Приговор в отношении Каришина М.А.



Дело №1-826/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

25 ноября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Каришина Михаила Александровича,

защитника Шориной Н.Г., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Каришина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

- 18.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 11 г.Дзержинска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Каришин М.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

05.08.2010 года Каришин М.А., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом, в достижение поставленной цели, действуя умышленно с имеющимся при них газо-режущим оборудованием на неустановленной автомашине, приехали к нежилому муниципальному зданию, расположенному по адресу: Адрес2 где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений при помощи газо-режущего оборудования неустановленное лицо срезал металлические крепления пожарной металлической лестницы, расположенной на стене указанного здания, стоимостью 10.397 рублей, являющейся муниципальной собственностью муниципального образования <данные изъяты> Каришин М.А., выполняя свою роль, наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Каришин М.А. совместно с неустановленным лицом сбросили срезанную с крепления указанную лестницу на землю, намереваясь впоследствии вывезти ее и сдать в пункт приема лома металлов. Однако довести свой преступный умысел до конца Каришин М.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Каришин М.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание не явилась представитель потерпевшего ФИО1, в деле имеется заявление, согласно которому представитель просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к Каришину не имеет.

Преступные действия Каришина М.А.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск представителем потерпевшего в судебном заседании не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заявление Каришина М.А. от 05.08.2010 года на имя начальника 1 ОМ при УВД по г.Дзержинску, написанное собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной (л.д.21), а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каришина М.А., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Каришину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.

Учитывая поведение Каришина М.А. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каришина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Каришину Михаилу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Каришина М.А.. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 11 г.Дзержинска Нижегородской области от 18.08.2010 года, которым Каришин М.А. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: газовые баллоны (кислородный и пропановый), шланги с газовым резаком, сумку с гаечными ключами и инструментом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 1 ОМ УВД по г.Дзержинску - вернуть по принадлежности законному владельцу - ФИО2, а в случае не востребования их по истечении шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу - обратить в собственность государства;

одежду (штаны, сланцы, перчатки), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств 1 ОМ УВД по г.Дзержинска, - принадлежащие неустановленному лицу - уничтожить.

Все споры о принадлежности вещественного доказательства подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: