1-812/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 15 ноября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И., подсудимого Пронина Сергея Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее не судимого,
защитника - адвоката Марченко Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пронина Сергея Константиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пронин С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
12.08.2010г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Пронин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей комнате расположенной в коммунальной квартире Адрес1, решил из корыстных побуждений тайно похитить имущество своего соседа ФИО1, временно проживающего в вышеуказанной квартире, в соседней комнате №. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Пронин С.К. заранее зная, что ФИО1 находится на работе и его действия останутся незамеченными для последнего, с помощью ранее найденного ключа оставленного хозяйкой комнаты ФИО2 на кухне вышеуказанной квартиры, открыл дверь комнаты №, в которой проживал ФИО1 и незаконно проник в комнату. После чего, пройдя в комнату ФИО1, Пронин С.К. тайно похитил из кошелька, лежащего на столе деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО1, а также тайно похитил медальон инженерно-саперных войск, стоимостью 1000 рублей, и договор найма жилого помещения, не представляющего материальной ценности, принадлежащие ФИО1. После чего, Пронин С.К. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными, корыстными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Подсудимый Пронин С.К. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Марченко Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия Пронина Сергея Константиновича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 5764 рубля 91 коп. Подсудимый иск признал. Суд находит иск обоснованным материалами дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания Пронину С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи.
В качестве характеризующих подсудимого данных судом принимается во внимание, что Пронин С.К. ранее не судим (л.д.93), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.94-95), привлекался к административной ответственности (л.д.96), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97).
Признание вины и искреннее раскаяние, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ принятие мер к возмещению имущественного ущерба, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а принимая во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить Пронину С.К. ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд считает необходимым возложить на Пронина С.К. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и положения ст.62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пронина Сергея Константиновича по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить Пронину Сергею Константиновичу наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пронину Сергею Константиновичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Пронину Сергею Константиновичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Пронина Сергея Константиновича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес2)
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пронина Сергея Константиновича 5764 рубля 91 коп. в пользу потерпевшего Спирина Николая Юрьевича в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: ключ от комнату №, расположенной в квартире Адрес1 хранящийся в комнате для вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г.Дзержинску - передать по принадлежности, оригинал расписки ФИО1,
хранящийся в материалах уголовного дела № - хранить в материалах уголовного дела,
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пронин С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья
Секретарь