Приговор в отношении Большакова О.О.



1-819

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 19 ноября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Большакова Олега Олеговича,

защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гущиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Большакова Олега Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

15.07.2005 года в несовершеннолетнем возрасте Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

13.10.2005 года в несовершеннолетнем возрасте тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5 и 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

06.03.2006 года в несовершеннолетнем возрасте тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 1 и 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 09.10.2009 года по отбытии срока наказания;

20.09.2010 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» и 166 ч. 2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

зарегистрированного по адресу: Адрес1, до ареста проживавшего в Адрес2 <данные изъяты>,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Большаков О.О. совершил кражу и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 года в период времени с 17 до 20 часов Большаков О.О. находился у себя дома в коммунальной квартире по адресу: Адрес1. Заведомо зная, что его соседа по коммунальной квартире ФИО1, проживающего в комнате №, нет дома, у Большакова О.О. возник умысел на тайное хищение из комнаты ФИО1 его имущества, а именно: ноутбука <данные изъяты> стоимостью 31050 рублей. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Большаков О.О. с помощью имеющейся у него отвертки взломал входную дверь в комнату ФИО1, затем незаконно проник внутрь и тайно похитил ноутбук <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным Большаков О.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31050 рублей.

Кроме того, 26.08.2010 года около 20 часов 40 минут Большаков О.О. находился у дома Адрес3, где встретил ранее ему незнакомую ФИО2, при которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: сумка и кошелек, которые материальной ценности не имеют, деньги в сумме 950 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 450 рублей. В этот момент у Большакова О.О. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО2 В достижение поставленной цели, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Большаков О.О. подошел к ФИО2 и сорвал с ее плеча сумку. После этого Большаков О.О. с похищенным попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ФИО3

Подсудимый Большаков О.О. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в ходе предварительного слушания и подготовительной части судебного заседания Большаков О.О. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, обвинение по каждому эпизоду ему понятно, оно является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Большакова О.О. по эпизоду от 25.08.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же преступные действия по эпизоду от 26.08.2010 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшим ФИО1 по делу предъявлен гражданский иск к подсудимому Большакову О.О. о возмещении материального ущерба на сумму 35000 рублей.

Согласно отчету об оценке № рыночной стоимости имущества по состоянию на 27.08.2010 года стоимость ноутбука <данные изъяты> составляет 31050 рублей. Поскольку размер исковых требований в сравнении с оценкой специалистов завышен, а потерпевший в судебном заседании уточнил исковые требования и просил взыскать с подсудимого за похищенный ноутбук не 35000 рублей, а 31050 рублей с учетом стоимости по отчету, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в сумме 31050 рублей.

При назначении наказания суд во исполнение ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, назначая наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств для Большакова О.О. не установлено.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений против собственности, наличие сведений о привлечении к административной ответственности в 2010 году, характеризующий материал, а также личность подсудимого, который совершил преступления против собственности, в связи с чем суд в целях исправления осужденного и достижения целей наказания назначает Большакову О.О. реальное лишение свободы.

Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Большакову О.О. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительные наказания по эпизоду от 25.08.2010 года в виде ограничения свободы и штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает Большакову О.О. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова Олега Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 25.08.2010 года) 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (эпизод от 26.08.2010 года) 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.09.2010 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и началом срока 30.08.2010 года.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 26.08.2010 года по 30.08.2010 года включительно день за день.

Меру пресечения Большакову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с осужденного Большакова О.О. в возмещение материального ущерба 31050 рублей (тридцать одна тысяча пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сумку, деньги и сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить в пользовании законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Большаков О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.П. Подаваленко

Копия верна Судья

Секретарь