Дело №1-894/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
09 декабря 2010 года.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,
подсудимого Чиркова Олега Владимировича,
защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Чиркова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чирков О.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
04.10.2010 года Чирков О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 В ходе распития спиртных напитков ФИО2, ФИО3, ФИО1 заснули. Увидев на пальце руки спящей ФИО1 золотое украшение - кольцо, Чирков О.В. решил украсть его. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чирков тайно похитил с руки ФИО1 кольцо, из золота 585 пробы, массой 2,58 грамма, стоимостью 2746 рублей.
Впоследствии Чирков похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2.746 рублей.
Подсудимый Чирков О.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Чиркова О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.48), а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, ранее систематически привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.
С учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о состоянии здоровья подсудимого, суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чиркова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Чиркову Олегу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Чиркова Олега Владимировича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по делу - ярлык и кассовый чек, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1, копию квитанции на золотое кольцо оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Чирков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: