Приговор в отношении Буянова В.С.



1-808

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 ноября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Буянова В.С.,

защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буянова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Буянов В.С. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 г. в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. Буянов В.С. находился в квартире по адресу: Адрес2, где в комнате, вместе со своей матерью ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Буянова В.С. возник преступный умысел на хищение денежных средств находящихся на банковской карте Сбербанка России <данные изъяты> принадлежащих ФИО1 В достижении своего преступного умысла Буянов В.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел из комнаты указанной квартиры в совмещенный санузел ванной и туалета, где действуя умышленно, из корыстных мотивов, тайно похитил из сумки, находящейся на смывном бочке унитаза указанную банковскую карту, не представляющую для ФИО1 материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла 21.08.2010 г. Буянов В.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная код доступа к похищенной банковской карте Сбербанка России <данные изъяты> тайно похитил, обналичив в банкомате № Дзержинского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: Адрес3 в 21 ч. 10 мин. 21.08.2010 г. находившиеся на ней денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Буянов В.С. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, 24.08.2010 г. Буянов В.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная код доступа к похищенной банковской карте Сбербанка России <данные изъяты> тайно похитил, обналичив в банкомате № Дзержинского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: Адрес4 в 19 ч. 35 мин. 24.08.2010 г. находившиеся на ней денежные средства в сумме 6100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Буянов В.С. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

Подсудимый Буянов В.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Буянов В.С. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Буянова В.С. по каждому из эпизодов преступной деятельности 21.08.2010 г. и 24.08.2010 г. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие по материалам уголовного дела сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных преступлений и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буянова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /по эпизоду 21.08.2010 г./ с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /по эпизоду 24.08.2010 г./ с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Буянову В.С. наказание в виде 2 /двух/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Буянова В.С. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Буянову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью банкомата № Сбербанка России - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий п/п Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья:

Секретарь: