Приговор в отношении Охотина Е.М., Попова А.А.



№ 1-435/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 8 июля 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимых:

Охотина Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого 01.06.1998г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УКРФ к 7г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской обл. от 05.05.2004г. действия переквалифицированы на ст. 162 ч.2 УК РФ, исключена конфискация имущества, освобожден 02.08.2005г. по отбытию, арестованного по настоящему делу 19.02.2010г.,

Попова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, судимого 09.04.2002г. <данные изъяты> городским судом Нижегородской обл. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 4г. 6мес. лишения свободы, без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4года, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 29.04.2005г. условное осуждение заменено на 4г. 6 мес. лишение свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 23.06.2008г. по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской обл. от 10.06.2008г. условно досрочно на 1г. 3мес. 23 дня,

арестованного по настоящему делу 13.03.2010г.,

защитников: Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Ефремовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Охотина Е.М., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 226 ч.3 п. «а» УК РФ и Попова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотин Е.М. группой лиц по предварительному сговору с Поповым А.А. и неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) совершили ряд краж с незаконным проникновением в жилище, а кроме того, Охотин Е.М., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом - покушение на хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период с 15.01.2010г. по 03.02.2010г., в ночное время, у Охотина Е.М. и неустановленного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Адрес3. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Охотин Е.М. и неустановленное лицо из корыстных побуждений, путем выставления стекла, незаконно проникли в дом и тайно похитили продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 200 рублей; окорочка куриные весом 2 кг по цене 100 руб. за 1 кг., на сумму 200 руб.; сахарный песок 5 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб.; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 руб., рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 руб.; сардельки на сумму 150 руб.; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 руб. за бутылку на сумму 150 руб.; пачку сливочного масла по цене 30 руб.; макароны весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб.; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 60 руб.; рис 2 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 60 руб.; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 руб. за бутылку на сумму 630 руб.; 2 банки тушенки по цене 40 руб. каждая на сумму 80 руб.; а так же коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 руб. за штуку на сумму 375 руб.; системный блок от компьютера по цене 3000 руб.; телевизор <данные изъяты> по цене 2000 руб.; электродрель по цене 1000 руб.; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7000 руб.; полушубок из овчины по цене 5000 руб.; фонарь по цене 1000 руб.; болгарку по цене 1000 руб.; 4 удлинителя по цене 250 руб. за штуку на сумму 1000 руб.; жилетку по цене 250 руб.; спортивные брюки по цене 120 руб.; компьютерную мышь по цене 400 рублей. С похищенным Охотин Е.М. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО5 и ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24 205 рублей.

Кроме того, в период времени с 1000 часов 03.02.2010г. по 1800 часов 04.02.2010г., Охотин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к дому Адрес4, принадлежащему ФИО2, где путем пролома двери незаконно проникли в вышеуказанный дом и тайно похитили: бачок из нержавеющей стали объемом 150 литров по цене 1000 руб., электробритву по цене 200 руб.; магнитофон по цене 500 руб., удлинитель по цене 400 руб., бутылку растительного масла по цене 40 руб.; репчатый лук весом 2 кг по цене 25 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., часть от тонометра - манжет и грушу по цене 100 руб. С похищенным Охотин Е.М. и ФИО6 с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 290 рублей.

Кроме того, в период с 1420 часов 24.12.2009г. по 2100 час 25.12.2009г. Охотин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным лицом и Поповым А.А., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, решили совершить хищение чужого имущества из дома Адрес5. Охотин Е.М., неустановленное лицо и Попов А.А., распределив между собой роли, подошли к указанному дому, принадлежащему ФИО3 Неустановленное лицо и Охотин Е.М. через окно, путем выставления стекла, незаконно проникло внутрь вышеуказанного дома., а Попов А.А. остался около дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Охотина Е.М. и неустановленного лица об опасности. Далее действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Охотин Е.М. и неустановленное лицо, стали обыскивать дом, в подсобном помещении дома нашли садовую тележку по цене 1000 руб., в которую стали складывать похищенное ими имущество, принадлежащее ФИО3: продукты питания: тушенку 5 банок по цене 63 руб. за банку на сумму 315 руб., рыбные консервы 5 банок по цене 35 руб. за банку на сумму 175 руб., сгущенку 5 банок по цене 20 руб. за банку на сумму 100 руб., растительное масло объемом 1 литр 2 бутылки по цене 60 руб. за бутылку, на сумму 120 руб., сыр колбасный 1,5 кг. по цене 180 руб. за 1 кг, на сумму 270 руб., 4 батона полукопченной колбасы общим весом 2 кг по цене 200 руб. за 1 кг на сумму 400 руб., литровое ведро селедки по цене 100 руб., 6 блоков сигарет <данные изъяты> по цене 160 руб. блок на сумму 960 руб., чай в пакете объемом 400 грамм по цене 200 руб., кофе в банке растворимый <данные изъяты> по цене 100 руб., курицу мороженную по цене 100 руб., 2 пачки пельменей по цене 50 руб. за пачку на сумму 100 руб., картофель б/приготовления 4 штуки по цене 30 руб. за штуку на сумму 120 руб. и вермишель б/приготовления 4 штуки по цене 20 руб. за штуку, на сумму 80 руб.; телевизор <данные изъяты> по цене 4990,70 руб., домашний кинотеатр <данные изъяты> по цене 5650 руб., с пультом управления и пятью колонками, водяную мини электростанцию размером 70 на 70 см., по цене 4 000 руб., водяной погружной насос <данные изъяты> по цене 4000 руб., спортивный костюм по цене 1500 руб., одеяло двуспальное по цене 600 руб., сапоги мужские зимние по цене 2500 руб., туфли мужские по цене 800 руб., рубашки х/б 3 штуки по цене 300 руб. каждая на общую сумму 900 руб., куртку по цене 4500 руб., телефон <данные изъяты> по цене 300 руб., на счету которого было 50 руб., сумки хозяйственные в количестве 4 штук по цене 100 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 дорожные сумки по цене 500 руб. каждая на сумму 1000 руб., автомагнитоллу <данные изъяты> по цене 300 руб., калькулятор по цене 100 руб., утюг электрический по цене 100 руб., туалетная вода 3 флакона по цене 100 руб. каждый на сумму 300 руб., домашние тапочки - сланцы 2 пары по цене 100 руб. за пару на сумму 200 руб., сапоги резиновые по цене 400 руб., набор ножей из 4-х штук по цене 700 руб., уровень строительный длинной 0,5 метра по цене 50 руб., набор инструмента (гаечные ключи 12 штук) по цене 350 руб., набор ключей диаметром от 0,6 мм, до 22 мм в количестве 10 штук по цене 700 руб., электропаяльник по цене 150 руб., электрофен <данные изъяты> по цене 1200 руб., электролобзик по цене 300 руб., электрорубанок по цене 2150 руб., электродрель по цене 1000 руб., электрошлифовальную машинку ленточную по цене 550 руб., электрошлифовальную машинку вибрационную по цене 400 руб., набор инструментов в чемоданчике: (электродрель, болгарка, электролобзик) по цене 1500 руб., шуруповерт <данные изъяты> с зарядным устройством и 2 аккумуляторами по цене 3200 руб., пневматический пистолет <данные изъяты>, по цене 2500 руб., с кобурой по цене 500 руб., трехпрограмный радиоприемник <данные изъяты> по цене 100 руб., 20 штук DVD диски в количестве с фильмами по цене 200 руб. каждый на общую сумму 4000 руб., бак с крышкой из нержавеющей стали на 20 литров по цене 1000 руб., документы: диплом судоводителя, медицинские книжки, удостоверение с места работы, удостоверение по электрооборудованию, конверт с пин-кодом банковской карты, электротестер по цене 300 руб., электронный тестер по цене 300 руб., тонометр японского производства по цене 2300 руб., ручной тонометр по цене 70 руб., фонарик по цене 20 руб., куртку и брюки по цене 1500 руб., энцифалитку - костюм: куртка, брюки, и маска на лицо по цене 600 руб., набор инструментов в шкатулке: отвертки, кусачки пассатижи на сумму 600 руб., зарядное устройство для сотового телефона автомобильное по цене 120 руб. к <данные изъяты>, переходник к зарядному устройству по цене 300 руб., сапоги охотничьи по цене 200 руб., микрофон к музыкальному центру 2 штуки по цене 300 руб. каждый на сумму 600 руб., набор шестигранных ключей по цене 350 руб., ботинки - берцы по цене 600 руб., набор сверл (150 штук), стоимостью 500 рублей.

