Приговор в отношении Одинцова М.В.



1 - 573/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Дзержинск 25 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Одинцова Михаила Валерьевича,

защитника Белова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Одинцова Михаила Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, до ареста зарегистрированного и проживавшего в Адрес1, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 04.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Одинцов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени между 23 часов до 23 часов 50 минут 1 июня 2010 года около третьего подъезда дома Адрес1 между Одинцовым М.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Одинцова М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Одинцов М.В. подверг ФИО5 избиению, нанеся ему не менее 10 ударов руками по голове, туловищу и конечностям.

Своими преступными действиями Одинцов М.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы тела: обширный кровоподтек правой половины головы с захватом век правого глаза и правой околоушной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений и поверхностных извилистых разрывов кожи; обширный кровоподтек левой половины головы почти в аналогичной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений, мелких поверхностных разрывов кожи и ушибленной раны по ходу наружной половины левого надбровья; обширный кровоподтек верхней и нижней губы с захватом подбородка и подбородочной области с наличием осаднений на фоне и множественных разрывов губ, один из которых в области правого носогубного треугольника сквозной; частичный отрыв гребня носовой перегородки; кровоподтек и очаговое осаднение спинки и крыльев носа; кровоподтек, осаднение на границе задних третей теменных областей головы и затылочной области головы; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями и скоплениями крови; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга (160 мл.) с последующим отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие; ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, в мозговое вещество и в полость мозговых желудочков; кровоподтеки и ссадины заднебоковых отделов нижних третей грудной клетки на уровне реберных углов; обширные расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях заднебоковых отделов нижней трети грудной клетки; полные разгибательные переломы 11,12 ребер справа по лопаточной линии и 10,11,12 ребер слева по околопозвоночной линии с щелевидными разрывами кровоподтечной пристеночной плевры; неполные сгибательные переломы 9,10 ребер справа и 7,8,9,10,11 ребер слева на костно-хрящевом уровне их с кровоизлияниями под неповрежденную пристеночную плевру; ушиб-разрыв нижних долей легких с ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (общим объемом около 320 мл.); ушибы правой доли печени и селезенки с кровоизлияниями под их капсулу; ушибы почек с очаговыми кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, своими преступными действиями Одинцов М.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде очаговых кровоподтеков и ссадины правой переднебоковой поверхности шеи, верхнезадней поверхности области правого плечевого пояса, передней поверхности нижней трети брюшной стенки на уровне остей тазовых костей, поверхностной ушибленной раны ладонной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти, не причинивших вреда здоровью.

Действия Одинцова М.В., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, по неосторожности повлекли смерть ФИО5 В результате преступных действий Одинцова М.В. ФИО2 скончался от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.

Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и наступлением смерти ФИО5 прослеживается прямая причинная связь.

Подсудимый Одинцов М.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал частично и в судебном заседании показал, что 1 июня 2010 года днем он вышел из дома и встретил ФИО2. Они сели на лавочку и стали выпивать спирт, было 0,5 литра. Во время распития к ним присоединились ФИО2 и ФИО3, они были уже выпившие. Предполагает, что у них был с собой спирт. Все вместе распили спиртное. В 23 часу пришла ФИО4, потом подошел ФИО5. Он выпил около 0,5 литра, чувствовал себя нормально. Ушел сначала ФИО5, затем ФИО2. Потом ФИО2 проводил ФИО4, а сам вернулся к ним. ФИО2 стал говорить, что нужно сломать лавочки. Он стал возражать, поскольку эти лавки строил. У них получился конфликт. Он ударил ФИО2 ладонью по щеке, поскольку тот нецензурно выражался. ФИО2 упал с лавочки, ноги остались на лавочке. Он протянул руку ФИО2, а тот ударил его кулаком по ребрам. Он нанес ФИО2 кулаками по лицу два удара слева и справа. ФИО2 сидел, не падал, с ним помирились. Все было нормально. Он ушел домой, бабушка открыла ему дверь. ФИО3 и ФИО2 остались на лавочке. На следующий день он вышел на улицу в этой же одежде, его задержали оперативники. Показаниям ФИО3 не доверяет. Считает, что если бы он так бил ФИО2, как описывает ФИО3, то у него были бы руки разбиты. Ранее он занимался тяжелой атлетикой. От удара ФИО2 он чувствовал боль, но следов не осталось. Откуда у ФИО2 такое количество телесных повреждений, сказать не может. За сараи тело ФИО2 он не таскал, ФИО3 не угрожал. От его ударов у ФИО2 на лице крови не было. Кровь на футболке могла быть его, поскольку у него давление. Считает, что от его ударов ФИО2 скончаться не мог.

Несмотря на то, что Одинцов М.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал частично, он полностью изобличен, его вина установлена и нашла в судебном заседании подтверждение следующими доказательствами:

показаниями Одинцова М.В. на следствии в качестве подозреваемого от 02.06.2010 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что 01.06.2010 года он находился на лавочке во дворе дома Адрес1. Время было около 21 часа. На вышеуказанной лавочке он совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО5 распивал спиртное. Впоследствии ФИО5 ушел, а они остались втроем - он, ФИО3 и ФИО5 Они продолжили выпивать. В ходе распития спиртного ФИО5 стал обзывать его нецензурными словами. С чем было связано такое поведение ФИО5, ему не известно. Из-за оскорблений, высказываемых ФИО5 в его адрес, между ними произошла ссора. В ходе ссоры он стал избивать ФИО5, который пытался оказать ему сопротивление, но у него ничего не получалось. Он не помнит, разнимал ли их ФИО3 Удары ФИО5 наносил руками по лицу. Все это происходило около третьего подъезда дома Адрес1. Сколько он нанес ударов по лицу ФИО5, сказать не может, так как не помнит. Он достоверно помнит, что нанес ФИО5 один удар ладонью по лицу, от данного удара ФИО5 упал на землю. Что было впоследствии, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, как очнулся у себя дома. С ФИО5 он знаком с 1999 года. Между ними были дружеские отношения. Он полностью признает, что нанес 01.06.2010 года ФИО5 несколько ударов руками по лицу, от которых ФИО5 мог скончаться. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается / л. д. 63 - 67 /;

показаниями Одинцова М.В. на следствии в качестве обвиняемого от 03.06.2010 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что он полностью настаивает на показаниях при допросе в качестве подозреваемого. После этого заявил, что в ходе ссоры на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений он нанес ФИО5 несколько ударов руками по лицу. От данных ударов ФИО5 упал на землю. Всю происходившую между ним и ФИО5 ссору и драку видел ФИО3, больше никого поблизости не было. Что было после того, как он нанес ФИО5 удары по лицу, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения / л. д.71-74 /;

показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что ФИО5 ее родной сын. Последний раз видела сына 01.06.2010 года в 18 часов, он сказал ей, что пошел к друзьям. Около 20 часов через окно увидела, что на лавочке кто-то сидел, но кто именно, не разглядела. 02.06.2010 года она вернулась с работы, муж сказал, что звонили из милиции и сообщили, что возможно сын убит. Сын был неконфликтный, редко выходил из дома, <данные изъяты>. Физически был очень слаб из-за болезни. Сын употреблял спиртное во дворе дома 2-3 дня, после чего болел 2-3 недели. Не работал, так как болел. В состоянии алкогольного опьянения он был спокойный. Лавочка находится у нее под окнами. Там друзья сына постоянно выпивали и шумели. Она вызывала милицию. Возможно, сын просил их не шуметь, но как такового конфликта не было. Поэтому эта лавочка периодически вытаскивалась. Одинцов постоянно во дворе поет по ночам. Не довольны были все жители подъезда по поводу этих посиделок. Неприязненных отношений между сыном и Одинцовым не было;

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 01.06.2010 года около 19 часов он встретился с ФИО5 у него дома по адресу: Адрес2, там находился знакомый ФИО5, с которым иногда выпивали. Решили распить спиртное. Пили сначала водку, выпили по две рюмки. ФИО2 был в нормальном состоянии. ФИО5 спьянился, а он и ФИО2 пошли за спиртом к дому Адрес3. Там купили 0,5 литра спирта, распили его вдвоем в садике на <адрес>. Около 21 часа они вдвоем пошли во двор дома Адрес1, где увидели Одинцова и ФИО2 по кличке <данные изъяты>. Они сидели на лавочке около подъезда и распивали спирт. Он и ФИО2 к ним присоединились, все находились в состоянии опьянения. Около 23 часов ему позвонил ФИО5, после чего пришел к ним, выпил, потом ушел. Около 23 часов к ним подходила ФИО4, фамилию не знает. Она постояла с ними некоторое время, после чего ушла. ФИО2 ушел после 23 часов. Они остались втроем - он, Одинцов и ФИО2. Около подъезда находились две лавочки друг напротив друга. Он сидел с ФИО2, Одинцов на другой лавочке. Одинцов стал предъявлять претензии ФИО2, что отчим ФИО2 ломает его лавочку. Одинцов находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО2 на это возражал. Сначала говорил, что ничего не ломали, потом стал оскорблять Одинцова. Одинцов продолжал предъявлять претензии. Сначала Одинцов говорил нормально, потом стал выражаться нецензурной бранью. ФИО2 в ответ тоже ругался нецензурно. Одинцову это не понравилось, он ударил ФИО2 ладонью по лицу. Одинцов физически развит, а ФИО2 был гораздо слабее. После того, как Одинцов ударил ФИО2 по лицу, ФИО2 удержался на лавочке, но потом Одинцов стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. ФИО2 отбивался, пытаясь защищаться, куда - то ударял Одинцова. ФИО2 сначала сидел на лавочке, а когда упал в палисадник, Одинцов продолжал избивать ФИО2, обойдя лавочку и зайдя в палисадник. ФИО2 лежал, пытался встать, но не получалось. Одинцов наносил удары ФИО2 куда не попадя, в том числе и по голове. Бил кулаками по голове, по лицу и телу. ФИО2 сначала пытался закрываться руками, но потом был в бессознательном состоянии. Всего Одинцов нанес ФИО2 10 ударов или более. Он решил успокоить Одинцова, так как испугался за ФИО2, поскольку посчитал, что от Одинцова серьезные угрозы. Он оттащил Одинцова на лавочку, усадил и успокаивал его. Это продолжалось около 10 минут. ФИО2 все это время лежал в палисаднике, на него внимания не обращал. Потом он пытался поднять ФИО2, но тот уже не дышал, был в крови. У Одинцова телесных повреждений не было. Одинцов испугался и предложил ему оттащить труп подальше от подъезда, скрыть обстоятельства произошедшего, пригрозил ему своими кулаками. Он испугался физической расправы со стороны Одинцова и согласился. Они оттащили труп в сторону от дома к гаражам метров 20 от дома. Одинцов нес за руки, а он за ноги. Труп оставили на траве между гаражами и сараем, между № и № домами по <адрес>. После он ушел домой. Одинцов просил его никому ничего не рассказывать. Домой он пришел в 00 часов. У Одинцова была кличка <данные изъяты>, возможно из-за физической силы. Одинцов в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным и может ударить. После того, как ФИО2 упал, он сидел рядом. Ногами Одинцов ФИО2 удары не наносил;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 01.06.2010 года в 23-м часу она шла из ночного магазина. Во дворе дома Адрес1 на лавочке около подъезда увидела Одинцова, ФИО5, ФИО3, ФИО2 и незнакомого парня. У них была бутылка из-под водки. Все было спокойно. У ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Все общались нормально, спокойно. ФИО5 после ее прихода минут через 5 ушел. Потом ушел незнакомый парень. Конфликтов не было. Примерно в 22 часа 45 минут она пошла домой, ее до подъезда проводил ФИО2, потом пошел обратно. ФИО3 был пьян, Одинцов был в легком состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был выпивший, но адекватный. Одинцова она знает давно. Были ли ранее у него конфликты с ФИО2, ей не известно;

показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от 02.06.2010 года, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что у него имеется знакомый ФИО2 по кличке <данные изъяты>, фамилию которого не знает. При общении с ним он всегда называл его по данной кличке. 2 июня 2010 года он находился около подъезда своего дома, где к нему подошли сотрудники милиции и предъявили фотографию трупа мужчины. Они спросили у него, знаком ли ему данный человек. В предъявленном фото он опознал человека, которого знал как ФИО2 по кличке <данные изъяты>. 1 июня 2010 года он выпивал спиртное во дворе дома Адрес1 вместе с ФИО3. Во время распития спиртного он видел, что недалеко от них находилась компания из знакомых ему лиц. В данной компании были ФИО4, Одинцов М.В., проживающий в Адрес1, и «ФИО2». Указанные лица также выпивали спиртное. Впоследствии ему стало холодно, и он ушел к своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: Адрес4. ФИО3, выпивавший с ним, остался с компанией, состав которой он указал выше. Вся компания на момент его ухода оставалась около одного из подъездов Адрес1. Более в этот вечер он на улицу не выходил и никого из оставшейся на улице компании не видел. 1 июня 2010 года, когда он видел «ФИО2», синяков или иных побоев у него на лице не заметил, «ФИО2» былодет в рубашку в клетку, цвет рубашки он не помнит, штаны темного цвета. При нем «ФИО2» ни с кем не дрался и не ссорился / л. д. 49 - 51 /.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

рапортом дежурного 1 ОМ при УВД по г. Дзержинску от 02.06.2010 года на имя начальника милиции о получении сообщения о происшествии, согласно которому во дворе дома Адрес5 лежит мужчина / л. д. 4 /;

рапортом следователя ФИО7 на имя заместителя руководителя Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.06.2010 года в следственный отдел от дежурного 1 ОМ при УВД по г. Дзержинску поступило сообщение об обнаружении около дома Адрес1 трупа мужчины со следами насильственной смерти / л. д. 5 /;

протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 года и фототаблицами на 13 изображениях, согласно которым объектом осмотра являлся участок местности между домами № и Адрес1. В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти / л. д. 6 - 12 /;

протоколом выемки от 04.06.2010 года, согласно которому была произведена выемка одежды от трупа ФИО5 / л. д. 21 - 23 /;

протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 года, согласно которому на рубашке и футболке с трупа ФИО5 имелись буроватые разводы / л. д. 24 - 25 /;

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010 года, согласно которому рубашка, футболка, брюки, ботинки, кровь на марле и срезы ногтевых пластин с трупа ФИО5 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / л. д. 26 /;

заявлением Одинцова М.В. от 02.06.2010 года на имя руководителя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, из которого следует, что он 01.06.2010 года вечером у дома Адрес1 нанес ФИО5 несколько ударов руками по лицу / л. д. 59 /;

протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Одинцова М.В. и фототаблицами к нему на 4 фото от 10.06.2010 года, в ходе которого обвиняемый Одинцов М.В. показал, что 01.06.2010 года он находился во дворе дома Адрес1 в состоянии алкогольного опьянения. Он сидел на лавочке возле указанного дома и распивал спиртное совместно с ФИО3 и ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 стал обзывать его, и межу ними произошла ссора, в ходе которой он ударил его ладонью по лицу, от данного удара ФИО2 упал с лавочки. Он протянул ему руку и стал поднимать его обратно на лавочку. Он хотел, чтобы на этом их ссора закончилась. Но ФИО2 ударил его рукой в область ребер с правой стороны. Он после данного удара ФИО2 нанес ему два удара руками по голове, от которых ФИО2 не упал, а остался сидеть на лавочке. После этого они продолжили распивать спиртное. Затем Одинцов М.В. продемонстрировал на манекене, каким образом он нанес три удара руками по голове ФИО5 На вопрос: «Могли ли образоваться повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Одинцовым М.В. в ходе следственного эксперимента», эксперт ответил, что при обстоятельствах, указанных обвиняемым Одинцовым М.В. в ходе производства следственного эксперимента, могли образоваться некоторые повреждения в области лица (кровоподтеки, ссадины, раны), но образование всего комплекса повреждений, обнаруженных на трупе гражданина ФИО5, следует исключить / л. д. 79 - 83 /;

протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 года, согласно которому на одежде и сланцах обвиняемого Одинцова В.В. обнаружены помарки коричнево-буроватого цвета / л. д. 93 - 94 /;

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.06.2010 года, согласно которому майка, брюки, кофта, сланцы, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Одинцова М.В. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / л. д. 95 /;

заключением судебно-медицинского эксперта № от 02.06.2010 года, согласно которому смерть ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие. Принимая во внимание степень выраженности посмертных изменений, отмеченных при осмотре трупа гр. ФИО5 на месте происшествия 02.06.2010 года в 08:00, можно предположить, что смерть его могла наступить, ориентировочно, за 4-6 часа до осмотра трупа на месте происшествия. При судебно- медицинском исследовании трупа гр. ФИО5 были выявлены телесные повреждения следующего характера: закрытая тупая сочетанная травма тела: обширный кровоподтек правой половины головы с захватом век правого глаза и правой околоушной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений и поверхностных извилистых разрывов кожи; обширный кровоподтек левой половины головы почти в аналогичной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений, мелких поверхностных разрывов кожи и ушибленной раны по ходу наружной половины левого надбровья; обширный кровоподтек верхней и нижней губы с захватом подбородка и подбородочной области с наличием осаднений на фоне и множественных разрывов губ, один из которых в области правого носогубного треугольника сквозной; частичный отрыв гребня носовой перегородки; кровоподтек и очаговое осаднение спинки и крыльев носа; кровоподтек, осаднение на границе задних третей теменных областей головы и затылочной области головы; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями и скоплениями крови; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга (160 мл) с последующим отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие; ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, в мозговое вещество и в полость мозговых желудочков; кровоподтеки и ссадины заднебоковых отделов нижних третей грудной клетки на уровне реберных углов; обширные расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях заднебоковых отделов нижней трети грудной клетки; полные разгибательные переломы 11,12 ребер справа по лопаточной линии и 10,11,12 ребер слева по околопозвоночной линии с щелевидными разрывами кровоподтечной пристеночной плевры; неполные сгибательные переломы 9,10 ребер справа и 7,8,9,10,11 ребер слева на костно-хрящевом уровне их с кровоизлияниями под неповрежденную пристеночную плевру; ушиб-разрыв нижних долей легких с ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости (общим объемом около 320 мл); ушибы правой доли печени и селезенки с кровоизлияниями под их капсулу; ушибы почек с очаговыми кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку. Перечисленные выше повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоватьсяпри ударах кулаками, ногами, каким-либо «ручным» тупым предметом, в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; очаговые кровоподтеки и ссадины правой переднебоковой поверхности шеи, верхнезадней поверхности области правого плечевого пояса, передней поверхности нижней трети брюшной стенки на уровне остей тазовых костей, поверхностная ушибленная рана ладонной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти, вреда здоровью не причинившие. Между полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и наступлением смерти гр. ФИО5 прослеживается прямая причинная связь / л. д. 110 - 114 /;

схематическим изображением повреждений, обнаруженных на трупе ФИО5, согласно которому отмечены кровоподтеки, ссадины, разгибательные и сгибательные переломы ребер, ушибленные раны, разрывы губ и кровоизлияния на теле и черепе ФИО5 / л. д. 115 - 116 /;

заключением судебно-медицинского эксперта № от 08.06.2010 года, согласно которому у Одинцова М.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено / л. д. 127 /;

заключением судебно-биологической экспертизы № от 21.06.2010 года,
согласно которому на майке, брюках Одинцова М.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается / л. д. 134 - 139 /.

К доводам подсудимого о том, что он нанес ФИО2 не более 3-х ударов, суд относится критически и считает, что такие показания даны с целью уменьшения ответственности за содеянное и облегчения своей участи.

Показания Одинцова М.В. в этой части опровергаются последовательными и детализированными показаниями свидетеля ФИО3, который утверждал и в судебном заседании уверенно подтвердил, что Одинцов М.В. нанес ФИО2 10 или более ударов, в том числе наносил удары рукой и в область головы.

Предпочтение суд отдает показаниям ФИО3 и признает их достоверными, относимыми и допустимыми, так как они подкрепляются совокупностью других доказательств, согласуются с ними и противоречий не содержат, поэтому кладет их в основу приговора. Оснований считать показания ФИО3 оговором у суда не имеется, а подсудимый не смог убедительно объяснить, почему в отношении него даны такие показания. Суд не может доверительно относиться к показаниям Одинцова М.В., так как отношения между ним и ФИО2 были нормальными, что не отрицал подсудимый, пояснив, что отношения между ним и ФИО2 были дружеские. Потерпевшая ФИО1 также подтвердила, что неприязненных отношений между сыном и Одинцовым не было.

Опровергают показания подсудимого и выводы судебно-медицинского эксперта о том, что у ФИО5 имелись множественные телесные повреждения, в том числе и в области головы, которые возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти. Исследовав локализацию телесных повреждений и их характер, эксперт пришел к выводу, что смерть последнего наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклиниванием стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.

Вместе с тем, материалы дела свидетельствуют, что до встречи с Одинцовым М.В. 01.06.2010 года ФИО5 телесных повреждений не имел и с другими лицами в драку не вступал. Так, свидетель ФИО5 показал, что 01.06.2010 года синяков и иных побоев у ФИО2 не заметил, он ни с кем не дрался.

Кроме того, по заключению судебно-биологической экспертизы на одежде Одинцова М.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается.

Сам Одинцов М.В. на следствии в присутствии адвоката показал, что удары ФИО2 нанес также по лицу, от которых он мог скончаться, а в судебном заседании подтвердил, что ударил потерпевшего в область головы два раза.

При таких обстоятельствах признать достоверными показания подсудимого о том, что от его ударов смерть ФИО2 наступить не могла, суд не может, а его доводы о нанесении потерпевшему только 3-х ударов ничем не подкреплены, поэтому отвергает как надуманные.

Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина Одинцова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение.

Преступные действия Одинцова М.В. суд квалифицирует ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данную квалификацию суд находит правильной, полностью разделяя позицию органов предварительного следствия и мнение в судебных прениях государственного обвинителя.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства, что подтверждается наряду с приведенными доказательствами также заключением судебно-медицинской экспертизы в части выявленных повреждений у ФИО5

По выводам эксперта телесные повреждения у потерпевшего повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Кроме того, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют также количество нанесенных ударов руками в жизненно важный орган - голову, а также в область грудной клетки и конечностей, локализация телесных повреждений, сила и интенсивность ударов, от которых произошлиобширный кровоподтек правой половины головы с захватом век правого глаза и правой околоушной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений и поверхностных извилистых разрывов кожи; обширный кровоподтек левой половины головы почти в аналогичной области с наличием на фоне мелкопятнистых осаднений, мелких поверхностных разрывов кожи и ушибленной раны по ходу наружной половины левого надбровья; обширный кровоподтек верхней и нижней губы с захватом подбородка и подбородочной области с наличием осаднений на фоне и множественных разрывов губ, один из которых в области правого носогубного треугольника сквозной; частичный отрыв гребня носовой перегородки; кровоподтек и очаговое осаднение спинки и крыльев носа; кровоподтек, осаднение на границе задних третей теменных областей головы и затылочной области головы; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с очаговыми их размозжениями и скоплениями крови; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга с последующим отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие; ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, в мозговое вещество и в полость мозговых желудочков; кровоподтеки и ссадины заднебоковых отделов нижних третей грудной клетки на уровне реберных углов; обширные расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях заднебоковых отделов нижней трети грудной клетки; полные разгибательные переломы 11,12 ребер справа по лопаточной линии и 10,11,12 ребер слева по околопозвоночной линии с щелевидными разрывами кровоподтечной пристеночной плевры; неполные сгибательные переломы 9,10 ребер справа и 7,8,9,10,11 ребер слева на костно-хрящевом уровне их с кровоизлияниями под неповрежденную пристеночную плевру; ушиб-разрыв нижних долей легких с ограниченным кровоизлиянием в плевральные полости; ушибы правой доли печени и селезенки с кровоизлияниями под их капсулу; ушибы почек с очаговыми кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку.

Из трех видов вреда здоровью, которые предусмотрены «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года №, потерпевшему ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью. Это вытекает из выводов, содержащихся в заключении судебно-медицинского эксперта № от 02.06.2010 года.

Выводы эксперта подсудимый и защитник не оспаривали и с заключениями эксперта были согласны.

Согласно п. 2 выше названных Правил, а также п. 5 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24.04.2008 года №, под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Согласно подп. «а» п. 4 выше названных Правил квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, является вред, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Одинцову М.В. суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Одинцова М.В., суд относитв соответствии со ст. 61 УК РФ то, что преступление совершено впервые, частичное признание вины, мнение потерпевшей о наказании, оставившей этот вопрос на усмотрение суда, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, <данные изъяты> и принимает участие в воспитательных мероприятиях среди молодежи, а также заявление Одинцова М.В. о совершенном им преступлении на имя руководителя Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ от 02.06.2010 года, которое суд расценивает как явку с повинной.

Данное заявление соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, а также предписанию абзаца 2 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступления. Суд считает, что заявление Одинцова М.В. о совершенном им преступлении было добровольным и не носило вынужденного характера.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Одинцова М.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, который неоднократно задерживался в общественных местах в нетрезвом виде, за что привлекался к административной ответственности, а также наличие у него синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.

С учетом содеянного, категории преступления и всех обстоятельств по делу, а также мнения о наказании государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд пришел к выводу о необходимости назначения Одинцову М.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества.

Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Одинцову М.В. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Назначая Одинцову М.В. размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года, так как имеется явка с повинной, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Вид исправительного учреждения Одинцову М.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, суд во исполнение ч. 3 ст. 60 УК РФ принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Одинцову М.В. не применяет исходя из мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, полагая также, что его исправление возможно по отбытии им назначенного срока наказания в виде реального лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает, руководствуясь ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Одинцова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и началом срока 04.06.2010 года.

Зачесть Одинцову М.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 02.06.2010 года по 04.06.2010 года включительно день за день.

Меру пресечения Одинцову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области:

вещи и предметы ФИО5, хранящиеся в камере вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - рубашку, футболку, брюки и ботинки по вступлении приговора в законную силу по истребовании вернуть его родственникам, а кровь на марле и срезы ногтевых пластин ФИО5 как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

вещи и предметы Одинцова М.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - майку, брюки, кофту, сланцы по вступлении приговора в законную силу по истребовании вернуть его родственникам, а срезы ногтевых пластин и смывы с рук Одинцова М.В. как не представляющие материальной ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы либо представления через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Одинцовым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Одинцов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко

Копия верна Судья Ю.П. Подаваленко

Секретарь Е.А. Фадеева