Приговор в отношении Филиппова А.А.



Дело №1-865/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

09 декабря 2010 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Филиппова Александра Анатольевича,

защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Филиппова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филиппов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

03.10.2010 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Филиппов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес2 распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 В ходе распития спиртных напитков Филиппов А.А., когда ФИО2 из комнаты вышел, и он остался в ней один, решил совершить из серванта кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филиппов А.А. тайно похитил из серванта шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, часть из белого золота, без камней, стоимостью 3038 рублей, золотое кольцо в виде двух зигзагов, стоимостью 2837 рублей, золотое кольцо с узором из белого золота, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо в виде овальной печатки, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо из турецкого золота в виде печатки, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо в виде скрепленных между собой трех дуг, стоимостью 2200 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3131 рубль, золотые сережки диаметром 5 см, стоимостью 6200 рублей за комплект, серебряные сережки позолоченные диаметром 5 см, стоимостью 700 рублей за комплект, серебряные сережки тонкие диаметром 5 см позолоченные, стоимостью 500 рублей за комплект, серебряное кольцо с белыми мелкими камнями, не представляющие материальной ценности, серебряное кольцо с большим белым камнем с надписью <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, цепь серебряная, не представляющая материальной ценности, кулон из серебра в виде овальной ладанки, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33.406 рублей.

Подсудимый Филиппов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Филиппова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13.831 рубль, который суд, в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.36).

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, ранее привлекался к административной ответственности, учитывая, что до настоящего времени подсудимым не возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

С учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимому мягкого наказания, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о состоянии здоровья подсудимого, суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Филиппову Александру Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Филиппова А.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа, в срок до 01 мая 2011 года в полном объеме выплатить ФИО1 денежную сумму, взысканную по настоящему приговору, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав в ее пользу с Филиппова Александра Анатольевича - 13.831 (тринадцать тысяч восемьсот тридцать один) рубль.

Вещественное доказательство по делу - кольцо из турецкого золота в виде печатки, золотое обручальное кольцо, золотые сережки диаметром 5 см, серебряное кольцо с белыми мелкими камнями, сломанное пополам, цепь серебряную, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Филиппов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: