Приговор в отношении Гнездилова С.С.



Дело №1-904/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

20 декабря 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Гнездилова Сергея Сергеевича,

защитника Шиповой О.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Гнездилова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого:

- 08.06.2004 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.03.2008 года по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гнездилов С.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

23.09.2010 года около 03 часов 30 минут Гнездилов С.С., находясь на <адрес>, около монумента <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений решил тайно похитить из кармана джинсов, находящихся на ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей. В достижение поставленной преступной цели, Гнездилов С.С. в тот же день в 03 часа 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, стал обнимать ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, и его действия останутся незамеченными для ФИО1 и окружающих, тайно из кармана джинсов, находящихся на ФИО1, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей, в котором находились две сим-карты: оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 9 рублей и оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой денежных средств не было. После чего, Гнездилов С.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.009 рублей.

Подсудимый Гнездилов С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Гнездилова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины, возмещение в ходе следствия причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей в полном объеме (расписка л.д. 16), а также заявление Гнездилова С.С. от 27.09.2010 года на имя начальника 2 ОМ УВД (л. д. 30), написанное им собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством для Гнездилова С.С. суд на основании согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления корытной направленности, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил аналогичное преступление, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ст.ст.62, 64 УК РФ.

При назначении наказания Гнездилову С.С. суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, характеризующий материал на него, согласно которого Гнездилов С.С. ранее не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая поведение Гнездилова С.С. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гнездилова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Гнездилову Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гнездилова С.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и официально трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: