1-835
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 18 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимых Мельникова Д.А., Кабанова А.В.,
защитников Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска и Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Москвичевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова Дениса Александровича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,
Кабанова Александра Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, не судимого,
каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Мельников Д.А. и Кабанов А.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
13.07.2010 года около 20 часов Мельников Д.А. и Кабанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около киоска индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> расположенного на перроне автовокзала по адресу: Адрес3, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений решили незаконно проникнуть в помещение киоска и тайно похитить из него продукты питания, принадлежащие последней. В достижении поставленной преступной цели, в тот же день, в указанное выше время Мельников Д.А. и Кабанов А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись, что входная дверь в киоск открыта и убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными для продавца и окружающих, подошли к киоску. Кабанов А.В. в исполнении своей преступной роли в преступлении, действуя умышленно, совместно и согласованно с Мельниковым Д.А. находился на улице около вышеуказанного киоска и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Мельникова Д.А. о появлении прохожих. Мельников Д.А. в исполнении своей преступной роли, действуя умышленно и согласованно с Кабановым А.В., незаконно проник в помещение киоска <данные изъяты> откуда тайно похитил 2 упаковки пива наименования <данные изъяты> в количестве 20 бутылок в каждой упаковке, объемом 0,5 литра каждая бутылка, общей стоимостью 1600 рублей, которые передал Кабанову А.В. и одну упаковку газированной воды <данные изъяты> в количестве 6 штук, объемом 2 литра каждая, общей стоимостью 360 рублей. После чего, с похищенным имуществом Мельников Д.А. и Кабанов А.В. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными, совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1960 рублей.
Подсудимые Мельников Д.А. и Кабанов А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемыми совместно с защитниками в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, в судебном заседании Мельников Д.А. и Кабанов А.В. совместно с защитниками подтвердили ранее заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Мельникова Д.А. и Кабанова А.В., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова Д.А. и Кабанова А.В., согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личности подсудимых и состояние их здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.64 УК РФ, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных преступлений, личности виновных - без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова Дениса Александровича и Кабанова Александра Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Мельникова Д.А. и Кабанова А.В. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения Мельникову Д.А. и Кабанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий Е.М.Столбов
Копия верна.
Судья:
Секретарь: