Приговор в отношении Елисеева В.В.



Дело № 1 -568/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск 13 августа 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Елисеева В.В.,

защитника - адвоката Юшкова Ю.И., удостоверение № и ордер №

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

в мае 2010 года Елисеев В.В., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленных лиц для личного потребления наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, а также наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, а также наркотическое средство - <данные изъяты> 19 мая 2010 года в 14 часов 30 минут около Адрес3 Елисеев В.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Елисеева В.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое он хранил при себе в предметах одежды. Согласно заключению эксперта № от 04 июня 2010 года представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 4,245 грамма. Масса вещества, поступившего на первоначальное исследование составила 4,276 грамма. <данные изъяты> согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1. 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства является крупным особо размером.

Приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, Елисеев В.В. незаконно хранил в квартире по адресу: Адрес2 для личного потребления без цеди сбыта. 20 мая 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Елисеева В.В. по адресу были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток, перевязанный изоляционной лентой синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, и сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от 18 июня 2010 года представленное на экспертизу порошкообразное вещество в пакетике, перевязанном лентой, выполненной из полимерного материала синего цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,765 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, выполненном из бумаги белого цвета, является наркотическим средством -смесью (препаратом) содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,073 грамма. <данные изъяты> согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228Л, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Приобретённое наркотическое средство - <данные изъяты> Елисеев В.В. незаконно хранил по адресу: Адрес4 для личного потребления без цели сбыта. 20 мая 2010 года в ходе проведения обыска по указанному адресу был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта № от 18 июня 2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса <данные изъяты> (в высушенном виде) составила 8.14 грамма - при температуре 110-115 град С. <данные изъяты> согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1. 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Елисеев В.В., допрошенный в ходе судебного следствия, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал суду, что он проживал в г. Дзержинске в разных местах, дома, у своей сожительницы и поэтому хранил наркотические средства для личного потребления в разных местах, чтобы при возникновении «ломки» в любой момент мог воспользоваться этими наркотиками. Все наркотические средства, которые фигурируют в предъявленном ему обвинении он приобрёл в одном месте в одно время и у одного лица в г. Дзержинске - в начале мая 2010г. у незнакомой <данные изъяты> около <данные изъяты> за 10000 рублей. Указанные наркотические средства он приобрёл для личного потребления, поскольку длительное время употребляет наркотические средства. Он пытался несколько раз бросить употребление наркотиков, поэтому приобрел вышеуказанные наркотические вещества разного вида для личного потребления. Когда у него бывает небольшая «ломка», то он употребляет <данные изъяты>, когда сильная «ломка», то он употребляет либо <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Вину в предъявленном обвинении он признаёт частично, так как не согласен с квалификацией своих действий, поскольку считает, что приобретение наркотических средств охватывается единым умыслом. Сам факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств, их количество он признаёт полностью.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Елисеева В.В. с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Елисеева В.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> № отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО. В начале мая 2010 года в 4 отдел ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО поступила оперативная информация о том. что житель г. Дзержинска Нижегородской области Елисеев Вячеслав Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается потреблением и сбытом наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. Елисеев В.В. также состоит на оперативном учёте в ГУ МВД России по ПФО, как один из активных участников организованного преступного формирования (ОПФ) <данные изъяты> участники которого в том числе занимаются незаконным сбытом наркотических средств в г. Дзержинск Нижегородской области. После получения указанной информации было принято решение провести комплекс ОРМ по документированию преступной деятельности и задержанию Елисеева В.В. 19 мая 2010 года поступила оперативная информация о том, что у Елисеева В.В. при себе находится наркотическое средство - <данные изъяты>, и он находится в кв. Адрес2. С целью задержания Елисеева В.В. он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО2. ФИО3 и ФИО4 выехал в г. Дзержинск Нижегородской области. Находясь около Адрес2, он видел Елисеева В.В., который находился вместе с ещё одним мужчиной, который (последствии оказался ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Было финято решение о задержании Елисеева В.В. и ФИО1 После задержания Елисеев В.В. и ФИО1 были досмотрены в присутствии двух понятых, которые швалисъ ФИО6 и ФИО7 В ходе личного досмотра у Елисеева В.В. в левом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью чёрного цвета с запаянным концом с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета был в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № «Для пакетов ГУ МВД России по ПФО». После проведения исследования было установлено, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4.276 грамма. При личном осмотре ФИО1 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Елисееву В.В. было проведено освидетельствование на состояние опьянения, он был доставлен в изолятор.

На следующий день 20.05.2010г. в ходе проведения обыска в квартирах, где проживал Елисеев В.В., которые проводились в его присутствии, по адресу Адрес2, сам Елисеев В.В.. добровольно выдал порошкообразное вещество в двух пакетиках. После проведения экспертизы было установлено, что выданное Елисеевым В.В. вещество в двух пакетиках является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,838 грамма;

В ходе проведения обыска в Адрес4 был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что в данном пакетике находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,14 грамма;

показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что работает в должности <данные изъяты> № отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО. В начале мая 2010 года в отдел поступила оперативная информация, о том, что житель г. Дзержинска Нижегородской области Елисеев Вячеслав Викторович. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается потреблением и сбытом наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. Елисеев В.В. также состоит на оперативном учёте в ГУ МВД России по ПФО как один из активных участников организованного преступного формирования (ОПФ) <данные изъяты> участники которого в том числе занимаются незаконным сбытом наркотических средств в г. Дзержинске Нижегородской области. 19 мая 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что у Елисеева В.В. при себе находится наркотическое средство - <данные изъяты> и он находится в кв. Адрес2. С целью задержания Елисеева В.В. он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО2, ФИО1 и ФИО4 выехал в г. Дзержинск Нижегородской области.

В г. Дзержинске они находились около Адрес2, и увидели Елисеева В.В., который находился вместе с ещё одним мужчиной - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который также состоит на оперативном учёте в качестве участника ОПФ <данные изъяты> Было принято решение о задержании Елисеева В.В. и ФИО1 После задержания Елисеев В.В. и ФИО1 были досмотрены в присутствии двух понятых, приглашенных из прохожих. В ходе личного досмотра у Елисеева В.В, в левом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью чёрного цвета с запаянным концом с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета был в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После проведения исследования было установлено, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4.276 грамма. При личном досмотре ФИО1 каких-либо предметов обнаружено не было. В ходе проведения обыска в Адрес2 по месту жительства Елисеева В.В., он добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетиках. После проведения экспертизы было установлено, что выданное Елисеевым В.В. вещество в двух пакетиках является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,838 грамма;

В ходе расследования уголовного были проведены обыски в квартирах, где проживал Елисеев В.В. В ходе проведения обыска в Адрес4 был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что в данном пакетике находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,14 грамма;

показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что работает в должности старшего <данные изъяты> № отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО. По поступившей в начале мая 2010 года оперативной информации, в отношении Елисеева В.В. состоявшего на оперативном учёте в ГУ МВД России по ПФО как один из активных участников организованного преступного формирования он участвовал в проведении комплекса ОРМ в отношении Елисеева В.В.

19 мая 2010 года с целью задержания Елисеева В.В. он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО3, ФИО1 и ФИО4 выехал в г. Дзержинск Нижегородской области. В г. Дзержинске около Адрес2 они увидели Елисеева В.В., который находился вместе с ещё одним мужчиной - ФИО1. После задержания Елисеев В.В. и ФИО1 были досмотрены в присутствии двух понятых, которые были приглашены из числа прохожих. В ходе личного досмотра у Елисеева В.В. в левом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета был в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. После проведения исследования было установлено, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - <данные изъяты> При личном досмотре ФИО1 каких-либо предметов обнаружено не было.

На следующий день он с оперативными уполномоченными ФИО3, ФИО1 и ФИО4 принимал участие в проведении обысков в жилище.

В ходе проведения обыска в Адрес2 по месту жительства Елисеев В.В. тот добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетиках. После проведения экспертизы было установлено, что выданное Елисеевым В.В. вещество в двух пакетиках является наркотическим средством - <данные изъяты>.

В ходе расследования уголовного были проведены обыски в квартирах, где проживал Елисеев В.В. В ходе проведения обыска в Адрес4 был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что в данном пакетике находится наркотическое средство - <данные изъяты>.

показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в должности <данные изъяты> по ОВД № отдела ОРЧ-1 ОРЬ ГУ МВД России по ПФО. В мае 2010 |:ода в отдел поступила оперативная информация, о том, что житель г. Дзержинска (Нижегородской области Елисеев Вячеслав Викторович. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Занимается незаконным употреблением и сбытом наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>. Кроме этого Елисеев В.В. состоит на оперативном учёте в ГУ МВД России по " ЛФО как один из активных участников организованного преступного формирования I ОИФ) <данные изъяты> которое также занимается незаконным распространением Iнаркотических средств на территории Нижегородской области. После получения данной информации было принято решение провести комплекс ОРМ по документированию преступной деятельности Елисеева В.В. 19 мая 2010 года поступила оперативная информация о том, что у Елисеева В.В. при себе находится наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом согласно поступившей информации Елисеев В.В, находился в Адрес2. С целью задержания Елисеева В.В. он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО2, ФИО1 и ФИО3 выехал в г. Дзержинк Нижегородской области. В г. Дзержинске они находились около д, Адрес2. Около 14 часов 30 минут он увидел Елисеева В.В. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который также состоит на оперативном учёте в качестве участника ОПФ <данные изъяты> После этого было принято решение о задержании Елисеева В.В. и ФИО1 После задержания Елисеев В.В. и ФИО1 были досмотрены в присутствии двух понятых, которые представились ФИО6 и ФИО7 В ходе проведения личного досмотра у Елисеева В-В. в левом кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, который был перевязан нитью чёрного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанный свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета был в присутствии понятых упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № «Для пакетов ГУ МВД России по ПФО». После проведения исследования в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области было установлено, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4,276 грамма. При личном досмотре у ФИО1 каких-либо предметов обнаружено не было.

В ходе проведения обыска в Адрес2 присутствующий при проведении обыска Елисеев В.В. добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Со слов Елисеева В.В. в указанных пакетиках находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. После проведения экспертизы было установлено, что выданное Елисеевым В.В. вещество в двух свёртках является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,838 грамма.

В ходе проведения обыска в Адрес1 в дверном косяке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что в данном пакетике находится наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,14 грамма

После оглашения показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии, было устранено противоречие - неточность в указании ими одного из адресов, по которому проводился обыск - Адрес4 в то время как на самом деле обыск проводился по адресу Адрес5, что свидетели пояснили плохим знанием г.Дзержинска и созвучностью названий.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

рапортом старшего оперуполномоченного № отдела ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по ПФО ФИО1 от 19 мая 2010 года об обнаружении признаков преступления по факту обнаружения и изъятия у Елисеева В.В. наркотического средства - смеси (препарата), содержащего в своём составе <данные изъяты>, массой 4.276 грамма (л.д.4);

протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 19 мая 2010 года, в ходе которого у Елисеева В.В. было обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета с запаянным концом с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.20);

протоколом выемки наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> в количестве 4.245 грамма, изъятого входе личного досмотра Елисеева В.В. 19 мая 2010 года от 28 мая 2010 года. (л.д.30-31);

протоколом осмотра пакета (папки - файла), в котором находится сверток, перевязанный нитью черного цвета с запаянным концом с порошкообразным веществом кремового цвета, согласно пояснительной надписи на бирке в указанном пакете находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе <данные изъяты>, массой массой 4,233 грамма (л.д.32-33);

заключением эксперта № от 04 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу изъятое при личном досмотре Елисеева В.В. 19.05.2010г. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 4,245 грамма. Масса вещества, поступившего на первоначальное исследование, составила 4.276 грамма (л.д.40-44).

протоколом обыска по месту жительства Елисеева В.В. по адресу: Нижегородская Адрес2 от 20.05.2010, в ходе которого были изъяты полиэтиленовый свёрток, перевязанный изоляционной лентой синего цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,765 грамма и сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,073 грамма, добровольно выданные Елисеевым В.В. (л.д.80-81);

заключением эксперта № от 18 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, которое добровольно выдал Елисеев В.В., в пакетике, перевязанном лентой, выполненной из полимерного материала синего цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,765 грамма. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, выполненном из бумаги белого цвета, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим <данные изъяты>. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,073 грамма (л.д.88-92);

протоколом осмотра конверта с рукописным текстом «в данном конверте находятся полиэтиленовый свёрток, перевязанный изоляционной лентой синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые добровольно выдал Елисеев В.В. 20.05.2010г. в Адрес2». Согласно пояснительной надписи на бирке экспертного подразделения в указанном конверте находится наркотическое средство смесь(препарат), содержащая <данные изъяты>, массой 0,750 грамма и 0,058 грамма, (л.д.94-95);

протоколом обыска по адресу: Адрес4 от 20.05.2010, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.62-63);

заключением эксперта № от 18 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 20.05.2010г. в Адрес4, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса <данные изъяты> (в высушенном виде) составила 8,14 грамма-при температуре 110-115 град С. (л.д.69-72).

заключением судебно-наркологической экспертизы № от 04 июня 2010 года, согласно которому Елисеев В.В. страдает <данные изъяты> (л.д. 174);

справкой № от 28.05.2010г., согласно которой 18.05.2010г. Елисеев В.В. при проведении ему освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением наркотических веществ: <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 175).

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения.

Суд доверяет заключениям эксперта, так как они выполнены компетентным лицом, имеющим высшее образование по специальности «химия», длительный стаж работы по специальности, выводы эксперта обоснованы, изложены в официальном документе - заключении эксперта, скреплены печатью и подписью, не оспариваются сторонами. Эксперту разъяснялась ст. 57 УПК РФ, он предупреждался по ст. 307 УПК РФ и у суда нет оснований сомневаться в его объективности.

По тем же причинам у суда нет оснований сомневаться в объективности заключением судебно-наркологической экспертизы.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, так как они стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, указывая, что поскольку заявление подсудимого о приобретении всех изъятых у него при личном досмотре и обысках в жилище наркотических средств в одно время в одном месте у одного лица в ходе предварительного следствия и в судебном заседании собранными по уголовному делу доказательствами опровергнуты не были, преступные действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Ввиду того, что сам Елисеев В.В., как было установлено судом, являлся потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют не только его показания, но также и показания свидетеля ФИО1 и справка № от 28.05.2010г., о том, что 19.05.2010г. при задержании Елисеев В.В. находился в состоянии наркотического опьянения, с учетом количества изъятых наркотических средств, упаковки, позиция подсудимого о хранении им различных наркотических средств для личного потребления выглядит последовательной и не опровергнута материалами уголовного дела, чьими-либо показаниями в суде.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, о чем указал Елисеев В.В.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Квалифицируя действия подсудимого суд исходит из массы наркотического вещества, изъятого у Елисеева В.В. 19.05.2010г., которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 4,276 грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом суд исходит из того, что поскольку вышеуказанная смесь, содержит в своем составе наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты>, входящие в Список №1 «Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, по смыслу закона размер наркотического средства определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший особо крупный размер. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список №I, и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, суд исходит из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления, о чем в своих показаниях изначально сообщал Елисеев В.В., показавший, что данное наркотическое средство хранил при себе для личного употребления.

Таким образом, на основании приведенных выше относимых, допустимых, достоверных и достаточных в своей совокупности для разрешения уголовного дела доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд считает вину Елисеева В.В. в совершении данного преступления полностью доказанной и квалифицирует его преступные действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Елисеев В.В. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, повышенной общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств дела, размера наркотического средства, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы способно достичь цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, не находя возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств и сведений о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний.

Учитывая материальное положение подсудимого, пояснившего, что, несмотря на то, что он последнее время не работал, у него имеются накопления от предыдущей трудовой деятельности, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оценив обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Елисеев В.В. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 4 года 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.05.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 19.05.2010 года по 21.05.2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, с сим-картой компании <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, вернуть Елисееву В.В. по принадлежности, передав на время отбывания им наказания в виде лишения свободы лицу по его указанию;

наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своём составе <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> массой 4,233 грамма; наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> массой 0,750 грамма и 0.058 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,7 грамма, хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п.п. Федоров И.Е.

Копия верна.

Судья: Секретарь: