Приговор в отношении Камышова А.А.



1-723/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Камышова А.А.,

защитника Кожанова В.И, представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Кондратьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камышова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 28.03.2001 года Дзержинским городским судом по ст.162 ч. 2 п.п.«а,б,в,г», 131 ч.2 п.п.«а,б,в», 132 ч.2 п.п.«а,б,в», 64, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 22.08.2002 г. приговор изменен со снижением наказания до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, в остальном оставлен без изменения; 19.04.2004 года Постановлением Вадского районного суда Нижегородской области деяния переквалифицированы на ст.ст.162 ч.3, 131 ч.2 п.п.«б,в», 132 ч.2 п.п.«б,в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, освобожден 16.11.2007 года по отбытию наказания; 28.05.2009 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 14.04.2010 года по отбытию наказания,

находящегося под стражей по настоящему делу с 11.08.2010 г. (задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 09.08.2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камышов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 года около 20-00 часов, находясь в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: Адрес1, вместе с ФИО1 и другими лицами у Камышова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. В достижении своего преступного умысла Камышов А.А. в присутствии ФИО1 и ФИО2, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с полки в комнате квартиры сотовые телефоны <данные изъяты> стоимостью 200 рублей и <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, в котором на счету сим-карты были деньги в сумме 15 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Камышов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 715 рублей.

Кроме того, 09.08.2010 года в дневное время Камышов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: Адрес1 где у него возник умысел на хищение имущества ФИО2 В достижении своего преступного умысла Камышов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подверг ФИО2 избиению, нанося удары руками по лицу, подавляя тем самым волю ФИО2 к сопротивлению, причинив ФИО2 физическую боль и не причинив вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО2 телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и металлическую тележку, не представляющую материальной ценности. Похищенным имуществом Камышов А.А. распорядился по своему усмотрению и с места преступления скрылся.

Подсудимый Камышов А.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании Камышов А.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении средней и тяжком преступлении, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Камышова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающему возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд находит верным квалифицировать: по эпизоду 08.08.2010 г. - по ст.161 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду 09.08.2010 г. - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ Камышов А.А. совершил преступления в условиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого и состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующий материал, отсутствие по материалам уголовного дела сведений о привлечении к административной ответственности, в связи с чем в целях исправления осужденного суд не находит возможным применить положения ст.ст.62,64,68 ч.3 и ст.68 ч.2 УК РФ, а учитывая имущественное положение, конкретные обстоятельства, характер совершенного преступления и личность виновного - без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камышова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 7 /семи/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Камышову А.А. к отбытию наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Камышову А.А. исчислять с 11.08.2010 года, зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 09.08.2010 г. до 11.08.2010 г.

Меру пресечения Камышову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу; телевизор <данные изъяты> и металлическую тележку, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить законному владельцу; копию товарного чека, копию залогового билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камышов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь