Приговор в отношении Багдашкина Я.О., Мамедова Н.А.



1-775/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 26 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимых:

Багдашкина Якова Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

арестованного по настоящему делу с 06.08.2010г.,

Мамедова Николая Алимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адресс2, судимого 19.11.2007г. Дзержинским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно на 1 год, постановлением Дзержинского городского суда от 10.06.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился 21.06.2010г. по постановлению Арзамасского городского суда от 08.06.2010г. условно досрочно на 8 месяцев 4 дня,

арестованного по настоящему делу с 06.08.2010г.,

защитников: Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Багдашкина Я.О., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и Мамедова Н.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Богдашкин Я.О. один и совместно с Мамедовым Н.А. совершили грабежи при следующих обстоятельствах:

23.07.2010г. около 2300 часов Богдашкин Я.О. находясь возле центрального входа в <данные изъяты>, увидел ранее ему не знакомого ФИО1, и решил похитить у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты> Действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений Богдашкин Я.О. подошел к ФИО1, и попросил последнего дать его сотовый телефон, что бы позвонить. ФИО1 передал свой сотовый телефон Богдашкину Я.О., в свою очередь Богдашкин Я.О. делая вид, что разговаривает по телефону стал отходить вглубь парка с выше упомянутым телефоном. Видя этого, ФИО1 потребовал у Богдашкина Я.О. вернуть телефон, на законное требование ФИО1, Богдашкин Я.О. ответил отказом, после чего открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, подключенный к оператору сотовой связи <данные изъяты> на балансе находилась денежная сумма в размере 300 рублей, принадлежащий ФИО1 и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Причинив своими умышленными, корыстными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, 04.08.2010 года около 2230 часов Богдашкин Я.О. совместно с Мамедовым Н.А. находясь, у входа в <данные изъяты> напротив <адрес>, заранее распределив между собой роли и обязанности, в преступлении увидев проходящую вдоль парка ранее им не знакомую ФИО2, решили открыто из корыстных побуждений похитить имущество принадлежащее последней. В то же время и месте Мамедов Н.А. исполняя свою роль в преступлении, действуя группой лиц по предварительному сговору с Богдашкиным Я.О., с целью подавления у ФИО2 воли к сопротивлению, обхватил её рукой за шею и затащил в парк, после чего совместно с Богдашкиным Я.О., повалил её на землю и стал удерживать последнюю на земле, с целью ограничить свободу действий, чем причинил ФИО2 физическую боль. После чего Мамедов Н.А. исполняя свою роль в преступлении, действуя группой лиц по предварительному сговору с Богдашкиным Я.О., попытался вынуть из уха ФИО2 золотую серьгу с красным камнем стоимостью 1500 рублей. В свою очередь ФИО2 испугавшись, что Мамедов Н.А причинит ей своими действиями физическую боль сама сняла серьгу и передала ее Мамедову Н.А. Богдашкин Я.О. в исполнении своей роли в преступлении, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым Н.А., открыто похитил у ФИО2 из кармана джине сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6590 рублей, который был подключен к оператору сотовой связи <данные изъяты> на счету находились 80 рублей денег, МРЗ плеер марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, а также открыто похитил с шеи ФИО2 серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик стоимостью 500 рублей, с правой руки серебряное кольцо <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, позолоченное серебряное кольцо с камнем белого цвета, не представляющее материальной ценности. После чего, Богдашкин Я.О. и Мамедов Н.А. скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14970 рублей.

Подсудимые Богдашкин Я.О. и Мамедов Н.А. вину в инкриминируемых им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации каждого с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Богдашкин Я.О. и Мамедов Н.А. совместно с защитниками подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Каждый подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит верным квалифицировать преступные действия: Богдашкина Я.О. по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО1) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

Богдашкина Я.О. и Мамедова Н.А. - по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в отношении ФИО2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Распиской потерпевших ФИО2 /л.д.194/ и ФИО1 подтверждены факты возвращения похищенного имущества и полного возмещения ущерба, причинённого преступлением.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Богдашкиным Я.О. и Мамедовым Н.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимых установлено, что согласно заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов Богдашкин Я.О. и Мамедов Н.А. <данные изъяты> /л.д.211 и 224/, в наркологическом диспансере на учете Богдашкин Я.О. не состоит /л.д.210/, Мамедов Н.А. <данные изъяты> /л.д. 223/, Богдашкин ранее не судим /л.д.208, 209, 212, 216-218/, Мамедов Н.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, наказание не отбыто /л.д. 221-222, 225-230/, Богдашкин Я.О. неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.214-215/, вместе с тем, оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства /л.д.219, 220 и 233/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богдашкина Я.О. и Мамедова Н.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, добровольное возмещение ущерба обоими подсудимыми, явку с повинной Богдашкина Я.О. по эпизоду от 23 июля 2010г..

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы Богдашкину Я.О. применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ. Мамедову суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Мамедова не имеется.

Учитывая полное возмещение ущерба Богдашкиным Я.О. и Мамедовым Н.А. и материальное положение семей осуждённых, дополнительные виды наказания суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдашкина Якова Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, Мамедова Николая Алимовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Багдашкину Я.О. по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев,

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - сроком 2/два/ года 9/девять/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Багдашкину Я.О. наказание в виде 3 /трёх / лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в периоды с 27.07.2010 г. по 29.07.2010 г. и с 05.08.2010г. по 06.08.2010г., а так же содержание его под стражей с 06.08.2010г. по 26.10.2010г.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Багдашкина Я.О.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

в ночное время, с 22 до 6 часов, находиться по месту жительства.

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Багдашкину Я.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Мамедову Н.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - сроком 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 19.11.2007г. окончательно к отбытию Мамедову Н.А. определить 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 06.08.2010г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 05.08.2010 г. до 06.08.2010 г.

Меру пресечения Мамедову Н.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, хранящиеся в материалах уголовного дела: копия гарантийного талона и квитанций /л.д.76, 77, 140/ - оставить в материалах дела, МП3 плеер <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> и золотая сережка с красным корундом, переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить владельцу ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: