Приговор в отношении Пуртовой Р.Г.



№ 1-528-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой Пуртовой Регины Григорьевны,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гущиной М.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Пуртовой Регины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пуртова Р.Г. совершила получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

В 2007 году Пуртова Р.Г., являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью ООО <данные изъяты> зарегистрированного и фактически осуществляющего деятельность по адресу: Адрес2 решила приобрести офсетную машину у ООО <данные изъяты> стоимостью 4 218 000 рублей. 26.02.2007 года между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен договор купли-продажи № на покупку четырех красочной офсетной печатной машины <данные изъяты> на сумму 4 218 000 рублей. После этого ООО <данные изъяты> поэтапно платежным поручением № от 27.02.2007 года перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 210 900 рублей в качестве предоплаты за оборудование - офсетную печатную машину <данные изъяты> и платежным поручением № от 10.08.2007 года перечислело на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 000 рублей в качестве 50% оплаты за оборудование - офсетную печатную машину <данные изъяты> Поскольку в дальнейшем Пуртова Р.Г. не располагала денежными средствами для окончательной оплаты покупки у ООО <данные изъяты> офсетной печатную машину <данные изъяты> то Пуртова приняла решение обратиться в ЗАО <данные изъяты> расположенный по адресу: Адрес3, с целью получения кредита либо приобретения у ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> оборудования с рассрочкой платежа. Сотрудники <данные изъяты> - банка предложили Пуртовой Р.Г. приобрести офсетную печатную машину <данные изъяты> у ООО <данные изъяты> для последующей передачи ее в финансовую аренду (лизинг) Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Пуртова Р.Г. дала согласие на данную сделку, в результате чего данная офсетная печатная машина <данные изъяты> была приобретена ЗАО <данные изъяты> у ООО <данные изъяты> на основании договора-купли продажи №, заключенного 19.10.2007 года. После этого 19.10.2007 года между ЗАО <данные изъяты> в лице руководителя группы лизинговых операций ФИО3 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № на общую сумму 5 695 728 рублей сроком на 3 года. По условиям договора лизинга четырех красочная офсетная печатная машина <данные изъяты> является собственностью ЗАО <данные изъяты> до момента выплаты ООО <данные изъяты> общей суммы договора и на основании п.1.7. Договора лизинга залог предмета лизинга не допускается. После подписания договора лизинга и договора купли-продажи ЗАО <данные изъяты> платежным поручением № от 16.11.2007 года на сумму 3 796 200 рублей и платежным поручением № от 29.11.2007 года на сумму 421 800 рублей перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 4 218 000 рублей, в качестве оплаты за оборудование - офсетную печатную машину <данные изъяты> После получения 100% оплаты от ЗАО <данные изъяты> за офсетную машину ООО <данные изъяты> были возвращены ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 210 900 рублей, полученные ранее в качестве предоплаты.

Кроме того, Пуртова Р.Г., занимаясь <данные изъяты> деятельностью, с целью приобретения дополнительного оборудования обратилась в ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: Адрес4 с целью покупки у данной организации типографского оборудования, в том числе листоподборной станции <данные изъяты> и термоклеевой машины <данные изъяты>. Получив согласие от ООО <данные изъяты> на продажу данного оборудования и не имея достаточно денежных средств для приобретения данного оборудования, Пуртова Р.Г. обратилась в ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: Адрес5 с целью получения кредита либо приобретения у ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> оборудования с рассрочкой платежа. Сотрудники ООО <данные изъяты> предложили Пуртовой Р.Г. приобрести необходимое ей оборудование у ООО <данные изъяты> для последующей передачи его в финансовую аренду (лизинг) Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Пуртова Р.Г. дала согласие на данную сделку. После этого 20.03.2007 года между ООО <данные изъяты> в лице заместителя генерального директора по клиентской работе ФИО4 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № на покупку типографского оборудования, в том числе листоподборной станции <данные изъяты> и термоклеевой машины <данные изъяты>. В соответствии с данным договором ООО <данные изъяты> приобретал типографское оборудование у ООО <данные изъяты> для последующей передачи его в финансовую аренду (лизинг) Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в соответствии с Договором финансовой аренды (лизинга) №. По условиям договора лизинга типографское оборудование является собственностью ООО <данные изъяты> до момента выплаты ООО <данные изъяты> общей суммы договора и залог предмета лизинга не допускается. После этого 06.04.2007 года между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО5 и ООО <данные изъяты> в лице заместителя генерального директора по клиентской работе ФИО4 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен Договор купли-продажи № на покупку типографского оборудования, в том числе листоподборной станции <данные изъяты> серийный номер № и термоклеевой машины <данные изъяты>, серийный номер №. После подписания договора лизинга и договора купли-продажи ООО <данные изъяты> платежным поручением № от 09.04.2007 года на сумму 495 005 рублей 65 копеек и платежным поручением № от 28.04.2007 года на сумму 1 884 908рублей 96 копеек перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 2 379 914 рублей 61 копеек в качестве оплаты за приобретаемое оборудование.

В целях продолжения осуществления предпринимательской деятельности Пуртова Р.Г. решила привлечь дополнительные денежные средства путем незаконного получения кредита посредством предоставления заведомо ложных сведений в банк о хозяйственном положении Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> В достижение поставленной цели, действуя умышленно, Пуртова Р.Г. 20.08.2007 года обратилась в Открытое акционерное общество <данные изъяты> (сокращенное наименование ОАО <данные изъяты>) дополнительный офис «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород, расположенный по адресу: Адрес6, с кредитной заявкой с целью получения кредита в размере 2 500 000 рублей. При этом с целью получения положительного решения по данной кредитной заявке Пуртова Р.Г. в представленном в ОАО <данные изъяты> дополнительный офис "Отделение в г. Дзержинск" филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород пакете документов предоставила заведомо ложные сведения о хозяйственном положении руководимой ею организации, которые характеризовали ООО <данные изъяты> как крупного и успешного производственного предприятия, имеющего большое количество дорогостоящего типографского оборудования. В частности, в анкете заемщика Пуртовой Р.Г. были указаны заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы заключенном договоре - купли продажи, произведенной оплате за резервирование оборудования в размере 5% от стоимости (210 900 рублей) и уже перечислении средств на счет ООО <данные изъяты> в размере 2 000 000 рублей. В обоснование вышеуказанных сведений, являющихся ложными, Пуртовой Р.Г. в ОАО <данные изъяты> дополнительный офис «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород были предоставлены заранее подготовленные подложные документы: договор купли-продажи № от 26.02.2007 года, заключенный между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Пуртовой Р.Г. и Дополнительное соглашение № к данному договору купли-продажи, в которых указано, что право собственности на товар (офсетную печатную машину <данные изъяты>) переходит покупателю после оплаты 50% стоимости товара, в которых были фальсифицированы подписи руководителя ООО <данные изъяты> и оттиски печатей ООО <данные изъяты>

На основании представленного Пуртовой Р.Г. в ОАО <данные изъяты> дополнительный офис "Отделение в г. Дзержинск" филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород пакета документов, содержащего в том числе заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО <данные изъяты>, 03.12.2007 года между ОАО <данные изъяты> в лице управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита на сумму 2 500 000 рублей с окончательным сроком его погашения 03.12.2010 года. Одновременно 03.12.2007 года в обеспечение исполнения обязательств со стороны ООО <данные изъяты> по погашению полученного кредита между ОАО <данные изъяты> в лице управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был заключен договор № о залоге движимого имущества - четырех красочной офсетной печатной машины <данные изъяты> залоговой стоимостью 4 218 000 рублей, и договор № о залоге движимого имущества - листоподборной станции <данные изъяты> серийный номер № и термоклеевой машины <данные изъяты>, серийный номер №, в которых согласно п. 2.5 имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом и запрещением не состоит. Однако, данные сведения явились заведомо ложными, поскольку передаваемое в залог оборудование - четырех красочная офсетная печатная машина <данные изъяты> являлось на тот момент собственностью <данные изъяты> а листоподборная станции <данные изъяты> серийный номер № и термоклеевая машины <данные изъяты>, серийный номер №, являлись собственностью ООО <данные изъяты>

03.12.2007 года на банковский расчетный счет ООО <данные изъяты> со стороны ОАО <данные изъяты> дополнительный офис «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород были перечислены денежные средства в сумме 2 500 000 рублей.

После этого в период с января 2008 года по сентябрь 2008 года директор ООО <данные изъяты> Пуртова Р.Г., выполняя свои обязанности по кредитному договору № от 03.12.2007 года, частично кредит гасила, однако в дальнейшем выполнять свои обязанности по гашению данного кредита перестала.

В связи с неисполнением Пуртовой Р.Г. своих обязанностей по гашению кредита Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода в пользу ОАО <данные изъяты> было вынесено определение от 26.01.2009 года с целью обеспечения иска наложить арест на офсетную машину <данные изъяты> листоподборную станцию <данные изъяты> серийный номер №, термоклеевую машину <данные изъяты>, серийный номер №. Однако выполнение определения суда было невозможно в виду того, что собственником офсетной машины <данные изъяты> является <данные изъяты> а собственником листоподборной станции <данные изъяты> серийный номер № и термоклеевой машины <данные изъяты>, серийный номер № является ООО <данные изъяты>

В результате умышленных преступных действий Пуртовой Р.Г. ОАО <данные изъяты> был причинен крупный ущерб на общую сумму 2 411 079 рублей 63 копейки (остаток основного долга).

Подсудимая Пуртова Р.Г. виновной себя не признала и в судебном заседании показала, что ими были взяты деньги в банке на приобретение нового печатного оборудования, ни какого помещения покупать не собирались. До момента получения кредита в банке она и муж ФИО7 были полноправными владельцами фирмы <данные изъяты> Она являлась руководителем данного предприятия, а ФИО8 бухгалтером. На момент получения денег счета фирмы были заморожены, и они не могли пользоваться своими деньгами, у них были свои постоянные клиенты. Ежемесячный оборот составлял 1,5-2 миллиона рублей. Ежемесячно добровольно платили кредит, ни какого конфликта ни с одной фирмой не было, ни каких претензий к их работе никогда и ни у кого не было. После того, как счета в банках были заморожены, ФИО8 стала обзванивать всех клиентов и сообщать им, что счета заморожены и чтобы они не перечисляли на их счета деньги. После этого ООО <данные изъяты> подало инкассационное поручение в УВД и его удовлетворили, не имея решения, договора, которые являются инкассационными поручениями, подписанными ФИО8. Таким образом, её отстранили от работы. Деньги ФИО8 должна была получить в сумме 750 000 рублей на приобретения офсетной машины. Они видели акт сверки фирмы <данные изъяты> в пользу ООО <данные изъяты> на сумму 750 000 рублей, однако со слов ФИО38 фирма <данные изъяты> должна была ООО <данные изъяты> 1 400 000 рублей. Сама она этого договора не видела, его в банке не было. Они понять не могли, почему не могут воспользоваться своими деньгами, которые были на счету фирмы. Потом появляется фирма <данные изъяты> директором и учредителем которого являлась ФИО8, вторым учредителем являлась мать ФИО9 ООО <данные изъяты> была создана ими для проплаты кредитов, так как на тот момент все счета ООО <данные изъяты> были арестованы. По инициативе ООО <данные изъяты> при направлении денег как авансовый платеж в <данные изъяты> банк часть денег сразу же ушла, ее поставили перед фактом, что деньги возвратили на счет, где её «прокатили». После того, как на фирму <данные изъяты> перечислили кредит на 2 500 000 рублей, ФИО8 сразу купила помещение за 2 500 000 рублей. Сейчас это помещение распределено по правам собственников. Это фальсификация документов, так как у нее нет ни связей, ни денег, ни фирмы. Фирма <данные изъяты> принадлежит матери и ФИО8, они никогда не давали денег. Не смотря на это, ей вменяют долю в этой фирме. Хотя это всегда была другая фирма, которая ей ни каким образом не принадлежит, там она никогда не была директором и учредителем. ФИО8 была в её фирме бухгалтером, она ей всегда доверяла, а она со ней так поступила. Хотя она неоднократно приходила к ним и просила, раз такая ситуация, разговаривала с ФИО10 и ФИО6, звонила ФИО8 и Пуртовой. Она говорила им, что знает, что помещение куплено, а не оборудование. Ей было все равно, что они купили. Просила дать в залог помещение <данные изъяты> которое распорядилось деньгами банка, просила также ФИО8, чтобы она была поручителем банка. После этого ФИО8 подписала договор и специально в этом договоре она поставила 22.10. Она умышленно ставит это число для того, чтобы банк не смог забрать деньги. Она ее спросила, для чего она это все делала, на что ФИО8 пояснила, что не помнит. Хотя здесь все понятно, на сегодняшний день фирма <данные изъяты> принадлежит часть ФИО8, часть матери. ФИО11, используя судебную систему, распределил это имущество. Причем, там много подписей, не это не её подписи, и она об этом заявляла. Откуда они взялись, ей не известно. Следователь считала, если в этом деле замешана мать, то она умышленно на нее оформила, но это не так. Для чего это было нужно делать, если у нее был оборот от фирмы 2 миллиона рублей, и для чего было умышленно бросать свою фирму и оформлять другой бизнес на мать и ФИО8, ей не понятно. Это не умысел. У нее была одна из крупнейших фирм в городе, когда в день проходило на 300 000 рублей заказов. Если бы у них осталась эта фирма, то доход от производства мог быть в 15 миллионов рублей, так как по договору кредита, после того как фирма внесла бы за кредит последний рубль, то они становились бы полноправными владельцами данного оборудования. Полагает, что если до конца не до работаешь, то офсетная машина осталась бы в собственности ЗАО <данные изъяты> Поэтому им было нельзя останавливать производство, производство приостановил банк, переведя их деньги на другой счет. Они совместно с банком работали пять лет и не для этого. С матерью не проживает с 13 летнего возраста. Будучи в несовершеннолетнем возрасте, та её выгнала из дома в <адрес>. У матери другая семья. Отчим и сводный брат, это её семья. Представитель банка <данные изъяты> просил, чтобы она продала квартиру матери, но как она может это сделать, когда мать рада, что поступила с ней так, каким образом она может повлиять на мать. Её муж ФИО7 ходил к ФИО9 и пытался с ней разговаривать, но все бесполезно. Кроме того, кредитный договор, заключенный с банком <данные изъяты> это действующий договор, он действует до декабря 2013 года. Договор имеется в материалах дела и у них есть время возместить долг по кредиту, но банк <данные изъяты> хочет получить квартиру. Заставить мать продать квартиру она не может, но как добросовестные люди хотят выплатить банку кредит. От того, что служба судебных приставов при осмотре производства там ничего не нашли, их вины нет. Кроме того, им как поручителям, в гражданском порядке было запрещено выезжать за пределы города, и если они сейчас предпримут все меры, то они выплатят банку все деньги. Не выплачивать банку кредит они не заинтересованы, потому что не могут купить телевизор, радио, так как это все могут описать и изъять за долги. Кроме того, ФИО10 на тот момент не работал в банке <данные изъяты> Что касается свидетеля ФИО12, которая проверяла их предприятие, она знала, что смотрит на подобное оборудование, которое мы предполагали купить. Они действительно, когда оформляли в банке кредит, предполагали купить, и после покупки необходимого оборудования заменить залог, но этот шаг от неё не зависит. ФИО8 подписала этот договор, но она в этом договоре никто, а помещение было куплено между ФИО8 и ФИО9, и она там никаким образом не проходит. ФИО11 ежемесячно выплачивали деньги, и деньги брали у него не на помещение, а на приобретение нового оборудования. Он писал заявления в банк поручителем по оборудованию, и какое тут помещение, она не знает. На тот момент она считала, что может верить ФИО8, не знала, что та может с ней так обойтись. ФИО8 обещала, что она останется хозяйкой фирмы. Все документы, балансы она подписывала одни, а в налоговую несла другие. ФИО8 обманывала её с самого начала, она не предполагала того, что она не платила отчисления в пенсионный фонд. За себя и ФИО9 она платила хорошие деньги, а за них денежные средства не отчисляла. Это одно мошенничество на другом. Кроме того, из <адрес> им привезли не рабочее оборудование. Они обратились в юридическую фирму. Они пришли в бухгалтерию и стали спрашивать документы, а там ничего нет. Заключили договор, взяли деньги в долг, деньги перечислили немецкой фирме за поставку новых офсетных машин, а вместо этого привезли металлолом, за который они заплатили 5 миллионов рублей. Она ФИО6 показывала, что у них есть бизнес план, что хотели работать и зарабатывать деньги. Она пошла им на встречу и выдала кредит, но залог по кредиту должен был измениться после того, как они должны были получить новое оборудование. ФИО12 сказала, что они пошли им навстречу, что она звонила и что ФИО9 купила это оборудование. Что касается ФИО13 и ФИО10, то они заинтересованные люди, они захватили их производство для того, чтобы остаться самим «чистенькими».

Договор о получении кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, передаваемое в залог оборудование, которое являлось на тот момент собственностью <данные изъяты> она не подписывала, так как машины не являлись собственностью банка. Она показывала управляющему банка оборудование, которое привезли из <адрес> и которое находилось в нерабочем состоянии, но все же хотят получить то оборудование, которое было указано в бизнес плане. В том виде, каким договор представлен в материалах дела, она не подписывала, как это могло быть сделано, не знает. Сомневается, что это её подпись, так как номеров не видела. ООО <данные изъяты> не выполнил перед ними своего договора, они удержали их деньги по лизингу договору, а сами не поставили действительно того, что должны были поставить. Машина <данные изъяты> не имела двигателя. Её мужу с механиком самим приходилось собирать машину. Реально листоподборная станция <данные изъяты> и термоклеевая машина <данные изъяты> им не поставлялись. Сейчас ООО <данные изъяты> судебными решениями хотят показать, что они здесь не причем. На сегодняшний день с ними судятся в гражданском порядке, для того чтобы в дальнейшем иметь возможность возместить ущерб банку <данные изъяты>

Несмотря на то, что Пуртова Р.Г. винупо инкриминируемому преступлению не признала, она полностью изобличена, ее виновность установлена и нашла в судебном заседании подтверждение следующими доказательствами:

показаниями подозреваемойПуртовой Р.Г. на следствии от 15.10.2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует,что 25.09.2005 года она и супруг ФИО7 учредили ООО <данные изъяты> директором которого общим собранием учредителей была назначена она. Для ведения бухгалтерии на должность главного бухгалтера была принята ФИО8 ООО <данные изъяты> занималось предоставлением полиграфических услуг. Офис ООО <данные изъяты> располагался по адресу: Адрес7, производство находилось в различных адресах, в последнее время по адресу: Адрес8. Фактически всеми вопросами, связанными с деятельностью ООО <данные изъяты> занималась она, ФИО7 занимался вопросами производства продукции.

В феврале 2007 года между ООО <данные изъяты> в ее лице и ЗАО <данные изъяты> заключен договор финансовой аренды на приобретение у ООО <данные изъяты> по договору купли-продажи офсетной машины <данные изъяты> стоимостью 160 000 евро. Договор был заключен в рублях на сумму около 6 000 000 рублей. Весной ООО <данные изъяты> по адресу: Адрес8 поставило ООО <данные изъяты> вышеуказанную офсетную машину, вместе с оборудованием приехали четверо специалистов из <адрес> из организации <данные изъяты> (ООО <данные изъяты> представляет интересы данной организации). Около недели специалисты пытались запустить офсетную машину, но не смогли и сказали, что приедут вновь, через некоторое время уехали. Впоследствии они проводили независимую экспертизу, в ходе которой были выявлены ряд поломок. Она обращалась в ООО <данные изъяты> и в <данные изъяты> с претензиями по этому поводу. Из данных организаций она получила ответ, что специалисты не смогли запустить машину, так как якобы они не предоставили им доступ к этой машине. Но это не правда, в действительности доступ был предоставлен, специалисты работали семь дней, при этом присутствовали сотрудники ООО <данные изъяты> Обо всем этом она незамедлительно письмом уведомляла ЗАО <данные изъяты> Кроме того, примерно в тот период времени она лично объясняла создавшуюся ситуацию менеджеру ЗАО <данные изъяты> ФИО14 и руководителю отела направления лизинга ФИО3, также она предъявляла им заключение эксперта. ФИО14 и ФИО3 говорили ей, что все понимают, но взносы она должна выплачивать. Летом 2007 года она попросила выдать ООО <данные изъяты> еще один кредит на покупку другой офсетной машины, необходимая машина на тот момент стоила от 4 000 000 и выше. ФИО3 ей объяснила, что на такую сумму банк не выдает кредиты, банк может лишь заключить договор финансовой аренды. Она вынуждена была согласиться, и 19.10.2007 года между ООО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> был заключен договор финансовой аренды, по которому ЗАО <данные изъяты> у найденной ею организации ООО <данные изъяты> приобретает офсетную машину <данные изъяты> за 4 218 000 рублей и по договору аренды передает машину в пользование ООО <данные изъяты> а ООО <данные изъяты> в течение 36 месяцев проплачивает ежемесячно по 157 043 рублей. После выплаты всей суммы данная офсетная машина передавалась в собственность ООО <данные изъяты> до этого офсетная машина оставалась в собственности ЗАО <данные изъяты> Получив устное согласие ФИО3 на заключение договора лизинга, в августе 2007 года через Интернет она нашла предложение от ООО <данные изъяты> о продаже подходящей ей офсетной машины <данные изъяты> Связавшись по телефону с менеджером ООО <данные изъяты> ФИО14, она узнала про техническое состоянии машины, после чего через некоторое время приехала в <адрес>, где встретилась с директор ООО <данные изъяты> ФИО2, с которым обсудила все условия договора купли-продажи. Стоимость данной офсетной машины составила 4 218 000 рублей. Она объяснила ФИО2, что денежные средства на приобретение данной машины она будет получать кредитом в банке и в настоящее время у нее денег не имеется. ФИО2 пояснил, что так как ООО <данные изъяты> нужно осуществить полную проплату в организацию, которая поставит данную машину, ему не хватает 2 000 000 рублей. ФИО2 попросил в кратчайшие сроки перечислить ООО <данные изъяты> хотя бы 2 000 000 рублей, иначе машина может быть продана в другую организацию. Она решила занять вышеуказанную сумму у своего знакомого ФИО11, который является фактическим директором ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> также ФИО11 является фактическим владельцем ИП ФИО16 Ранее она неоднократно занимала деньги у ФИО11, но оформляли они это как договор поставки, так как фактически кредитованием эти организации не имеют права заниматься, а впоследствии сумма долга возвращалась как «ошибочно перечисленные», проценты же она передавала лично ФИО11 наличными деньгами. Таким же образом ФИО11 с расчетного счета какой-либо из вышеуказанных организаций якобы по договору поставки перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> деньги в сумме примерно 1 500 000 рублей, но точную сумму не помнит, порядка 500 000 рублей имелись на расчетном счету ООО <данные изъяты> После этого в августе она вновь ездила в ООО <данные изъяты> где она и ФИО2 заключили договор купли-продажи на офсетную машину <данные изъяты> Вернувшись в г. Н. Новгород, 10.08.2007 года она сразу же перечислила 2 000 000 рублей на р/счет ООО <данные изъяты> Кроме того, ранее, а именно: 27.02.2007 года ООО <данные изъяты> осуществило перевод денег в сумме 210 900 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> за предоставление ими спецоборудования, но данное оборудование ими поставлено не было, и они договорись с ФИО2 о том, что эти деньги пойдут в зачет стоимости офсетной машины. Для этого в договоре купли-продажи они составили отдельный пункт о том, что якобы необходимо оплатить 5% процентов от общей стоимости товара не позднее 27.02.2007 года. По этой же причине, чтобы включить эту сумму в условия договора, они вынуждены были составить договор от 26.02.2007 года. Одним из условий договора лизинга с ЗАО <данные изъяты> являлось внесение аванса в размере 20 % от суммы договора - это составляло 950 000 рублей. На тот момент у ООО <данные изъяты> денег в такой сумме не было, в связи с чем она вновь обратилась с вопросом займа к ФИО11 Они договорились, что она вернет ФИО11 долг в течение 1-2 месяцев, после чего ФИО11 со счета одной из своих организаций перечислил ООО <данные изъяты> деньги в сумме не менее 950 000 рублей, сколько точно, она не помнит, из которых 950 000 рублей ООО <данные изъяты> перечислили в ЗАО <данные изъяты> В связи с тем, что <данные изъяты> предоставлял деньги под 3% процента в месяц от суммы долга, ей необходимо было вернуть ФИО11 долг как можно быстрее, поэтому она обратилась в Дзержинское отделение ОАО <данные изъяты> Она обратилась именно в Дзержинское отделение, так как ее порекомендовали на тот момент управляющей ФИО6 ее партнеры по бизнесу. В устном разговоре с ФИО6 она полностью рассказала ей про создавшуюся ситуацию, а также сказала, что ей необходимы денежные средства для внесения авансового платежа в ЗАО <данные изъяты> Кроме того, она говорила ФИО6 о том, что ей необходимо также отдать долг ФИО11 в сумме около 1 500 000 рублей, пояснив, что данные деньги она занимала для перевода в ООО <данные изъяты> чтобы ООО <данные изъяты> не продал другой организации так необходимую ей офсетную машину. ФИО6 она рассказала все как есть, ни в чем не обманывая. ФИО6 пояснила, что ОАО <данные изъяты> смогут предоставить кредит на необходимую ей сумму 2 500 000 рублей, но для этого необходимо будет какое-либо имущество для залога. Она сказала ФИО6, что у ООО <данные изъяты> в собственности имеется бумага на сумму 800 000 рублей, а также различное оборудование. Через некоторое время на производство ООО <данные изъяты> приехал представитель банка ОАО <данные изъяты> которому она показала бумагу и оборудование, из которого представитель банка сама выбрала листоподборную станцию и термоклеевую машину. Через некоторое время она вновь приехала к ФИО6, которая объяснила ей, что стоимости предоставленных материальных ценностей не хватает, и предложила еще что-нибудь предоставить в залог. Она ответила, что все, что могли, показали специалисту, больше дорогостоящего оборудования у ООО <данные изъяты> не имеется. Тогда ФИО6, зная, что на офсетную машину был заключен договор купли-продажи с ООО <данные изъяты> сама предложила предоставить данное оборудование в залог. ФИО6 также пояснила, что для этого необходимо, чтобы офсетная машина была в собственности ООО <данные изъяты> ФИО6 предложила к договору купли-продажи заключить дополнительное соглашение о том, что офсетная машина является собственностью ООО <данные изъяты> после проплаты 50 % от общей стоимости, что и было сделано. Таким образом, ФИО6 лишний раз перестраховалась, так как, продав эту машину за реальную рыночную стоимость, ООО <данные изъяты> смогло бы расплатиться и с ОАО <данные изъяты> и с ЗАО <данные изъяты> После заключения договоров поручительства и залогов 03.12.2007 года с ОАО <данные изъяты> был заключен кредитный договор, по которому в этот же день ОАО <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты> деньги в сумме 2500 000 рублей. 04.12.2007 года 1 000 000 рублей и 500 000 рублей по долговым обязательствам были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> 950 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> директором и учредителем которого являлась ФИО8, вторым учредителем являлась ее мать ФИО9 ООО <данные изъяты> была создана ими для проплаты кредитов, так как на тот момент все счета ООО <данные изъяты> были арестована по инициативе ООО <данные изъяты> Предполагает, что данные денежные средства были направлены как авансовый платеж в <данные изъяты> банк, точно сказать не может, так как необходимо смотреть в документах. Также между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> 20.03.2007 года был заключен договор финансовой аренды, по которому ООО <данные изъяты> приобретало у ООО <данные изъяты> оборудование, а именно: резальную машину, листоподборную станцию, термоклеевую машину, копиравальную раму, фальцевальную машину за 69 560 евро, и передает ООО <данные изъяты> в аренду, а ООО <данные изъяты> перечисляет платежи ООО <данные изъяты> в суммах около 70 000-80 000 рублей в месяц. В связи с тем, что ООО <данные изъяты> поставило ООО <данные изъяты> совершенно не то оборудование, то ООО <данные изъяты> оборудование не приняли. ООО <данные изъяты> данное оборудование просто выгрузило на территорию <данные изъяты> по адресу Адрес8, у которого ООО <данные изъяты> арендовало помещения. Незамедлительно она сообщила об этом в ООО <данные изъяты> пояснив, что надлежащее оборудование ООО <данные изъяты> не поставили и их обязательства не выполнены, на что сотрудники ООО <данные изъяты> ответили, что это не их проблемы, что это не они, а ООО <данные изъяты> выбрало поставщика, а так как ООО <данные изъяты> уже ООО <данные изъяты> заплатили, то ООО <данные изъяты> должно проплачивать взносы. Она отказалась и проплат не осуществляла, а так как в договоре имелось условие о том, что в случае не выплат ООО <данные изъяты> без согласия ООО <данные изъяты> имело право снимать денежные средства без согласия ООО <данные изъяты> (без акцептное списание), что и было сделано. В договоре залога, заключенном между ООО <данные изъяты> и ОАО <данные изъяты> указанно оборудование: листоподборочная станция <данные изъяты> и термоклеевая машина <данные изъяты>. Поясняет, что данные документы составляла бухгалтер ФИО8, которая ошибочно вписала не те названия, на самом деле в залог ООО <данные изъяты> предоставляло листоподборную станцию фарикционного типа и термоклеевую машину советского ручного действия, которые были в ее личной собственности, она приобретала их себе лично в собственность за свои наличные деньги, документов на приобретение данного оборудования у нее не сохранилось, а банку необходимы были правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на данное оборудование. Она сообщила об этом ФИО8 и попросила подготовить документы для предоставления данного оборудования в залог. Позже она узнала, что ФИО8 составила фиктивные документы, подтверждающие, что данные материальные ценности были переданы ей от ООО <данные изъяты> в счет погашения перед нею задолженности. Данные документы ею не подписывались. Может предположить, что подписи в данных документах ставила сама ФИО8 До октября 2008 года ООО <данные изъяты> добросовестно осуществляло все платежи по кредитному договору в ОАО <данные изъяты> и по договору финансовой аренды в ЗАО <данные изъяты> После этого ОАО <данные изъяты> было подвергнуто рейдерскому захвату, о чем она писала многочисленные заявления в прокуратуру Нижегородской области и в Генеральную прокуратуру РФ, откуда приходили ответы, что их заявления были направлены в прокуратуру по <данные изъяты> району / том 2, л. д. 224 - 228 /;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что подсудимую раньше знала по работе, отношений с ней были нормальные. Она работала <данные изъяты>. В обязанность <данные изъяты> входит <данные изъяты>. Им позвонила заведующая Дзержинского отделения ОАО <данные изъяты> ФИО6, которая хотела, чтобы Нижегородское отделение банка <данные изъяты> оформило заявку на получение целевого кредита. В процессе общения она сообщила, что в Дзержинское отделение обратилась Пуртова Р.Г. с просьбой оформить целевой кредит на сумму 2 500 000 рублей на приобретение оборудования, но в виду отсутствия на момент обращения Пуртовой Р.Г. кредитного специалиста рассмотреть данную заявку в Дзержинском отделении не кому. Они договорились, что бы Пуртова Р.Г. подъехала. Примерно недели через 2 подъехала Пуртова Р.Г., с ней была ее бухгалтер. Она провела с ними первоначальную беседу. В ходе беседы Пуртова Р.Г. пояснила, что ее деятельность организации ООО <данные изъяты> полиграфическая, и что кредит ей нужен для приобретения оборудования для деятельности, а именно: офестной машины <данные изъяты> стоимостью 4 218 000 рублей. Пуртова Р.Г. также пояснила, что часть стоимости машины оплатили и им необходимо оплатить оставшиеся 2 000 0000 рублей, а также им необходимо еще 500 000 рублей на приобретение расходных материалов. После этого они обговорили условия сделки. Она объяснила Пуртовой Р.Г., какой пакет документов необходимо предоставить, чтобы был выдан целевой кредит, после чего они уехали. Примерно через неделю к ней пришла ФИО8, которая принесла часть необходимых документов для оформления кредита. Они договорились о финансовом анализе, она попросила ее показать ей бизнес, машины, для того чтобы она видела, что у них бизнес существует. Через два дня за ней приехала Пуртова Р.Г. и отвезла её в ООО <данные изъяты> которое находилось по адресу: Адрес8 Производство находилось в отдельно стоящем здании, в помещении которого находилось полиграфическое оборудование. Туда она ездила два раза, у Пуртовой был договор аренды, она ей показала помещения, там стояли машины, которые работали. Когда она туда приезжала, то там шла работа, кроме того там были маленькие машины, они стояли на этаже выше, там были еще кабинеты, в которых сидели люди. В процессе анализа Пуртова Р.Г. передала ей список оборудования, также она там видела машину, которую Пуртова хотела купить. Бухгалтер ООО <данные изъяты> ФИО8 принесла ей финансовые документы: бухгалтерский баланс, оборотно - сальдовую ведомость, распечатку счетов, справки из налоговой об отсутствии задолженностей по налогам, в каких банках открыты счета. Тогда же ей был предоставлен договор купли- продажи офсетной машины <данные изъяты> в соответствии с которым ООО <данные изъяты> продает ООО <данные изъяты> данную офсетную машину на условиях внесения первоначального взноса в 5%, то есть 210 000, в подтверждение чего было предоставлено платежное поручение об оплате данной суммы ООО <данные изъяты> После этого было предоставлено еще одно платежное поручение об оплате ООО <данные изъяты> 2 000 000 рублей за офсетную машину. Кроме того, Пуртова Р.Г. предоставила Акт приема- передачи офсетной машины <данные изъяты> в соответствии с которым право собственности на данную машину переходит ООО <данные изъяты> Она звонила 2 раза в фирму ООО <данные изъяты> первый раз как покупатель общалась с менеджером, второй раз она звонила как представитель банка, объяснила обстоятельства дела, на что он ей подтвердил, что есть договор, есть предоплата, что Пуртова постоянно заказывала в данной фирме машины, стал ее хвалить как клиента.

В качестве залога они изначально берут машины, потом залог меняют. Финансовые документы им приносила бухгалтер Пуртовой. Сама Пуртова в банк приходила всего 2 раза. После сбора всех документов она подготовила кредитное заключение, которое вместе со всеми документам передала в кредитный комитет. Кредитным комитетом было принято положительное решение. Через некоторое время поступил кредит в 2 000 000 рублей на оборудование и 500 000 рублей на оборотные средства. Первоначально в залог было внесено 2 печатные машины, потом, когда покупаемая машина на кредитные деньги должна была прийти, то залог должен был поменяться на данную машину. Перед тем, как Пуртовой должен был выдаться кредит, она еще раз ездила на производство ООО<данные изъяты> для того чтобы посмотреть машины. Она сама брала у Пуртовой готовую продукцию, чтобы подготовить досье. Далее в качестве залога были взяты листоподборная станция <данные изъяты> и термоклеевая машина <данные изъяты>. Ей не известно, являлись ли эти машины собственностью ООО <данные изъяты> Но в первый раз, когда она к ним приезжала на предприятия, то Пуртова водила её по арендованному помещению показывала машины. На сегодняшний день сумму кредита назвать не может, так как имеются пени, неустойки. Перед тем, как банку выдать кредит Пуртовой, ими проверялись финансовые документы на надежность платежа. Ей их приносил бухгалтер, в документах стояли печати, подписи. О том, чьи подписи стоят в документах, она не спрашивала, полагала, что подписи руководителя. Заявку на кредит заполняли при них. Кредитный договор подписывала Пуртова со своим мужем. Выдача денежных средств происходила именно в Дзержинском отделении, так как клиент был привлечен управляющим именно этого отделения, кредитное досье было передано кредитному менеджеру в г. Дзержинск. Заявление на кредит был написан при них, Пуртова также это заявление подписывала. Сама она не видела машину, которую Пуртова собиралась купить, но Пуртова показывала ей машину и говорила, что подобную машину они собираются купить. Машины для залога она выбрала из списка, который был представлен Пуртовой. Кроме того, она смотрела, чтобы они соответствовали по стоимости. Это было, когда она в первый раз приехала на производство ООО <данные изъяты> и её водили по предприятию, показывали эти машины, рассказывали, какие краски используются для этих машин. Кроме неё фирму Пуртовой на кредитоспособность никто не проверял;

показаниями свидетеля ФИО12 на следствии от 12.03.2009 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству подсудимой, из которых следует, что в Нижегородском филиале ОАО <данные изъяты> она работает с февраля 2006 года, а в должности андеррайтера с ноября 2007 года. В ее должностные обязанности входит проверка кредитных заключений, оценка финансовых рисков перед вынесением на рассмотрение кредитного комитета. В ноябре 2007 года ей позвонила управляющая Дзержинским отделением ОАО <данные изъяты> ФИО6 и сообщила, что в Дзержинское отделение обратилась Пуртова Р.Г., которая представилась директором ООО <данные изъяты> с просьбой оформить целевой кредит на сумму 2 500 000 рублей в ОАО <данные изъяты> на приобретение оборудования, но в виду отсутствия на момент обращения Пуртовой Р.Г. кредитного специалиста рассмотреть данную заявку в Дзержинском отделении не кому, и попросила оформить заявку Пуртовой на получение целевого кредита ее. Она согласилась. Примерно через неделю к ней пришла Пуртова Р.Г. и представилась директором ООО <данные изъяты> С Пуртовой Р.Г. была женщина, которую Пуртова Р.Г. представила как бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО8 Она стала с ними беседовать. Пуртова Р.Г. пояснила ей, что деятельность организации ООО <данные изъяты> полиграфическая и что кредит ООО <данные изъяты> нужен для приобретения оборудования для деятельности, а именно: офсетной машины <данные изъяты> стоимостью 4 218 000 рублей. Пуртова Р.Г. пояснила, что часть стоимости офсетной машины ООО <данные изъяты> оплатили и им необходимо оплатить оставшиеся 2 000 0000 рублей, а также им (Пуртовой) необходимо еще 500 000 рублей на приобретение расходных материалов. После этого она распечатала пакет документов (анкета-заявка, анкета участников сделки и т. д.), а также объяснила Пуртовой Р.Г., какой пакет документов необходимо предоставить, чтобы был выдан целевой кредит. Примерно через неделю к ней пришла ФИО8, которая принесла часть необходимых документов для оформления кредита, а конкретно: правоустанавливающие документы ООО <данные изъяты> копии паспортов учредителей, заполненные Пуртовой Р.Г. и ФИО7 анкеты. После этого она и ФИО8 договорились о дне выезда на финансовый анализ ООО <данные изъяты> и передала полученные документы в службу безопасности банка для проведения проверки. Через два дня за ней приехала Пуртова Р.Г. и отвезла ее в ООО <данные изъяты> которое находилось по адресу: Адрес8. Производство находилось в отдельно стоящем одноэтажном здании, в помещении которого находилось полиграфическое оборудование, офис находился в другом здании, но по данному же адресу. В офисе находилась оргтехника и полиграфическое оборудование, все находилось в трех больших комнатах. В процессе анализа Пуртова Р.Г. передала ей список оборудования, в котором Пуртова Р.Г. указала 25-30 единиц различного оборудования, предлагаемых банку в качестве залога. В списке также была указана их стоимость. Пуртова Р.Г. пояснила, что данное оборудование за долги передала ФИО9 в собственность ее (Пуртовой) мать ФИО9 при ликвидации ООО <данные изъяты> где ФИО9 была директором. Из данного списка она выбрала Листоподборную станцию <данные изъяты> и Термоклеевую машину <данные изъяты>. После этого в течение 2-3 дней бухгалетр ООО <данные изъяты> ФИО8 приносила финансовые документы: бухгалтерский баланс, оборотно - сальдовую ведомость, распечатку счетов, справки из налоговой об отсутствии задолженностей по налогам, в каких банках открыты счета. Тогда же ФИО8 предоставила договор купли-продажи офсетной машины <данные изъяты> в соответствии с которым ООО <данные изъяты> продает ООО <данные изъяты> данную офсетную машину на условиях внесения первоначального взноса в 5%, то есть 210 000 рублей, в подтверждение чего было предоставлено платежное поручение об оплате данной суммы ООО <данные изъяты> После этого было предоставлено еще одно платежное поручение об оплате ООО <данные изъяты> 2 000 000 рублей за офсетную машину. Кроме того, Пуртова Р.Г. предоставила акт приема-передачи Офсетной машины <данные изъяты> в соответствии с которым право собственности на данную машину переходит ООО <данные изъяты> После сбора всех документов она подготовила кредитное заключение, которое вместе со всеми документам передала в кредитный комитет. Кредитным комитетом было принято положительное решение. 03.12.2007 для подписания целевого кредитного договора прибыли учредители ООО <данные изъяты> Пуртова и ФИО7. После подписания договора по заявлению Пуртовой Р.Г. денежные средства в сумме 2 500 000 рублей были перечислены с баланса Дзержинского Отделения ОАО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытом в ОАО <данные изъяты>. Выдача денежных средств происходила именно в Дзержинском отделении, так как клиент был привлечен управляющим именно этого отделения, кредитное досье было передано кредитному менеджеру в г. Дзержинск / том 2, л. д. 123 - 124 /;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, чторанее несколько раз встречались с Пуртовой по работе, отношения с ней рабочие. Осенью 2008 года он был трудоустроен в фирму <данные изъяты>. В ходе проведения ревизии в <данные изъяты> было установлено, что были получены кредиты с разных банков. Точные суммы не помнит, в частности, <данные изъяты> в декабре 2007 года, под залог оборудования, на балансе <данные изъяты> В ходе проведения ревизии выявлено, что в залог заложен и в <данные изъяты> Банк. Печатные станки на договоре лизинга. Эти договоры были заключены до кредита в <данные изъяты> Станки № и <данные изъяты>. Было два станка заложено. № было заложены в банк <данные изъяты>, и две машины клеевые были заложены в <данные изъяты>. Кому принадлежали машины, не помнит. Офсетная машина <данные изъяты> принадлежала <данные изъяты> Банку. Стало известно, что получены деньги, по движению были перечислены на контору, в которой являлась бухгалтером ФИО8 и Пуртова Регина, в неизвестном направлении. В ходе его деятельности он был вызван в <данные изъяты> где состоялись разговоры по поводу возврата кредита, оборудования. Встречи были неоднократные. Туда же вызывалась Пуртова. Пуртова один раз появилась, потом исчезла в неизвестном направлении. По поводу дачи <данные изъяты> кредита <данные изъяты> пояснил, что банки приходили и смотрели на один и тот же станок. Пакет документов был поддельным. Банки не вникают. Есть возможность где - то что - то инициировать. Потом неоднократно были встречи в Пуртовой по погашению, деньги ушли на них же, только в другую контору. Было видно по счетам, куда чего. Контора <данные изъяты> должна была половину городу. В связи с прошедшим временем подробности не помнит. Куда делась машина, ему не известно, предполагает, что её забрал в августа 2009 года <данные изъяты> Банк. Каким образом, не знает, его на завод не пускали. Проводили проверку по <адрес>, так как он там является владельцем соответствующего офиса. Проверку проводили на основании обращения банка, поднимали документам по расчетным счетам. Тогда он был заместителем директора. Он написал заявление по результатам финансовой деятельности, что никаких платежей не было. ФИО8 ему передала документы, которые находятся у судебных приставов, так как у судебных приставов находится договор лизинга о принадлежности клеевой листовой машины. Поддельные копии, представленные Пуртовой в <данные изъяты>, он не находил. О том, что документы подделанные, он сделал вывод на основании двух разных договоров, которые лежат в банке <данные изъяты> и <данные изъяты> Банк, а также на основании личного досмотра и двух документациях, которые находились в банках. Не оплачивал кредит, так как не обязан и у него нет права подписи на финансовые документы. С ФИО17 познакомился через ФИО7, который работал в фирме Пуртовой Р.Г. Сейчас он частный предприниматель. <данные изъяты> была зарегистрирована по адресу: Адрес9, так как эти данные предоставила ФИО18. На станках фирмы <данные изъяты> при нем работал ФИО19, потом цех закрыли за неуплату по договорам аренды;

показаниями свидетеля ФИО13 на следствии от04.03.2009 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в должности <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> работает с 10.10.2008 года. На основании приказа № от 10.10.2008 года он был назначен заместителем директора. В его обязанности входит ведение ФХД предприятия, представление интересов предприятия. Профиль деятельности ООО <данные изъяты> полиграфическая. ООО <данные изъяты> была создана 25.09.2005 и зарегистрирована по адресу: Адрес10 Учредителями ООО <данные изъяты> являлись Пуртова Регина Григорьевна - 50% доли уставного капитала и ФИО7 - 50% доли уставного капитала. Директором с момента создания организации и до 10.10.2008 года, то есть до момента смена собственника организации, была Пуртова Регина Григорьевна. 10.10.2008 года на основании договоров купли-продажи долей в уставном капитале 100%-ным собственником стал ФИО18. На основании приказа № от 10.10.2008 года ФИО18 стал директором ООО <данные изъяты> С 21.01.2009 года 100% собственником и директором является ФИО17. В результате проведенной им ревизии предыдущей финансово - хозяйственной деятельности было установлено, что 19.10.2007 года между ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. и <данные изъяты>-Банком в лице руководителя группы лизинговых операций ФИО3 был заключен договор финансовой аренды (лизинга) на Офсетную машину <данные изъяты> на общую сумму 5 695 728 рублей сроком на 3 года. По условиям договора лизинга офсетная машина является собственностью <данные изъяты>Банка до момента выплаты ООО <данные изъяты> общей суммы договора. На данный момент сумма задолженности по данному договору составляет более 6 000 000 рублей. Также на основании договора залог предмета лизинга не допускается. Офсетная машина была получена ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО9 и в настоящее время находится в арендуемом цехе завода <данные изъяты> 11.02.2009 года на основании постановления Канавинского районного суда на вышеуказанную офсетную был наложен в пользу ОАО <данные изъяты> арест. Он был назначен ответственным хранителем. Кроме того, было установлено, что между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен договор финансовой аренды (лизинга) на Листоподборную станцию <данные изъяты> и Термоклеевую машину <данные изъяты> (в запросе на приобретение данного оборудования Пуртова Р.Г. указывала Термоклеевую машину <данные изъяты> но данной модификации не было, поэтому была приобретена Термоклеевую машину <данные изъяты>). Данное оборудование также является собственностью ООО «ЛизингПромХолда», до момента выплаты общей суммы договора. В настоящее время данное оборудование находится в арендуемом цехе завода <данные изъяты> 11.02.2009 года он узнал, что на вышеуказанное оборудование был наложен арест в пользу ООО <данные изъяты> Ответственным хранителем был назначен ФИО7, но по какому обязательству, ему не известно, сам он об этом узнал случайно. Также ему стало известно, что 03.12.2007 года ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. был получен кредит в ОАО <данные изъяты> на сумму 2 500 000 рублей, которые в этот же день были переведены на расчетный счет ООО <данные изъяты> На тот момент на расчетном счете ООО <данные изъяты> находились денежные средства в сумме 9 112 рублей 32 копейки. 04.12.2008 года с расчетного счета ООО <данные изъяты> были перечислены следующие денежные средства:

- на расчетный счет ОАО <данные изъяты> 500 000 рублей и 1000 000 рублей, в счет якобы ранее полученных авансов, хотя в ходе ревизии оправдательных документов, подтверждающих какие-либо услуги, указанные ОАО <данные изъяты> не обнаружены;

- на расчетный счет ООО <данные изъяты> 950 000 рублей якобы за полиграфические услуги в ходе ревизии оправдательных документов также не было обнаружено. Впоследствии было установлено, что учредителем на тот момент ООО <данные изъяты> была Пуртова Р.Г. (впоследствии стала ее мать ФИО9), а бухгалтером и директором - ФИО8, которая на тот момент являлась также бухгалтером ООО <данные изъяты> В настоящее время ФИО8 в ООО <данные изъяты> не работает.

- на расчетный счет Пуртовой Р.Г. 50 000 рублей.

26.11.2008 года он был вызван службой безопасности ОАО <данные изъяты> по поводу изъятия и продажи заложенного имущества, где ему стало известно, что предметами залога являлись вышеуказанные Офсетная машина <данные изъяты>, Листоподборная станция <данные изъяты>, Термоклеевая машина <данные изъяты> и сырье: бумага офсетная, бумага мелованная, которых на момент вступления им в должность в наличии не было, документов по поводу какой-либо реализации данного сырья не имелось. В ходе беседы с сотрудниками ОАО <данные изъяты> выяснилось, что на вышеуказанное оборудование Пуртова Р.Г. предоставила поддельные документы, подтверждающие право собственности на них лично ее (Пуртовой) и ООО <данные изъяты> Первичная документация, представленная Пуртовой Р.Г. в ОАО <данные изъяты> в настоящее время на предприятии отсутствует. Пуртова Р.Г. выдать документацию отказывается / том 2, л. д. 126 - 127 /;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что с 01.09.2008 года работает в ОАО <данные изъяты> в должности главного <данные изъяты>. 03.12.2007 года банком <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> был заключен кредитный договор на сумму 2 500 000 рублей. После того, как ООО <данные изъяты> начало задерживать выплаты по кредиту, то ОАО <данные изъяты> обратился в Автозаводской районный суд г. Нижнего Новгорода с иском о солидарном взыскании задолженностей. 26.01.2009 года Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода было вынесено определение. На основании исполнительных листов 11.02.2009 года он вместе с судебным приставом ФИО21 приехали на завод <данные изъяты>, где сотрудники охраны их пропустили на территорию завода и проводили к одному из цехов. Там они обнаружили офсетную машину <данные изъяты> на которую ФИО21 наложила арест и передала на ответственное хранение директору ФИО13 В тот момент в этом же цехе он видел листоподборочную станцию и термоклеевую машину, которые также были предметом залога и по определению суда также подлежали аресту. Он спросил у ФИО21, почему не накладывают арест на листоподборочную станцию и термоклеевую машину. ФИО21 пояснила, что у приставов имеется «разделение», то есть арест на имущество юридических лиц, в данном случае ООО <данные изъяты> а другой пристав занимается наложением ареста на имущество физических лиц, в данном случае Пуртовой Р.Г. До настоящего времени арест на имущество Пуртовой Р.Г., а именно: на листоподборочную станцию и термоклеевую машину не наложен, никаких вразумительных объяснений пристав ФИО22 по этому поводу не дала. Ему известно, что ранее по какому-то обязательству листоподборочная станция и термоклеевая машина была арестована в пользу ООО <данные изъяты> а должно быть арестовано в пользу ОАО <данные изъяты> Кроме того, ему стало также известно, что <данные изъяты>банк, с которым у ООО <данные изъяты> на офсетную машину <данные изъяты> имеется договор лизинга, пыталось обжаловать в Автозаводском районном суде определение об аресте в пользу ОАО <данные изъяты> офсетной машины <данные изъяты> но так как <данные изъяты>-банк пропустил срок подачи жалобы, то ему было отказано. После этого <данные изъяты>банк неправомерно продали офсетную машину <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> при этом вывезли офсетную машину неизвестным образом с территории завода. От ФИО7 узнал, что он ездил в <адрес> в <данные изъяты> и видел офсетную машину. Об этом он уведомил приставов, но ответа не последовало. Он считает, что офсетная машина должна быть изъята из <данные изъяты> а договор купли-продажи должен быть признан ничтожным ввиду того, что предметом договора является арестованное имущество, не принадлежащее <данные изъяты>-банку, а именно: данная офсетная машина <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что он состоит на должности судебного пристава исполнителя в УФССП по Нижегородской области с 01.06.2010 года. Ранее состоял на должности пристава-исполнителя в УФССП по Автозаводскому району г. Н. Новгорода. В его производство поступил исполнительный лист на основании решения Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода по делу ОАО <данные изъяты> с исковым заявлением к ООО <данные изъяты> к Пуртовой Р.Г. и ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному делу. В связи с этим им было возбужденно исполнительное производство. В рамках исполнительного производства им был произведен ряд действий, а именно: направлены запросы в банки с целью установления наличия денежных средств на расчетных счетах в ряде банков г. Н. Новгорода, вынесено постановление о временном ограничении на выезд вышеуказанных граждан за пределы Российской Федерации. На его извещения, оставленные Пуртовой Р.Г., последняя не являлась. Им были осуществлены выходы в адреса прописки Пуртовой и ФИО7 в исполнительном листе был указан адрес <адрес>, по данному адресу проживает мать Пуртовой. Сама Пуртова проживает на <адрес> вместе с мужем. Исполнительный лист по <данные изъяты> остался в <адрес>, а у него в производстве по Пуртовой и ФИО7. Ответы по запросам были отрицательные. Был осуществлен выход по адресу Адрес11 в присутствии понятых составлен акт, не было обнаружено имущество, на который можно было наложить арест по реализации погашения долга. Запрет на выезд за пределы РФ был наложен, предупреждение по ст. 177 УК РФ, с самой Пуртовой ему не довелось пообщаться. Кроме того, им были направлены запросы в ГИБДД, ФРС, ФОМС с целью установления имущества должников, но ответы положительных результатов не дали. В результате проведения исполнительных действий имущество должников Пуртовой и ФИО7 не выявлено, имущественный вред не возмещен. На основании какого документа было заведено исполнительное производство, не помнит, но производство не окончено, так как находится на исполнении у приставов.

показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что ранее Пуртову Р.Г. не знала. Исполнительное производство возбудила ФИО21, поскольку на тот период времени она работала, но существует взаимозаменяемость. После того, как ФИО21 ушла в отпуск, ее производство перешло к ней. Также ей было передано исполнительное производство, возбужденное по факту взыскания денежных средств с ООО <данные изъяты> Фактически исполнительное производство вел и исполнял другой инспектор. Ей никаких действий по данному исполнительному производству не производилось, так как на тот период времени она вела 2 участка. По фирме <данные изъяты> она что-то передавала на реализацию, сейчас точно сказать не может. По поводу наложения ареста на имущества точно пояснить не может, но что- то было связано с оборудованием, связанным с печатью;

показаниями свидетеля ФИО24 на следствии от 02.06.2010 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она состоит на должности судебного пристава исполнителя Канавинского районного отдела г. Н. Новгорода с 12.03.2010 года. 11.05.2010 года в ее производство передали исполнительное производство, возбужденное по факту взыскания денежных средств с ООО <данные изъяты> на общую сумму 4 949 509 рублей 13 копеек в пользу ряда взыскателей, в число которых входит ОАО <данные изъяты> В ходе проведения исполнительного производства были проведены ряд действий, направленных на установление имущества должника в лице ООО <данные изъяты> В ходе исполнения установлено, что имущество ООО <данные изъяты> а именно: типографическое оборудование на общую сумму 492 000 рублей зарегистрировано на третьих лиц. В рамках исполнительного производства в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода было доказано, что типографское оборудование, находящееся на территории ОАО <данные изъяты> принадлежит ООО <данные изъяты> После вступления в законную силу вышеуказанное имущество было арестовано. На данный момент имущество находится на реализации. Ни одному из взыскателей в рамках исполнительного производства имущественный вред не возмещен в связи с отсутствием имущества ООО <данные изъяты> Принадлежащее ООО <данные изъяты> оборудование не зарегистрировано, а располагалось на территории <данные изъяты> Кроме вышеуказанного типографского оборудования имущество ООО <данные изъяты> в ходе проведения исполнительного производства не установлено / том 2, л. д. 193 - 194 /;

показаниями свидетеля ФИО21 на следствии от 03.04.2009 года и 20.10.2009 года, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 25.04.2008 года был произведен арест имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> а именно: листоподборной станции марки <данные изъяты> 10. Данный арест производился судебным приставом на основании исполнительного листа № от 07.07.2008 года арбитражного суда г. Н. Новгорода. Также 11.02.2009 года ей был наложен арест на офсетную машину марки <данные изъяты> на основании исполнительного листа № от 27.01.2009 года Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода. Изъять офсетную машину марки <данные изъяты> не возможно, так как в настоящее время офсетная машина марки <данные изъяты> продана <данные изъяты>Банком в собственность ООО <данные изъяты> По факту не изъятия листоподборной станции марки <данные изъяты> может пояснить, что ООО <данные изъяты> на территории завода <данные изъяты> более не располагается, а также нет доказательств того, что имущество в настоящее время располагается на территории данного завода / том 2, л. д. 196 - 199 /;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что проживает с женой Пуртовой Региной Григорьевной. 25.09.2005 года он и жена создали ООО <данные изъяты> зарегистрированное по адресу: Адрес10 учредителями которого являлся он и Пуртова, которая являлась также директором. Он занимал должность начальника производства, в его обязанности входила организация производственного процесса, исполнение принятых полиграфических заказов, финансовыми вопросами руководила его жена. Он ими не интересовался. Ему известно, что в 2007 году ООО <данные изъяты> приобрело для своей работы различное оборудование, в том числе Офсетную машину <данные изъяты> листоподборную станцию <данные изъяты> и термоклеевую машину <данные изъяты>. Всеми вопросами приобретением данного оборудования занималась его жена. Он был в курсе этих покупок, это оборудование требовалась модернизация типографии, требовалось дополнительные оборудования и вставал вопрос о покупке, о приобретение тем или иным способом. Этим вопрос в первую очередь занималась Пуртова Регина Григорьевна, ей активно помогала ФИО8. Она появилась с самого начала фирмы. Она позиционировала себя как профессионал, как главный бухгалтер, аудитор, юрист, человек со связями и знаниями. Было принято решение взять ее на работу. В 2005 году ООО <данные изъяты> была небольшой фирмой, работало несколько человек и не нужно было нам настолько профессиональных людей, но мы пошли на это, платили хорошую зарплату. Все договора с банками, с лизинговыми компаниями обязательным образом проходили через ФИО8, она давала свое резюме, составляла документы в эти организации. Кто является собственником оборудования в настоящее время, ему не известно, но считал, что оно находится в собственности ООО <данные изъяты> Осенью 2007 года жена поставила его в известность, что для производственных нужд ООО <данные изъяты> она хочет взять кредит в ОАО <данные изъяты> на сумму 2 500 000 рублей, на какой срок, под какой залог и другие подробности данного договора, ему не известны. Регина пояснила, что так как он является одним из учредителей ООО <данные изъяты> ему необходимо подписать документы в ОАО <данные изъяты> о том, что он будет являться поручителем по данному договору. Регина собрала все необходимые документы, какие конкретно, ему неизвестно, так как этим вопросом занималась лично Регина, а у него было много работы на производстве. В начале зимы 2007 года он вместе с Региной приехали в г. Дзержинск в Дзержинское отделение ОАО <данные изъяты> где они подписали какие-то документы, что конкретно, сказать не может. После этого ОАО <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты> вышеуказанные денежные средства, куда были направлены и потрачены данные денежные средства, ему не известно. 26.01.2009 года Автозаводский районный суд вынес определение о наложении ареста на офсетную машину <данные изъяты>, Листоподборочную станцию <данные изъяты>, Термоклеевую машину <данные изъяты> и товары в обороте (бумагу мелованную). 11.02.2009 года на офсетную машину <данные изъяты> находящуюся на тот момент на заводе <данные изъяты>, на основании постановления Автозаводского районного суда судебным приставом Канавинского района ФИО21 был наложен арест. Данная машина была передана на ответственное хранение заместителю директору ООО <данные изъяты> ФИО13, где в тот день находилось остальное имущество, на которое необходимо было наложить арест, и почему арест не был наложен, ему не известно. В ходе судебных заседаний между ОАО <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты> узнал, что офсетную машину <данные изъяты> в конце лета 2009 года ЗАО <данные изъяты> не известным ему образом за 800 000 рублей продал ООО <данные изъяты> которое находится в <адрес>. У него имеются полные данные данной организации. Он в сентябре 2009 года выезжал в <адрес>, где посещал данную организацию и видел офсетную машину, поэтому утверждает, что это именно та офсетная машина, которая была у ООО <данные изъяты> Об этом он незамедлительно поставил в известность ОАО <данные изъяты> и пристава ФИО21, передав полные данные по ООО <данные изъяты> но какие меры пристав хотела предпринимать, чтобы изъять эту машину, ему не пояснили. От пристава ФИО21 узнал, что в сентябре-октябре она совместно с сотрудниками ОАО <данные изъяты> повторно выезжала на завод <данные изъяты>, но никакого имущества, на которое необходимо было наложить арест, они не нашли. Примерно тогда же от работающих на территории завода <данные изъяты> людей ему стало известно, что листоподборочная станция и термоклеевая машина находятся на вышеуказанном заводе, но в другом цехе, о чем он уведомил пристава ФИО21 и 29.10.2009 года он совместно с ФИО21 приехал на завод <данные изъяты> с целью наложения ареста на листоподборочную станцию и термоклеевую машину, но на территорию завода их не пустили. По кредиту в 2 500 000 рублей он является как физические лицо поручителем, все нюансы ему не известны. Однако он знает, что ФИО8 в течение продолжительного времени общалась с представителями банка, с кредитным отделом, готовила документы, после того, как дано было добро, они с Региной приехали в Дзержинск, подписали эти договоры, так как доверяли ФИО8. В качестве предмета залога была бумага в несколько сотен тысяч рублей, около 1 миллиона и было какое - то оборудование. В чьей собственности находилось это оборудование, пояснить не может. Получая кредит в банке, познакомились с управляющей ФИО6, сложились нормальные отношения, они не просто подписывали договоры, еще давали слово, что будут выполнять свои обязательства, пока они являлись собственниками фирмы, их выполняли. Потом они были не в силах соблюдать график платежей. За последний год он многократно общался с управляющим в Дзержинске, с начальником службы безопасности, с начальником отдела по проблемным кредитам, и с заместителем управляющего Нижегородским филиалом. Он писал письмо, чтобы приняли, выслушали, чтобы найти варианты погашения кредита. Они погашали кредит как физические лица в меру своей возможности.Они остались без фирмы в результате рейдерского захвата, реальна была процедура купли - продажи. Они с Пуртовой продали фирму, кроме них были еще два учредителя, это ФИО17 и ФИО19. ФИО19 работал у них на производстве старшим, а ФИО17 за несколько месяцев до октября 2008 года, он нашел его, сказал, где он работает, что у ФИО13, все плохо, денег нет. Просил устроить его на работу. Участие ФИО19 было несколько раз, без их ведома он отгружал продукцию ФИО17, это было ночью. Они узнавали по факту на следующий день. Что приезжал ночью или поздно вечером ФИО17 и ФИО19, почему то не ушел на работу, отгрузил ему полиграфическую продукцию. Они разбирались с этим, предупреждали его, но проявляли мягкость. Фирму продали по принуждению через ФИО17. Многого не знали, что он, работая в офисе, активно помогая жене, похищал часть документов бухгалтерских, часть копировал. Это узнали позже. Онработал на производстве, Пуртова в тот момент чувствовала себя плохо. Есть подозрение, что ФИО17 подсыпал ей какие-то психотропные вещества. Пуртова говорила несколько раз, что у нее почему-то кружится голова. Она плохо себя чувствовала, падала в обморок. Ближе к осени ФИО17 вывез несколько коробок с бухгалтерскими документами, их в офисе не было. Как получилось, что они остались должны банку, однозначно ответить на этот вопрос не готов. Это было в течение нескольких недель. Два или три раза в офис на производство приезжал представитель банка <данные изъяты> смотрел оборудование, что у них происходит, расходные материалы. Проверка была тщательная. На момент взятия кредита были вполне платежеспособные. Утверждает, что ФИО17 принудил. Было два заявления в милицию на ФИО17 по присвоению денег, одно из них по факту присвоения им денежных средств 150 или 170 тысяч рублей. Он распоряжался деньгами, которыми расплачивались клиенты, без их ведома. Они написали заявление, ФИО17 лег в больницу, недели через полторы он стал объяснять, что деньги он отдал в разные места. В связи с этим отказали в возбуждении уголовного дела. Были заявления в милицию, в прокуратуру и в отделе милиции <адрес>, но все тонет как в болоте. За последние полтора года писали заявление, по инстанции они спускаются до <адрес> и все. Ущерб был нанесен, потому что фирма перешла в чужие руки. Сначала она перешла ФИО18, потом ФИО17. В тот период, когда они были учредителями и директорами этой фирмы, они не платили ни копейки. Кредит брался на фирму. Они были как учредители. Договор поручительства подписывали он и Пуртова Р.Г. Добровольно фирма ООО <данные изъяты> в собственность ФИО9 не передавалась. В конце лета 2008 или 2009 года Регина сообщила ему, что фирма <данные изъяты> принадлежит ФИО8 и ФИО9, что они там чего - то намухлевали. В связи с проблемами в их общей фирме им было не до этой фирмы. Считает, что не законно была переведена данная фирма. Кроме того, состоялась с ФИО9 последняя встреча. Она сказала, что она должна обеспечить себе старость, а мы как-нибудь выкрутимся. Так как у фирмы ООО <данные изъяты> есть помещение и при его продаже значительная часть уйдет кредиторам, но все равно какая - то часть пойдет к ней. Две недели назад он предложил ей вернуть фирму, она отказалась;

Дополнительно допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ранее знал свидетеля ФИО25, он работал в их фирме <данные изъяты> больше года. Потом он ушел, так как до прихода в фирму занимался автомобилями и уход он объяснил тем, что хочет продолжить заниматься ремонтом машин. Офсетная машина <данные изъяты> на производстве была более старая, чем фигурировала в договоре, в договоре указывалось 1997 года выпуска. Год выпуска Листоподборной станции <данные изъяты> не помнит. Специалисты из <адрес> должны были приехать к ним на неделю, но по времени получилось меньше. Большую часть времени они занимались сбором большой печатной машины, которую они прислали из нескольких частей, а дальше люди не смогли подключить ни один станок. Они пробовали сделать запуск всех станков и заняться обучением сотрудников работать на данной машине, но впоследствии немецкие специалисты так и не смогли запустить эту машину, поэтому речь об обучении уже не стояла. Когда фирма покупала оборудование, то им было предложено 2 варианта. Первый вариант: там покупают и здесь его сами запускают, либо покупают оборудование на 8. 000 евро, но с условием, что к ним приедут люди, которые в последующем его запустят. Ими был выбран второй вариант. На сегодняшний момент фирма <данные изъяты> перестала перечислять деньги по кредиту. Директором там является ФИО13, он имеет большой штат сотрудников, не производит выплаты по кредиту, специально разоряют фирму. Именно ФИО13 был фактическим руководителем ООО <данные изъяты> в тот период. У него имелась доверенность на право представлять интересы ООО <данные изъяты> в любых государственных и коммерческих организациях, в том числе в банке <данные изъяты> Именно он многократно приходил в банк <данные изъяты> многократно общался с сотрудниками <данные изъяты> Банка, сотрудниками кредитного отдела. Почему не платил деньги по кредиту, пояснить не может. После того, как он и ФИО9 вернули фирму, он сразу озвучил, что ими фирма возвращена, просили предоставить возможность продолжить выплачивать кредиты. Единственное, что просили дать отсрочку месяца на три для того, чтобы могли вернуть клиентов, но не один из банков не пошел им на встречу. Кроме того, по договоренности с ФИО13 ФИО18 был директором. Соответственно, когда прошло месяца 2 или 3 после того, как ими была захвачена фирма, оборудование с фирмы <данные изъяты> было арестовано и передано на хранение в ССП. Ему никакого оборудования службой судебных приставов не передавалось на хранение. Когда происходил арест оборудования, то у руля правления фирмой находился ФИО13, ему лично ничего не передавалось. С их стороны предпринимались ряд попыток. Были неоднократные предложения банку по выплате долга по кредиту, но в пределах разумного. Когда брали кредит в банке, они как добросовестные люди давали слово, что будут выплачивать этот кредит, и выплачивали день в день, все что могли выплачивать платили, пока их не лиши фирмы. Следствие не придало этому значение, что после того, как фирма перешла в чужие руки, оплата по кредиту прекратилась. Сам он не приезжал в банк подписывать бумаги;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Пуртова Регина Григорьевна является ее дочерью, которая замужем за ФИО7 В 2003 году она учредила ООО <данные изъяты> и была единственным учредителем и директором. Род деятельности ООО <данные изъяты> - оказание дизайнерский услуг. С начала деятельности организации в должности дизайнера работала Регина. Осенью 2004 года она ушла из ООО <данные изъяты> в уже существующую проектную организацию ООО <данные изъяты> на должность ведущего архитектора, Регина стала директором ООО <данные изъяты> Через какое-то время Регина совместно с мужем учредили ООО <данные изъяты> которое занималось полиграфическими услугами. В ноябре 2007 года в ходе общения с дочерью у них возникла совместная идея создать еще одно общество для помощи в работе ООО <данные изъяты> В ноябре 2007 года было учреждено ООО <данные изъяты> где она стала учредителем. Кто предложил ФИО8 также быть учредителем и директором ООО <данные изъяты>, ей неизвестно, она не предлагала. В ноябре 2008 года директором ООО <данные изъяты> стала являться она, это было необходимо для того, чтобы ликвидировать фирму и помочь людям, которые официально были устроены в ООО <данные изъяты> уволиться, так как она знала, что Регине сейчас не до этого и Регине некогда заниматься вопросами ООО <данные изъяты> По поводу финансовых операций, которые проходили через ООО <данные изъяты> пояснить ничего не может. Узнала, что когда ООО <данные изъяты> перестало существовать, все имущество ООО <данные изъяты> было передано в личную собственность Регине.

В настоящее время отношения с дочерью неприязненные, так как перестали понимать друг друга, это все связанно с бизнесом, который она вела. Никакого отношения к <данные изъяты> она не имела. Учредителем ООО <данные изъяты> являлись она и ФИО8, который создали по инициативе Пуртовой Р.Г., всеми делами управляла Регина. По поводу финансовых операций она не в курсе. Работала в другой организации. Никакого отношения к этому бизнесу не имеет. Простанки, которые принадлежали ООО <данные изъяты> в дальнейшем стало известно. Был произведен развал фирмы, узнала об этом от директора филиала <данные изъяты> Пуртова Р.Г. требовала, чтобы она стала поручителем, это уже было, когда вступила в должность. Фирма осталась ничейной и по просьбе людей она подобрала <данные изъяты> и оформила на себя. Поручителем была по организации <данные изъяты> На момент вступления в должность <данные изъяты> это в ноябре 2009 года, работали люди, офис был опечатан, имущество было все опечатано ФИО11, людей никто не уволил. ФИО8 попросила её, чтобы она взяла на себя всю ответственность. На фирме был актив, помещение на старом заводе. Ей пришлось этим заниматься. Увольняла людей, выплачивала им зарплаты. Потом ей угрожали со стороны люди, которые помогли развалить фирму. Это ФИО13, ФИО17 и ФИО26, союз очень известный. ФИО26 - оперуполномоченный, угрожал по телефону, вымогал у нее деньги. Она обращалась в прокуратуру, но прокуратура никак не реагирует. Сама ходила в банк <данные изъяты> ей предлагали разные варианты, но банку было это не интересно. Регина вкладывала туда все, брала кредиты для развития, потом пришли молодцы, которые все это развалили. Они купили станки, они расплачиваются за них, но их на территорию не пускают. У них был незаконно произведен обыск, ФИО17 были украдены документы. Когда она вступила в должность, у нее не было бухгалтерии. Бухгалтерия оказалась у ФИО26, который звонил по телефону и говорил, что он все знает про их деятельность, откуда, не понятно. Он у нее вымогал деньги, она обратилась в прокуратуру, но не получила ответа, обратилась в службу безопасности при УВД, там ответили, что он действовал по закону.

Кроме того, было давление, присылали письма, звонили по телефону, выколачивали деньги. К ней приходили судебные приставы и описывали имущество. В банке она не стала поручителем, поскольку на балансе ООО <данные изъяты> числился долг, он реальный и там еще один кредитор, и если она стала бы поручителем, то тот кредитор её также бы мог посадить на скамью. Придя в банк, она просила сделать залоги. Потому что тот кредитор, который требовал вернуть долг, к нему ходила и просила, отдав помещение, чтобы он выплатил часть денег, чтобы можно было помочь Регине. Помещение принадлежит фирме <данные изъяты> И кредитор ФИО11, который судился с фирмой, сказал, что он и так отберет помещение. Он выигрывает Арбитражи на каких то подставных бумагах. Сумма долга уже перекрывает стоимость актива. Придя в банк <данные изъяты> она хотела выплатить обоим кредиторам. В Арбитражном суде под председательством судьи ФИО27 суд состоялся без нее, на тот момент она лежала в больнице с инфарктом. А в Арбитраже под председательством судьи ФИО28 суд по подставным документам. Не знает, откуда появилось соглашение, о нем ничего не знала. И на основе этого соглашения, которое подписано ФИО11, ФИО8, ФИО29 и Пуртовой Р.Г. был суд. Об этом долге ей ничего не известно. ФИО8 объясняет наличие своей подписи в соглашении тем, что оно было подписано в присутствии троих: её, ФИО11 и Пуртовой Р.Г. Почему она не поставила на баланс задолженность, не придала этому значения, так как бумага фиксированная и не имеет юридической силы, составлена задним числом. На вторую неделю существования фирмы появился этот документ, там не было реквизитов, что-то в оформлении. Почему именно ей предложили стать учредителем, потому что никого больше не было. Оформление фирмы было без участия Пуртовой Р.Г., но её подписи уже стояли. Регина фирму сама нашла. Сначала предлагала ФИО17, потом документы принесла ей, она не знала, на кого ей оформить эту фирму. Все имущество принадлежит ООО <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в январе 2005 года она по совместительству устроилась в ООО <данные изъяты> на должность бухгалтера, директором ООО <данные изъяты> на тот момент являлась ранее ей не знакомая ФИО9. В ходе деятельности она познакомилась с ее дочерью Пуртовой Региной Григорьевной, которая также работала в ООО <данные изъяты> Летом 2006 года ФИО9 ушла на работу в государственное предприятие, и Пуртова Регина стала директором ООО <данные изъяты> В какой-то период времени директором ООО <данные изъяты> еще была ФИО9 Пуртова Регина совместно с мужем ФИО7 учредили ООО <данные изъяты> которое занималось полиграфической деятельностью. Пуртова Р.Г. предложила ей по совместительству работать в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера, она согласилась. Работала в ООО <данные изъяты> с ноября 2006 года по сентябрь 2008 года. В ходе деятельности руководством ООО <данные изъяты> неоднократно получались различные кредиты в различных банках и кредитных организациях. При этом она по указанию Пуртовой Регины подготавливала различные документы. Они содержали в себе именно ту информацию, которую указывала ей Регина, никаких документов по личной инициативе она не составляла. Летом 2007 года Пуртова Регина ездила в <адрес>, где по договору купли-продажи приобрела у какой-то организации офсетную машину за 4 218 000 рублей. Она помнит, что 2 000 000 рублей за эту офсетную машину ООО <данные изъяты> оплачивало этой организации. Также она помнит, что через некоторое время после покупки данной офсетной машины Пуртова Р.Г. попросила ее подготовить документы для получения кредита в ОАО <данные изъяты> Пуртова Р.Г. сама дала ей перечень необходимых документов. По просьбе Пуртовой она приготовила документы, какие конкретно, не помнит, от себя что-то в этих документах написать не могла. Что выступало залогом при кредитовании, сказать не может, но ей известно, что у ООО <данные изъяты> и лично у Пуртовой Р.Г. имелось много различного оборудования, какого именно, сказать не может, так как во всех этих терминах она не разбирается. Ей было известно, что Пуртова Р.Г. несколько раз передавала ООО <данные изъяты> в займы денежные средства, в каких суммах, не помнит. Но один раз ООО <данные изъяты> в счет какого-то долга перед Пуртовой Р.Г. передало Пуртовой Р.Г. в собственность какое-то оборудование, какое точно, сказать не может. Кроме того, осенью 2007 года Пуртова Р.Г. рассказала ей, что хочет открыть организацию для того, чтобы заниматься продажей бумаги. После этого попросила ее и как впоследствии она узнала ФИО9 выступить в качестве учредителей данной организации, а ее Пуртова Регина, кроме того, попросила также выступить в качестве директора. Регина пояснила ей и ФИО9, что никакие обязанности для них это не повлечет, всем заниматься будет Пуртова Регина. Она с ФИО9, будучи на тот момент в хороших отношениях с Региной, согласились, после чего несколько раз подписывали различные финансовые документы. Чем фактически занималось ООО <данные изъяты> ей не известно. Ни к каким денежным средствам и деятельности ООО <данные изъяты> она никакого отношения не имеет. С 28.09.2008 года она не является ни директором, ни учредителем ООО <данные изъяты> В период с ноября 2006 года по сентябрь 2008 года она работала в должности главного бухгалтера в ООО <данные изъяты> где директором являлась Пуртова Регина Григорьевна. ООО <данные изъяты> это типография, обладающая широкими техническими возможностями печати. Для своей деятельности ООО <данные изъяты> арендовало помещение на территории завода <данные изъяты>. Поскольку аренда была высокой, то директор ООО <данные изъяты> Пуртова Р.Г. планировала осенью 2007 года в филиале банка ОАО <данные изъяты> расположенном на территории г. Дзержинска Нижегородской области, оформить кредит на сумму 2 500 000 рублей на покупку собственного здания, где бы размещалось ООО <данные изъяты> Здание было расположено по адресу: Адрес11 Со слов ФИО9 ей было известно, что кредит на сумму 2 500 000 рублей Пуртова Р.Г. получит под залог различного оборудования, принадлежащего ООО <данные изъяты> С этой цель Пуртова Р.Г. попросила ее подготовить ряд необходимых документов, а именно: балансовую отчетность, отчет о прибылях и убытках и общая финансово-хозяйственная деятельности предприятия. В балансовой отчетности была указана офсетная машина <данные изъяты> приобретенная в 2007 году ООО <данные изъяты> по договору купли-продажи в компании <данные изъяты> в г. Санкт-Петербурге. Пуртова Р. неоднократно ездила в <адрес> для переговоров по поводу покупки данной офсетной машины. Когда она ставила данную офсетную машину на баланс предприятия, то Пуртова Р.Г. предоставила ей договор - купли продажи данной офсетной машины. Также за данную офсетную машину ООО <данные изъяты> перечислили на расчетный счет ООО <данные изъяты> половину стоимости офсетной машины денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. Данные денежные средства Пуртова Р. взяла в долг у своего знакомого ФИО11. Конкретно условий данной сделки не знает. В ноябре 2007 года ООО <данные изъяты> поставил ООО <данные изъяты> вышеуказанную офсетную машину. По вопросам поставки ничего пояснить не может. После этого она поставила офсетную машину на баланс предприятия. Затем документы были предоставлены в ОАО <данные изъяты> для получения кредита в ноябре 2007 года. Впоследствии банком было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> Она присутствовала в банке лишь при подписании кредитного договора. Через какое-то время в декабре 2007 года после подписания кредитного договора Пуртова Р.Г. принесла ей договор финансовой аренды (лизинга), согласно которому офсетная машина <данные изъяты> которая была передана под залог в ОАО <данные изъяты> находится в лизинге и что собственником данной офсетной машины является <данные изъяты> банк. Пуртова Р. сообщила, что деньги, перечисленные в ООО <данные изъяты> в сумме 2 000 000 рублей за данную офсетную машину, будут ООО <данные изъяты> возвращены. Она пояснила Пуртовой, что необходимо о том, что данная офсетная машина находится в лизинге, уведомить ОАО <данные изъяты> Пуртова сообщила ей, что это не ее дело, и она сообщит банку обо всем сама. На момент оформления кредита в ОАО <данные изъяты> она не знала, что между ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> - банком был заключен договор финансовой аренды (лизинга) на покупку офсетной машины <данные изъяты> Пуртова Р. не ставила ее в известность о своей деятельности, а лишь предоставляла для подписи необходимые Пуртовой Р. документы. Денежные средства в сумме 2 500 000 рублей, полученные ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты> в сумме 950 000 рублей и денежные средства в сумме 1 500 000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> где директором является ФИО11. После этого Пуртова Р. снова обратилась к ФИО11 с просьбой взять в долг денежные средства в сумме 1 600 000 рублей. Деньги были Пуртовой необходимы для покупки здания. ФИО11 согласился, и на расчетный счет ООО <данные изъяты> от ИП <данные изъяты> где управляющим также является ФИО11 были перечислены денежные средства в сумме 1 600 000 рублей. Денежные средства в этой сумме, полученные от ИП <данные изъяты> и денежные средства в сумме 950000 рублей, находящиеся на счету ООО <данные изъяты> были сняты и потрачены на покупку здания. Знала, что ООО <данные изъяты> поставил какое-то оборудование по данному договору. Со слов Пуртовой ей было известно, что ООО <данные изъяты> поставил в ООО <данные изъяты> оборудование не то, какое было заказано ООО <данные изъяты> но что именно не то, она пояснить не может. Знает, что решался вопрос о возврате оборудования. В собственности ООО <данные изъяты> было оборудование, схожее по названию с тем, которое было поставлено ООО <данные изъяты> При подготовке документов в банк ОАО <данные изъяты> она проставила именно то оборудование, на какое указала Пуртова Р., а являлось ли оборудование собственностью Пуртовой Р.Г. или находилось в лизинге у ООО <данные изъяты> она не знала, так как ей было известно, что Пуртовой Р. решался вопрос о возврате оборудования ООО <данные изъяты> По поводу других документов, которые были предоставлены Пуртовой Р.Г. в банк ОАО <данные изъяты> в качестве подтверждения ее право собственности на закладываемое имущество, пояснить ничего не может. Для банка документы, которые свидетельствами о финансовом положении <данные изъяты> готовили менеджеры, она только сводила в таблице. Потому что основанная её деятельность была, это накладные, но часть была не официальной бухгалтерией. Отчеты делали менеджеры, которые сдавали Пуртовой Регине Григорьевне, а она приводила все это в таблице. Деятельность за 2007 год была нормальная, с прибылью оплачен был весь лизинг, 60 процентов от стоимости было оплачено по этой машине. Деятельность велась нормально. Оборудования было очень много. Предметом залога была печатная машинка. Предприятие ООО <данные изъяты> принадлежало Прутовой Р.Г. Она просила её оформить новую фирму, чтобы она была там директором с учетом того, что через месяц переоформить. Когда это было, не помнит. В этой организацией она не руководила, числилась как директор, но ничего не могла предпринимать. Ни платежи принимать через расчетный счет, ни с кем не договариваться, вся деятельность осуществлялась Пуртовой Р.Г. Через полгода она подала заявление и уволилась, не смогла работать. Кто там был потом директором, не знает. Как главный бухгалтер по лизинговому ходу она подписывала документы, какие ей были представлены, хотя был период времени и были натянутые отношения, даже непризнанные. Она постоянно хотела уйти, потому что как физическое лицо взяла кредит и отдала организациям и до сих пор кредит выплачивает. Фирму ООО <данные изъяты> потребовалось организовать, так как Пуртова Р.Г. решила приобрести недвижимость в виде здания на <адрес>, а у ООО <данные изъяты> были долги. Договор от фирмы <данные изъяты> с продавцом помещения на <адрес> заключала ФИО9, а она только подписывала, так как являлась фиктивным директором. Договор подписывала в присутствии ФИО9 Ей известно, что фирма ООО <данные изъяты> переведена на ФИО9, так как когда организовывалась фирма, Пуртова Р.Г. предложила, чтобы она была и директором, и учредителем. Она объяснила, что является совершенно посторонним человеком, что нельзя делать такое. Что нужно ввести учредителем человека, очень близкого ей. В принципе нельзя. И так была введена ФИО9 в состав учредителей. Они фиктивные учредители. Когда она ушла, там была несколько раз замена, был директором молодой человек, фамилию не помнит, а потом уже ФИО9 стала директором, потому что некому было быть директором. Все, что происходило с мая месяца 2008 года, о фирме ей ничего не известно. Ни о каких сделках ей ничего не известно, её привозили только для того, чтобы поставить подпись. Все имущество, принадлежащее Пуртовой РГ., ей было возвращено. Все решения принимались Пуртовой Р.Г. самостоятельно, и когда она что-то вставляла, чтобы повернуть ситуацию по другому, были свидетелями все сотрудники. Был шум, крик и Пуртова говорила, что это их бизнес и ей здесь делать нечего. Оборудование, которое было поставлено из <данные изъяты>, видела только на бумаге, накладные с поставщиками о приеме товаров подписывала в офисе по согласованию, она звонила начальнику производства ФИО30, фамилию не помнит, ей подтверждали количество. По договору в банке <данные изъяты> знала, что оборудование было уже заложено. Пуртова говорила, что банк знает об этом. Она сказала оставить на балансе, как есть. Деньги были перечислены на расчетный счет предприятия. Пуртова сделала ошибку, то, что в разные банки нельзя закладывать одно и то же оборудование. Тогда ей казалось, что у нее законно. За оборудование заплатили два миллиона, поставили его на баланс;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что Пуртова несколько раз обращалась к нему в 2007 году в качестве физического лица за деньгами в долг, которые возвращала, потом снова брала деньги, после им понадобились деньги для организации. Им давали деньги от организации - организации 1 600 000 деньги на фирму <данные изъяты> потом Пуртова перевела эти деньги на фирму <данные изъяты> данные деньги она не отдала. В настоящее время в арбитражном суде было выиграно 2 иска на 1 600 000 рублей и 1 700 000 рублей. В настоящее время у него имеется расписка, в которой указано, что Пуртова должна ему 50 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО11 на следствии от 19.10.2009 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что с 2001 года он состоит в должности директора ОАО <данные изъяты> В 2007 году у ОАО <данные изъяты> возникла необходимость приобретения металла для производства строительных работ. В связи с этим между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> директором которого являлась Пуртова Р.Г., был заключен договор поставки без номера от 08.08.2007 года. По условиям данного договора ОАО <данные изъяты> должно было оплатить поставку товара в сумме 2 000 000 рублей по платежному поручению № от 09.08.2007 года. Свои обязательства ООО <данные изъяты> не выполнило и в последствии произвело возврат денежных средств в полном объеме по платежному поручению № от 24.10.2007 года на сумму 500 000 рублей по платежному поручению № от 04.12.2007 года на указанную сумму, платежным поручением № от 04.12.2007 года на сумму 1 000 000 рублей. Более никаких договорных отношений между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> не было / том 3, л. д. 1 - 2 /;

показаниями свидетеля защиты ФИО31 в судебном заседании о том, что онпришел по объявлению в 2004 году и устроился на работу менеджером в ООО <данные изъяты> Директором была Пуртова Р.Г., но всем руководила ФИО8 Без ее решения ничего не происходило. Его задача - это работа с региональными клиентами. По своей деятельности он находился в офисе. Вся бухгалтерия держалась в строгой секретности. Были конфликты между Пуртовой и ФИО8. ФИО8 ссылалась либо на утерю документов, либо на неисправности компьютера. Но технически компьютер был всегда исправлен. ФИО8 работала и дома, Пуртовой приходилось ездить к ней домой. Заказы проводила сама. Заказывала какие-то календари, были мелочные заказы. Печати с оттиска делать никто не стал, делать заказ был мелочным. С ФИО8 были отношения не очень, она решала все конфликтные ситуации с истерикой, либо не являлась на работу. Пуртова находилась на офисе на производстве. Кредит в банке <данные изъяты> был взят следующим образом. Вместе приезжали в банк, потом поехали показывать оборудование. Было задание для обеспечения оборудования, заказа на печатную машину из <адрес> и на печатную обработку. Изначально информировался просто на печатную машину. Привезли не то, что нужно. После печатного оборудования отказались от всего этого, решили взять машину, был проплачен авансовый платеж. С фирмы российского поставщика пришел ответ о том, что машина подорожала в цене в 2 раза и те деньги, которые были перечислены, они не могут вернуть. Был попрошен кредит на эту сумму, деньги переведены на счет банка, и машина стала полностью собственностью <данные изъяты> ФИО8 до сих пор работает в фирме <данные изъяты> Оборудование используется другими лицами, фирма, которая была в рейтинге, то есть 10 место по России в Интернет кругах, по <адрес> 2 место, прекратила свое существование. Начиналось все с самого малого. ФИО7 как хороший печатник собрал машину, когда пошло дело, деньги вкладывали в развитие производства. Печатались издания, оборудование собиралось по крохам. Умысла и наживы не было. Жили скромно, вкладывали деньги в бизнес, принимали все меры и силы. Пуртова лишилась своей собственности путем передачи документов якобы с ее подписью. Считает, что документы заведомо подложные. Всю бухгалтерию и документацию подписывала ФИО8. Пуртова не подписывала документы. Кто подписывал кредитные документы, ему не известно. Считает, что если фактически <данные изъяты> является ФИО8 и полноправным руководителем <данные изъяты> то деньги, принадлежащие другой фирме, перечислены ФИО8. Фирма не планировала переезжать и покупать новое помещение, расширение не требовалось. А помещение фирмы <данные изъяты> не пригодно для использования производством. ФИО13 по источникам Интернета является рейдером. Там очень много отзывов, связанных с его деятельностью. Там расписан механизм захвата молокозавода № г. Нижнего Новгорода;

показаниями свидетеля защиты ФИО32 в судебном заседании о том, что Пуртова Р.Г. её сноха. Ей известно, каким бизнесом она занималась, и то, что у нее главным бухгалтером была ФИО8. ФИО8 была принята на работу, так как она хорошо себя зарекомендовала как юрист и бухгалтер. У снохи и сына была фирма ООО <данные изъяты> Никаких отношений у снохи с матерью не было. Между ними сложились неприязненные отношения в связи с тем, что мать Регины присвоила себе деньги, которые они заработали вместе, после чего приобрела себе машину. Это все случилось еще до того, как сын с женой организовали фирму <данные изъяты> Также ей известно, что фирму <данные изъяты> предложила создать ФИО8 после того, как счета фирмы <данные изъяты> были арестованы, и после того, как в банке <данные изъяты> были взяты деньги на приобретение помещения. Все деньги пошли на фирму <данные изъяты> которые ФИО8 и ФИО9 отказывается отдавать. ФИО8 сказала, что если ей не доверяют, то могут включить кого нибудь из родственников, вот и включили ФИО9, после чего они вдвоем себе фирму присвоили. ФИО8 все деньги перевела на <данные изъяты> Деньги их, а предприятие им не дают. Помещение ничем не оборудовано, в нем ничего нет, даже пола, только одни голые стены и крыша. Если бы Пуртова Р.Г. владела этим зданием, то она могла бы рассчитаться по кредиту, но сейчас пени с каждым днем растут. Все денежные средства, которые были получены по кредиту в <данные изъяты> находятся у ФИО8 и у ФИО9 Своего жилья у сына и снохи нет. После того, как они поженились, ходили по частным квартирам, а после смерти бабушки переехали жить в ее квартиру. Имущество, принадлежащее фирме <данные изъяты> находится в арендованном помещении, а саму фирму захватили 2 года назад во главе с ФИО13;

показаниями свидетеля защиты ФИО25 в судебном заседании о том, что в фирму <данные изъяты> устроился летом 2007 года и проработал до сентября 2008 года в качестве техника - наладчика. На тот период времени директором в фирме <данные изъяты> являлась Пуртова Р. Г. В его обязанности входило налаживать печатное оборудование. Кому принадлежало данное оборудование, ему не известно, в подробности не вдавался. На тот период времени была зарплата примерно 12 000 рублей, изредка были задержки, но в основном платили стабильно. Знает, что была поставка пятикратной печатной машины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Машина была очень старая и в ней было очень много недостатков, так как ему приходилось менять на ней подшипники, придумывать разные штучки, чтобы машина работала, постоянно смазывать технику, валы снимать отдельно, после того как немцы неправильно собрали машину. Эта машина была сломана, по качеству печать не получалась. Листоподборочная станция была с ДД.ММ.ГГГГ года в данной станции вся электрика была старая, приходилось обращаться к специалистам, там не работала сама линия, поэтому должна была работать другая линия. Термоклеевую машину <данные изъяты> должны были купить у немцев. К ним приезжали специалисты из <адрес>, но он их не видел, а только слышал про них. Они должны были приехать в конце мая, установить оборудование и запустить машину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которая находилась в нерабочем состоянии, в машине не работал цилиндр охлаждения, поэтому машину понадобилось восстанавливать. Данная машина работала на предприятии не по назначению. Из фирмы ушел, так как там начались неразбериха и ему предложили другую работу более высокооплачиваемую.

показаниями свидетеля защиты ФИО33 в судебном заседании о том, что Пуртову знает по работе, отношения с ней нормальные. В фирме <данные изъяты> работал <данные изъяты> с ноября 2006 года и до закрытия. Управляли фирмой Пуртова Р.Г. и ФИО7, после их ухода фирмой стали управлять ФИО19 и ФИО17. ФИО8 была бухгалтером, ее офис находился на <данные изъяты> Кто занимался финансовой деятельностью фирмы, пояснить не может, однако зарплату выдавал мастер, бухгалтер начисляла. Ему известно, что был подготовлен еще один цех под оборудование, которое должно было поступить из <адрес>, в цехе было установлено электрооборудование. После того, как его завезли, они пытались его запустить, но не удалось, так как поступившее оборудование не работало. После этого Пуртова Р.Г. вызвала специалистов из <адрес>, которые, пробыв здесь некоторое время, также не смогли его запустить, при этом ничего не объяснили и уехали. Оборудование, которое ждали из <адрес>, видел на фотографии, это была листорезательная машина, у которой присутствовал воздушный столб. Когда данная машина была поставлена на фирму, то данный столб отсутствовал. На фотографии машина ему понравилась, но когда печатная машина поступила в офис, то с машиной начались проблемы, так как машины были в не хорошем состоянии. О финансовых проблемах осенью 2008 года пояснить ничего не может. На стеллажах офсетную бумагу видел, её показывал сотруднику банка. Показывал потому, что знал, что и где находится на производстве. После смены руководства производство работало, выпускали хорошие тиражи, но работу ему пришлось оставить, так как на предприятии началась неразбериха. Была куплена машина, и под шумок с производства были вывезено остальное оборудование. Когда приезжали на производство с сотрудниками службы судебных приставов, то на тот момент являлся директором ФИО39. На фирме находится все оборудование и разные приспособления с типографии Пуртовой Р.Г.;

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

заявлением заместителя директора ООО <данные изъяты> ФИО13 от 28.11.2008 года, в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности бывшего директора ООО <данные изъяты> Пуртову Р.Г. и бывшего учредителя ООО <данные изъяты> ФИО7, которые своими действиями причинили ущерб предприятию в размере 2 500 000 рублей / том 1, л. д. 30 /;

свидетельствами о внесении записи в ЕГРЮЛ / том 1, л. д. 34 - 35 /;

свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ / том 1, л. д. 36 /;

свидетельством о государственной регистрации юридического лица / том 1, л. д. 37 /;

учредительным договором ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 38 - 40 /;

выпиской из ЕГРЮЛ / том 1, л. д. 41 - 45 /;

решением № участника ООО <данные изъяты> от 10.10.2008 года, согласно которому освобождена от занимаемой должности директора Пуртова Р.Г., назначен на должность директора ФИО18 / том 1, л. д. 46 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 10.10.2008 года, согласно которому принято решение выйти из состава участников ООО <данные изъяты> Пуртовой Р.Г., ФИО7, ФИО19, ФИО17, расторгнуть учредительный договор / том 1, л. д. 47 /;

письмом ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 48 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 05.09.2005 года, согласно которому учреждено ООО <данные изъяты> сформирован уставной капитал, утвержден устав общества и заключен учредительный договор ООО <данные изъяты> избрана директором Пуртова Р.Г, назначена ответственным лицом за регистрацию юридического лица ООО <данные изъяты> Пуртова Р.Г./ том 1, л. д. 49 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 12.09.2006 года, согласно которому продлены полномочия генерального директора Пуртовой Р.Г. сроком на 5 лет / том 1, л. д. 50 /;

оборотно-сальдовой ведомостью ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 51 /;

извещением ООО <данные изъяты> от 02.12.2008 года / том 1, л. д. 52 /;

сообщением ООО <данные изъяты> от 05.12.2008 года, в котором указано, что ООО <данные изъяты> согласно с указанным размером задолженности и сроками возврата кредита по кредитному договору от 03.12.2007 года №. Вместе с тем, в связи с арестом всех расчетных счетов еще в период, когда организацией управляла бывший директор Пуртова Р.Г. и в связи с совершенными ею мошенническими действиями, выраженными в представлении подложных документов на предметы залога, организация не имеет возможности погасить задолженность перед ОАО <данные изъяты> по вышеуказанному договору в требуемые сроки / том 1, л. д. 53 /;

письмом ОАО <данные изъяты> от 03.12.2008 года, в котором указано, что на основании кредитного договора от 03.12.2007 года № по состоянию на 26.11.2008 года за предприятием ООО <данные изъяты> числится просроченная задолженность по основному долгу - 151266 рублей 71 коп., просроченные проценты за пользование кредитом в размере 63 599 рублей 55 копеек, неустойка за просрочку возврата кредита и оплаты процентов за пользование кредитом в сумме - 7941 рублей 68 коп., платежи по которым должны быть осуществлены в соответствии с договором. Всего предлагают оплатить 2 482 620 рублей 86 копеек /том 1, л. д. 54 /;

требованием от 08.12.2008 года, согласно которому уведомляют о необходимости в 3-х дневный срок после получения требования, но не позднее 11.12.2008 года погасить сумму задолженности в общем размере 2 511 952 рубля 39 копеек / том 1, л. д. 55 /;

договором купли-продажи № от 19.10.2007 года / том 1, л. д. 56 - 57 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 19.10.2007 года / том 1, л. д. 58 - 67 /;

кредитным договором № (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 75 - 84 /;

дополнительным соглашением № к кредитному договору № от 01.04.2008 года / том 1, л. д. 85 - 86 /;

протоколом № ООО <данные изъяты> от 28.11.2007 года, согласно которому постановили: подать заявку в филиал ОАО <данные изъяты> на предоставление кредита в сумме 2 500 000 рублей сроком на 3 года под 15,5% годовых, дать согласие на передачу в залог оборудования: четырех красочной печатной машины <данные изъяты> на сумму 4 218 000 рублей, товар на складе на сумму 800 000 рублей в обеспечение обязательств по кредитному договору / том 1, л. д. 87 /;

договором № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 88 - 91 /;

перечнем движимого имущества, принадлежащего на праве собственности ООО <данные изъяты> передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года № /том 1, л. д. 92/;

договором № о залоге движимого имущества от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 93 - 96 /;

перечнем движимого имущества, принадлежащего на праве собственности Пуртовой Р.Г., передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года № /том 1, л. д. 97 /;

договором № о залоге товаров в обороте от 03.12.2007 года /том 1, л. д. 98 - 102 /;

составом товаров в обороте, принадлежащих на праве собственности ООО <данные изъяты> и передаваемых в залог ОАО <данные изъяты> / том 1, л. д. 103 /;

перечнем товаров в обороте, на которые залогодатель вправе заменять предмет залога / том 1, л. д. 104 /;

договором поручительства № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 105 - 107);

договором поручительства № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 108 - 112 /;

бухгалтерским балансом на 30.09.2007 года / том 1, л. д. 113 - 114 /;

отчетом о прибылях и убытках за период с 01.01.2007 года по 30.09.2007 года / том 1, л. д. 115 /;

расшифровкой показателей к форме № / том 1, л. д. 116 - 117 /;

оборотно-сальдовой ведомостью ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 118 /;

заключением кредитной службы о предоставлении <данные изъяты> / том 1, л. д. 119 - 125 /;

заявлениемуправляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> ФИО6 зарегистрированное в № от 23.12.2008 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к причинению значительного ущерба ОАО <данные изъяты> а именно: Пуртову Р.Г., ФИО7, ФИО8 / том 1, л. д. 126 - 127 /;

сообщением ОАО <данные изъяты> от 09.02.2009 года, в котором указано, что ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. 03.12.2007 года были получены денежные средства в сумме 2 500 000 рублей по кредитному договору № путем перечисления средств на расчетный счет / том 1, л. д. 128 - 129 /;

кредитным договором № (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 130 - 133 /;

графиком погашения кредита / том 1, л. д. 134 /;

бизнес-планом ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 140 - 175 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 16.05.2010 года, согласно которому были осмотрены копии документов: договор купли-продажи № от 26.02.2007 года (обозначенный маркером под № 1), заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец, в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «покупатель», в лице генерального директора «Пуртовой Р.Г.», к договору приложено приложение № от 26.02.2007 года; договор купли-продажи № от 26.02.2007 года (обозначенный маркером под № 2), заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец, в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «покупатель», в лице генерального директора Пуртовой Р.Г.. К договору приложено приложение №, а также дополнительное соглашение № от 30.11.2007 года, заключенное в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора «Пуртовой Р.Г.; акт № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года, между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> на приемку офсетной Машины <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> / том 1, л. д. 176 - 178 /;

протоколом выемки (обыска) от 20.05.2010 года, согласно которому были изъяты копии документов в ООО <данные изъяты> и ОАО <данные изъяты> - протокол, анкеты, договора, приложения / том 1, л. д. 205 - 206 /;

анкетой-заявкой / том 1, л. д. 208 - 212 /;

анкетами участника сделки - физического лица / том 1, л. д. 213-216 /;

анкетой участника сделки - юридического лица / том 1, л. д. 217- 220 /;

дополнительным соглашением к договору банковского счета № от 22.08.2007 года и от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 233 /;

договорами купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 1, л. д. 240 - 247);

дополнительным соглашением № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года и от 30.11.2007 года / том 1, л. д. 248 /;

актом приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года / том 1, л. д. 249 /;

платежными поручениями / том 2, л. д. 1 - 2 /;

счетом № от 26.02.2007 года / том 2, л. д. 3 /;

товарно-транспортной накладной / том 2, л. д. 4 /;

счетом-фактурой от 20.11.2007 года / том 2, л. д. 5 /;

товарной накладной от 20.11.2007 года / том 2, л. д. 6 /;

доверенностью № от 20.11.2007 года, выданной водителю ФИО36 на получение от ООО <данные изъяты> материальных ценностей (транспортные услуги) / том 2, л. д. 7 /;

договором беспроцентного займа № от 22.03.2004 года / том 2, л. д. 13 - 14 /;

решением № единственного участника ООО <данные изъяты> от 28.09.2005 года, в котором указано передать имущество ООО <данные изъяты> Пуртовой Р.Г. в счет погашения обязательств по договору займа № от 22.03.2004 года на сумму 7 815 016 рублей 00 коп., согласно приложению № по актам о приеме-передаче основных средств по форме <данные изъяты> / том 2, л. д. 15 - 17 /;

договором купли-продажи № от 27.02.2007 года /том 2, л. д. 31 - 36 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 37 - 48 /;

спецификацией оборудования / том 2, л. д. 49 /;

дополнительным соглашением № к договору финансовой аренды (лизинга) № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 50 /

договором поручительства № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 51 - 52 /;

актом приемки-передачи предмета лизинга в лизинг от 28.04.2007 года / том 2, л. д. 53 - 54 /;

заключением кредитной службы о предоставлении <данные изъяты> / том 2, л. д. 55 - 59 /;

актами о результатах проведения мониторинга залога от 14.03.2008 года /том 2, л. д. 60, 61, 62, 63, 64, 65 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 16.05.2010 года, согласно которому были осмотрены ксерокопии документов: протокол № Общего собрания Участников ООО <данные изъяты> от 28.11.2007 годаучредителей Пуртовой и ФИО7 о подаче заявки в ОАО <данные изъяты> на предоставление кредита в сумме 2 500 000 рублей сроком на 3 года под 15,5% годовых и о предоставлении банку в залог: четырех красочной офсетной машины <данные изъяты>стоимостью 4 218 000,00 рублей и товара на складе на сумму 800 000 рублей; анкета-заявка от 20.08.2007 года об обращении в ОАО <данные изъяты> с целью получения кредита ООО <данные изъяты> Анкета участника сделки - физического лица от 20.08.2007 года об обращении в ОАО <данные изъяты> с целью получения кредита в лице Пуртовой Р.Г.; Анкета участника сделки - физического лица от 20.08.2007 года об обращении в ОАО <данные изъяты> с целью получения кредита в лице ст. менеджера ФИО7; Анкета участника сделки - юридического лица от 20.08.2007 года об обращении в ОАО <данные изъяты> с целью получения кредита ООО <данные изъяты> Кредитный договор № (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от 3 декабря 2007 года, заключенный в г. Н. Новгород между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем <данные изъяты> в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Заемщик». В договоре указано, что сумма кредита составляет 2 500 000 рублей. К договору прилагается Приложение № - График погашения кредита. Дополнительное соглашение № к кредитному договору № от 01.04.2008 года, заключенное в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Банк», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Заемщик», в лице директора Пуртовой Р.Г.;

Договор № от 3 декабря 2007 года о залоге движимого имущества, заключенный в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Залогодатель», в лице директора Пуртовой Р.Г. К Договору № от 3 декабря 2007 года прилагается Приложение № - Перечень движимого имущества, принадлежащего на праве собственности ООО <данные изъяты> передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по Договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года №, а именно: офсетной машины <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 4 218 000,00 рублей, находящиеся по адресу: Адрес8 Договор купли - продажи № от 26.02.2007 года, заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Пуртовой Р.Г. В договоре указана стоимость товара - 4 218 000 рублей. К договору прилагается Приложение № от 26.02.2007 года на офсетную машину<данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 4 218 000,00 рублей; Договор купли - продажи № от 26.02.2007 года, заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Пуртовой Р.Г. В договоре указана стоимость товара - 4 218 000 рублей. К договору прилагается Приложение № от 26.02.2007 года на офсетную машину<данные изъяты>в количестве 1 штуки стоимостью 4 218 000,00 рублей. К договору прилагается Дополнительное соглашение № от 30.11.2007 года, заключенное в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Пуртовой Р.Г. В Дополнительном соглашение указано, что п. 3.4. договора купли-продажи изменен, а именно: право собственности на товар переходит покупателю после оплаты 50% стоимости товара: 2 109 000 рублей и подписания акта приема-передачи товара; Акт № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 годамежду ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2 и ООО <данные изъяты> на приемку офсетной машины<данные изъяты>серийный номер №; Платежное поручение № от 27.02.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ОАО <данные изъяты> г. Н. Новгород открытого на ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 210 900 (двести десять тысяч девятьсот) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> <адрес> в качестве предоплаты за оборудование по счету № от 26.02.2007года; Платежное поручение № от 10.08.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ОАО <данные изъяты> г. Н. Новгород открытого на ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 2 000 000 (два миллиона) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> <адрес> в качестве оплаты за оборудование - офсетную машину <данные изъяты>по счету № от 26.02.2007года; Счет № от 26.02.2007 года на офсетную машину <данные изъяты>в количестве 1 штуки стоимостью 4 218 000,00 рублей. В счете указаны: получатель (поставщик) ООО <данные изъяты> и плательщик ООО <данные изъяты> Товарно-транспортная накладная № на поставку офсетной машины <данные изъяты> В накладной указаны: Грузоотправитель - ООО <данные изъяты> Грузополучатель - ООО <данные изъяты> Счет-фактура № от 20.11.2007года на поставку офсетной машины <данные изъяты> В накладной указаны: Грузоотправитель - ООО <данные изъяты> Грузополучатель - ООО <данные изъяты> Товарная накладная № от 20.11.2007года на поставку офсетной машины №. В накладной указаны: Грузоотправитель - ООО <данные изъяты> Грузополучатель - ООО <данные изъяты> Доверенность № от 20.11.2007 года, выданная ООО <данные изъяты> водителю ФИО36 на доставку оборудования; Договор № от 3 декабря 2007 года о залоге движимого имущества, заключенный в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Залогодатель», в лице директора Пуртовой Р.Г.. К Договору № от 3 декабря 2007 года прилагается Приложение № - Перечень движимого имущества, принадлежащего на праве собственности Пуртовой Р.Г., передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по Договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года №, а именно: листоподборной <данные изъяты>,Термоклеевой машины <данные изъяты> сер.№,находящегося по адресу: Адрес8; Договор беспроцентного займа № от 22.03.2004 года, заключенный в г. Н. Новгороде между Пуртовой Р.Г., именуемый в дальнейшем «займодавец» и ООО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «заемщик». В договоре указано, что Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме 8 000 000 (восемь миллионов) рублей; Решение № единственного участника общества с ограниченной ответственностью ООО <данные изъяты> от 28.09.2005 года о передаче имущества ООО <данные изъяты> Пуртовой Р.Г. в счет погашения по договору займа № от 22.03.2004 года на сумму 7 815 016 рублей (семь миллионов восемьсот пятнадцать тысяч шестнадцать рублей) согласно Приложению № по актам о приемке-передаче основных средств по форме №. Приложение №, где перечислено 29 позиций передаваемого различного имущества. В нижней части листа имеется подпись ФИО9 и оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> Также перечень различногонаименования оборудования ООО <данные изъяты> в том числе листоподборная станция <данные изъяты> серийный номер № и Термоклеевая машина <данные изъяты> сер№; Договор № от 3 декабря 2007 года о залоге товара в обороте, заключенный в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Залогодатель», в лице директора Пуртовой Р.Г. К Договору № от 3 декабря 2007 года прилагается Приложение № - Состав товаров в обороте, принадлежащих на праве собственности ООО <данные изъяты> и передаваемых в залог ОАО <данные изъяты> а именно: различные виды бумаги. К Договору № от 3 декабря 2007 года прилагается Приложение № - товаров в обороте, на которые Залогодатель вправе заменить Предмет залога; Договор поручительства № от 3 декабря 2007 года, заключенный в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Банк», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и Пуртовой Региной Григорьевной, именуемое в дальнейшем «Поручитель»; Договор поручительства № от 3 декабря 2007 года, заключенный в г. Н. Новгороде между ОАО <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «Банк», в лице Управляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород ФИО6 и ФИО7, именуемое в дальнейшем «Поручитель». Договор купли-продажи № от 27.02.2007 года, заключенный в г.Москве между ООО <данные изъяты> в лице ген. Директора ФИО5 и ЗАО <данные изъяты> на покупку <данные изъяты>Банком пяти красочной офсетной машины № для ООО <данные изъяты> К договору прилагается Спецификация оборудования. Договор Финансовой аренды (лизинга) <данные изъяты> от 27.02.2007 года, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице директора Пуртовой Р.Г. на предмет лизинга пяти красочную офсетную машину <данные изъяты>. К договору Дополнительное соглашение № от 27.02.2007 года. Договор поручительства <данные изъяты> от 27.02.2007 года, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и Пуртовой Р.Г. К договору АКТ приемки-передачи предмета лизинга в лизинг, а именно: пяти красочной офсетной машины <данные изъяты>; Заключение Кредитной службы ОАО <данные изъяты>о предоставлении Смоллкредита клиенту ООО <данные изъяты> Акт о результатах проведения мониторинга залога от 14.03.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии Пуртовой Р.Г. офсетной машины <данные изъяты> по адресу: по адресу: Адрес8 Акт о результатах проведения мониторинга залога от 14.03.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии Пуртовой Р.Г. листоподборной станции <данные изъяты> (инв. ном. №); термоклеевой машины <данные изъяты> сер№ (инв. ном.№) по адресу: Адрес8 Акт о результатах проведения мониторинга залога от 14.03.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии Пуртовой Р.Г. бумага мелованная, бумага <данные изъяты>, бумага <данные изъяты> адресу: Адрес8 Акт о результатах проведения мониторинга залога от 05.11.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии Пуртовой Р.Г. офсетной машины <данные изъяты> по адресу: по адресу: Адрес8 Акт о результатах проведения мониторинга залога от 05.11.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии ФИО9 листоподборной станции <данные изъяты> (инв. ном. №); термоклеевой машины <данные изъяты> сер.№ (инв. ном.№) по адресу: Адрес8 Акт о результатах проведения мониторинга залога от 05.11.2008 года представителем ОАО <данные изъяты> в присутствии Пуртовой Р.Г. бумага мелованная, бумага <данные изъяты>, бумага <данные изъяты> адресу: Адрес8 / том 2, л. д. 66 - 73 /;

Справкой ОАО <данные изъяты> согласно которой за период с января 2008 года по октябрь 2008 года клиентом было погашено 377 537,65 рублей. По состоянию на 27.05.2010 года задолженность ООО <данные изъяты> составила: просроченная ссудная задолженность 2 411 079, 63 руб.; просроченные проценты по кредиту 645 737,36 рублей / том 2, л. д. 79 /;

мемориальными ордерами / том 2, л. д. 80 - 110 /;

исполнительными листами / том 2, л. д. 111 - 113 /;

постановлениями о возбуждении исполнительного производства / том 2, л. д. 114 - 116 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2010 года, согласно которому были осмотрены копии платежных документов, подтверждающих оплату ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 03.12.2007 года №: мемориальный ордер № от 11.01.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 39254,72 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты просроченных процентов за кредит; мемориальный ордер № от 11.01.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 78,29 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве уплаты пени за несвоевременную оплату процентов за кредит; мемориальный ордер № от 04.02.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 21404,53 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 04.02.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 4234,97 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 04.02.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 1887,82 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.03.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 3176,23 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.03.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 26468,58 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 02.04.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 3170,31 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 02.04.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 29644,81 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 02.04.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 13969,01 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения кредита; мемориальный ордер № от 07.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 13865 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты просроченных процентов за кредит; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 12024,63 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения просроченной задолженности по кредиту; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 16,12 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения просроченной задолженности по кредиту; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 20878,30 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты просроченных процентов за кредит; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 24,02 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве пени за несвоевременное гашение кредита; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 55,47 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты пени за несвоевременную оплату процентов за кредит; мемориальный ордер № от 08.05.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 10,20 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве уплаты процентов за кредит, не оплаченный в срок; мемориальный ордер № от 03.06.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 3143,19 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.06.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 26193,20 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.06.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 17441,75 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения кредита; мемориальный ордер № от 03.07.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 3121,03 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.07.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 28089,22 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.07.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 15602,12 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения кредита; мемориальный ордер № от 04.08.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 4134,94 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 04.08.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 28944,55 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 04.08.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 13704,64 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения кредита; мемориальный ордер № от 03.09.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 3083,79 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.09.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 27754,11 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты процентов за кредит; мемориальный ордер № от 03.09.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 16162,10 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве гашения кредита; мемориальный ордер № от 07.12.2009 года, в котором указано, что с расчетного счета ФИО7 перечислены денежные средства в сумме 3675,66 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты пени за несвоевременное гашение кредита; мемориальный ордер № от 07.12.2009 года, в котором указано, что с расчетного счета ФИО7 перечислены денежные средства в сумме 6324,34 руб. на расчетный счет филиала ОАО <данные изъяты> в качестве оплаты пени за несвоевременное гашение кредита / том 2, л. д. 117 - 120 /;

платежным поручением № от 03.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета филиала ОАО <данные изъяты> в г. Н. Новгород пересилены денежные средства в сумме 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве выплаты кредита согласно кредитному договору / том 2, л. д. 128 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей на расчетный счет ОАО <данные изъяты> в качестве возврата авансового платежа по счету 369 от 08.08.2007 года в связи с расторжением договора / том 2, л. д. 129 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей на расчетный счет ОАО <данные изъяты> в качестве возврата авансового платежа по счету 369 от 08.08.2007 года в связи с расторжением договора / том 2, л. д. 130 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> качестве выплаты за полиграфические услуги / том 2, л. д. 131 /;

договором купли-продажи № от 19.10.2007 года,заключенным в г. Н. Новгороде между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2, именуемое в дальнейшем <данные изъяты> и Банк <данные изъяты> (ЗАО), именуемое в дальнейшем «Покупатель» в лице руководителем группы лизинговых операций Нижегородского филиала <данные изъяты>-банка (ЗАО) ФИО3. В договоре указано, что оборудование приобретается покупателем для последующей передачи в финансовую аренду (лизинг) Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в соответствии с Договором финансовой аренды (лизинга) № от 19.10.2007 года. Общая стоимость оборудования 4 218 000 рублей. К договору прилагается Спецификация оборудования: четырех красочной офсетной печатной машины № в количестве 1 штуки / том 2, л. д. 135 - 137 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 19.10.2007 года, заключенным в <адрес> между Банк <данные изъяты> (ЗАО), именуемое в дальнейшем «Лизингодатель» в лице руководителем группы лизинговых операций Нижегородского филиала <данные изъяты>-банка (ЗАО) ФИО3 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Лизингополучатель» в лице директора Пуртовой Р.Г. на четырех красочную офсетную печатную машину <данные изъяты> К договору прилагается Приложение №- Общие условия финансовой аренды (лизинга). Приложение № - Спецификация оборудования - четырех красочной офсетной печатной машины № в количестве 1 штуки, Дополнительное соглашение № от 19.10.2007 года, Акт приемки-передачи предмета лизинга в лизинг / том 2, л. д. 138 - 147 /;

товарными накладными № от 23.11.2007 годана поставку офсетной машины № В накладной указаны: Поставщик - ООО <данные изъяты> Грузополучатель - <данные изъяты>Банк (ЗАО). Основание - договор купли-продажи № от 19.07.2007 года / том 2, л. д. 148 - 149 /;

платежным поручением № от 16.11.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета <данные изъяты>Банк (ЗАО) пересилены денежные средства в сумме 3 796 200 (три миллиона семьсот девяносто шесть тысяч) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты за оборудование по договору купли-продажи /том 2, л. д. 150 /;

платежным поручением № от 29.11.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета <данные изъяты>Банк (ЗАО) пересилены денежные средства в сумме 421 800 (четыреста двадцать одна тысяча восемьсот) рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты за оборудование по договору купли-продажи /том 2, л. д. 151 /;

договором купли-продажи № от 28.07.2009 года,заключенный в г. Н. Новгороде между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2, именуемое в дальнейшем «Продавец», и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель» в лице директора ФИО37 К договору прилагается Спецификацияоборудования: четырех красочной офсетной печатной машины <данные изъяты> в количестве 1 штуки и акт приема передачи от 06.08.2009 года / том 2, л. д. 152 - 156 /;

протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года / том 2, л. д. 164 - 166 /;

определением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 26.01.2009 годао наложении ареста на офсетную машину марки <данные изъяты> на листоподборную станцию марки <данные изъяты>, термоклеевую машину <данные изъяты> и бумагу мелованную / том 2, л. д. 174 - 176 /;

исполнительным листом <данные изъяты> от 26.01.2009 года / том 2, л. д. 177 - 178 /;

заочным решением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 20.03.2009 годао взыскании солидарно с ООО <данные изъяты> Пуртовой Р.Г. и ФИО7 в пользу ООО <данные изъяты> задолженности по кредитному договору № от 03.12.2007 года / том 2, л. д. 181 - 183 /;

постановлением о возбуждении исполнительного производства № года в отношении должника ООО <данные изъяты> в интересах взыскателя ОАО <данные изъяты> о наложении ареста на офсетную машину марки <данные изъяты> согласно договору залога № от 03.12.2007 года, находящейся по адресу: Адрес8 / том 2, л. д. 202 /;

исполнительным листом № от 26.01.2009 года / том 2, л. д. 203 /;

актом ареста имущества должника от 11.02.2009 года на офсетную машину марки №» / том 2, л. д. 204 - 205 /;

актом ареста имущества должника от 25.07.2008 года на листоподборную станцию марки <данные изъяты> / том 2, л. д. 206 - 207 /;

постановлением о возбуждении исполнительного производства от 23.09.2008 года / том 2, л. д. 213 - 214 /;

исполнительным листом № / том 2, л. д. 215 /;

соглашением от 28.10.2008 года / том 2, л. д. 243 /;

договором поставки от 08.08.2007 года,заключенным в г. Н. Новгороде между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора Пуртовой Р.Г. и ОАО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора ФИО11 на 55 тонн калиброванного металла на сумму 2 000 000 рублей / том 3, л. д. 3-4 /;

счетом № от 08.08.2007 года, где указано наименование товар на сумму 2 000 000 рублей / том 3, л. д. 6 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей на расчетный счет ОАО <данные изъяты> в качестве возврата авансового платежа по счету 369 от 08.08.2007 года в связи с расторжением договора / том 3, л. д. 7 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей на расчетный счет ОАО <данные изъяты> в качестве возврата авансового платежа по счету 369 от 08.08.2007 года в связи с расторжением договора, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> пересилены денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей на расчетный счет ОАО <данные изъяты> в качестве возврата авансового платежа по счету 369 от 08.08.2007 года в связи с расторжением договора / том 3, л. д. 8 /;

выпиской из ЕГРЮЛ от 07.04.2009 года / том 3, л. д. 11 - 19 /;

договором финансовой аренды (лизинга) от 20.03.2007 года №,заключенным в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Лизингодатель», в лице зам. Генерального директора ФИО4 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Лизингополучатель», в лице директора ФИО9 на оборудование, в том числе листоподборную станцию <данные изъяты>, Термоклеевой машины <данные изъяты>. К договору прилагается Приложение № - Спецификация с наименованием оборудования, Приложение № - протокол согласования цены на приобретаемое оборудование для передачи в финансовую аренду имущество, Приложение № - график перечисления денежных средств, Приложение № - график оказания лизинговых услуг / том 3, л. д. 22 - 37 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2010 года, согласно которому были осмотрены копии платежных поручений, представленные заместителем директора ООО <данные изъяты> ФИО13, копии документов, представленные руководителем группы лизинговых операций Нижегородского филиала <данные изъяты>-банка (ЗАО) ФИО3, копии документов, представленные директором ОАО <данные изъяты> ФИО11 / том 3, л. д. 28 - 92 /;

договором купли-продажи от 06.04.2007 года №,заключенным в <адрес> между ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице зам. Генерального директора ФИО4, ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Лизингополучатель», в лице директора ФИО9 и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшнм «Продавец» в лице директора ФИО5, на оборудование, в том числе листоподборную станцию <данные изъяты>, Термоклеевой машины <данные изъяты>. К договору прилагается Приложение № - Спецификация с наименованием оборудования /том 3, л. д. 38 - 43 /;

опросником с приложенным перечнем имущества, приобретаемого покупателем ООО <данные изъяты> у продавца ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 45 - 47 /;

уведомлением <данные изъяты> от 31.08.2008 года / том 3, л. д. 48 /;

протоколом выемки (обыска) от 12.05.2010 года, согласно которому были изъяты документы: уведомления, письма, платежные поручения / том 3, л. д. 54 - 55 /;

платежным поручением № от 09.04.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 495005,65 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве авансового платежа по Договору купли-продажи № от 06.04.2007 года - за имущество / том 3, л. д. 56 /;

платежным поручением № от 28.04.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 1884908,96 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты по Договору купли-продажи № от 06.04.2007 года - за имущество / том 3, л. д. 57 /;

платежным поручением № от 22.03.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 1282270,60 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 58 /;

платежным поручением № от 22.02.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 350 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 59 /;

платежным поручением № от 18.02.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 1400 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 60 /;

платежным поручением № от 17.01.2008 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 17 200 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 61 /;

платежным поручением № от 19.12.2007 года, в котором указано, что с расчетного счета ООО <данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 14642,42 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в качестве оплаты платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 62 /;

письма, уведомления / том 3, л. д. 65-66-67-68-69-70 /;

актом сверки взаимных расчетов за период 01.01.07-14.04.09 между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 71 /;

выпиской из ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 76 - 78 /;

постановлением о производстве обыска (выемки) от 06.05.2010 года (том 3, л. д. 82 /;

протоколом выемки (обыска) от 07.05.2010 года, согласно которому были изъяты договор купли-продажи, акт сверки / том 3, л. д. 83 - 84 /;

договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> от 31.07.2008 года, свидетельством / том 3, л. д. 85 - 86 /;

актом сверки взаиморасчетов за период 01.07.07-07.05.10 между ООО <данные изъяты>и ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 87 /;

протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года / том 3, л. д. 127 - 128 /;

выпиской из ЕГРЮЛ от 06.10.2008 года / том 3, л. д. 130 - 134 /;

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.09.2009 года / том 3, л. д. 136 - 138 /;

определением Арбитражного суда Нижегородской области от 27.08.2009 года, согласно которому был наложен арест на имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на праве общей долевой собственности доли в праве на встроено-пристроенное помещение (цех № главного производственного корпуса с бытовыми помещениями) № (нежилое), расположенное по адресу: Адрес12 / том 3, л. д. 139 - 140 /;

выписками из ЕГРП от 21.05.2010 года / том 3, л. д. 142 - 146 /;

уставами ООО <данные изъяты> (в новой редакции) / том 3, л. д. 164 - 191 /;

изменениями устава ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 192 - 212 /;

постановлением о производстве выемки от 25.05.2010 года / том 3, л. д. 215 /;

протоколом обыска (выемки) и осмотра от 25.05.2010 года, согласно которому выданы добровольно оригиналы документов ОАО <данные изъяты> договор купли-продажи № от 26.02.2007года; дополнительное соглашение № от 30.11.2007 года; акт № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года; товарная накладная № от 20.11.2007 года / том 3, л. д. 216 - 218 /;

договором купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 3, л. д. 221 - 223);

дополнительным соглашением № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 3, л. д. 224 /;

актом № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года / том 3, л. д. 225 /;

товарной накладной № от 20.11.2007 года / том 3, л. д. 226 /;

постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 3, л. д. 227 - 243 /;

заключением почерковедческой экспертизы № от 26.05.2010 года, согласно которой: 1) подпись от имени ФИО2, изображения которых расположены в графе «Генеральный директор ООО <данные изъяты> в копии дополнительного соглашения № от 30.11.2007 года к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года и в графах <данные изъяты> и «Генеральный директор ООО <данные изъяты> в копии договора купли-продажи № от 26.02.2007 года (обозначенный цифрой 2), выполнены не ФИО2, а другим лицом с подражанием его подчерка.

Решить вопрос, кем Пуртовой Р.Г. и ФИО8, или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО2, изображения которых расположены в графе «Генеральный директор ООО <данные изъяты> в копии дополнительного соглашения № от 30.11.2007 года к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года и в графах «Продавец» и «Генеральный директор ООО <данные изъяты> в копии договора купли-продажи № от 26.02.2007 года (обозначенный цифрой 2), не представилось возможным.

2) Решить вопрос, кем, ФИО2, Пуртвой Р.Г., ФИО8 или другим лицом, выполнены подписи от имени ФИО2, изображения которых расположены в графах "Продавец" и "Генеральный директор ООО <данные изъяты> в копии договора купли-продажи № от 26.02.2007 года (обозначенный цифрой 1), не представилось возможным / том 4, л. д. 5 - 7 /;

заключением почерковедческой экспертизы № от 21.05.2010 года, согласно которой подпись от имени ФИО2, изображение которой расположено в графе «Представитель ООО <данные изъяты> в копии акта № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года, выполнена не ФИО2, а другим лицом с подражением его почерка.

Решить вопрос, кем, Пуртовой Р.Г., ФИО8, или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО2, изображение которой расположено в графе «Представитель ООО <данные изъяты> в копии акта № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года, не представилось возможным, по причинам указанным в исследовательской части заключения / том 4, л. д. 13 - 14 /;

заключением технико-криминалистической экспертизой № от 02.06.2010 года, согласно которой: Изображение оттиска круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> в дополнительном соглашении № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года, и оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, в акте сверки взаиморасчетов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> нанесены разными способами: исследуемое изображение оттиска круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> в дополнительном соглашении № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года - печатающим устройством со струйной подачей красителя (струйным принтером), а оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, - высокой печатной формой, изготовленной с применением фотополимерной технологии.

Оттиск круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> в Акте № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года, и оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, в акте сверки взаиморасчетов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> нанесены разными клише круглой печати.

Изображение оттиска круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> на трех листах договора купли-продажи № от 26.02.2007 года, и оттиск круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, в акте сверки взаиморасчетов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> нанесены разными способами: исследуемые изображения оттисков круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> на трех листах договора купли-продажи № от 26.02.2007 года - печатающим устройством со струйной подачей красителя (струйным принтером), а оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, - высокой печатной формой, изготовленной с применением фотополимерной технологии.

Оттиск круглой печати от имени ООО <данные изъяты> <адрес> в товарной накладной № от 20.11.2007 года, и оттиск круглой печати ООО <данные изъяты> <адрес>, представленный в качестве сравнительного образца, в акте сверки взаиморасчетов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> нанесены разными клише круглой печати / том 4, л. д. 21 - 24 /.

Суд, исследовав показания Пуртовой Р.Г., которые были даны в судебном заседании и в качестве подозреваемой на следствии, а также все изложенные в совокупности доказательства и дав им оценку, пришел к выводу, что ее показания, несмотря на отрицание вины, могут быть положены в основу приговора, так как они давались в присутствии защитника и получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Перед началом допроса Пуртовой Р.Г. в качестве подозреваемой ей были разъяснены права, предусмотренные ст. 5 УПК РФ.

Кроме того, ей было объявлено, в каком именно преступлении она подозревается, и предупреждена, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Это было подтверждено подписями Пуртовой Р.Г., а каждую страницу протокола допроса она подписала собственноручно. Из текста протокола усматривается, что перед началом, в ходе и по окончании допроса заявлений от подозреваемой и защитника не поступило. После прочтения протокола допроса подозреваемая письменно удостоверила своей подписью, что с ее слов записано верно и ею прочитано. Это подтверждено и подписями защитника.

Анализ показаний Пуртовой Р.Г. в сопоставлении с показаниями свидетелей и другими доказательствами убеждает суд в том, что преступление было совершено при обстоятельствах, изложенных как в показаниях подозреваемой и подсудимой, так и в показаниях допрошенных по делу свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они подкреплены другими доказательствами, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а именно:

заявлением заместителя директора ООО <данные изъяты> ФИО13 от 28.11.2008 года / том 1, л. д. 30 /;

свидетельствами о внесении записи в ЕГРЮЛ / том 1, л. д. 34 - 35 /;

свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ / том 1, л. д. 36 /;

свидетельством о государственной регистрации юридического лица / том 1, л. д. 37 /;

учредительным договором ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 38 - 40 /;

выпиской из ЕГРЮЛ / том 1, л. д. 41 - 45 /;

решением № участника ООО <данные изъяты> от 10.10.2008 года / том 1, л. д. 46 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 10.10.2008 года / том 1, л. д. 47 /;

письмом ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 48 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 05.09.2005 года / том 1, л. д. 49 /;

протоколом № общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 12.09.2006 года / том 1, л. д. 50 /;

оборотно-сальдовой ведомостью ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 51 /;

извещением ООО <данные изъяты> от 02.12.2008 года / том 1, л. д. 52 /;

сообщением ООО <данные изъяты> от 05.12.2008 года / том 1, л. д. 53 /;

письмом ОАО <данные изъяты> от 03.12.2008 года /том 1, л. д. 54 /;

требованием от 08.12.2008 года / том 1, л. д. 55 /;

договором купли-продажи № от 19.10.2007 года / том 1, л. д. 56 - 57 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 19.10.2007 года / том 1, л. д. 58 - 67 /;

кредитным договором № (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 75 - 84 /;

дополнительным соглашением № к кредитному договору № от 01.04.2008 года / том 1, л. д. 85 - 86 /;

протоколом № ООО <данные изъяты> от 28.11.2007 года / том 1, л. д. 87 /;

договором № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 88 - 91 /;

перечнем движимого имущества, принадлежащего на праве собственности ООО <данные изъяты> передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года № /том 1, л. д. 92/;

договором № о залоге движимого имущества от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 93 - 96 /;

перечнем движимого имущества, принадлежащего на праве собственности Пуртовой Р.Г., передаваемого в залог ОАО <данные изъяты> по договору о залоге движимого имущества (оборудования) от 03.12.2007 года № /том 1, л. д. 97 /;

договором № о залоге товаров в обороте от 03.12.2007 года /том 1, л. д. 98 - 102 /;

составом товаров в обороте, принадлежащих на праве собственности ООО <данные изъяты> и передаваемых в залог ОАО <данные изъяты> / том 1, л. д. 103 /;

перечнем товаров в обороте, на которые залогодатель вправе заменять предмет залога / том 1, л. д. 104 /;

договором поручительства № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 105 - 107);

договором поручительства № от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 108 - 112 /;

бухгалтерским балансом на 30.09.2007 года / том 1, л. д. 113 - 114 /;

отчетом о прибылях и убытках за период с 01.01.2007 года по 30.09.2007 года / том 1, л. д. 115 /;

расшифровкой показателей к форме № / том 1, л. д. 116 - 117 /;

оборотно-сальдовой ведомостью ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 118 /;

заключением кредитной службы о предоставлении <данные изъяты> / том 1, л. д. 119 - 125 /;

заявлениемуправляющего дополнительным офисом «Отделение в г. Дзержинск» филиала ОАО <данные изъяты> ФИО6 / том 1, л. д. 126 - 127 /;

сообщением ОАО <данные изъяты> от 09.02.2009 года / том 1, л. д. 128 - 129 /;

кредитным договором № (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 130 - 133 /;

графиком погашения кредита / том 1, л. д. 134 /;

бизнес-планом ООО <данные изъяты> / том 1, л. д. 140 - 175 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 16.05.2010 года / том 1, л. д. 176 - 178 /;

протоколом выемки (обыска) от 20.05.2010 года / том 1, л. д. 205 - 206 /;

анкетой-заявкой / том 1, л. д. 208 - 212 /;

анкетами участника сделки - физического лица / том 1, л. д. 213-216 /;

анкетой участника сделки - юридического лица / том 1, л. д. 217- 220 /;

дополнительным соглашением к договору банковского счета № от 22.08.2007 года и от 03.12.2007 года / том 1, л. д. 233 /;

договорами купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 1, л. д. 240 - 247);

дополнительным соглашением № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года и от 30.11.2007 года / том 1, л. д. 248 /;

актом приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года / том 1, л. д. 249 /;

платежными поручениями / том 2, л. д. 1 - 2 /;

счетом № от 26.02.2007 года / том 2, л. д. 3 /;

товарно-транспортной накладной / том 2, л. д. 4 /;

счетом-фактурой от 20.11.2007 года / том 2, л. д. 5 /;

товарной накладной от 20.11.2007 года / том 2, л. д. 6 /;

доверенностью № от 20.11.2007 года, выданной водителю ФИО36 на получение от ООО <данные изъяты> материальных ценностей (транспортные услуги) / том 2, л. д. 7 /;

договором беспроцентного займа № от 22.03.2004 года / том 2, л. д. 13 - 14 /;

решением № единственного участника ООО <данные изъяты> от 28.09.2005 года / том 2, л. д. 15 - 17 /;

договором купли-продажи № от 27.02.2007 года /том 2, л. д. 31 - 36 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 37 - 48 /;

спецификацией оборудования / том 2, л. д. 49 /;

дополнительным соглашением № к договору финансовой аренды (лизинга) № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 50 /

договором поручительства № от 27.02.2007 года / том 2, л. д. 51 - 52 /;

актом приемки-передачи предмета лизинга в лизинг от 28.04.2007 года / том 2, л. д. 53 - 54 /;

заключением кредитной службы о предоставлении <данные изъяты> / том 2, л. д. 55 - 59 /;

актами о результатах проведения мониторинга залога от 14.03.2008 года /том 2, л. д. 60, 61, 62, 63, 64, 65 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 16.05.2010 года / том 2, л. д. 66 - 73 /;

Справкой ОАО <данные изъяты> / том 2, л. д. 79 /;

мемориальными ордерами / том 2, л. д. 80 - 110 /;

исполнительными листами / том 2, л. д. 111 - 113 /;

постановлениями о возбуждении исполнительного производства / том 2, л. д. 114 - 116 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2010 года / том 2, л. д. 117 - 120 /;

платежным поручением № от 03.12.2007 года / том 2, л. д. 128 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года / том 2, л. д. 129 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года / том 2, л. д. 130 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года / том 2, л. д. 131 /;

договором купли-продажи № от 19.10.2007 года / том 2, л. д. 135 - 137 /;

договором финансовой аренды (лизинга) № от 19.10.2007 года / том 2, л. д. 138 - 147 /;

товарными накладными № от 23.11.2007 годана поставку офсетной машины № / том 2, л. д. 148 - 149 /;

платежным поручением № от 16.11.2007 года / том 2, л. д. 150 /;

платежным поручением № от 29.11.2007 года / том 2, л. д. 151 /;

договором купли-продажи № от 28.07.2009 года / том 2, л. д. 152 - 156 /;

протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года / том 2, л. д. 164 - 166 /;

определением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 26.01.2009 годао наложении ареста на офсетную машину марки <данные изъяты> на листоподборную станцию марки <данные изъяты>, термоклеевую машину <данные изъяты> и бумагу мелованную / том 2, л. д. 174 - 176 /;

исполнительным листом № от 26.01.2009 года / том 2, л. д. 177 - 178 /;

заочным решением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 20.03.2009 годао взыскании солидарно с ООО <данные изъяты> Пуртовой Р.Г. и ФИО7 в пользу ООО <данные изъяты> задолженности по кредитному договору № от 03.12.2007 года / том 2, л. д. 181 - 183 /;

постановлением о возбуждении исполнительного производства № года в отношении должника ООО <данные изъяты> в интересах взыскателя ОАО <данные изъяты> о наложении ареста на офсетную машину марки <данные изъяты> согласно договору залога № от 03.12.2007 года, находящейся по адресу: Адрес8 / том 2, л. д. 202 /;

исполнительным листом № от 26.01.2009 года / том 2, л. д. 203 /;

актом ареста имущества должника от 11.02.2009 года на офсетную машину марки <данные изъяты> / том 2, л. д. 204 - 205 /;

актом ареста имущества должника от 25.07.2008 года на листоподборную станцию марки <данные изъяты> / том 2, л. д. 206 - 207 /;

постановлением о возбуждении исполнительного производства от 23.09.2008 года / том 2, л. д. 213 - 214 /;

исполнительным листом № / том 2, л. д. 215 /;

соглашением от 28.10.2008 года / том 2, л. д. 243 /;

договором поставки от 08.08.2007 года / том 3, л. д. 3-4 /;

счетом № от 08.08.2007 года, где указано наименование товар на сумму 2 000 000 рублей / том 3, л. д. 6 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года / том 3, л. д. 7 /;

платежным поручением № от 04.12.2007 года / том 3, л. д. 8 /;

выпиской из ЕГРЮЛ от 07.04.2009 года / том 3, л. д. 11 - 19 /;

договором финансовой аренды (лизинга) от 20.03.2007 года № / том 3, л. д. 22 - 37 /;

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2010 года / том 3, л. д. 28 - 92 /;

договором купли-продажи от 06.04.2007 года № /том 3, л. д. 38 - 43 /;

опросником с приложенным перечнем имущества, приобретаемого покупателем ООО <данные изъяты> у продавца ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 45 - 47 /;

уведомлением <данные изъяты> от 31.08.2008 года / том 3, л. д. 48 /;

протоколом выемки (обыска) от 12.05.2010 года / том 3, л. д. 54 - 55 /;

платежным поручением № от 09.04.2007 года / том 3, л. д. 56 /;

платежным поручением № от 28.04.2007 года / том 3, л. д. 57 /;

платежным поручением № от 22.03.2007 года / том 3, л. д. 58 /;

платежным поручением № от 22.02.2008 года / том 3, л. д. 59 /;

платежным поручением № от 18.02.2008 года / том 3, л. д. 60 /;

платежным поручением № от 17.01.2008 года / том 3, л. д. 61 /;

платежным поручением № от 19.12.2007 года / том 3, л. д. 62 /;

письма, уведомления / том 3, л. д. 65-66-67-68-69-70 /;

актом сверки взаимных расчетов за период 01.01.07-14.04.09 между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) <данные изъяты> / том 3, л. д. 71 /;

выпиской из ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 76 - 78 /;

протоколом выемки (обыска) от 07.05.2010 года / том 3, л. д. 83 - 84 /;

договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> от 31.07.2008 года, свидетельством / том 3, л. д. 85 - 86 /;

актом сверки взаиморасчетов за период 01.07.07-07.05.10 между ООО <данные изъяты>и ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № / том 3, л. д. 87 /;

протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года / том 3, л. д. 127 - 128 /;

выпиской из ЕГРЮЛ от 06.10.2008 года / том 3, л. д. 130 - 134 /;

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.09.2009 года / том 3, л. д. 136 - 138 /;

определением Арбитражного суда Нижегородской области от 27.08.2009 года / том 3, л. д. 139 - 140 /;

выписками из ЕГРП от 21.05.2010 года / том 3, л. д. 142 - 146 /;

уставами ООО <данные изъяты> (в новой редакции) / том 3, л. д. 164 - 191 /;

изменениями устава ООО <данные изъяты> / том 3, л. д. 192 - 212 /;

постановлением о производстве выемки от 25.05.2010 года / том 3, л. д. 215 /;

протоколом обыска (выемки) и осмотра от 25.05.2010 года / том 3, л. д. 216 - 218 /;

договором купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 3, л. д. 221 - 223);

дополнительным соглашением № к договору купли-продажи № от 26.02.2007 года / том 3, л. д. 224 /;

актом № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года / том 3, л. д. 225 /;

товарной накладной № от 20.11.2007 года / том 3, л. д. 226 /;

постановлениями и протоколами о получении образцов для сравнительного исследования / том 3, л. д. 227 - 243 /;

заключением почерковедческой экспертизы № от 26.05.2010 года / том 4, л. д. 5 - 7 /;

заключением почерковедческой экспертизой № от 21.05.2010 года / том 4, л. д. 13 - 14 /;

заключением технико-криминалистической экспертизы № от 02.06.2010 года / том 4, л. д. 21 - 24 /.

Непосредственно проверенные в судебном заседании доказательства суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ и признает достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина Пуртовой Р.Г в предъявленном ей обвинении по ст. 176 ч. 1 УК РФ доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение.

Преступные действия Пуртовой Р.Г. суд квалифицирует по ст. 176 ч. 1 УК РФ как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, совершенное с причинением крупного ущерба.

Полностью разделяя позицию органов следствия и государственного обвинителя, суд находит данную квалификацию правильной.

Совершенное Пуртовой Р.Г. преступление является оконченным, так как ее преступными действиями ОАО <данные изъяты> был причинен крупный ущерб на общую сумму 2 411 079 рублей 63 копейки.

В примечании к ст. 176 ч. 1 УК РФ признается ущерб, превышающий 250 000 рублей ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года ). Исходя из этого, действия подсудимой не могут расцениваться как административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.11. КоАП РФ.

Объектом данного преступления является установленный порядок предоставления кредита индивидуальному предпринимателю или организации, который рассчитан на добропорядочность субъектов экономической деятельности и предполагает своевременное, честное выполнение принятых на себя обязательств.

Пуртова Р.Г., будучи вменяемым лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, на момент совершения преступления являлась специальным субъектом совершенного преступления как учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью ООО <данные изъяты> в лице руководителя организации.

Предметом преступления по ч. 1 ст. 176 УК РФ являлся кредит.

Суд считает, что подсудимая Пуртова Р.Г. полностью выполнила объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ, а именно: как руководитель организации получила кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации. При этом между незаконно полученным кредитом и наступившим для ОАО <данные изъяты> ущербом имеется прямая причинная связь.

Получив кредит незаконно, Пуртова Р.Г. не преследовала цель обращения денежных средств в свою собственность. Вместе с тем, суд считает, что ее активные и целенаправленные действия сопровождались прямым умыслом, направленным на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Действуя с прямым умыслом, Пуртова Р.Г. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Доводы подсудимой Пуртовой Р.Г. о том, что у нее не было намерений обманывать работников банка, что она хотела проплачивать кредит в установленный по договору срок, но не сделала этого, так как ей было поставлено не качественное оборудование, она пыталась его вернуть обратно, суд разделить не может и находит несостоятельными. Суд твердо убежден в том, что такие показания давались с целью ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности.

Суд не может также разделить позицию Пуртовой Р.Г. о том, что ее действия не являются преступными, так как сама деньги не получала, а кредит брался на организацию.

Согласно ст. 176 ч. 1 УК РФ кредит выдается банком как индивидуальному предпринимателю, так и коммерческим и некоммерческим организациям любой организационно-правовой формы, а также руководителям организации, имеющим право на заключение кредитных договоров.

Несмотря на то, что умыслом Пуртовой Р.Г. не охватывалось присвоение денежных средств, полученных в банке, кредит был получен в целях приобретения оборудования для организации и работы на нем, договор кредитования она не подписывала и сама деньги не получала, однако получение кредита являлось незаконным, так как кредитору были предоставлены заведомо ложные сведения о хозяйственном положении организации - сфальсифицированные договоры с ненадлежащими печатями и подписями.

Показания Пуртовой Р.Г. о невиновности опровергаются представленной по делу документацией, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей, которые согласуются между собой, дополняя друг друга, являлись последовательными и противоречий не содержали. Оценивая показания данных лиц достоверными, относимыми и допустимыми, суд отдает им предпочтение и кладет в основу приговора, а надуманные и ничем не подкрепленные доводы Пуртовой Р.Г. о невиновности суд отвергает.

Суд считает также, что оснований для оговора подсудимой у свидетелей не имелось, а Пуртова Р.Г. не могла убедить суд в том, что в отношении нее даны ложные показания.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает, что подсудимая при обращении в банк за кредитом скрыла от банка истинное финансовое положение своей организации, заранее зная, что реальной возможности возвратить в установленный срок полученные в банке денежные средства она не сможет. Введя своими действиями работников ОАО <данные изъяты> в заблуждение, которое выразилось в предоставлении заведомо ложных сведений о хозяйственном положении ООО <данные изъяты> Пуртова Р.Г. тем самым получила предоставленный ей банком кредит незаконно.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание для Пуртовой Р.Г. суд относит то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась и преступление совершила впервые, частичное погашение задолженности по кредиту, отсутствие административных правонарушений, семейное положение, положительную характеристику, состояние здоровья, после содеянного нареканий на ее поведение не поступало.

Отягчающих обстоятельств для Пуртовой Р.Г. по делу не установлено.

Назначая ей размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года, так как подсудимой принимались меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного ОАО <данные изъяты> а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, суд находит возможным применение к Пуртовой Р.Г. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Пуртовой Р.Г. ст. 64 УК РФ не имеется.

Во исполнение требований ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, назначая Пуртовой Р.Г. размер наказания, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пуртову Регину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года /.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пуртовой Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Пуртовой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную Пуртову Р.Г. исполнение определенных обязанностей:

встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, не реже 1 раза в месяц в установленные дни;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копиидоговоров, дополнительных соглашений, актов, протоколов, анкет, платежных поручений, счетов, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, решений, заключений кредитной службы, мемориальных ордеров, документов, спецификаций - оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Оригиналы документов: договор купли-продажи № от 26.02.2007 года, дополнительное соглашение № от 30.11.2007 года, акт № приема-передачи оборудования от 20.11.2007 года, товарная накладная № от 20.11.2007 года, находящиеся на хранении у потерпевшего <данные изъяты> оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Пуртова Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.П. Подаваленко

Копия верна судья

Секретарь