Приговор в отношении Малюшина А.А.



1-891

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 17 декабря 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Малюшина А.А.,

адвоката Махнева А.Г., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малюшина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20.05.2008г. Дзержинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.11.2009г. по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малюшин А.А. тайно похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах:

17.09.2010г. в период времени с 16 часов до 20 часов распивал спиртные напитки по адресу Адрес1 с ФИО1, ФИО2 и ранее незнакомым ФИО3 в ходе распития спиртных напитков Малюшин А.А. увидел на стуле сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. В достижении поставленной цели, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются не замеченными для спящих ФИО1 и ФИО2, тайно похитил со стула сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5029 рублей с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. С похищенным Малюшин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5029 рублей.

Подсудимый Малюшин А.А. в суде вину признал и дал показания о том, что потерпевшего ФИО1 ранее знал, он гражданский муж сестры. ФИО3 знакомый ФИО1. 17.09.2010г. к ним в гости пришли ФИО1 и ФИО3. Выпивали. У ФИО1 при себе был сотовый телефон <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 ушли спать. Он остался с ФИО3. Потом ФИО3 ушел спать. Он (Малюшин) остался на кухне. Время было 18-19 часов. Он зашел в комнату, где спал ФИО1, увидел телефон на стуле или на столе. Он знал, что телефон купил ФИО1. У сестры телефона не было. Так как ему хотелось выпить, а денег не было, он решил украсть телефон. Когда брал телефон, никто не видел. Телефон положил в карман брюк и пошел в комнату. Там вытащил сим-карту и пошел в пункт приема б/у телефонов, чтобы сдать. Сдал за 1500 рублей. Купил спиртное. Встретил знакомую. Пришли к нему и в его комнате распивали спиртное до утра. Ночью проснулся ФИО1, спросил, не видел ли он сотовый телефон. Он (Малюшин) ответил, что не видел, сказал, что он не один. Утром он и его знакомая ушли. ФИО1 еще спал. Потом ФИО1 встретил через неделю. Он (Малюшин) не говорил ему, что украл его телефон.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде дал показания о том, что проживает с сестрой Малюшина - ФИО2. 17.09.2010г. в ТД <данные изъяты> купил для себя сотовый телефон за 4980 рублей, подключил услуги, общая сумма вышла 5029 рублей. Тогда им дали разовую премию, его зарплата 9000 рублей и сумма вышла для него значительной. После этого пришли к Малюшиным. С ними был ФИО3. Они распивали спиртные напитки на кухне. Телефон лежал на столе. Потом пошли спать. Телефон оставил на стуле вместе с наушниками. Когда проснулся, телефон не нашел. Через комнатную дверь стал спрашивать про телефон у Малюшина. Он сказал, что поговорит утром. Утром, когда проснулся, Малюшина не было. Если ему вернут деньги, то просит не лишать виновного свободы, если не вернет, то лишить свободы.

Свидетель ФИО2 в суде дала показания о том, что ФИО1 ее гражданский муж, проживают вместе 7 лет. 17.09.2010г. ФИО1 и ФИО3 пришли к маме и брату. Она находилась у них дома. ФИО1 в тот день купил себе сотовый телефон <данные изъяты> Они стали выпивать. Потом она и ФИО1 легли спать. Телефон лежал на стуле. Когда просунулись, телефона не было. Постучали в комнату брата - Малюшина, он сказал, что поговорит утром. Утром его уже не было. Потом он признался, что украл телефон, пообещал вернуть.

Также вина подсудимого доказана заявлением ФИО1, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Малюшина А.А., который 17.09.2010г. в период с 16 часов до 20 часов по адресу Адрес1 тайно похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4880 рублей (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9); заявлением Малюшина А.А. от 29.10.2010г., согласно которого он добровольно сообщил о том, что 17.09.2010г. похитил сотовый телефон (л.д.18); протоколом выемки сим-карты оператора <данные изъяты> и копии документов на сотовый телефон (л.д.28-29); копией документов на сотовый телефон (л.д.30); протоколом осмотра изъятых сим-карты и документов на сотовый телефон (л.д.31-32); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.33).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

С учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, преступные действия подсудимого Малюшина А.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Распиской подтвержден факт добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива и применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, в совокупности с исследованными данными о его личности, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных, более мягких видов наказания. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюшина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Малюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Малюшина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

копии документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле;

сим-карту, возвращенную потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А. Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: