорологических условиях не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за управлением транспортного средства. В результате чего, при движении на участке дороги, он не справился с управлением своего автомобиля, и выехал на полосу встречного движения (полоса движения ведущая со стороны <данные изъяты>), где произвел столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением трезвого водителя ФИО1 Тем самым водитель Шевяков А.А. нарушил п.п. 1.4, 1.5, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
- п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
- п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не
сдавать опасности для движения и не причинять вреда».
- п. 10.1 ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические
условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать
водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил».
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № ФИО1 а так же пассажирам его автомобиля ФИО3 и ФИО2 были причинены телесные повреждения. У ФИО3 имело место повреждения в виде закрытого вывиха головки левой бедренной кости в левом тазобедренном суставе с переломом верхнего края левой вертлужной впадины со смещением отломков. Имевшиеся у ФИО3 повреждения, в виде закрытого вывиха головки левой бедренной кости в левом тазобедренном суставе с переломом верхнего края, левой вертлужной впадины со смещением отломков, следует расценивать как вызвавшие причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с п. 6.11.4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР РФ от 24.04.08г. № 194-н). У ФИО2 имелся кровоподтек мягких тканей задней поверхности нижней трети левого предплечья. Данное повреждение НЕ причинило вреда здоровью. У ФИО1 имелся закрытый поперечный перелом средней трети левой локтевой кости. Данное повреждение причинило СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома необходим срок свыше 21 дня. Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилям <данные изъяты> регистрационный номер № и <данные изъяты> регистрационный номер № были причинены механические повреждения. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения со стороны водителя Шевякова А.А. требований п.п. 1.4, 1.5, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Шевяков А.А. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шевяков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого среда здоровью человека.
С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый Шевяков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса об избрании вида наказания и определении его размера, с учетом степени тяжести и общественной опасности преступления, наступивших для потерпевшей последствий, всех обстоятельств дела, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления и восстановления социальной справедливости, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности (в том числе за нарушение правил дорожного движения) не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание <данные изъяты> и отсутствие иных доходов кроме заработка, зависящего от наличия права управления транспортными средствами, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шевякова А.А. 5100 рублей в счет возмещения материального ущерба и 100 000 в счет компенсации морального вреда.
Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шевякова А.А. 314400 рублей в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей в счет компенсации морального вреда.
По смыслу закона судам надлежит разрешать гражданские иски, вытекающие из уголовных дел о транспортных преступлениях, за исключением случаев, когда заявления о возмещении ущерба неподведомственны судам общей юрисдикции.
По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения должны привлекаться владельцы транспортных средств, на которых в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ возлагается обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности. Под владельцами источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим законным основаниям.
Иски обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым. Суд находит иски о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 и ст.1079 ГК РФ.
В данном случае в результате преступных действий Шевякова А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен моральный вред, заключающийся в том, что потерпевшая длительное время испытывала физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями. Гражданскому истцу ФИО1 в результате ДТП также был причинен вред здоровью.
На основании вышеизложенного, заявленные потерпевшей ФИО3 и гражданским истцом ФИО1 иски о взыскании компенсации морального вреда, суд считает обоснованными, и на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению частично - с учетом степени вины нарушителя и степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевякова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шевякова Алексея Анатольевича в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную инспекцию № 7 г.Дзержинск, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шевякову Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски удовлетворить частично. Взыскать с Шевякова Алексея Анатольевичав пользу ФИО3 5100 (пять тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба и 85000 (восемьдесят пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Шевякова Алексея Анатольевичав пользу ФИО1 314400 (триста четырнадцать тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба и 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е./
Копия верна.
Судья: Секретарь: