Приговор в отношении Горбункова Д.Н.



1-834

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 ноября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием гособвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Горбункова Д.Н.,

адвоката Галактионова А.В., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбункова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунков Д.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.06.2010г. около 22 часов 30 минут подсудимый Горбунков Д.Н., не имея на управление транспортным средством любой категории, управляя в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, технически исправном личным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, следовал в условиях вечерних сумерек, при неограниченной видимости, в ясную без осадков погоду, по освещенной городским освещением проезжей части <адрес>, по полосе движения ведущей со стороны <адрес> в направлении перекрестка проезжих частей <адрес> и <адрес>, со скоростью 60 км/час.

По ходу движения водителя Горбункова Д.Н. непосредственно перед нерегулируемым перекрестком проезжих частей <адрес> и <адрес>, где транспортные светофорные объекты работали в режиме «желтый мигающий свет» и проезжая часть представляла собой прямой горизонтальный участок с сухим асфальтовым покрытием, располагался нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ. Перед ближайшей по ходу движения водителя Горбункова границей нерегулируемого пешеходного перехода стоял в попутном направлении на соседней левой полосе неустановленный легковой автомобиль, под управлением неизвестного водителя. Водитель данного автомобиля уступал дорогу переходящей по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу ФИО1, везущей перед собой детскую коляску с малолетним сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Водитель Горбунков Д.Н., проявляя небрежность и самонадеянность, не убедившись, что перед указанным автомобилем на нерегулируемом пешеходном переходе нет пешеходов, и продолжил движение прямо без остановки. В результате чего, выехав на нерегулируемый пешеходный переход Горбунков совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО1 и сопровождаемую ею детскую коляску, в которой находился малолетний ФИО2, которая вышла на полосу движения автомобиля под управлением Гобункова Д.Н., двигаясь слева направо по ходу движения водителя Горбункова.

В результате наезда пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в нижней трети со смещением отломков; ушиб мягких тканей области левого тазобедренного сустава, бедра, поясничной области (отек, болезненность при пальпации). Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, вероятность возникновения 10.06.2010г. не исключается. Согласно п.6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24.04.2008г. № вышеуказанные повреждения в совокупности влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, вероятность возникновения 10.06.2010г. не исключается. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24.04.2008г. №.

Наступившие последствия стали результатом нарушения водителем Горбунковым Д.Н. п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1; 2.7; п.10.1 ч.1, 14.1; 14.2 Правил дорожного движения РФ и дорожных знаков 5.19.1; 5.19.2 (пешеходный перевод) Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

- п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»

- п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вред»

- п. 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение…»

- п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) … ставящим под угрозу безопасность движения»

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.»

- п.14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходу, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»

- п.14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

В судебном заседании подсудимый Горбунков Д.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбунков Д.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбунков Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Горбункова Д.Н. по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Расписками подтвержден факт добровольного возмещения имущественного ущерба в размере 28 000 рублей.

Потерпевшей ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Горбункова Д.Н. 7 511 рублей 87 копеек в счет возмещения материального ущерба и 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый Горбунков Д.Н. иск о возмещении материального ущерба признал полностью, иск о компенсации морального вреда - частично в размере 50 000 рублей.

Прокурор полагал иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, иск о компенсации морального вреда - частично.

Суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Иск о компенсации морального вреда суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в размере 150 000 рублей с учетом перенесенных физических, нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, принципов разумности и справедливости на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался; состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбункова Д.Н., суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, установлено основание для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого и мнением потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, учитывая, что подсудимый не имеет прав управления транспортным средством, вину признал полностью, в значительной части возместил причиненный ущерб, суд считает возможным применение преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ - не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбункова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения осужденному Горбункову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Горбункова Д.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в срок до 1 декабря 2011 года полностью возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред, причиненный преступлением.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Горбункова Дмитрия Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7 511 рублей 87 копеек, в счет компенсации морального вреда - 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: