П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н. подсудимого:
Фахрутдинова Ирека Рустямовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
защитника в лице адвоката Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Фахрутдинова Ирека Рустямовича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Фахрутдинов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, а также нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.09.2010г., около 20.40 час., Фахрутдинов И.Р., находясь около магазина <данные изъяты> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидев драку между ранее ему незнакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3 и его знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, имея при себе нож и действуя из хулиганских побуждений, подошел к ФИО2 и нанес последнему удар ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде раны мягких тканей области правой лопатки, не причинив вреда здоровью.
Кроме этого, он же, при указанных выше обстоятельствах, месте и времени, действуя из хулиганских побуждений, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему один удар ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением толстой кишки и брыжейки подвздошной кишки, скоплением крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Фахрутдинов И.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Фахрутдинова И.Р.:
- по эпизоду с потерпевшим ФИО1 - по ст. 115 УК РФсовершенные из хулиганских побуждений.
Согласно материалов уголовного дела Фахрутдинов И.Р. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 107, 108/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 115/, <данные изъяты> /л.д.111/, <данные изъяты> /л.д.114/, <данные изъяты> (л.д.116).
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фахрутдинова И.Р. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Фахрутдинова И.Р. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного <данные изъяты>, мнение потерпевшего просившего суд не лишать подсудимого свободы, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Фахрутдинову И.Р. наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и тяжести содеянного - под контролем за его поведением и возложением определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
Оснований для изменения меры пресечения подсудимому не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Фахрутдинова Ирека Рустямовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Фахрутдинову И.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фахрутдинову И.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Фахрутдинова И.Р. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: <адрес> и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.
Меру пресечения Фахрутдинову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
Председательствующий ______П/П_____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь