Дело №1-861/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 14 » декабря 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Филатова Дамира Газизовича,
защитника Шориной Н.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Филатова Дамира Газизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого:
- 26.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход федерального бюджета, штраф уплачен 25.12.2009 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Филатов Д.Г. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:
01.10.2010 года около 01 часа 20 минут Филатов Д.Г., находясь у дома Адрес3, увидел ранее ему незнакомую ФИО1 У Филатова Д.Г. возник умысел на открытое хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Филатов Д.Г. подошел сзади к ФИО1 и, схватив ее рукой за шею, не причинив при этом вреда здоровью, оттащил ее в кусты, где потребовал передачи ему принадлежащих ФИО1 золотых изделий. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Филатову Д.Г. принадлежащие ей золотые изделия, а именно: кольцо обручальное, стоимостью 3.000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 3.000 рублей, серьги золотые, стоимостью 2.500 рублей. Завладев золотыми изделиями, Филатов Д.Г. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО2
Подсудимый Филатов Д.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Филатова Д.Г., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.
Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положение подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Филатова Д.Г. в счет компенсации морального вреда - 30.000 рублей, а также в счет возмещения расходов за составление искового заявления - 600 рублей.
С учетом частичного отказа потерпевшей от исковых требований в судебном заседании и возмещения подсудимым потерпевшей в счет компенсации морального вреда 25.600 рублей, при отсутствии материальных претензий со стороны потерпевшей, суд считает возможным производство по данному гражданскому иску прекратить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, а также заявление Филатова Д.Г. от 01.10.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску /л.д. 24/, написанное им собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев, тот факт, что подсудимый официально трудоустроен, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом поведения Филатова Д.Г. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филатова Дамира Газизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в доход федерального бюджета в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Меру пресечения Филатову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Филатову Д.Г. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 01.10.2010 года по 02.10.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Филатова Дамира Газизовича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: золотые изделия: серьги и два кольца, принадлежащие потерпевшей ФИО1, переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: