1- 860/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 16 декабря 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,
с участием государственного обвинителя - прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.
подсудимого Петухова Э.В.
потерпевшего ФИО1
защитника - адвоката Шемякиной В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сизовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петухова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого:
14.09.2001 г. Шахунским городским судом по ст.ст. 126 ч.2 п. «а,д,ж», ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 05.10.2007 года по отбытию наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петухов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28.09.2010г. около 12.00 час., точное время следствием не установлено, Петухов Э.В. совместно со ФИО1 находились в квартире последнего по адресу: Адрес3. Увидев, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8100 рублей, в котором находилась «Сим-карта» не представляющая материальной ценности, у Петухова Э.В. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. В достижении своей преступной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил телефон без присмотра и его преступные действия никто не видит, Петухов Э.В. тайно похитил с полки письменного стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8100 рублей с «Сим-картой», не представляющей материальной ценности. После чего, Петухов Э.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.
Подсудимый Петухов Э.В., в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Шемякина В.В. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия подсудимого Петухова Э.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Петухову Э.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья и членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » и «к» УК РФ суд признает заявления Петухова Э.В. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной и добровольное частичное возмещение ущерба, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - <данные изъяты>.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние,.
Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Петухов Э.В. ранее привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы.
Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством у Петухова Э.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым наказание Петухову Э.В. при альтернативной санкции статьи назначить, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Петухову Э.В. ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ суд не находит.
При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения осужденному наказания в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит.
Однако, учитывая, что подсудимый вину признал и раскаялся, ущерб частично возместил, а также мнение потерпевшего, и, считая,что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Оснований для назначения Петухову Э.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При определении размера наказания Петухову Э.В. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петухова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Петухову Эдуарду Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Петухову Эдуарду Владимировичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Петухова Эдуарда Владимировича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
Судья- п/п О.С. Климова
Копия верна:
Судья-
Секретарь-