После того как имущество было приготовлено Охотиным Е.М. и неустановленным лицом к хищению, Попов А.А. также незаконно проник внутрь вышеуказанного дома через открытую соучастниками дверь, после чего все трое, действуя совместно и согласованно, тайно похитив вышеперечисленное имущество гр.ФИО3 с места преступления скрылись, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 65 440,70 рублей.

Кроме того, в период времени с 28.11.2009г. по 19.12.2009г., в ночное время, Охотин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным лицом и Поповым А.А. решили совершить кражу из дома Адрес6. Действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений через окно, путем выставления стекла, неустановленное лицо незаконно проникло в указанный дом, принадлежащий ФИО4, открыло дверь другим соучастникам, после чего Охотин и Попов так же проникли в дом и тайно похитили: телевизор <данные изъяты> по цене 2000 руб., телевизор <данные изъяты> по цене 500 руб., перфоратор <данные изъяты> по цене 5000 руб. С похищенным Охотин Е.М., Попов А.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Кроме того, в период времени с конца декабря 2009г. по середину января 2010г., в ночное время Охотин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным лицом и Поповым А.А. решили совершить кражу из дома Адрес7. Действуя умышленно, из корыстных побуждений через окно, путем выставления стекла, неустановленное лицо незаконно проникло в указанный дом, принадлежащий ФИО7, впустило через дверь Охотина и Попова и все трое, действуя согласованно, тайно похитили: рулон пробковых обоев по цене 1100 руб., лак по цене 350 руб., приемник-часы <данные изъяты> по цене 1500 руб., нож по цене 2500 руб., куртку <данные изъяты> по цене 1500 руб. и с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6 950 рублей.

Кроме того, в ночное время в период с 03.02.2010г. по 06.02.2010г., Охотин Е.М. по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью кражи, путем пролома двери незаконно проникли в дом Адрес8, принадлежащий ФИО8 и тайно похитили: телевизор <данные изъяты> по цене 100 руб., трансформатор по цене 50 руб., четыре рубашки - не представляющие материальной ценности, костюм - брюки и пиджак в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, пальто, не представляющие материальной ценности, чугунную сковороду по цене 100 руб., ковш по цене 50 руб., топор по цене 150 руб., 2 молотка по цене 100 руб. за штуку на сумму 200 руб., ножницы по металлу за 200 руб., кусачки за 150 руб., плоскогубцы за 100 руб., набор отверток по цене 250 руб., 3 напильника по цене 50 руб. за штуку на сумму 150 руб., полотна для пилы в количестве 5 штук по цене 50 руб. за полотно, на сумму 250 руб., лом по цене 150 руб., бочку за 200 руб., чугун по цене 400 руб., раскладушку за 500 руб., трубу длинной 3 метра по цене 150 руб., 2 листа оцинкованный размером 1,5м х 0,6м в по 150 руб. за лист на сумму 300 руб., миксер за 400 руб., электрочайник <данные изъяты> за 600 руб., канистру за 100 руб., картофелечистку не представляющую материальной ценности, алюминиевый сборный парник по цене 200 руб., санки детские по цене 500 руб., бачок за 200 руб., ведро за 100 руб., двигатель трехфазный от циркулярной пилы по цене 2000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7550 рублей.

Кроме того, в период с 03.02.2010г. по 06.02.2010г., точная дата следствием не установлена, в ночное время Охотин Е.М. и неустановленное следствием лицо, в ходе совершения хищения имущества ФИО8 из дома Адрес8 увидели охотничье ружье модели <данные изъяты> номер № являющееся огнестрельным оружием, а именно одноствольным, гладкоствольным охотничьем ружьем отечественного производства 16 калибра, у Охотина Е.М. и неустановленного лица по предварительному сговору возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного ружья. В достижении поставленной цели, Охотин Е.М. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, заблуждаясь относительно качества ружья и полагая, что оно исправно и его можно будет продать, тайно похитили его. С похищенным ружьем Охотин Е.М. и неустановленное лицо с места преступления скрылись.

Подсудимый Охотин Е.М. вину признал частично (не согласен с объемом похищенного имущества, оценкой данного имущества потерпевшими, а так же не признаёт вину в преступлении, предусмотренном ст. 226 УК РФ) и в судебном заседании показал, что с Поповым А.А. знаком с 2008г., были в одной компании, неприязни нет. ФИО6 - двоюродный брат с которым проживали вместе. Охотин его побаивался, поскольку тот велел ходить с ним воровать, так как нужны были деньги.

Так, в конце января - начале февраля 2010г. ФИО6, погулял по улице, пришел и сказал, что знает, где пустой дом и позвал воровать. Это было сразу после снегопада. ФИО6 залез на участок, сломал окно в доме, позвал, они залезли в дом и стали брать вещи, : продукты, телевизор, полушубок и чемоданчик с болгаркой. Не признет: курицу, окорока, кофе, рыбу, сардельки, масло растительное и сливочное, водку, тушенку, мыло, компьютер, шлифовальную машинку, фонарь и брюки спортивные. Потом открыли дверь изнутри, и вышли из дома. Вещи принесли к себе в квартиру, потом их продали через ФИО9.

03 февраля - 04 февраля 2010г. опять приехал ФИО6 Пришел и сказал, что пытался залезть в дом по Адрес9, не получилось и позвал Охотина. ФИО6 взял монтажку, взломал дверь на дворе, украли бачок и другие вещи, согласно обвинительному заключению. Все, что могли, продали, деньги забрал ФИО6 этому эпизоду вину признаю полностью.

В декабре приехал ФИО6 то время Попову А. было негде жить и ФИО6 его пустил. ФИО6 позвал воровать, сказав, что знает куда идти. А Попову А. он сказал, что «тебе жить негде, есть нечего, иди с нами» и Попов А. согласился. ФИО6 зашел в калитку, нашел простое - не пластиковое окно, выставил его, позвал остальных. Охотин залез в дом, а Попов остался наблюдать за обстановкой, так как лезть не мог, болели ноги. В этот дом сделали две ходки, Попов А. оба раза был с ними, второй раз в дом тоже входил и вещи тоже помогал нести. По этому эпизоду вину признает полностью.

В декабре ФИО6 привел их с Поповым А. на Адрес6, там были рамы без стекол. ФИО6 туда залез и открыл дверь. Оттуда забрали только два телевизора. Перфоратор не брали. Попов А. ничего не нес, так как вещи было всего две.

Позднее, в декабре ФИО6 позвал воровать из дома Адрес7. Он выставил окно и открыл дверь, а они с Поповым вошли. Все вещи сложили в сумку в доме. Нож не брали. Вещи несли Охотин с ФИО6 Попов вещи не нес, он взял себе куртку, так как у него не было, остальное продали, Что-то осталось у ФИО6.

После этого, в феврале, точную дату он не помнит, он и ФИО6 пришли к Адрес8, ФИО6 взломал дверь, они проникли внутрь и оттуда похитили телевизор, трансформатор, ведро, бочок, двигатель, инструмент. Другие вещи, перечисленные в обвинении, а именно: рубашки, костюм, пальто, сковороду, топор, молоток, ножницы, кусачки, плоскогубцы, полотна д/пилы, бочку, раскладушку они не похищали. О том, что ФИО6 похитил ружьё, он не знал, пока не пришли домой. Только дома ФИО6 достал из-под куртки ружьё и пояснил, что хочет его продать знакомому охотнику. В связи с этим вину по ст. 226 УК РФ не признаёт, ружьё похищать и продавать не собирался, это сделал ФИО6. Причиной того, что ранее давал по этому эпизоду другие показания Охотин считает произошедшую путаницу в понятиях: следователь спрашивал про кражу ружья, а он подумал, что ему задают вопрос о хищении пневматического пистолета по эпизоду кражи у ФИО3 и поэтому признал вину и дал показания, записанные в протоколе допроса. То, что произошла путаница, понял только сейчас.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Охотина на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по собственному личному ходатайству 08.04.2010г., Охотин Е.М. показал, что в конце декабря 2009года, точную дату он не помнит, он находился в квартире двоюродного брата - ФИО6, расположенной по адресу: Адрес10. ФИО6 предложил совершить кражу из какого-нибудь дома в <адрес>, так как ему надо было платить за квартиру, он согласился. В это время в квартире находился Попов, который тоже согласился пойти с ними. Они втроем подошли к Адрес6, кто-то из них через окно влез в дом и изнутри открыл дверь, потом уже все вместе зашли внутрь дома, взяли два телевизора, один из них <данные изъяты> в корпусе серого цвета, второй - в корпусе черного цвета. Похищенные телевизоры отнесли на квартиру к ФИО6, потом ФИО6 продавал телевизоры, деньги истратили на еду и выпивку. Далее, дня через два, в конце декабря 2009года, они опять втроем подошли к Адрес6, он остался на улице с Поповым, который должен был их предупредить в случае опасности. ФИО6 через окно пролез в дом, потом и он вслед за ФИО6 пролез в дом. Оттуда забрали рулон обоев, банку с лаком и куртку, которую забрал себе Попов. Остальные вещи отнесли в квартиру к ФИО6. В эту же ночь, он, ФИО6 и Попов пришли к Адрес5. ФИО6 через окно пролез в дом и изнутри открыл дверь, он и ФИО6 остались в доме, а Попов остался на улице, оттуда забрали: телевизор, домашний кинотеатр, сотовый телефон, одежду и продукты питания, пистолет пневматический, насосную станцию, все это погрузили на садовую тележку и отвезли в два раза. Во второй раз Попов тоже заходил в дом и тоже собирал вещи. Все вещи отвезли в квартиру к ФИО6, потом вещи стали продавать. Телевизор продал ФИО6, что-то продали на рынке в <адрес>, продукты съели, инструмент продавал ФИО16, который не знал, что вещи были похищены. Все они находились в доме в перчатках, потом перчатки куда-то дели. Больше Попов с ними никуда не лазил.

В январе 2010года, он и ФИО6 пришли к дому Адрес4, ФИО6 с собой взял лом, которым взломал дверь и они зашли в дом, оттуда забрали бачок, электробритву. Бочок сдали в пункт лома, деньги истратили. В январе или в феврале 2010года, точную дату он не помнит, он и ФИО6 подошли к Адрес3, оттуда забрали телевизор <данные изъяты>, полушубок из овчины, инструменты, продукты питания. Все отнесли в квартиру к ФИО6. Телевизор ФИО6 продал соседям, продукты питания съели. В дом лазили в перчатках. После этого, точную дату он не помнит, он и ФИО6 пришли к Адрес8, ФИО6 взломал дверь, они проникли внутрь и оттуда похитили телевизор, трансформатор, ведро, бочок, двигатель, инструмент, затем ФИО6 вынес ружье, оно было ржавое, он принес его со двора. ФИО6 пояснил, что ружье можно продать и предложил его забрать с собой, Охотин согласился и все они отнесли в квартиру к ФИО6. После этого металлические изделия сдали, двигатель разобрали и продали как металл. Также пистолет продал ФИО6 соседу за 1500 рублей. Ружье ФИО6 пытался продать, но покупателя не нашел /т.1 л.д. 190-194/.

Изложенные показания суд находит правдивыми и последовательными, согласующимися с другими материалами уголовного дела. Довод Охотина о том, что в этих показаниях он перепутал пневматический пистолет и ружье кажется суду надуманным, поскольку в показаниях подробно и последовательно изложены как обстоятельства хищения пистолета из Адрес5, так и ружья из Адрес8. Суд считает, что изменение в судебном заседании Охотиным Е.М. своих показаний относительно кражи ружья из дома ФИО8 связано с желанием Охотина Е.М. избежать ответственности за особо тяжкое преступление.

Подсудимый Попов А.А. вину не признал, считает, что преступлений не совершал. Признаёт, что зимой 2009г. действительно проникал в дом Адрес6, где пару ночей ночевал, поскольку негде было жить. Там зажигал газ и грелся, но ничего не похищал, с Охотиным и ФИО6 в этот дом не ходил. Так же признаёт, что зимой 2009года, он вместе с Охотиным и ФИО6 шел по <адрес> за спиртным, а Охотин и ФИО6 куда-то отошли, а когда он возвращался со спиртным, то увидел, что Охотин и ФИО6 стоят около какого-то дома. Они попросили помочь довезти тележку, чем-то нагруженную, что в ней было он не знает, не знал, что это ворованное. Все это принесли в квартиру к Охотину и ФИО6, там все вместе выпивали. Когда он находился у Охотина и ФИО6, то на диване увидел куртку, которую он попросил поносить и ему разрешили. По эпизоду хищения имущества ФИО7 пояснить ничего не может, в дом не проникал, по какой причине Охотин на него указывает как на соучастника - не знает.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Попова А.А. на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого 12.03.2010г. с участием защитника Попов А.А. показал, что в начале декабря он пришел в гости к знакомым ФИО6 и Евгению, которые проживают на <адрес>, однако они его в дом не пустили. В тот день он употреблял спиртное, однако в силу своего заболевания не помнит, где и с кем. После этого, т.к. он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в силу своего заболевания, он не может точно описать своих действий, помнит, что он ходил по <адрес>, время было уже ночное. Хотел есть и проник в какой-то дом, через окно веранды, расположенной позади дома, после чего похитил из кухни данного дома крупу пшенную, крупу гречневую, еще какие-то продукты питания, после чего покинул данный дом через входную дверь. После этого он вновь вернулся к ФИО6 и Евгения, и они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития он пояснил, где и каким образом он похитил продукты. Почему Охотин Евгений утверждает, что он вместе с ними совершил данное преступление, и они похитили кроме продуктов питания еще какое-то имущество, он сказать не может, он действовал один.

Также в конце декабря 2009 года он также находился в гостях у ФИО6 и Евгения. Ночью ФИО6 и Евгений сказали, что они проникли в какой-то дом в <адрес>, и хотят похитить оттуда имущество, и попросили его помочь им в переноске данного имущества, он согласился. Они все втроем пошли к дому, в который проникли ФИО6 и Евгений, адреса он не помнит, дверь дома была уже открыта (видимо ФИО6 и Евгений открыли её до этого), после чего они вошли в дом и вынесли из него электромотор, телевизор, пневматический пистолет, затем погрузили на тележку и он повез по месту жительства ФИО6 и Евгения, а они остались около дома, похищали ли они еще что-нибудь, он уже не видел. Через некоторое время вернулись ФИО6 и Евгений, что они принесли с собой, он не видел, они сразу прошли в другую комнату. Как в последствии распорядились похищенным имуществом ФИО6 и Евгений, он не знает, считает, что они продали его в <адрес>, с ним они деньгами не делились. В содеянном он раскаивается/т.2 л.л. 19/.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Охотина Е.М. и Попова А.А. в совершении инкриминируемых деяний доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самих подсудимых, так и допрошенных в ходе судебного следствия потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает с ФИО5, они ведут совместное хозяйство. У них в собственности имеется дом Адрес3, данный дом они используют как дачу, где живут только летом. Периодически они проверяют дом. Последний раз приезжали 14.01.2010года, все было в порядке, уехали 15.01.2010года. 03.02.2010года от соседки ФИО10 узнали, что к ним проникли в дом. Приехав обнаружили, что проникли в дом через окно, и из дома были похищены вещи и продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб.; окорочка куриные весом 2 кг по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 200 руб.; сахарный песок 5 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб.; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 руб., рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 руб.; сардельки на сумму 150 руб.; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 руб. за бутылку на сумму 150 руб.; пачку сливочного масла по цене 30 руб.; макароны весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб.; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 60 руб.; рис 2 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 60 руб.; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 руб. за бутылку на сумму 630 руб.; 2 банки тушенки по цене 40 руб. каждая на сумму 80 руб.; коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 руб. за штуку на сумму 375 руб.; системный блок от компьютера по цене 3000 руб.; телевизор <данные изъяты> по цене 2000 руб.; электродрель по цене 1000 руб.; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7000 руб.; полушубок из овчины по цене 5000 руб.; фонарь по цене 1000 руб.; болгарку по цене 1000 руб.; 4 удлинителя по цене 250 руб. за штуку на сумму 1000 руб.; жилетку по цене 250 руб.; спортивные брюки по цене 120 руб.; компьютерную мышь за 400 руб., причинив значительный материальный ущерб. В ходе следствия вернули телевизор и полушубок. В настоящее время ущерб составляет 17205 рублей, которые она просит взыскать.

Потерпевший ФИО2 показал, что ему принадлежит дом Адрес4. В ночь с 02 на 03.02.2010года он переночевал в доме, около 10 часов уехал в <адрес>. Вернувшись около 810 часов 04.02.2010года обнаружил, что повреждена дверь в пристрое дома, дверь открыта, из пристроя имеется вход в жилое помещение. Войдя в дом, он обнаружил, что открыты шкафы и ящики, вещи из них лежат на полу. Также он обнаружил, что с чердака дома пропал бачок для воды из спец. стали, из тумбочки в комнате пропала электробритва иностранного производства. Кто мог совершить кражу он не знает, никого не подозревает. Еще пропал магнитофон с приемником в рабочем состоянии, повреждены двери. Также похищен удлинитель на 15 метров, бутылка подсолнечного масла, репчатый лук, тонометр отечественного производства, забрали часть манжет на руку грушу, а трубку оставили. Общий ущерб на сумму 2290 рублей.

Потерпевший ФИО3 показал, что 24.12.2009года в 1420 час он уехал из дома Адрес5 в гости, вернувшись 25.12.2009года обнаружил, что открыта входная дверь, замок не поврежден, а был открыт изнутри. Пройдя он обнаружил в доме беспорядок, выставлено окно в пристрое, из которого имеется проход в дом, и пропали продукты питания: тушенка 5 банок по цене 63 рубля на сумму 315 рублей, рыбные консервы 5 банок по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, сгущенка 5 банок по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, растительное масло объемом 1 литр по цене 60 рублей, на сумму 120 рублей, сыр колбасный 1,5 кг. по цене 180 руб. за 1 кг, на сумму 270 рублей, 4 батона полукопченой колбасы весом 2 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, литровое ведро селедки по цене 100 рублей, 6 блоков сигарет <данные изъяты> по цене 160 рублей блок на сумму 960 рублей, чай в пакете объемом 400 грамм по цене 200 рублей, кофе в банке растворимый <данные изъяты> по цене 100 рублей, курица мороженная по цене 100 рублей, 2 пачки пельменей по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, картофель б/п - 4 штуки по цене 30 рублей на сумму 120 рублей и вермишель б/п - 4 штуки по цене 20 рублей, на сумму 80 рублей, всего на сумму 2940 рублей и вещи: телевизор <данные изъяты>, в корпусе цвета по цене 4990 рублей 70 копеек, документы на телевизор имеются, серийный номер 64273Е8177, только имеется товарный чек, домашний кинотеатр «Эл Джи» по цене 5650 рублей, с пультом управления и 5 колонками и документами, водяная мини электростанция, синего цвета, размером 70х70 см., стоимостью 4 000 рублей, водяной погружной насос <данные изъяты> по цене 4000 рублей, садовая тележка по цене 1000 рублей, данная тележка стояла в пристрое дома, спортивный костюм размер 52, цвет черного по цене 1500 рублей, одеяло двуспальное цвет синий с разноцветными цветами, по цене 600 рублей, сапоги мужские зимние цвет коричневого, размер 44 по цене 2500 рублей, туфли черные мужские по цене 800 руб., 3 х/б рубашки 60 размера, стоимостью по 300руб., на сумму 900 рублей, куртка мужская зимняя 62 размера, стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> по цене 300 руб., с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер 89063486077 на счету было 50 рублей, хозяйственных сумки в клетку 2 черно-белая, 2 черного по цене 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, 2 дорожные сумки черного и зеленого цвета на молнии, по цене 500 руб., на общую сумму 1000 руб., автомагнитолла <данные изъяты>, документы не сохранились по цене 300 рублей, калькулятор по цене 100 рублей, утюг электрический по цене 100 рублей, туалетная вода 3 штуки по цене 100 на сумму 300 рублей, домашние тапочки - сланцы 2 пары на сумму 200 рублей, сапоги резиновые 44 размера по цене 400 рублей, набор ножей из 4х штук по цене 700 рублей, уровень строительный длинной 0,5 метра по цене 50 рублей, набор инструмента (гаечные ключи 12 штук) по цене 350 рублей, набор ключей из 10 штук по цене 700 рублей, электропаяльник по цене 150 рублей, электрофен <данные изъяты> по цене 1200 рублей, электролобзик по цене 300 рублей, электрорубанок по цене 2150 рублей, электродрель по цене 1000 рублей, электрошлифовальная машинка ленточная по цене 550 рублей, электрошлифовальная машинка вибрационная по цене 400 рублей, набор инструментов в чемоданчике: электродрель, болгарка, электролобзик по цене 1500 рублей, шуруповерт <данные изъяты> с зарядным устройством и 2 аккумуляторами по цене 3200 рублей, пневматический пистолет <данные изъяты> по цене 2500 рублей, с кобурой по цене 500 рублей, трехпрограмный радиоприемник <данные изъяты> по цене 100 рублей, бинокль по цене 300 рублей, 20 DVD - дисков с фильмами по цене 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей, 20 л бак с крышкой из нержавеющей стали по цене 1000руб., бак с крышкой и документы: диплом судоводителя, медицинские книжки, удостоверение с места работы, удостоверение по электрооборудованию все документы на его имя, конверт с пин-кодом банковской карты, электротостер по цене 300 рублей и электронный тестер по цене 300 рублей, тонометр японского производства по цене 2300 рублей, ручной тонометр по цене 70 рублей, фонарик по цене 20 рублей, форма которую ему дают на работе, куртка и брюки синего цвета по цене 1500 рублей, энцифалитка - костюм: куртка, брюки, и маска на лицо по цене 600 рублей, набор инструментов: отвертки, кусачки пассатижи, все это находилось в шкатулке на сумму 600 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты> по цене 120 рублей, переходник к зарядному устройству по цене 300 рублей, сапоги охотничьи по цене 200 рублей, микрофон к музыкальному центру 2 штуки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, набор шестигранных ключей по цене 350 рублей, ботинки -берцы 44 размера по цене 600 рублей набор сверл 150 штук по цене 500 рублей. Общий ущерб на сумму 65440,70 рублей для него является значительным. В ходе расследования заявлял, что у него так же пропали: маска сварщика по цене 300 рублей, бинокль по цене 300 рублей, набор лерок слесарных по цене 1000 рублей, набор метчиков слесарный по цене 1000 рублей, однако, в последствии эти вещи нашлись в доме. Во время расследования дела ему были возвращены некоторые украденные вещи: домашний кинотеатр <данные изъяты> (без колонок), налобный фонарь, утюг, пистолет пневматический газобаллонный, радиоприемник <данные изъяты> и тонометр ручной на общую сумму 4970 рублей, в связи с чем просит взыскать с подсудимых 60650 руб. 70 коп.

Потерпевшая ФИО4 показала, что у нее в собственности имеется жилой дом в <адрес>, расположенный на Адрес6, в котором они проживают летом, но регулярно проверяют. В последний раз, 28.11.2009г. муж - ФИО11 проверил дом. 19.12.2009г. ее муж как обычно поехал проверить дом, подойдя к дому, увидел на снегу следы и приоткрытую входную дверь. Он зашёл в дом, и по телефону рассказал ей, что из дома пропало принадлежащие ей имущество: телевизор марки <данные изъяты> - 2000 рублей; телевизор марки <данные изъяты> - 500 рублей; перфоратор марки <данные изъяты> - 5000 рублей. Ущерб на сумму 7500 рублей для нее является значительным, так как она находиться в декретном отпуске, работает один муж и на иждивении у них двое детей.

Свидетель ФИО14 показал, что около 2 лет назад он познакомился с Охотиным Евгением, который работал в котельной и проживал в соседней квартире, принадлежащей брату ФИО6. В начале февраля 2010 г., днем, к нему пришел Охотин Е.М. и предложил купить домашний кинотеатр <данные изъяты>, который принадлежит ФИО6 Поинтересовавшись есть ли документы, он согласился купить за 500 рублей. Придя к ним в квартиру посмотреть покупку, видел несколько телевизоров. Через неделю - полторы, к нему опять пришел Охотин Е.М. и предложил купить телевизор, пояснив, что документы привезет позже. Он согласился купить у него телевизор <данные изъяты> с пультом управления за 2000 рублей, но отдал 1200 рублей, пояснив, что 800 рублей отдаст после передачи документов. Он знает, что Охотин Е.М. его сестре ФИО13 продал телевизор <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показала, что она дружит с жильцами <адрес>, и по их просьбе приглядывает за домом. 01.02.2010года она обратила внимание на то, что в доме свет не горит и ничего подозрительного не увидела. 03.02.2010года она увидела, что к дому ведут свежие следы, она подошла к дому, зашла, но никого не было. Она сообщила об этом ФИО1, так как увидела, что отсутствует компьютер В доме был сильный беспорядок, замок на двери был сломан. После приезда милиции она ушла.

Свидетель ФИО16, показал, что в январе 2010г., число он не помнит, к нему зашли знакомые ФИО6 и Охотин Евгений и предложили ему купить инструменты, а именно лобзик и дрель, пояснив, что вещи принадлежат им. Он отказался, так как у него не было денег, тогда они предложили ему подзаработать, а именно продать их вещи: телевизор, электрорубанок, электродрель и болгарка в чемоданчике, электрокоссилка, циркулярная пила, которые он продал проезжающим водителям. Деньги от продажи в сумме 3000 рублей он передавал Охотину и ФИО6, себе взял около 2000 рублей. В квартире у них он видел наносы водяные, одна станция и два насоса, также стояли большие сумки с вещами, что в них было он не знает.

Свидетель ФИО13 показала, что в январе 2010года ее сосед из 2 квартиры Охотин Евгений предложил ей купить телевизор <данные изъяты> за 1500 рублей, пояснив, что телевизор принадлежит его брату ФИО6 Она купила. Потом Охотин Е.М. предложил купить 5 колонок, она отказалась. После этого Охотин Е.М. предложил купить телевизор <данные изъяты>, она согласилась, но деньги отдавал ее брат ФИО14.

Свидетель ФИО15 показала, что знает ФИО6 и Охотина, с которым сожительствовала. Попова знает визуально. От ФИО13 узнала о том, что у них с братом забрали телевизор, который они купили у Охотина. Этот телевизор у ФИО13 не видела. В начале 2010г. заходила в гости к Охотину и ФИО6. Новых вещей у них не видела, все там было старое. Попова у них в квартире видела 1 раз примерно в конце января 2010г. В начале января видела у них новые колонки черные. ФИО6 предлагал мне их продать, но я не согласилась, так как денег в поселке нет ни у кого. Телевизор у них видела, но ФИО6 сказал, что он сам к Охотину перебирается с <адрес>, вот и вещи перевозит - телевизор, кинотеатр. Слышала разговор ФИО6 с Охотиным. ФИО6 собирался продать какие-то инструменты. Попов при этом, вроде, не присутствовал. На следующий день ФИО6 заставил Охотина сдать инструменты. Охотин боялся его. ФИО13 говорила, что 2 телевизора и домашний кинотеатр она с братом купила у Охотина с ФИО6. Насосную станцию в квартире ФИО6 не видела. ФИО16 мне знаком. Я слышала, что он продавал какие-то вещи у Охотина с ФИО6, но ничего не видела, что за вещи - не знаю. Мне ничего не предлагали купить. Где жил Попов в начале 2010г. я не знаю. Я видела его в квартире Охотина в конце января, но живет он там или нет, я не знаю. В разговоре про продажу вещей Попов участия не принимал.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания не явившихся в судебное заседание потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 показал, что проживает с ФИО1 У них в собственности имеется дом Адрес3, данный дом они используют как дачу. Живут они в доме только в летний период времени. Переодичеки они проверяют дом. Последний раз приезжали 14.01.2010года, все было в порядке, уехали 15.01.2010года. 03.02.2010года от соседки ФИО10 узнали, что к ним проникли в дом. Приехав обнаружили, что проникли в дом через окно, и из дома были похищены вещи, продукты питания: куриное мясо весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; окорочка куриные весом 2 кг по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей; сахарный песок 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей; банку кофе <данные изъяты> по цене 100 рублей, рыбу-горбушу весом 1,5 кг по цене 150 рублей; сардельки на сумму 150 рублей; масло подсолнечное 3 бутылки по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей; пачку сливочного масла по цене 30 рублей; макароны весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 рублей; гречневую крупу весом 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 руб.; рис 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; 5 бутылок водки <данные изъяты> по цене 126 рублей за бутылку на сумму 630 рублей; 2 банки тушенки по цене 40 рублей каждая на сумму 80 рублей; коробку с мылом в количестве 25 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 375 рублей; системный блок от компьютера по цене 3000 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 2000 рублей; электродрель по цене 1000 рублей; шлифовальную машинку <данные изъяты> по цене 7000 рублей; полушубок из овчины по цене 5000 рублей; фонарь по цене 1000 рублей; болгарку по цене 1000 рублей; 4 удлинителя по цене 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей; жилетку по цене 250 рублей; спортивные брюки по цене 120 рублей; компьютерную мышь по цене 400 рублей, причинив значительный материальный ущерб /т.1 л.д. 54-55/.

Потерпевший ФИО7 показал, что у него имеется в собственности дом Адрес7, в котором он проживает летом, но решили переехать туда жить постоянно и поэтому начали делать ремонт. В конце декабря 2009г. он точную дату не помнит, он приезжал, делал ремонт в доме, потом все закрыл и уехал. Потом, в середине января 2010г., он число точно не помнит, он приехал в дом, было разбито стекло в веранде, которая пристроена к дому. Войдя в дом, увидел, что в доме разбросаны вещи и пропали: рулон пробковых обоев, по цене 1100 рублей, лак стоимостью 350 рублей, приемник-часы <данные изъяты> по цене 1500 рублей, нож именной с надписью на лезвии <данные изъяты> по цене 2500 рублей, куртка <данные изъяты> по цене 1500 рублей. Общий ущерб на сумму 6950 рублей для него является значительным, поскольку он работает только в весенне-летний сезон. В настоящее время ему возвращен рулон пробковых обоев. Куртку так же нашли, но она поношена и от исковых требований он не отказывается /т.2 л.д. 58-62, 66-68/

Потерпевшая ФИО8 показала, что у нее в собственности имеется дом Адрес8, в котором она проживает только в теплое время. Зимой она приезжает проверяет дом. 03.02.2010года она приезжала и проверяла дом, все было в порядке. 06.02.2010года вечером около 16 часов она приехала и обнаружила, что входная дверь взломана и из дома пропали ее вещи: телевизор <данные изъяты> черно-белый, вместе с трансформатором по цене 50 рублей, и одежда: рубашки 4 штуки, костюмы- брюки и пиджак в количестве 3 штук, пальто драповой - материальной ценности не представляющие, чугунная сковорода по цене 100 руб., и ковш эмалированный по цене 50 руб., также со двора дома похитили ружье, шкурку для металла, инструмент: топор по цене 150 руб., 2 молотка по 100 руб. каждый, на сумму 200 руб., ножницы по металлу по цене 200 руб., кусачки по цене 150 руб., плоскогубцы по цене 100 руб., набор отверток в количестве 5 штук по цене 250 руб., напильники в количестве 3 штук по цене 50 руб., полотна для пилы - 5 штук по 50 руб. каждое, на сумму 250 руб., лом большой, на конце с гвоздодером по цене 150 руб., бочка из-под воды 200 литров, по цене 200 руб., 20 л чугун по цене 400 руб., раскладушка по цене 500 руб., труба 3 метра из черного металла по цене 150 руб., 2 листа оцинкованных размером 1,5 м х 60 см по цене 150 руб. каждый, на сумму 300 руб., картофелечистка и миксер, с насадками. Общий ущерб для нее является значительным /т.2 л.д. 77-81/.

Свидетель ФИО17 показал, что в январе 2010года к нему зашли его знакомые Охотин Е.М. и ФИО6, который предложил купить пистолет пневматический, принадлежавший ему. Он купил пистолет за 1100 рублей /т.1 л.д.107-108/.

Свидетель ФИО11 показал, что у его жены в собственности есть жилой дом, расположенный в Адрес6, в котором они проживаем только летом, но регулярно ездят проверять дом. 28 ноября 2009 года когда он проверил дом в <адрес>, в нем всё было в порядке. В следующий раз, 19 декабря 2009 г. возле дома он увидел посторонние следы. Подойдя к входной двери дома, увидел что дверь приоткрыта, зайдя в кухне он увидел, что горит конфорка от газовой плиты, на тумбочки нет телевизора марки <данные изъяты> и телевизора марки <данные изъяты>, так же из дома был похищен перфоратор марки <данные изъяты>. Он сразу же позвонил своей жене и рассказал о произошедшем /т.2 л.д.44-46/.

Свидетель ФИО18 показала, что с Охотиным Е.М. она проживала около 5 лет, после его освобождения, сначала в <адрес> в квартире его мамы, потом переехали в квартиру двоюродного брата ФИО6 в Адрес10. В зимний период Охотин Е.М. работал в <данные изъяты>. В декабре 2009г. они с Охотиным стали ругаться, потому, что он стал принимать наркотики, и она стала уезжать к маме в <адрес>, потом он сам ей звонил и она к нему возвращалась. Где он брал на наркотики деньги она не знает. В конце декабря 2009г, в начале января 2010г. она стала замечать, что в квартире стали появляться чужие вещи, большие сумки с вещами, что в них было она не знает, она спросила у Охотина Е.М., откуда эти сумки, на что он ей пояснял, что это не ее дело. Она подумала, что к ним переехал жить ФИО6, поскольку он очень много времени проводил у них. В феврале 2010г., она точно не помнит, ночью около 11 часа, Охотин и ФИО6 ушли из дома, вернулись они под утро, с собой они принесли сумку большую, с чем-то и ружье, без деревянной ручки. Все это принес ФИО6, она у них спросила откуда это все, на что они ей ответили, что это не ее дело. При ней они вдвоем уходи ночью раза два, иногда уходил один ФИО6, иногда они с собой приносили сумки, она в них не заглядывала /т.1 л.д. 102-103, т.2 л.д.105-107/.

Вина подсудимых подтверждается также совокупностью собранных доказательств: заявлениями потерпевших ФИО5 /т.1 л.д.44/, ФИО2 /т.1 л.д.137/, ФИО3 /т.1 л.д.219/, ФИО4 /т.2 л.д.33/, ФИО8 /т.2 л.д.72, 77-81/, ФИО7 /т.2 л.д.54/, которые просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который незаконно проник в дом и похитил их имущество; протоколами допроса: потерпевшего ФИО5 /т.1 л.д.54-55/, потерпевшей ФИО1 /т.1 л.д.82-84/, свидетеля ФИО14 /т.1 л.д.95-97/, свидетеля ФИО10 /т.1 л.д.99-100/, свидетеля ФИО18 /т.1 л.д.102-103/, свидетеля ФИО13 /т.1 л.д.104-105/, свидетеля ФИО17 /т.1 л.д.107-108/, свидетеля ФИО16 /т.1 л.д.113-115/, потерпевшего ФИО2 /т.1 л.д.131-136/, свидетеля ФИО11 /т.2 л.д.44-46/, потерпевшей ФИО4 /т.2 л.д.47-49/, потерпевшего ФИО7 /т.2 л.д.58-62, 66-68/, потерпевшего ФИО3 /т.1 л.д.229-236/, свидетеля ФИО15 /т.2 л.д.103-104/; протоколами осмотра мест происшествия /т.1 л.д.45-51, л.д.119-128, л.д.220-226, т.2 л.д.34-36, л.д.55-56, л.д.73-75/, согласно которых осмотрены дома в <адрес> из которых совершены хищения; протоколами предъявления предмета на опознание /т.1 л.д.80-81/, согласно которого ФИО1 опознала свой телевизор <данные изъяты>, выемки /т.1 л.д.93-94, 111-112, 201, т.2 л.д.109-110/, согласно которого ФИО14 добровольно выдал два телевизора и домашний кинотеатр, ФИО17 - пневматический пистолет <данные изъяты> и пустой магазин к нему, Попов А.А.- куртку <данные изъяты>, ФИО6 - охотничье ружье <данные изъяты>; протоколами: допроса подозреваемого Охотина Е.М. /т.1 л.д.168-169/, проверки показаний на месте с участием Охотина Е.М. /т.1 л.д.175-177/, допроса обвиняемого Охотина Е.М. /т.1 л.д.180-181, 190-194/; ксерокопиями документов /т.1 л.д.237-242, т.2 л.д.41-43, 82-83/ на пистолет пневматический газобаллонный модели <данные изъяты>, телевизоры <данные изъяты> и <данные изъяты>, протоколами осмотра /т.2 л.д.6-7, 111/, протоколами допроса подозреваемого Попова А.А. /т.2 л.д.14-15/; протоколами допроса обвиняемых: Попова А.А. /т.2 л.д.18-19/, Охотина Е.М. /т.1 л.д.180-181/; протокол очной ставки Охотин-Попов /т.2 л.д.26-29/, явками с повинной Охотина Е.М. /т.1, л.д.170 и 174, т.2 л.д.53, 71 и 102/, заключением баллистической экспертизы /т.2 л.д.92/, согласно которого ружье является огнестрельным оружием, а именно: одноствольным, гладкоствольным охотничьим ружьем отечественного производства, 16-го калибра, модели <данные изъяты>, неисправно и для стрельбы непригодно. В исследуемом ружье имеются в наличии основные части огнестрельного оружия, однако в представленном состоянии использование их невозможно.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы Попова о не участии его в кражах совместно с Охотиным Е.М. и неустановленным лицом, суд считает опровергнутыми собранными по делу доказательствами: подробными и последовательными показаниями Охотина Е.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании по всем трём эпизодам, вменённым Попову; оглашёнными в судебном заседании показаниями самого Попова по эпизоду хищения имущества ФИО3; протоколом выемки у Попова куртки, которая впоследствии была узнана потерпевшим ФИО7, как собственная. Совокупность этих доказательств не оставляет у суда сомнений виновности Попова А.А. по всем эпизодам вменённых ему хищений.

Доводы Охотина Е.М. о том, что объём похищенного ими у ФИО1, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 меньше, чем указывают потерпевшие, суд, оценив собранные по делу доказательства, находит опровергнутыми, а вину подсудимых в совершении краж в объеме, указанном органами предварительного следствия, доказанной. К такому выводу суд приходит, исходя из анализа показаний допрошенных в ходе судебного следствия потерпевших, а также свидетелей.

С учётом показаний потерпевшего ФИО3 и соглашаясь с позицией прокурора по данному вопросу, суд исключает из обвинения обоих подсудимых по эпизоду кражи из дома Адрес5 набор лерок слесарных по цене 1000 рублей, набор метчиков слесарный по цене 1000 рублей, маску сварщика по цене 300 рублей и бинокль по цене 300 рублей.

Суд так же соглашается с позицией прокурора, считавшего необходимым из объёма обвинения по эпизоду кражи имущества ФИО8 исключить ружьё, не представляющее материальной ценности, поскольку его хищение является самостоятельным эпизодом преступной деятельности, вменённым в вину Охотину Е.М..

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной потерпевшими, преступные действия Охотина Е.М. и Попова А.А. суд находит верным квалифицировать по эпизодам в отношении хищения имущества ФИО3, ФИО4 и ФИО7 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Охотина Е.М. по эпизодам хищения имущества ФИО1 и ФИО8 так же по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Охотина Е.М. в отношении имущества ФИО2- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступные действия Охотина Е.М. по эпизоду хищения ружья ФИО8 суд находит верным квалифицировать по ст. 30 ч.3, 226 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При квалификации содеянного по признаку значительного ущерба для гражданина суд исходит из имущественного положения потерпевших, примечания к статье 158 УК РФ, стоимости и значимости похищенного, показаний ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 о значительности материального ущерба в результате совершенного хищения.

Потерпевшими заявлены ходатайства о взыскании с виновных в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями:

ФИО1 - 21 355 рублей /т.1 л.д.86/, который она в судебном заседании снизила до 17205 руб.;

ФИО2 - 2 290 рублей /т.1 л.д.137/;

ФИО3 -60700руб. 90 коп. /т.1 л.д.244/, который он в судебном заседании снизил до 60 650 руб. 70 копеек;

ФИО4 - 5 500 рублей /т.2 л.д.51/,

которые суд с учетом возвращения части похищенного и в соответствии со ст.ст. 151, 1069, 1099-1101 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, с учетом требований разумности и справедливости.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с виновных 6850 рублей заявлены им с учётом 1000 рублей за поврежденное имущество /т.2, л.д.63/, однако, в части ущерба от повреждения имущества иск не подтвержден документально, поэтому суд оставляет его в этой части без рассмотрения, сохранив за ФИО7 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. В остальном исковые требования ФИО7 суд в соответствии со ст.ст. 151, 1069, 1099-1101 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 5850 рублей.

Потерпевшая ФИО8 от заявленных на следствии исковых требований на сумму 9 800 рублей /т.2 л.д.85/ отказалась, поэтому производство по иску ФИО8 в части возмещения материального ущерба, в силу ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенных деяний, личность подсудимых, условия их жизни, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимых установлено, что: Охотин Е.М. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.2 л.д.155,156/, ранее судим /т.2 л.д.153, 164-166, 168, 169-170, 171-172/, неоднократно привлекался к административной ответственности /т.2 л.д.161-162/, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания /т.2 л.д.173/, Попов А.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.2 л.д.178, 179/, ранее судим /т.2 л.д.176, 188, 189-196, 198-200, 202, 203-20206, 207-213/, неоднократно привлекался к административной ответственности /т.2 л.д.214-216/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания /т.2 л.д.186/.

Преступления обоими подсудимыми совершены согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в условиях опасного рецидива, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ст. ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Охотина Е.М. суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

В отношении Попова А.А. смягчающих обстоятельств судом не установлено, имеющееся в деле заявление Попова от 12.03.2010г /т.2, л.д. 10/ суд не может рассматривать как явку с повинной, поскольку органам следствия на тот момент из показаний и явок с повинной Охотина уже было известно о соучастии Попова в преступлениях и согласно рапорта /т.2, л.д. 9/. Попов был задержан ст. оперуполномоченным 1 ОМ УВД г.Дзержинска ФИО19 в результате ОРМ по его розыску 12.03.2010г..

Обстоятельством, отягчающим наказание Охотина Е.М. и Попова А.А. является для каждого опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, наличие смягчающих для Охотина Е.М. и отягчающих наказание каждого обстоятельств, личность подсудимых, характеризующий материал, состояние здоровья, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит возможным применить положения ст.ст.73 и 64 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы для Охотина Е.М.., а учитывая имущественное положение обоих - без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Охотина Евгения Михайловича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 226 ч.3 п. «а» УК РФ, Попова Александра Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Охотину Е.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 и ФИО1) - сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) - сроком 2года 2 месяца без ограничения свободы и без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - сроком 3 года, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - сроком 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - сроком 2 года 3 месяца, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - сроком 2 года 3 месяца, без ограничения свободы и без штрафа;

по ст. 30 ч.3, 226 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком 5 лет, без ограничения свободы и без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Охотину Е.М. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 19.02.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 17.02.2010г. по 19.02.2010г.

Попову А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - сроком 3 года, без штрафа,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Попову А.А. определить 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 13.03.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 12.03.2010г. по 13.03.2010г.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Охотина Е.М. в пользу: ФИО1 -17 205 рублей, ФИО2 - 2 290 рублей. Взыскать с Охотина Е.М. солидарно с Поповым А.А. в пользу ФИО3 -60 650 руб. 70 копеек, ФИО4 - 5 500 рублей и ФИО7 - 5 850 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Охотину Е.М. и Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: телевизор <данные изъяты> - хранящийся у ФИО1; телевизор <данные изъяты>, картофелечистка и электромиксер - хранящиеся у ФИО8; телевизор <данные изъяты> - хранящиеся у ФИО4; домашний кинотеатр <данные изъяты>, налобный фонарь, утюг, пистолет пневматический газобаллонный, радиоприемник <данные изъяты> и тонометр ручной - хранящиеся у ФИО3; рулон пробковых обоев и куртку - хранящиеся у ФИО7 - оставить владельцам по принадлежности; хранящиеся в 1 ОМ УВД г.Дзержинск: радиоприемник <данные изъяты>, фонарь ручной, механическая бритва <данные изъяты> и калькулятор <данные изъяты>- возвратить владельцам по принадлежности; ружье - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: