Приговор в отношении Балакина А.В.



1-787

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 09 ноября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Балакина А.В.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балакина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 1. 21.06.2003 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.3 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 01.12.2005г. постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 24.11.2005г. освобожден условно-досрочно на 2 года 24 дня; 2. 05.05.2006 года Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2, 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 09.04.2010г. постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 06.04.2010г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней,

находящегося под стражей по настоящему делу с 08.09.2010 г. (задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 06.09.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Балакин А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

06.09.2010г. около 15 часов Балакин А.В. находясь около жилого дома, расположенного по адресу: Адрес3, решил незаконно проникнуть в указанный дом и тайно похитить из него имущество, принадлежащее ранее знакомому ФИО1 В достижении поставленной преступной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Балакин А.В., постучал в дверь указанного дома, которую никто не открыл, после чего, убедившись, что ФИО1 дома отсутствует, и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, обошел дом, где увидел входную дверь в пристрое к дому. Балакин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений толкнул дверь рукой, погнув запорное устройство в виде щеколды. Через указанную дверь проник в пристрой к дому, из которого через запасную входную дверь проник во внутрь дома, откуда с полки в прихожей тайно похитил принадлежащую ФИО2 туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. Далее, Балакин А.В, находясь в выше указанном доме, незаконно проник в комнату ФИО2, откуда со стола тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 849 рублей, с сим-картой на балансе которой денежных средств не было, с чехлом к телефону, стоимостью 200 рублей. В продолжение своих умышленных преступных действий Балакин, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: с полки стенного шкафа тайно похитил часы наручные марки <данные изъяты> стоимостью 480 рублей, часы наручные марки <данные изъяты> стоимостью 440 рублей, часы карманные марки <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, из ящика стенного шкафа тайно похитил портмоне фирмы <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы, а именно: военный билет, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> После чего, Балакин А.В. из коридора вышеуказанного дома тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3.600 рублей. С похищенным имуществом Балакин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4.849 рублей и ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.420 рублей.

Подсудимый Балакин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Балакин А.В. совместно с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Балакина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ Балакин А.В. совершил преступление в условиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствованию расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о привлечении к административной ответственности, в связи с чем в целях исправления осужденного суд не находит возможным применить положения ст.ст.62,64,68 ч.3 и ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, а учитывая имущественное положение, конкретные обстоятельства, характер совершенного преступления и личность виновного - без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со 79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского городского суда от 05.05.2006 года и согласно ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию Балакину А.В. 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балакину А.В. исчислять с 08.09.2010 года, зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 06.09.2010г. до 08.09.2010г.

Меру пресечения Балакину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> туалетную воду <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить законному владельцу; часы в количестве трех штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД г.Дзержинска - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья:

Секретарь: