Приговор в отношении Лукоянова С.Н.



Дело № 1-718/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого:

Лукоянова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;

Защитника в лице адвоката Чуевой Е.А. представившей удостоверение № и ордер адвоката, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Лукоянова Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Лукоянов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства /2 эпизода/ и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23.06.2010г., в утреннее время, Лукоянов, у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.422 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

В тот же день, около 14.05 час, у дома Адрес1, Лукоянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, два фольгированных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 27.07.2010г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 23.06.2010г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0.422 грамма. Однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же, 14.07.2010г., в утреннее время, у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.596 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

В тот же день, около 14.05 час, Лукоянов, у дома Адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 900 рублей ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, три фольгированных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 31.08.2010г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 15.07.2010г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0.596 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбываемое им наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.

Он же, 22.07.2010г., в утреннее время, у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес2, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.176 грамма, которую незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

В тот же день, около 14.40 час, Лукоянов, у дома Адрес4, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 900 рублей ФИО1, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства три фольгированных свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 02.09.2010г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 23.07.2010г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0.176 грамма. Однако, свой преступный умысел Лукоянов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли сбываемое им наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Лукоянов С.Н.в ходе судебного следствия свою вину признал полностью, подтвердил сбыт знакомой по имени ФИО1, трижды, наркотического средства - <данные изъяты> в количестве трех раз, показав, что давал на предварительном следствии об этом полные и правдивые показания, которые читал и подписывал. Полностью их подтверждает. От показаний в суде отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Лукоянова на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, которое употребляет около года. <данные изъяты> приобретает в <адрес> около магазина <данные изъяты> у неизвестного лица по 1 грамму по 1000 руб. за грамм. Три раза сбывал <данные изъяты> знакомой по имени ФИО1, по 300 рублей за один «чек». 23.06.2010г., утром, около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, у незнакомого лица купил <данные изъяты>, часть которого, употребил, а два «чека» продал ФИО1 по её просьбе за 600 рублей у дома Адрес1. 14.07.2010г., утром, у магазина <данные изъяты>, вновь приобретал наркотик, часть которого употребил сам, а три «чека» за 900 рублей продал ФИО1 по её просьбе около дома Адрес3. 22.07.2010г., утром, вновь приобрел у магазина <данные изъяты>, часть которого употребил сам, а три «чека» за 900 руб. продал ФИО1 по её просьбе около дома Адрес1. Через некоторое время, у магазина <данные изъяты>, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, вернул долг ранее знакомому ФИО2 в сумме 400 руб. из тех денег, которые получил от ФИО1 за <данные изъяты>. Затем его задержали сотрудники милиции и изъяли денежные купюры, среди которых были те, которыми расплачивалась ФИО1 за <данные изъяты>. Так же у него был изъят сотовый телефон. В содеянном раскаивается. Просит о снисхождении в связи с активным способствованием раскрытию преступлений /л.д. 151-153, 158-161/.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме инкриминируемых ему деяний, полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля оперуполномоченный УВД г.Дзержинска ФИО3 показал, что 22.07.2010г. он, совместно с о/у УВД г. Дзержинска ФИО4, проводил оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Лукоянова С., на которого в течении полугода поступала информация о том, что Лукоянов сбывает наркотические средства. В качестве закупщика наркотического средства выступала ФИО1, которая изъявила согласие на участие в оперативном мероприятии. ФИО1 созвонилась с Лукояновым и договорилась с ним о встрече и покупке у него наркотика. В УВД г.Дзержинска, с участием 2 понятых, ФИО1 была досмотрена. Был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет. ФИО1 было вручено 900 рублей, сделаны ксерокопии данных купюр. Был составлен акт пометки и переписи денежных купюр, составлены иные процессуальные документы. Затем, на служебном автомобиле, все участники оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» приехали к Адрес1. ФИО1 у дома Адрес4 совершила проверочную закупку <данные изъяты> у Лукоянова, передав ему помеченные денежные купюры. Купленное у Лукоянова наркотическое средство в трех фольгированных свертках, ФИО1 добровольно выдала. О/у ФИО4 упаковал свертки надлежащим образом и опечатал, сделал пояснительные надписи. У магазина <данные изъяты>, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, он Лукоянова задержал. В присутствии понятых Лукоянов был досмотрен. У Лукоянова были обнаружены и изъяты денежные купюры, среди которых имелись совпадающие с ксерокопиями купюр, ранее выданных ФИО1 для контрольной закупки. Изъятые денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Так же, у Лукоянова был изъят сотовый телефон. Был составлен акт личного досмотра. В отношении Лукоянова это была третья проверочная закупка. В предыдущих ОРМ он участия не принимал, но знает, что они проводились по той же схеме. Задержать Лукоянова на предыдущих «проверочных закупках» не представлялось возможным без ущерба и расшифровки лиц, давших добровольное согласие на участие в проводимых оперативно - розыскных мероприятиях. Кроме этого, необходимо было провести исследование смеси сбываемой Лукояновым и убедиться, что это действительно наркотическое вещество, выяснить все его связи и убедиться, что Лукоянов сбывает наркотические вещества независимо от действий оперативных сотрудников. После задержания Лукоянов раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО1 следует, что она является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. 23.06.2010г. она изъявила добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ранее знакомого по имени Сергей (Лукоянова С.). В этот день, утром, она позвонила Лукоянову и спросила, сможет ли он продать ей наркотик, два «чека». Лукоянов согласился его продать за 600 рублей. Договорились о времени и месте встречи. В УВД г.Дзержинска, в присутствии понятых, её досмотрели, составили акт о том, что при ней запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Удостоверили это своими подписями. Сотрудник милиции продемонстрировал ей и понятым денежные купюры. Одна номиналом 100 рублей и одна номиналом 500 рублей. Сделали ксерокопии этих купюр, составили акт их пометки и переписи. На служебном автомобиле она, понятые и сотрудники милиции приехали к месту встречи - к дому Адрес1. Остановились с боку от дома. Она подошла к подъезду и позвонила Лукоянову, который вышел из подъезда и она передала ему 600 руб. полученные в милиции. Лукоянов ушел в подъезд, вернулся через 2-3 минуты и передал ей два фольгированных свертка с <данные изъяты>, которые она затем в присутствии понятых выдала сотруднику милиции. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое свертков понятым. В свертках находилось сыпучее вещество, которое сотрудник милиции упаковал в файловую папку и надлежащим образом опечатал, сделал пояснительную надпись, все расписались, составили протокол добровольной выдачи.

14.07.2010г., она вновь по добровольному согласию приняла участие в «проверочной закупке» <данные изъяты> у Лукоянова. Для этого, созвонилась с Лукояновым и спросила сможет ли он ей продать три «чека». Получив согласие, договорились о времени и месте встречи. В присутствии понятых её досмотрели, составили акт досмотра. Сотрудник милиции продемонстрировал ей и понятым четыре купюры по 100 руб. и одну - 500 руб., сделали их ксерокопии, составили акт пометки и переписи. На служебном автомобиле все участники оперативного мероприятия приехали к месту встречи с Лукояновым. Напротив дома Адрес3 она вышла из машины и подошла к дому Адрес3. К ней подошел Лукоянов, которому она передала помеченные деньги. Лукоянов попросил подождать, а сам ушел во дворы по <адрес>. Через 2-3 мин. Лукоянов вернулся и передал ей три фольгированных свертка с <данные изъяты>, которые она затем выдала сотруднику милиции. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое свертков понятым. В свертках находилось сыпучее вещество. Она пояснила, что это и есть наркотическое вещество - <данные изъяты>, который ей продал Лукоянов. Сотрудник милиции упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, сделал пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и она. Составили протокол добровольной выдачи.

22.07.2010г. она вновь приняла добровольное участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, для чего созвонилась с Лукояновым и узнала, что тот может ей продать три «чека» с <данные изъяты> за 900 рублей. Договорилась с Лукояновым о встрече. В УВД г. Дзержинска, в присутствии понятых, её досмотрели, составили акт досмотра, отксерокопировали денежные купюры в количестве одиннадцати штук, семь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 900 рублей. Составили акт пометки и переписи денежных купюр. Затем все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле приехали к дому Адрес1, где она встретилась с Лукояновым и передала ему помеченные купюры, а Лукоянов, через 2-3 мин., принес ей три фольгированных свертка с <данные изъяты>, которые она выдала сотруднику милиции. Сотрудник милиции продемонстрировал содержимое свертков понятым. В свертках находилось сыпучее вещество. Она пояснила, что это <данные изъяты>, который ей продал Лукоянов. Сотрудник милиции упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на листе пояснительную надпись, после чего, на листе расписались понятые и она. Был составлен протокол добровольной выдачи.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО4 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения ОУР УВД г.Дзержинска, входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 23.06.2010г. им проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Лукоянова. По имевшейся оперативной информации, Лукоянов продолжительное время осуществлял торговлю наркотическим средством - <данные изъяты>, а также сам являлся его потребителем. <данные изъяты> Лукоянов сбывал по 300 руб. за 0,25 гр., то есть за один «чек». Среди лиц, приобретающих <данные изъяты> у Лукоянова, была выявлена ФИО1, которая изъявила добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Лукоянова, в роли «покупателя». 23.06.2010г., ФИО1 сообщила, что созвонилась с Лукояновым и договорилась о встрече и покупке у него наркотика. В УВД г.Дзержинска, понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. ФИО1 была досмотрена. Предметов и веществ запрещенных к обороту у ФИО1 не обнаружили. Об этом составили акт личного досмотра, в котором ФИО1 и понятые расписались. ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры: одна номиналом 500 руб., и одна номиналом 100 руб. Участники оперативно - розыскного мероприятия убедились, что номера, серии и номинал денежных купюр, совпадают с их ксерокопией. Реальные денежные купюры были переданы ФИО1 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр, в котором все расписались. Затем он, понятые и ФИО1, на служебной а/машине проследовали к месту встречи с Лукояновым - к Адрес1. Остановились сбоку от дома. ФИО1 подошла к одному из подъездов дома, позвонила по сотовому телефону. Через 1 - 2 минуты, из подъезда вышел Лукоянов и стал разговаривать с ФИО1, которая ему что-то передала. Лукоянов ушел в подъезд. Вышел через 3 - 4 минуты и что - то передал ФИО1, которая затем в служебной а/машине добровольно выдала два фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, проданный ей Лукояновым. Он продемонстрировал понятым свертки и их содержимое. В них находилось сыпучее вещество. После этого, он упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. Был составлен протокол добровольной выдачи.

14.07.2010г., ФИО1 вновь изъявила согласие на участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Лукоянова в качестве покупателя. С этой целью она созвонилась с Лукояновым, договорилась с ним о встрече и покупке у него наркотика. В УВД г.Дзержинска, в присутствии понятых, ФИО1 была досмотрена. Был составлен акт личного досмотра с отметкой, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет. ФИО1 было вручено 900 рублей для закупки наркотиков. Был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1, на служебном автомобиле приехали к месту встречи с Лукояновым, к Адрес3. Около торца дома Адрес3 к ФИО1 подошел Лукоянов. ФИО1 что - то передала Лукоянову, который ушел в сторону дворов по <адрес>. Через 2-3 минуты Лукоянов вернулся и что - то передал ФИО1, которая впоследствии добровольно выдала три фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, проданный ей Лукояновым. Он продемонстрировал понятым свертки и их содержимое с сыпучим веществом, упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего, на листе расписались понятые и ФИО1. Составил протокол добровольной выдачи.

22.07.2010г. он, совместно с о/у УВД г. Дзержинска ФИО3, вновь проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лукоянова при участии ФИО1, которая в присутствии понятых, в УВД г.Дзержинска была досмотрена, ей были вручены 900 рублей для закупки наркотического средства, составлены процессуальные документы. У Адрес4 ФИО1 совершила проверочную закупку у Лукоянова трех фольгированных свертков с <данные изъяты>, которые были выданы, надлежащим образом упакованы, составлены процессуальные документы. После этого, о/у ФИО3 задержал Лукоянова /л.д. 98-99/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО5 следует, что 23.06.2010г., сотрудники милиции пригласили ее и еще одну женщину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Сергей. В УВД г.Дзержинска им представили ФИО1, которая должна была выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудница милиции объяснила им обязанности, цель проводимого мероприятия и права. В их присутствии ФИО1 была досмотрена. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1 не обнаружили. Составили акт личного досмотра ФИО1, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции продемонстрировал денежные купюры, одну номиналом 100 рублей и одну достоинством 500 рублей, а так же ксерокопии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр совпадал с их ксерокопиями. Реальные денежные купюры были вручены ФИО1. Был составил акт пометки и переписи денежных купюр. На служебном автомобиле, все проехали к дому Адрес1. ФИО1 вышла из машины, подошла к подъездам дома Адрес1 и позвонила по мобильному телефону. Из подъезда этого же дома, вышел молодой человек, подошел к ФИО1. Сотрудник милиции пояснил, что этот молодой человек по имени Сергей является сбытчиком наркотических средств. ФИО1 что - то передала Сергею, который ушел обратно в подъезд, через некоторое время вернулся и что - то передал ФИО1, которая вернулась в машину и добровольно выдала сотруднику милиции два фольгированных свертка пояснив, что в них находится наркотик - <данные изъяты>, проданный ей Сергеем. Сотрудник милиции продемонстрировал свертки и их содержимое. В свертках находилось сыпучее вещество. После этого, сотрудник милиции упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и ФИО1. Был составлен протокол добровольной выдачи /л.д. 39-40/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО6 следует, что 23.06.2010г., она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» и досмотре ФИО1 в УВД г.Дзержинска, которой были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства для закупки наркотических средств. При этом были составлены необходимые процессуальные документы. Затем, у дома Адрес1, ФИО1 совершила проверочную закупку двух фольгированных свертков с <данные изъяты>, которые она выдала сотруднику милиции. Свертки надлежащим образом упаковали и опечатали. Составили протокол добровольной выдачи /л.д. 41-42/.

Кроме этого, 22.07.2010г., она вновь приглашалась сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В УВД г.Дзержинска досматривалась ФИО1, которой были вручены 900 рублей, составлены необходимые процессуальные документы. У дома Адрес4, ФИО1 совершила проверочную закупку наркотических средств у того же молодого человека и выдала сотрудникам милиции три фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>. Свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи /л.д. 90-91/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО7 следует, что 14.07.2010г., она участвовала в качестве понятой при проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» и досмотре ФИО1 в УВД г.Дзержинска, которой были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства для закупки наркотиков в сумме 900 рублей. При этом были составлены необходимые процессуальные документы. У дома Адрес3, ФИО1 совершила проверочную закупку наркотического средства у молодого человека и выдала сотруднику милиции три фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>». Свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи /л.д. 61-62/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО8 следует, что 14.07.2010г., она участвовала в качестве понятой при проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой, в УВД г.Дзержинска досматривалась ФИО1 и ей было вручено 900 рублей. При этом были составлены необходимые процессуальные документы. У дома Адрес3, ФИО1 совершила проверочную закупку наркотического средства у молодого человека и выдала сотруднику милиции три фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>». Свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи /л.д. 63-64/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО9 следует, что 22.07.2010г., она участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В УВД г.Дзержинска досматривалась ФИО1, которой были вручены 900 рублей, составлены необходимые процессуальные документы. У дома Адрес4, ФИО1 совершила проверочную закупку наркотических средств у молодого человека и выдала сотрудникам милиции три фольгированных свертка, пояснив, что в них находится <данные изъяты>. Свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, составлен протокол добровольной выдачи /л.д. 88-89/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО10 следует, что 22.07.2010г., около 14.50 час., он принял участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Лукоянова С., у которого были изъяты денежные средства, совпадающие с ксерокопиями, которые были у сотрудника милиции. Денежные средства были упакованы и опечатаны, составлен акт личного досмотра задержанного /л.д. 92-93/

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения так как они последовательны и стабильны на всем протяжении следствия, логичны, обстоятельны и подробны, детализированы, полностью согласуются как между собой так и с исследованными в суде материалами дела, уточняют и дополняют друг друга, подтверждены свидетелем ФИО3 в ходе судебного следствия, согласуются с показаниями подсудимого, подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.

Свидетели органом предварительного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, мотивов для оговора подсудимого у них не имелось, показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального кодекса РФ, без нарушения закона, в связи с чем суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу приговора наряду с другими доказательствами.

Кроме показаний подсудимых и свидетелей, вина Лукоянова С.Н. в полном объеме инкриминируемого ему деяния доказана имеющимися в материалах дела документами.

- Сопроводительным письмом о предоставлении в следственное управление УВД г.Дзержинска результатов оперативно - розыскной деятельности (л.д. 21);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /л.д. 22/;

- Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности /л.д. 23/;

- Актом личного досмотра ФИО1 от 23.06.2010г., выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 25/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки /л.д. 24/;

- Актом пометки и переписи денежных купюр от 23.06.2010г. /л.д. 26/;

- Ксерокопиями денежных купюр /л.д. 27/;

- рапортом о/у ОУР УВД г.Дзержинска о добровольной выдаче ФИО1 двух свертков из фольгированной бумаги с сыпучим веществом /л.д. 28/;

- Актом добровольной выдачи от 23.06.2010г., согласно которого, ФИО1, выступающая в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала два фольгированных свертка, наполненных сыпучим веществом /л.д. 29/;

- План - схемой ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 31/;

- Справкой о результатах оперативного исследования № от 23.06.2010г., согласно которой, представленное на исследование вещество в двух фольгированных свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.422 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.009 грамма вещества /л.д. 33/;

- Протоколом осмотра, согласно которого, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее двумя фольгированными свертками, наполненными наркотическим средством /л.д. 34/;

- Постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств - наркотического средства в двух фольгированных свертках /л.д. 35/;

- Заключением эксперта № от 27.07.2010г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество в двух свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.413 грамма /л.д. 117- 121/;

- Сопроводительным письмом о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 19.07.2010г., согласно которого, в СУ при УВД по г.Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе три фольгированных свертка, наполненные наркотическим веществом, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства /л.д. 43/;

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /л.д.44/;

- Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности /л.д. 45/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.07.2010г. /л.д. 46/;

- Актом личного досмотра ФИО1 от 14.07.2010г., выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 47/;

- Актом пометки и переписи денежных купюр от 14.07.2010г. /л.д. 48/;

- Ксерокопиями денежных купюр /л.д. 49-50/;

- рапортом о/у ОУР УВД г.Дзержинска о добровольной выдаче ФИО1 трех свертков из фольгированной бумаги с сыпучим веществом /л.д. 51/;

- Актом добровольной выдачи от 14.07.2010г, согласно которого, ФИО1, выступающая в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала три фольгированных свертка, наполненных сыпучим веществом /л.д. 52/;

- План - схемой ОРМ «Проверочная закупка» /л.д.54/;

- Справкой о результатах оперативного исследования № от 15.07.2010г. согласно которой, представленное на исследование вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.596 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.021 грамма вещества /л.д. 56/;

- Протоколом осмотра предмета, согласно которого, была осмотрена файловая папка с упакованными в нее тремя фольгированными свертками, наполненными наркотическим средством /л.д. 57/;

- Постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств - наркотического средства в трех фольгированных свертках /л.д. 58/;

- Заключением эксперта № от 31.08.2010г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество в трех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.575 грамма /л.д. 125- 127/;

- Сопроводительным письмом о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 26.07.2010г., согласно которого, в СУ при УВД по г.Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе три фольгированных свертка, наполненные наркотическим веществом, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства /л.д. 65/;

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей /л.д. 66/;

- Постановлением о проведении проверочной закупки от 22.07.2010г /л.д.67/;

- Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности /л.д. 68/;

- Актом личного досмотра ФИО1 от 22.07.2010г, выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 69/;

- Актом пометки и переписи денежных купюр от 22.07.2010г. /л.д. 70/;

- Ксерокопиями денежных купюр /л.д. 71-73/;

- рапортом о/у ОУР УВД г.Дзержинска о добровольной выдаче ФИО1 трех свертков из фольгированной бумаги с сыпучим веществом /л.д. 74/;

- Актом добровольной выдачи от 22.07.2010г, согласно которого, ФИО1, выступающая в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала три фольгированных свертка, наполненных сыпучим веществом /л.д. 75/;

- План - схемой ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 77/;

- Актом личного досмотра задержанного, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра Лукоянова С.Н., у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве шести штук, номиналом 50 и 100 рублей, переданные согласно акта пометки денежных средств ФИО1, участвовавшей в роли «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 78/;

- Протоколом осмотра, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее денежными средствами, которые согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 /л.д. 79- 80/;

- Постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств, согласно которого, к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства приобщены денежные средства, которые согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 /л.д. 81/;

- Справкой о результатах оперативного исследования № от 23.07.2010г., согласно которой, представленное на исследование вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.176 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.016 грамма вещества /л.д. 83/;

- Протоколом осмотра, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованными в нее тремя фольгированными свертками, наполненными наркотическим средством /л.д. 84/;

- Постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств, согласно которого, к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство в трех фольгированных свертках /л.д. 85/;

- Заключением эксперта № от 02.09.2010г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество в трех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.160 грамма /л.д., 131-133/;

- Протоколом выемки в ООО <данные изъяты> документов, содержащих сведения по телефонным соединениям /л.д. 103- 105/;

- Протоколом осмотра, согласно которого осматривались сведения о местонахождении и соединениях абонентского номера № за период с 14.07.2010 19:49:26 час. по 22.07.2010 23:57:15 час. В ходе осмотра было установлено, что абонент №, в период времени с 13:51:02 час. по 14:26:36 час. 22.07.2010г., находился в радиусе действия базовых станций, расположенных по адресу: Адрес5, и Адрес6 /л.д. 107-168/;

- Постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств - сведений о местонахождении и соединениях абонента № за период с 14.07.2010 19:49:26 час по 22.07.2010 23:57:15 час. /л.д. 109/;

- Сведениями о подлинных данных лица, выступающего в качестве закупщика наркотического средства, упакованными в опечатанный конверт (л.д. 36);

- Квитанциями о приеме на хранение наркотических средств в камеру хранения /л.д. 135, 136/;

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Лукоянова С.Н. на месте и фототаблицей к нему /л.д. 151- 153/.

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебных экспертиз, так как оснований сомневаться в компетенции экспертов, их выводов и объективности, у суда не имеется.

Результаты оперативно - розыскной деятельности в порядке, определенном уголовно - процессуальным законодательством, могут быть легализованы и использованы в доказывании по уголовным делам при соблюдении порядка, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств, равно как и процедуру представления результатов оперативно - розыскной деятельности органу предварительного расследования или в суд.

В рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», которые проводились на основании Постановлений, о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Сергей, вынесенных начальником ОУР УВД по г.Дзержинску Нижегородской области и утвержденных начальником УВД по г.Дзержинску /л.д.24, 46, 67/.

Результаты оперативно - розыскной деятельности постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, были легализованы и представлены следователю с сопроводительным письмом и постановлениями о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности в соответствии с положением уголовно - процессуального законодательства и «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» / л.д. 21-39; 43-56; 65-83/.

Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно - розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований ст. ст. 176, 177, 180, 183, 81, 82, 84 УПК РФ, осматривал вещественные доказательства, приобщал их к делу, назначал экспертизы, допрашивал свидетелей, проводил иные следственные действия.

Суд, проверив перечисленные выше доказательства - результаты оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме.

Полученные результаты оперативно - розыскных мероприятий полностью подтверждают показания свидетелей и, в совокупности с другими доказательствами, убедительно доказывают наличие у Лукоянова прямого умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников.

Кроме этого, умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, установлен судом из показаний самого подсудимого, доказан показаниями свидетелей обвинения, других доказательств, исследованных судом, из которых установлены действия Лукоянова необходимые для совершения преступлений, о чем свидетельствуют приобретение им наркотического средства у неустановленного лица в размерах, превышающих собственную дозу потребления, предварительная договоренность с потребителями наркотических средств на его сбыт в определенном количестве за определенную цену, получение от них денег за наркотические средства, удобная для сбыта расфасовка и непосредственный их сбыт потребителям наркотических средств, в частности, ФИО1, при проверочных закупках.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что передача наркотических средств от подсудимого к ФИО1, происходила под наблюдением оперативных сотрудников, в ходе проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», с вручением Лукоянову помеченных денежных купюр, что установлено в ходе судебного следствия и подтверждено материалами уголовного дела. Полученное у Лукоянова наркотическое средство в пакетиках, ФИО1 выдавала сотрудникам милиции и они изымались из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по всем эпизодам как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд исходит из заключений экспертов № от 27.07.2010г., № от 31.08.2010г., № от 02.09.2010г., согласно которых, сбываемые подсудимым вещества являются наркотическими средствами - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сбываемого вещества (смеси), содержащей в своем составе <данные изъяты>, составила 0.422 грамма /л.д, 117-121/; 0,596 грамма /л.д. 125-127/ и 0,176 грамма /л.д. 131-133/, соответственно.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса вещества (смеси), содержащей в своем составе <данные изъяты> в размере 0.596 грамма относится к крупным размерам.

Суд не разделяет доводы защиты о признании действий сотрудников милиции по проведению оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.07.2010г. и 22.07.2010г. как провокация, поскольку, как установлено судом, оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», проводились сотрудниками милиции в строгом соответствии с законом об «Оперативно - розыскной деятельности» и были направлены на установление лица, сбывающего наркотическое средство, то есть самого подсудимого, установление его связей, исследования сбываемого подсудимым наркотического средства. Кроме этого, как установлено судом из показаний о/у УВД по г.Дзержинску ФИО3 и материалов дела, задержать Лукоянова С.Н. на первой либо второй «проверочной закупке» не представлялось возможным без ущерба и расшифровки лиц, давших добровольное согласие на участие в проводимых оперативно - розыскных мероприятиях, а также необходимо было провести исследование смеси сбываемой Лукояновым и убедиться, что это действительно наркотическое вещество, выяснить все его связи и убедиться, что Лукоянов сбывает наркотические вещества независимо от действий оперативных сотрудников.

Поскольку Лукоянов каждый раз давал добровольное согласие ФИО1 на сбыт наркотических средств, сам указывал его количество и стоимость, провокация со стороны правоохранительных органов исключается и доводы защиты в этой части, несостоятельны.

Материалы уголовного дела так же не содержат сведений о том, что умысел подсудимого был направлен на сбыт одной партии наркотических средств по эпизодам от 23.06.2010г., 14.07.2010г., 22.07.2010г.

Судом установлено, что умысел подсудимого Лукоянова на незаконный сбыт наркотических средств возникал каждый раз заново, после того, как участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств ФИО1 созванивалась с Лукояновым и просила последнего продать ей наркотик. Перед этим, Лукоянов, каждый раз ездил в <адрес> с целью приобретения наркотических средств, а затем указывал ФИО1 количество наркотического средства которое он может продать и его стоимость.

При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях Лукоянова по эпизодам от 23.06.2010г., 14.07.2010г, 22.07.2010г. три самостоятельных преступления.

Каких либо нарушений требований уголовно - процессуального законодательства при получении и собирании доказательств по данному уголовному делу, судом не установлено.

Таким образом, считая виновность Лукоянова С.Н. а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия

- по эпизоду от 23.06.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по эпизоду от 14.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду от 22.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

Согласно материалов дела, Лукоянов С.Н. не судим /л.д. 166-167/; на учете врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 164, 165/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 173/, со <данные изъяты>.

В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с этим, суд признает подсудимого вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнение государственного обвинителя, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукоянова С.Н., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенных Лукояновым С.Н. преступлений, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликтов, особенности и обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд убежден, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, с учетом неоконченных составов преступлений - с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления - без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд избирает принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом требований положений ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Суд убежден, что избранное наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет способствовать исправлению виновного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебные издержки по делу, состоящие из 2685 руб. 39 коп. (из расчета 895,13 руб. за один день судебного процесса х 3 дня = 2685,39 руб.) подлежащие выплате адвокату адвокатской конторы г.Дзержинска Нижегородской областной коллегии адвокатов Чуевой Е.В. за защиту подсудимого Лукоянова С.Н. по назначению, при отсутствии на то возражений подсудимого, подлежат на основании п.п. 5, 7 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лукоянова СергеяНиколаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лукоянову С.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Лукоянову С.Н. наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лукоянова С.Н. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23.07.2010г.

Меру пресечения Лукоянову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Лукоянова С.Н. в доход государства судебные издержки по делу, состоящие из сумм, подлежащих выплате юридическим консультациям из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в судебном заседании по назначению в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 39 коп.

Вещественные доказательства по делу (следственный номер №, следователь СУ при УВД по г.Дзержинску ФИО11): хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотические средства (л.д. 135-136), уничтожить; денежные средства в размере 500 руб. (л.д. 81), использованные в оперативно - розыскном мероприятии и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть в УВД г.Дзержинска; компакт - диск со сведениями о соединениях абонента, хранящийся в материалах дела (л.д. 109), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течении трех суток со дня окончания судебного заседания стороны могут подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, стороны могут подать на него замечания.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток, со дня их вручения, и в течение 10 суток, со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______П/П_____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья _________________

Секретарь ____________