Приговор в отношении Попова Р.А.



Дело № 1-871/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И., подсудимого:

Попова Рустема Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ года), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

защитника в лице адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Попова Рустема Альбертовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Попов Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

13.09.2010г. Попов, умышленно, с целью избежания административного наказания, предусмотренного ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ «Передача транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения», а также с целью безвозмездного получения своей машины со штрафной автостоянки с помощью сотрудников милиции, обратился во № ОМ УВД по г.Дзержинску с заявлением, в котором указал, что 04.09.2010г. в 22.30 час., от дома Адрес2, ФИО1 угнал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> гос. номер №. Во № ОМ УВД по г. Дзержинску, при приеме вышеуказанного заявления, Попов в письменном виде был предупрежден об ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ - заведомо не соответствующем действительности.

Подсудимый Попов Р.А.в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Попова Р.А.по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно материалов уголовного дела Попов Р.А. не судим (л.д.61), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62, 63), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.66,67), привлекался к административной ответственности (л.д. 68).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, под контролем за его поведением и возложением дополнительных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований, для изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Попова Рустема Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Р.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Попова Р.А. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес4 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Попову Рустему Альбертовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______п/п _____ Г.В.Кончаков

Копия верна: