Приговор в отношении Симагина Е.В.



1-794

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 16 ноября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Симагина Е.В.,

адвоката Варганова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симагина Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, содержащегося под стражей с 11.09.2010г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симагин Е.В. совершил ряд эпизодов покушений на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Преступления совершены Симагиным Е.В. при следующих обстоятельствах.

02.09.2010г. в утреннее время суток у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес2, подсудимый Симагин Е.В. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица, жидкость, являющуюся наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,210 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. 02.09.2010г. около 09 часов у дома Адрес3 Симагин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 08.10.2010 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса сухого остатка смеси, содержащей <данные изъяты> (объемом 10.0 см.3), составляет 0,210 грамма. Однако Симагин Е.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 выдал шприц с жидкостью сотрудникам милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

07.09.2010г. в утреннее время суток у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, подсудимый Симагин Е.В. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица, два фольгированных свертка с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,196 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. 07.09.2010 г. около 14 часов 40 минут у дома Адрес4, подсудимый Симагин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 900 рублей два фольгированных свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № от 05.10.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 09.09.2010 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,196 грамма. Однако Симагин Е.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 выдал приобретенные свертки сотрудникам милиции и указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

08.09.2010г. в утреннее время суток у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, Симагин Е.В. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица, жидкость являющуюся наркотическим средством, смесью содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,044 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. 08.09.2010 г., около 12.00 час., около <данные изъяты>, расположенной по Адрес5, Симагин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 04.10.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 09.09.2010 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса сухого остатка смеси, содержащей <данные изъяты> (объемом 8.2 см.3), составляет 0,044гр. Однако Симагин Е.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 выдал шприц с жидкостью сотрудникам милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

10.09.2010г. в утреннее время суток у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, подсудимый Симагин Е.В. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица, жидкость, являющуюся наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,197 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. 10.09.2010 г. около 09 часов 35 минут у дома Адрес6 подсудимый Симагин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 07.10.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 13.09.2010 г., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, масса сухого остатка смеси, содержащей <данные изъяты> (объемом 8.4 см.3), составляет 0,192 грамма. Однако Симагин Е.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 выдал шприц с наркотическим средством сотрудникам милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Симагин Е.В. в суде вину признал и дал показания о том, что примерно с 2008г. употребляет внутривенно наркотические средства. 1 сентября 2010г. через общего знакомого познакомился с ФИО1, который также является потребителем наркотических средств, и обменялись номерами сотовых телефонов.

2 сентября 2010г. находился в <адрес>. Утром ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил его приобрести наркотик в жидком виде в шприце за 1000 рублей. Он согласился. Договорились встретиться 9 часов того же дня возле Адрес3. На свои деньги возле магазина <данные изъяты> на <адрес> приобрел шприц с жидкостью, содержащей наркотическое вещество - «компот». Около 9 часов того же дня возле Адрес3 встретился с ФИО1, которому за 1000 рублей продал шприц с жидкостью, после чего разошлись.

7 сентября 2010г. утром находился в <адрес>. На сотовый телефон вновь позвонил ФИО1 с просьбой продать наркотическое вещество в любом виде. Он согласился, и договорились встретиться днем возле Адрес4. Съездил в <адрес>, у магазина <данные изъяты> на свои деньги приобрел два свертка в фольге с наркотическим средством, которые днем в указанном месте продал за 900 рублей ФИО1, после чего разошлись.

8 сентября 2010г. утром находился дома. На сотовый телефон позвонил ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство за 1000 рублей. Он согласился, договорились встретиться в тот же день в 12 часов возле <данные изъяты>, на которой он в то время работал. Поехал в <адрес>, возле магазина <данные изъяты> на <адрес> на свои деньги приобрел шприц с жидкостью, содержащей наркотическое вещество. Около 12 часов возле <данные изъяты> встретился с ФИО1 и за 1000 рублей продал шприц с жидкостью, содержащей наркотическое вещество. Затем расстались.

10 сентября 2010г. утром на маршрутном такси ехал в <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил продать за 1000 рублей шприц с «компотом». Он согласился. Договорились встретиться в 9 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты>в <адрес>. Проехал к магазину <данные изъяты> на <адрес>, на свои деньги приобрел шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство. Около 9 часов 30 минут того же дня возле магазина <данные изъяты> встретился с ФИО1, отошли за дом в кусты, где ему продал за 1000 рублей ранее приобретенный шприц с жидкостью. Они разошлись и вскоре его задержали.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в суде дал показания о том, что на основе полученной оперативной информации из различных источников вместе с оперуполномоченным ФИО3 занимался разработкой и проведением оперативных мероприятий в отношении Симагина Е.В. 2, 7 и 8 сентября ОРМ проводил ФИО3, а он вместе с ним участвовал в ОРМ 10 сентября 2010г. Утром ФИО1 позвонил на сотовый телефон Симагину и попросил за 1000 рублей продать ему жидкость с наркотическим веществом. Симагин согласился. Договорились встретиться в 9 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты>. ФИО1 досмотрели на предмет отсутствия предметов запрещенных к гражданскому обороту. Затем передали откопированные денежные купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка». На двух автомобилях с ФИО3 выдвинулись к указанному магазину и заняли исходные позиции, визуально наблюдая за ФИО1. В указанное время он встретился с Симагиным и еще одним мужчиной. Вместе отошли за дом. Мужчина остался стоять отдельно, а Симагин с ФИО1 отошли к кустам, где он увидел момент передачи от Симагина ФИО1 и обратно. После этого они разошлись. ФИО1 сел к нему в машину и выдал приобретенный шприц с жидкостью, а ФИО3 по его указанию задержал Симагина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (л.д.33-34) следует, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. У него есть знакомый по имени Евгений, кличка <данные изъяты>, когда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, он в настоящее время не помнит. Для того, чтобы приобрести у Евгения наркотическое средство, он созванивается с ним по мобильному телефону и спрашиваю, есть ли у него наркотик, он отвечает что есть, после чего назначает место встречи. При встрече, он передает ему денежные средства, после чего Евгений передает ему наркотик по цене 100 рублей за один кубический миллилитр. 02.09.2010г., он дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Евгения. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день с утра с сотового телефона он позвонил на сотовый номер Евгения и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Евгений, ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Он пояснил, что ему нужно 10 кубов. Они договорились, что он подойдет к Адрес7. В УВД г.Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры, в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей и копии этих купюр. Номера серия и номинал денег изображенных на копиях и реальных денег были одинаковыми. Реальные деньги сотрудник милиции передал ему. Затем сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего, он и понятые расписались в акте и на копиях. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых проследовать за ним, после чего они все вышли на улицу. На улице, он понятые и сотрудник милиции сели в служебную автомашину, на которой проследовал к дому Адрес8. Около торцевой стороны данного дома, они остановились, и он вышел из машины, направившись к дому Адрес7, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел Евгений. Они с ним поздоровались, после чего Симагин ему сказал, чтобы он шел за ним. Они прошли вперед и свернули к дому Адрес3, остановившись на углу, данного дома, рядом с кустами. Там Евгений сказал, чтобы он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, что он и сделал, отдав ему деньги, ранее переданные сотрудниками милиции. После этого Евгений, достал из кармана шприц, и передал ему, после чего они расстались. Он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла около, дома Адрес8, и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 см3, наполненный прозрачной жидкостью, которую, он ранее приобрел у Евгения. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Евгений. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (л.д.55-56) следует, что 07.09.2010г. он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Евгения. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г.Дзержинска. В тот день, с утра, он со своего мобильного телефона позвонил на сотовый номер Евгения, и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Евгений, ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. После чего они договорились о количестве наркотика и месте встречи с Евгением. В УВД г.Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры, в количестве семи штук, одна купюра номиналом 500 рублей, две купюры номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 900 рублей и копии этих купюр. Номера серия и номинал денег изображенных на копиях и реальных денег были одинаковыми. Реальные деньги сотрудник милиции передал ему. Затем сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего, он и понятые расписались в акте и на копиях. После этого, он, понятые, вслед за сотрудником милиции вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к дому Адрес9, около которого остановились и он вышел из служебной автомашины. После этого он прошел вперед к дому Адрес4, где на тротуаре на против данного дома увидел Евгения, к которому подошел. Они с ним поздоровались, после чего Симагин сказал, чтобы он передал ему деньги в сумме 900 рублей, что он и сделал, отдав ему деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции. После этого Евгений развернулся и пошел во двор дома Адрес4. Примерно через 10 минут, Евгений вернулся и вновь подошел к нему, на то же место около дома Адрес4, после чего передал ему два фольгированных свертка, пояснив, что один сверток, он оставил себе, за то, что оказал ему услугу по покупке наркотика, после чего они расстались. Он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла около дома Адрес9 и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, наполненных сыпучим веществом приобретенных ранее у Евгения. Сотрудник милиции продемонстрировал свертки и их содержимое понятым. При этом он пояснил, что сыпучие вещество в свертках является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Евгений. После этого сотрудник милиции упаковал свертки с веществом в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (л.д.76-77) следует, что он 08.09.2010г. вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Евгения. Сотрудники милиции пригласили меня в УВД г. Дзержинска. В тот день с утра он со своего мобильного телефона позвонил на сотовый номер Евгения и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Евгений ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Они по телефону договорились о количестве наркотика и месте встрече. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежную купюру номиналом 1000 рублей и копию этой купюры. Номера серия и номинал купюры изображенной на копии и реальной купюры были одинаковыми. Реальную купюру сотрудник милиции передал ему. Затем он составили акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копии. Так же, в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему пустой медицинский шприц, объемом 10 см3, упакованный в заводскую упаковку. После этого, вслед за сотрудником милиции, они проследовали на улицу, к входу здания УВД, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к месту встречи с Евгением. На служебном автомобиле они доехали до <данные изъяты>, расположенной на Адрес5, где на проезжей части не далеко от здания <данные изъяты> они остановились. Там он вышел из машины и подошел ближе к зданию <данные изъяты>, остановившись около расположенной там стоянки, после чего стал ожидать Евгения. Примерно через 2 - 3 минуты к нему подошел Евгений, с которым он поздоровался. После чего Симагин ему сказал, чтобы он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, что он и сделал, отдав ему деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции. Далее Евгений сказал, чтобы он шел за ним. Они прошли немного вперед и свернули к кустам, которые расположены с правой стороны от стоянки, не далеко от забора <данные изъяты>, где остановились, и он передал Евгению свой шприц. Там Евгений достал из кармана свой шприц объемом 10 см3 и перелил из него в его шприц наркотик, объемом 8 см.3, при этом оставив себе около 2 см3, пояснив, что он их оставляет себе, за то, что оказал ему услугу по покупке наркотика, после этого они расстались. Он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла около <данные изъяты> на проезжее части по <адрес> и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 см3, наполненный прозрачной жидкостью, объемом 8 см,3 которую он ранее приобрел у Евгения. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое понятым. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Евгений. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (л.д.109-110) следует, что он 10.09.2010г. вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Евгения. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день с утра он со своего мобильного телефона позвонил на сотовый номер Евгения и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Евгений ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Они по телефону договорились о количестве наркотика и месте встрече. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол моего досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве десяти штук, одну купюру номиналом 500 рублей, одну купюру номиналом 100 рублей и восемь купюр номиналом 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей и копии этих купюр. Номера серии и номинал купюр изображенных на копиях и реальных купюрах были одинаковыми. Реальные купюры сотрудник милиции передал ему. Затем сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копиях. Так же в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему пустой медицинский шприц объемом 10 см3, упакованный в заводскую упаковку. После этого, он и понятые за сотрудником милиции вышли на улицу, где все сели в служебную автомашину, на которой проехали к месту встречи, обговоренной с Евгением. Они приехали к магазину <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, где на парковке перед магазином остановились. Там он вышел из машины и отошел ближе к магазину, там почти сразу к нему подошел Евгений. Он был с каким - то неизвестным ему молодым человеком. Он с ними поздоровался, после чего он ему сказал, чтобы он шел за ним. Они прошли вдоль данного дома и зашли во двор дома Адрес6, где зашли в кусты, расположенные напротив дома Адрес6, ближе к его концу. Молодой человек, который был с Евгением, с ними в кусты не заходил, оставшись стоять на расстоянии от них. Там Евгения сказал ему, чтобы он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, что он и сделал, отдав ему деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а так же свой шприц. После этого Евгений достал из кармана свой шприц объемом 20 см3 и перелил из него в его шприц наркотик, объемом 8 см.3, при этом остальное оставив себе, пояснив, что он оставляет себе за то, что оказал ему услугу по покупке наркотика, после этого они расстались. Он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла во дворе дома Адрес6, и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 см3, наполненный прозрачной жидкостью объемом 8 см3 которую, он ранее приобрел у Евгения. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое понятым. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Евгений. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д.119-121) следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения ОУР УВД г.Дзержинска. Согласно приказа УВД г.Дзержинска входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 02.09.2010 года им, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Симагина Евгения Васильевича. По имевшейся оперативной информации Симагин продолжительное время осуществляет торговлю наркотическим средством - <данные изъяты> на территории г.Дзержинска, а также сам является потребителем данного наркотического средства. Стоимость <данные изъяты> у Симагина составляет 1000 рублей за 10 см3. Среди лиц, приобретающих наркотические средства у Симагина, был выявлен ФИО1, который дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Симагина, в роли «покупателя». 02.09.2010 года ФИО1 сообщил, что по телефону связался с Симагиным и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г.Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, и изображенных на копиях реальных денег совпадают. После этого реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к месту встречи с Симагиным. Они проследовали к Адрес8, где с торца данного дома остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к дому Адрес7, где остановился и стал ожидать. Через пару минут к нему подошел Симагин, с которым ФИО1 о чем - то начал говорить. Далее ФИО1 и Симагин начали движения, после чего прошли вперед, и остановились около кустов растущих на углу дома Адрес3. Там ФИО1 что-то передал Симагину, а тот что - то передал ФИО1, после чего они разошлись в разные стороны. ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной около дома Адрес8. Примерно, в 09 час. 05 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 см3, заполненный жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотик <данные изъяты> разбавленный водой, проданный ему Симагиным. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная бесцветная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

Также вина подсудимого доказана по эпизоду от 02.09.2010г.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.17); постановлением о предоставлении следователю результатов орд (л.д.18); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.19); актом личного досмотра ФИО1, согласно которого веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д.20); актом пометки денежных купюр (л.д.21-23); актом добровольной выдачи ФИО1 медицинского шприца с жидкостью (л.д.25); справкой о результатах оперативного исследования, согласно которого жидкость из шприца объемом 10 см^3 содержит в своем составе <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Масса сухого остатка 0,420 грамм (л.д.29); протоколом осмотра медицинского шприца с жидкостью, добровольного выданного ФИО1 02.09.2010г. (л.д.30); постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.31); заключением физико-химической экспертизы №, согласно которого жидкость в шприце объемом 8 см^3 является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, масса сухого остатка 0,168 грамм (л.д.147-148);

по эпизоду от 07.09.2010г.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.40); постановлением о предоставлении следователю результатов орд (л.д.41); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.42); актом личного досмотра ФИО1, согласно которого веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д.43); актом пометки денежных купюр (л.д.44-46); актом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из фольгированной бумаги с сыпучим веществом (л.д.48); справкой о результатах оперативного исследования №, согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках содержит в своем составе <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Общая масса веществ 0,196 грамм (0,095+0,101грамма соответственно) (л.д.52); протоколом осмотра двух фольгированных свертков, добровольно выданных 07.09.2010г. ФИО1 (л.д.53); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.54); заключением физико-химической экспертизы №, согласно которого вещество в двух свертках является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общая масса смеси 0,190 грамма (л.д.152-153);

по эпизоду от 08.09.2010г.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.62); постановлением о предоставлении следователю результатов орд (л.д.63); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.64); актом личного досмотра ФИО1, согласно которого веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д.65); актом пометки денежных купюр (л.д.66-67); актом добровольной выдачи ФИО1 медицинского шприца с жидкостью (л.д.69); справкой о результатах оперативного исследования №, согласно которого жидкость из шприца объемом 8,2 см^3 содержит в своем составе <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Масса сухого остатка составляет 0,044 грамм (л.д.73); протоколом осмотра медицинского шприца с жидкостью, добровольно выданного 08.09.2010г. ФИО1 (л.д.74); постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.75); заключением физико-химической экспертизы №, согласно которого жидкость в шприце объемом 6 см^3 является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, масса сухого остатка смеси составляет 0,033 грамма (л.д.157-158);

по эпизоду от 10.09.2010г.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.83); постановлением о предоставлении следователю результатов орд (л.д.84); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.85); актом личного досмотра ФИО1, согласно которого веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено (л.д.86); актом пометки денежных купюр (л.д.87-90); актом добровольной выдачи ФИО1 медицинского шприца с жидкостью (л.д.92); справкой о результатах оперативного исследования №, согласно которого жидкость из шприца объемом 8,4 см^3 содержит в своем составе <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Масса сухого остатка составляет 0,192 грамм (л.д.96); протоколом осмотра медицинского шприца с жидкостью, добровольно выданного 10.09.2010г. ФИО1 (л.д.97); постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.98); заключением физико-химической экспертизы №, согласно которого жидкость в шприце объемом 7 см^3 является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, масса сухого остатка смеси составляет 0,161 грамма (л.д.162-163); актом личного досмотра задержанного Симагина Е.В., в ходе которого у него изъяты денежные купюры, ранее переданные ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка», шприцы, сотовые телефоны, ключи (л.д.101); протоколом осмотра предметов (л.д.104-105); постановлением о признании осмотренных предметов и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.106);

Постановлением о разрешении производства выемки документов, содержащих сведения по соединениям абонентов (л.д.132); протоколом выемки в ООО <данные изъяты> сведений о соединениях абонента № (л.д.134-135); протоколом осмотра компакт-диска со сведениями о соединении (л.д.139-140); постановлением о его признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.141);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Симагина Е.В. (л.д.189-191).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Преступные действия подсудимого Симагина Е.В. необходимо квалифицировать:

по эпизоду от 02.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду от 07.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду от 08.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по эпизоду от 10.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд признает <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, при назначении наказания судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и выход из него не был обусловлен желанием подсудимого, суд считает необходимым применить положения ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания.

Также суд учитывает стадию совершения преступления, факт изъятия наркотических веществ из незаконного оборота, конкретные обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого после их совершения, состояние здоровья, количество и тяжесть преступлений, и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симагина Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 02.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 07.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 08.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 10.09.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.09.2010г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 10 до 11.09.2010г.

Меру пресечения осужденному Симагину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- наркотические средства по квитанциям №, №, №, №, №, изъятые у ФИО1 02.09.2010г., 07.09.2010г., 08.09.2010г., 10.09.2010г., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Дзержинску, -уничтожить;

-наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Симагина Е.В., хранящееся в камере хранения УВД по г.Дзержинску, - уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Дзержинску, - возвратить в УВД по г.Дзержинску;

-сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, два дверных ключа, хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска, изъятые при досмотре Симагина Е.В. - при истребовании передать близкому родственнику осужденного Симагина Е.В., при не истребовании - уничтожить;

-компакт диск, содержащий сведения о местонахождении и соединении абонента, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симагиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А. Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: