Дело №1-876/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 16 » декабря 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,
обвиняемого Скачкова Виталия Михайловича,
защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Скачкова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: гАдрес1, <данные изъяты>, не судимого,
находящегося под стражей по данному уголовному делу с 17.09.2010 года,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Скачков В.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
14.09.2010 года, в дневное время суток, точное время не установлено, Скачков В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел к д№ расположенному по Адрес2, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись в том, что ФИО1 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее зная, что дверь в дом ФИО1 не запирает, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ресивер марки <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.
Подсудимый Скачков В.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, 16.12.2010 года от него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, просит наказать его построже.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Скачкова В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении сурового наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.
Учитывая характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, состояние его здоровья, наличие у подсудимого <данные изъяты>, факт отсутствия материального ущерба от преступления, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК и возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скачкова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Меру пресечения Скачкову Виталию Михайловичу до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Скачкова В.М. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально зарегистрироваться по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу: ресивер <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего, копию гарантийного сертификата на ресивер <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Скачков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: