Дело № 1-725/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Федосеева К.В., подсудимых:
Орлова Максима Мирославовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, не судимого;
Сухарева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, не судимого;
Защитников в лице адвокатов Шемякиной В.В., предоставившего удостоверение и ордер, Фещенко Н.И., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Орлова Максима Мирославовича и Сухарева Алексея Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234; п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Орлов М.М. и Сухарев А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года Орлов М.М., являющийся соучредителем и директором ООО <данные изъяты> ИНН, №, зарегистрированном в ЕГРЮЛ 16.12.2005 года и состоящем на налоговом учете в МИФНС № по Нижегородской области в городе Дзержинск вступил в преступный сговор и объединился в преступную группу с ранее ему знакомым Сухаревым А.В., являющимся директором и учредителем ООО <данные изъяты> ИНН №, зарегистрированном в ЕГРЮЛ 24.12.2008 года и состоящем на налоговом учете в МИФНС № по Нижегородской области в городе Дзержинск. Основным видом деятельности организованной преступной группы являлось незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей - стеклоочистительной жидкости, а так же незаконное приобретение, хранение и переработка в целях сбыта ядовитых веществ.
Орлов М.М., имея опыт ведения коммерческой деятельности в сфере производства и реализации химической продукции, зная конъюнктуру рынка химической продукции, имея необходимые навыки руководителя, авторитет и влияние на Сухарева А.В., с которым поддерживал дружеские и деловые отношения, возложил на себя обязанности лидера преступной группы, заключающиеся в осуществлении общего руководства организованной группой и участниками, входящими в ее состав, распределении ролей и функциональных обязанностей при подготовке и совершении преступлений. Сухарев А.В., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая, что является членом организованной группы, объединившейся для совершения преступлений, полностью поддерживал преступные намерения Орлова М.М. и признавал его лидером организованной группы.
Сплотившись на почве существовавших дружеских и деловых отношений, объединившись общим сговором на совершение преступлений, понимая противоправный характер, как своих действий, так и группы в целом, осознавая, что они объединены единым умыслом, направленным на достижение преступного результата Орлов М.М. и Сухарев А.В. совместно осуществляли планирование, подготовку и совершение преступлений.вмвместно ли Сухарев А.В. совместно раошенийто они объединены единым умыслом, направленным на достижение преступного результатах
Лидером преступной группы Орловым М.М. был разработан план совершения преступлений. Заранее вступившими в предварительный сговор между собой участниками организованной группы разработанный Орловым М.М. план совместных действий был доработан с учетом условий и возможностей каждого из членов группы.
Согласно совместно разработанного плана, производство стеклоочистительной жидкости, не отвечающей требованием безопасности для жизни или здоровья потребителей, должно было быть организовано на территории комплекса, расположенного по адресу: Адрес4 в помещении цокольного этажа корпуса №. В производственной деятельности планировалось использование технологического оборудования, принадлежащего как организации Орлова М.М., так и организации Сухарева А.В. Указанное производственное оборудование должно было быть соединено в единую технологическую цепочку, что облегчало процесс производства продукции. Непосредственным производством стеклоочистительной жидкости по распоряжению Сухарева А.В. должен был заниматься ФИО1, являющийся сотрудником ООО <данные изъяты> ИНН №. В целях конспирации для производства работ по розливу и упаковке произведенной стеклоочистительной жидкости должны были привлекаться лица, не имеющие трудовых отношений с ООО <данные изъяты> и выполняющие одноразовые единовременные работы. С целью снижения затрат на производство продукции и извлечения повышенной материальной выгоды в соответствии с заранее разработанным преступным планом должен был использоваться для изготовления стеклоочистительной жидкости не безопасный для жизни или здоровья потребителей <данные изъяты>, а более дешевый <данные изъяты>. Использование при производстве стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> должно было существенно снизить затраты на производство и соответственно конечную стоимость и качество изготовленной продукции. При этом члены организованной группы заранее знали, что согласно Постановления главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 года «О прекращении использования <данные изъяты> в средствах по уходу за автотранспортом» не допускается производство и продажа стеклоочистительных жидкостей, содержащих в своем составе <данные изъяты> Также членам преступной группы было известно, что <данные изъяты> является ядовитым веществом. Произведенная стеклоочистительная жидкость под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> должна была помещаться на хранение в помещении цокольного этажа, где и производилась, и на улице около здания корпуса №. Для придания незаконно произведенным стеклоочистительным жидкостям <данные изъяты> и <данные изъяты> вида продукции, отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, на самоклеющихся этикетках, помещаемых на пластиковые канистры, должно было указываться, что в данной продукции не содержится <данные изъяты> Сбыт произведенной стеклоочистительной жидкости должен был производиться несколькими способами, а именно через заправочную станцию ООО <данные изъяты> ИНН № - путем реализации клиентам станции, через ООО <данные изъяты> ИНН № - путем заключения сделок, через не осуществляющее финансово - хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> Денежные средства, полученные от сбыта стеклоочистительной жидкости, должны были поступать лидеру группы Орлову М.М., который осуществлял их раздел в равных долях, с учетом фактически понесенных каждым из членов группы на закупку сырья расходов.
Детально разработав план, участники организованной группы Орлов М.М. и Сухарев А.В. приступили к совместной тщательной подготовке совершения преступлений. В частности Орловым М.М., согласно заранее достигнутой договоренности, были подысканы формально - легитимные общества, не осуществляющие финансово - хозяйственную деятельность, а именно ООО <данные изъяты> ИНН №, КПП №, зарегистрированное по адресу: Адрес5, состоящее на налоговом учете в ИФНС по городу <адрес> и ООО <данные изъяты> ИНН №, КПП №, зарегистрированное по адресу: Адрес6, состоящее на налоговом учете в ИФНС по городу <адрес>, которые должны были выступать в роли производителей незамерзающих стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> производством которых фактически должны заниматься члены организованной группы; было подыскано ООО <данные изъяты> ИНН №, состоявшее на налоговом учете в ИФНС <адрес> и являющееся обществом, не осуществляющим финансово - хозяйственной деятельности; были подысканы шаблоны документов, необходимых для подтверждения перед покупателями качества продукции и ее соответствия необходимым требованиям. При подготовке к совершению преступления Сухаревым А.В., согласно заранее достигнутой договоренности, был привлечен для осуществления производства стеклоочистительной жидкости под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> его подчиненный ФИО1, не посвященный членами преступной группы в разработанный план совершения преступлений и обладающий специальными профессиональными знаниями и навыками в области изготовления химической продукции; были привлечены для сбыта произведенной продукции сотрудники отдела продаж ООО <данные изъяты> занимающиеся на профессиональной основе поиском организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся приобретением химической продукции; организована установка и наладка технологического оборудования, необходимого для производства и розлива стеклоочистительной жидкости.
Являясь лидером созданной преступной группы, Орлов М.М. распределил роли членов группы при совершении преступления. Согласно распределенным ролям, Орлов М.М. должен: закупать <данные изъяты> для производственных нужд; предоставлять производственное оборудование, принадлежащее его организации (дозатор), через которое осуществляется розлив изготовленной стеклоочистительной жидкости по канистрам; осуществлять контроль за производством стеклоочистительной жидкости; определять размеры партий стеклоочистительной жидкости, которые необходимо изготовить; вести переговоры с лицами, действующими от имени формально - легитимного ООО <данные изъяты> о суммах денежных средств, перечисленных на расчетный счет ООО <данные изъяты> организациям и индивидуальными предпринимателя в качестве оплаты за приобретенную стеклоочистительную жидкость, которые необходимо списать с расчетного счета ООО <данные изъяты> в АКБ <данные изъяты> и передать ему; аккумулировать денежные средства, полученные от незаконного сбыта стеклоочистительной жидкости и осуществлять их раздел между членами группы согласно заранее достигнутой договоренности. Организатором и лидером преступной группы Орловым М.М. Сухареву А.В. была отведена роль, в соответствии с которой он должен был: предоставлять производственное оборудование, принадлежащее его организации для нужд производства, а именно металлические трубы, шланги, насосы, цистерны; давать обязательные для исполнения распоряжения сотруднику ООО <данные изъяты> ФИО1 о производстве стеклоочистительной жидкости; давать обязательные для исполнения распоряжения начальнику отдела продаж ООО <данные изъяты> о поиске клиентов, которым можно реализовать стеклоочистительную жидкость, о подделке товарных и транспортных накладных на продажу стеклоочистительной жидкости путем подписания их от имени директора ООО <данные изъяты> ФИО2 и постановки на них печати, об изготовлении и предоставлении клиентам подложных документов, свидетельствующих о качестве и соответствии нормативным требованиям реализуемой продукции; закупать для нужд производства необходимое сырье, а именно отдушку, воду, канистры объемом 5 литров каждая, пробки к ним, самоклеющиеся этикетки; организовывать хранение изготовленной стеклоочистительной жидкости на территории предприятия; организовывать погрузочные работы стеклоочистительной жидкости; подыскивать лиц для выполнения единовременных одноразовых работ по розливу стеклоочистительной жидкости, доставлять их на предприятие и организовывать контроль за их деятельностью; организовывать сбыт продукции через заправочную станцию ООО <данные изъяты> и непосредственно через свою организацию; выполнять разработанные Орловым М.М. меры конспирации, заключающиеся в сокрытии перед задействованными на разных стадиях производства и сбыта стеклоочистительной жидкости ее происхождения и сырья, используемого для ее производства.
Таким образом, участниками организованной группы был детально разработан план совершения преступлений, рассчитанный на неоднократное, систематическое и долговременное применение. К моменту начала совершения преступлений, созданная преступная группа обладала высокой степенью организованности, сплоченностью, мерами конспирации, созданной внутренней структурой, четким распределением ролей, направленностью и единым умыслом на совершение тяжких преступлений. Лидером и организатором преступной группы являлся Орлов М.М. Участники организованной группы объединились на основе личного знакомства, доверительных отношений, наличия деловых связей, что обуславливало устойчивость, организованность, и внутреннюю дисциплину в группе. Постоянство состава организованной группы, совпадение преступных интересов, распределение ролей между участниками, согласованность их действий, длительность существования преступной группы, единство форм и методов при совершении преступлений свидетельствует о высокой степени устойчивости и организованности группы.
В период с сентября 2009 года по апрель 2010 года, организованная преступная группа, действуя в постоянном и неизменном составе по заранее разработанному и описанному плану, совершила на территории города Дзержинска Нижегородской области ряд тяжких преступлений, направленных на незаконное извлечение материальной выгоды.
Устойчивость и сплоченность преступной группы были обусловлены:
- единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение тяжких преступлений - незаконные производство, хранение с целью сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также незаконное приобретение, хранение и переработку в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся психотропными средствами или наркотическими веществами в составе преступной группы;
- постоянством форм и методов преступной деятельности;
- тесной и постоянной взаимосвязью между членами преступной группы, обусловленной деловыми и дружескими отношениями;
- длительностью действия преступной группы при постоянстве состава ее участников, выражающейся в совершении преступлений организованной группой в неизменном составе в течении продолжительного периода времени - с сентября 2009 года по апрель 2010 года;
- распределением ролей и функций между членами организованной группы при подготовке и совершении преступлений, выражающимся в строгом выполнении каждым из участников организованной группы своей отдельной заранее определенной роли, при общей направленности на достижение единого преступного результата;
- совместной деятельностью по подготовке преступлений;
- единством ее состава, выражающемся в совершении преступных деяний организованной группой на протяжении всего периода времени, в течении которого совершались преступления, в неизменном, устоявшемся и сплоченном составе;
- единством умысла, направленным на незаконное обогащение, выражающимся направленностью действий каждого из участников организованной группы на получение незаконного дохода от преступной деятельности;
- использованием при совершении преступления технических средств, а именно: технологического оборудования, используемого для организации и осуществления производственного процесса стеклоочистительной жидкости; печатей формально - легитимных организаций, используемых для создания подложных финансовых документов и документов, подтверждающих качество реализуемой продукции; компьютерной техники, используемой для изготовления подложных документов, свидетельствующих о надлежащем качестве реализуемой продукции и для составления финансовых и товарных документов на реализуемую продукцию.
Организованность преступной группы определялась:
- функциональным и четким распределением ролей в ней, выразившимся в высокой степени согласованности действий между членами организованной группы при подготовке и совершении преступлений;
- тщательной подготовкой совершаемых преступлений, выражающейся:
в приискании помещения - цокольного этажа корпуса №, пригодного для организации производственного процесса и находящегося в непосредственной близости с ранее установленным оборудованием, без которого наладить производственный процесс было бы невозможно;
в установке и использовании технологического оборудования, необходимого для организации производственного процесса стеклоочистительной жидкости;
в создании единой технологической цепочки, необходимой для производства продукции, из оборудования, принадлежащего организатору и участнику преступной группы;
в незаконном приобретении и хранении сырья <данные изъяты> необходимого для производства стеклоочистительной жидкости;
в приискании формально - легитимных организаций, не ведущих финансово - хозяйственной деятельности с целью изготовления продукции от их имени с использованием их реквизитов;
в приискании организации, не ведущей финансово - хозяйственной деятельности с целью реализации незаконно произведенной продукции от ее имени;
в использовании лиц, обладающих специальными знаниями в области производства химической продукции;
в создании подложных документов, свидетельствующих о соответствующем качестве изготавливаемой продукции;
в использовании штата сотрудников ООО <данные изъяты> специализирующихся на поиске клиентов, для поиска покупателей стеклоочистительной жидкости;
в разработке мер конспирации, необходимых для прикрытия незаконной деятельности участников организованной группы.
- детальным планированием участниками организованной группы организации способов совершения преступлений, и четком выполнении каждым из участников организованной группы разработанного плана.
- высокой степенью конспирации, выражающейся:
в привлечении для выполнения работ по розливу стеклоочистительной жидкости лиц на одноразовые единовременные работы;
в реализации готовой продукции через ООО <данные изъяты> не осуществляющего финансово - хозяйственную деятельность, что позволяло участникам организованной группы отвести подозрение сотрудников правоохранительных органов от них, как от лиц, занимающихся сбытом стеклоочистительной жидкости марок <данные изъяты> и <данные изъяты> не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей;
в воздействии с позиции руководства организации на работников ООО <данные изъяты> знавших о производстве стеклоочистительной жидкости на территории предприятия, с целью неразглашения данных сведений сотрудникам правоохранительных органов.
Разработанная Орловым М.М. и Сухаревым М.М. структура организованной группы и механизм ее деятельности позволяла:
- осуществлять постоянное и бесперебойное производство и сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> способствующее извлечению наибольших доходов из преступной деятельности;
- обеспечивать интересы собственной безопасности преступной группы и её конспирации от правоохранительных органов;
- получать стабильную прибыль от сбыта незаконно производимой продукции.
Конкретная преступная деятельность Орлова М.М. и Сухарева А.В. в составе организованной группы выразилась в следующем:
в сентябре 2009 года Орлов М.М., являясь директором и соучредителем ООО <данные изъяты> ИНН №, зарегистрированном в ЕГРЮЛ 16.12.2005 года и состоящем на налоговом учете в МИФНС № 2 по Нижегородской области в городе Дзержинске, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды и систематического получения прибыли, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Сухаревым А.В., объединившись с ним в организованную преступную группу, лидером которой и стал. Заранее объединившись между собой с целью совершения преступлений, совместно разработав план совершения преступлений, распределив между собой роли и функциональные обязанности, участники организованной группы Орлов М.М. и Сухарев А.В., действуя совместно и согласованно между собой, организовали производство, хранение в целях дальнейшего сбыта и сбыт незамерзающих стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
1. В сентябре 2009 года, Орлов М.М., действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей, для организации производственного процесса стеклоочистительной жидкости, используя свое положение лидера преступной группы, дал указание Сухареву А.В., как директору ООО <данные изъяты> поручить своему подчиненному ФИО1 установить технологическое оборудование, принадлежащее организации Орлова М.М., в помещении цокольного этажа корпуса №, расположенного по адресу: Адрес4 Для создания технологической цепочки, позволяющей организовать и осуществлять полноценный производственный процесс по изготовлению стеклоочистительной жидкости, от цистерн, принадлежащих организации Сухарева А.В. и находящихся непосредственно около здания корпуса №, ФИО1, по указанию Сухарева А.В., были проведены металлические трубы к дозатору, установленному в помещении цокольного этажа. Таким образом, совместными согласованными действиями участников организованной группы Орлова М.М. и Сухарева А.В. по подготовке к совершению преступления, была создана единая технологическая цепочка, предназначенная для производства стеклоочистительной жидкости. В созданную технологическую цепочку вошло оборудование, принадлежащее ООО <данные изъяты> под руководством Орлова М.М. и ООО <данные изъяты> директором которого является Сухарев А.В.
Продолжая осуществлять подготовку к совершению преступления, лидер организованной группы Орлов М.М. подыскал формально - легитимные общества, не осуществляющие финансово - хозяйственную деятельность, а именно: ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Впоследствии, Орлов М.М. передал печати и реквизиты данных организаций Сухареву А.В. в целях использования их для создания и оформления подложных документов, свидетельствующих о качестве изготавливаемой продукции. Так же Орловым М.М. были подысканы и переданы Сухареву А.В. печать и реквизиты ООО <данные изъяты> не осуществляющего финансово - хозяйственную деятельность, необходимые для оформления товарных и транспортных документов по реализации произведенных стеклоочистительных жидкостей.
В конце сентября 2009 года, Орловым М.М., действовавшим в составе группы и согласно заранее разработанной преступной схеме, была приобретена партия <данные изъяты>, в количестве 20 тонн на общую сумму 240 000 рублей. Указанная партия ядовитого вещества - <данные изъяты> в конце сентября 2009 года неустановленными лицами была доставлена на территорию предприятия, расположенного по адресу: Адрес4 и помещена на хранение в цистерну, принадлежащую организации Сухарева А.В.
В конце сентября 2009 года Сухаревым А.В., согласно заранее отведенной Орловым М.М. роли, было закуплено сырье, необходимое для производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, а именно отдушка, вода, пластиковые канистры, объемом 5 литров каждая, пробки, самоклеющиеся этикетки.
Проведя совместными согласованными действиями тщательную подготовку к совершению преступлений, члены организованной группы в октябре 2009 года, используя технологическое оборудование, принадлежащее как организации Орлова М.М., так и ООО <данные изъяты> Сухарева А.В., находясь на территории предприятия, расположенного по адресу: Адрес4 преступили к непосредственному производству стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> Выполняя отведенную лидером организованной группы Орловым М.М. роль, Сухарев А.В. для производства стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> привлек своего подчиненного ФИО1, дав ему распоряжение об изготовлении партии указанной химической продукции. Выполняя распоряжение Сухарева А.В., ФИО1, не посвященный членами группы в преступный план, изготавливал партии стеклоочистительной жидкости в цистернах, используя при этом оборудование, принадлежащее ООО <данные изъяты> ИНН №, а именно: насосы, шланги, цистерны, металлические трубы. Розлив и упаковка произведенной стеклоочистительной жидкости осуществлялась в помещении цокольного этажа корпуса №, при помощи дозатора, принадлежащего ООО <данные изъяты> ИНН №.
Действуя согласно заранее достигнутой договоренности, участники организованной группы использовали для изготовления стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> не безопасный для жизни или здоровья потребителей <данные изъяты>, а более дешевый <данные изъяты> что позволило существенно снизить затраты на производство продукции и соответственно ее качество. При этом, им заранее было достоверно известно, что согласно Постановления главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 года «О прекращении использования <данные изъяты> в средствах по уходу за автотранспортом» не допускается производство и продажа стеклоочистительных жидкостей, содержащих в своем составе <данные изъяты> Кроме того, им было известно, что <данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации.
Для реализации преступного умысла, Орловым М.М., действующем в составе организованной группы, в период с сентября 2009 года по март 2010 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, неоднократно приобретались партии <данные изъяты> в количестве 20 тонн на сумму 240 000 рублей за одну партию, который является ядом нервной и сосудистой систем с сильно выраженным кумулятивным эффектом. В соответствии с преступным планом, незаконно приобретенный для нужд производства <данные изъяты> помещался на хранение в цистерну, принадлежащую организации Сухарева А.В. и расположенную около здания корпуса № по адресу: Адрес4
В результате применения участниками организованной группы при изготовлении стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> получалась продукция, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, так как содержащийся в их составе <данные изъяты> обладает раздражающим действием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, кожно - раздражающим, кожно - резорбтивным действием и отдаленными эффектами (эмбриотропное действие, гонадотропное действие, тератогенное действие). При любом способе поступления <данные изъяты> в организм, типично поражение зрительного нерва, сетчатки глаза, необратимые изменения со стороны нервной системы, отмечаемое как в острых и хронических отравлениях.
С целью придания производимым стеклоочистительным жидкостям <данные изъяты> и <данные изъяты> вида продукции, отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, а также с целью облегчения сбыта произведенной продукции, путем создания у добросовестных приобретателей уверенности в качестве приобретаемой продукции, сотрудники ООО <данные изъяты> ИНН №, по указанию Сухарева А.В. создавали подложные документы: паспорта качества, сертификаты соответствия и санитарно - эпидемиологические заключения на стеклоочистительные жидкости под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> Для надлежащего оформления данных документов, Орловым М.М., сотрудникам отдела продаж ООО <данные изъяты> ИНН №, были предоставлены печати формально - легитимных и не осуществляющих финансово - хозяйственную деятельность организаций ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> выдававшихся по заранее достигнутой между участниками организованной группы договоренности, за производителей указанной продукции.
В период с октября 2009 года по март 2010 года, совместными согласованными действиями участников организованной группы было произведено стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> не менее 7 091 канистры, объемом 5 литров каждая, и <данные изъяты> не менее 15 245 канистр, объемом 5 литров каждая, содержащих в своем составе ядовитое вещество - <данные изъяты>
Произведенная в период с октября 2009 года по март 2010 года, продукция - стеклоочистительные жидкости торговых марок <данные изъяты> и <данные изъяты> готовая для сбыта и не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, помещалась членами организованной группы на хранение в помещении цокольного этажа, расположенного в здании корпуса № по адресу: Адрес4 то есть в помещении, где было установлено технологическое оборудование, принадлежащее ООО <данные изъяты> ИНН №, а также на территории около здания корпуса №, используемой ООО <данные изъяты> ИНН №. Из мест, где осуществлялось хранение стеклоочистительных жидкостей, производился сбыт данной продукции.
В соответствии с заранее разработанным участниками организованной группы планом совершения преступления, Орловым М.М., в сентябре 2009 года, для оформления финансовых и товарных документов, необходимых для сбыта незаконно произведенных стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> Сухареву А.В. была предоставлена печать и реквизиты ООО <данные изъяты> Используя печать ООО <данные изъяты> не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность и подконтрольного Орлову М.М., начальник отдела продаж ООО <данные изъяты> ИНН № ФИО3, действуя по указанию Сухарева А.В., в период с октября 2009 года по апрель 2010 года, оформила ряд товарных документов: товарные накладные и счета - фактуры от имени ООО <данные изъяты> по которым был осуществлен сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей - стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> в частности:
- 05 октября 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО4 реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 25 000 рублей;
- 05 октября 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО5 реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 25 000 рублей;
- 30 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО4 реализовано 400 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 30 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО5 реализовано 400 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 11 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 200 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 10 888 рублей;
- 11 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 100 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 5 000 рублей;
- 03 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 02 апреля 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 17 500 рублей;
- 09 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 3957 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 138 495 рублей.
Кроме того, действуя по заранее достигнутой договоренности, Сухарев А.В. совершил сбыт стеклоочистительной жидкости от имени возглавляемого им ООО <данные изъяты> а именно: 08 октября 2009 года, ООО <данные изъяты> реализовало ООО <данные изъяты> стеклоочистительную жидкость <данные изъяты> в количестве 50 канистр, объемом 5 литров каждая, на сумму 2500 рублей. Также, 21 декабря 2009 года, на заправочной станции, принадлежащей ООО <данные изъяты> возглавляемой Сухаревым А.В. и расположенной на территории предприятия по адресу: Адрес4 осуществлен сбыт 1 канистры стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров, на сумму 40 рублей гр. ФИО6
Таким образом, членами организованной группы Орловым М.М. и Сухаревым А.В., в период с октября 2009 года по апрель 2010 года, в результате незаконного сбыта стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> был получен незаконный совокупный доход в размере не менее 281 923 (двухсот восьмидесяти одной тысячи девятисот двадцати трех) рублей.
Полученные от незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, денежные средства поступали на расчетный счет подконтрольного Орлову М.М. ООО <данные изъяты> в ОАО АКБ <данные изъяты> с которого либо переводились на расчетный счет ООО <данные изъяты> ИНН № под видом оплаты за продукцию по фиктивным сделкам, либо снимались формально действующим директором ООО <данные изъяты> ФИО2 и передавались Орлову М.М. Получавший в свое фактическое распоряжение денежные средства от реализации продукции Орлов М.М., осуществлял их раздел между участниками группы в равных долях, с учетом понесенных ими расходов на приобретение сырья.
Таким образом, члены организованной группы, а именно, ее лидер Орлов М.М. и участник группы Сухарев А.В., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, организовали незаконное производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, а именно стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> а так же осуществили сбыт произведенной продукции.
2. Кроме того, Орлов М.М. и Сухарев А.В. совершили незаконное приобретение, хранение, переработку в целях сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:
в период с сентября 2009 года по апрель 2010 года, Орлов М.М., являясь лидером организованной преступной группы, а также директором и соучредителем ООО <данные изъяты> ИНН №, действуя умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды для себя и участников организованной группы, совместно и согласованно с членом преступной группы Сухаревым А.В., организовал производство, хранение в целях дальнейшего сбыта и сбыт незамерзающих стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Действуя согласно заранее достигнутого предварительного сговора, участники организованной группы использовали для изготовления стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> не безопасный для жизни или здоровья потребителей <данные изъяты>, а более дешевый <данные изъяты> что позволило существенно снизить затраты на производство продукции и соответственно ее качество. При этом, они заранее знали, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> является ядовитым веществом, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации.
Для реализации преступного умысла, Орловым М.М., в период с сентября 2009 года по март 2010 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, неоднократно, незаконно, приобретались партии <данные изъяты> который является ядом нервной и сосудистой систем с сильно выраженным кумулятивным эффектом. Количество одной партии <данные изъяты> составляло 20 тонн, стоимость одной тонны - 12 000 рублей, то есть стоимость одной парии 240 000 рублей.
Согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, незаконно приобретенное в целях сбыта ядовитое вещество - <данные изъяты> в период с сентября 2009 года по март 2010 года, привозилось неустановленными лицами на территорию предприятия, расположенного по адресу: Адрес4 где помещалось на хранение в цистерну, принадлежащую организации Сухарева А.В., расположенную около здания корпуса № Хранящийся в цистерне <данные изъяты> использовался членами организованной группы Орловым М.М. и Сухаревым А.В. в производстве стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> то есть перерабатывался, путем смешивания с другими сырьевыми ингредиентами, в результате чего получалась стеклоочистительная жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.
Произведенную стеклоочистительную жидкость под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> содержащую в своем составе ядовитое вещество - <данные изъяты> Орлов М.М. и Сухарев А.В. помещали на хранение в помещение цокольного этажа здания корпуса № и на территории у этого здания. Действуя согласованно между собой, согласно заранее разработанного плана, члены организованной группы в целях сбыта, реализовывали произведенную стеклоочистительную жидкость под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, используя для этого штат сотрудников ООО <данные изъяты> и организацию, не осуществляющую финансово - хозяйственную деятельность, а именно ООО <данные изъяты> В частности, в период с октября 2009 года по апрель 2010 года, членами организованной группы Орловым М.М. и Сухаревым А.В. был осуществлен сбыт стеклоочистительных жидкостей, содержащих в своем составе ядовитое вещество <данные изъяты> следующим организациями и индивидуальным предпринимателям:
- 05 октября 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО4 реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 25 000 рублей;
- 05 октября 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО5 реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 25 000 рублей;
- 30 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО4 реализовано 400 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 30 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ИП ФИО5 реализовано 400 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 11 декабря 2009 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 200 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 10 888 рублей;
- 11 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 100 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 5 000 рублей;
- 03 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 20 000 рублей;
- 02 апреля 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> реализовано 500 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 17 500 рублей;
- 09 марта 2010 года, используя реквизиты и печать ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> реализовано 3957 канистр стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров каждая, на общую сумму 138 495 рублей;
- 08 октября 2009 года ООО <данные изъяты> реализовало ООО <данные изъяты> стеклоочистительную жидкость <данные изъяты> в количестве 50 канистр, объемом 5 литров каждая, на сумму 2500 рублей;
- 21 декабря 2009 года на заправочной станции, принадлежащей ООО <данные изъяты> возглавляемым Сухаревым А.В. и расположенной на территории предприятия по адресу: Адрес4 осуществлен сбыт 1 канистры стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> на сумму 40 рублей гр. ФИО6
Членами организованной группы в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года в результате незаконного сбыта стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты> был получен незаконный совокупный доход в размере не менее 281 923 (двухсот восьмидесяти одной тысячи девятисот двадцати трех) рублей.
Таким образом, лидер организованной группы Орлов М.М. и ее участник Сухарев А.В., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в период с сентября 2009 года по март 2010 года, незаконно приобретали, хранили и перерабатывали в целях сбыта ядовитое вещество - <данные изъяты> используя его в производстве стеклоочистительных жидкостей под торговыми марками <данные изъяты> и <данные изъяты>
В ходе предварительного расследования, обвиняемые Орлов М.М. и Сухарев А.В. 08.08.2010 года обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.30, 117 т.5). Ходатайство полностью соответствует требованиям ст. 317-1 УПК РФ. Постановлением прокурора от 12.08.2010 года, ходатайство удовлетворено (л.д. 35-37, 122-124 т.5) и 12.08.2010 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 38-39, 125-126 т.5). Постановление прокурора и соглашение полностью соответствуют требованиям ст. 317-2, 317-3 УПК РФ. Следствие по уголовному делу осуществлялось в соответствии со ст.317-4 УПК РФ. Обвиняемые Орлов М.М. и Сухарев А.В. выполнили свои обязательства в рамках досудебного соглашения, что в частности подтверждается представлением прокурора в соответствии со ст. 317-5 УПК РФ, об особом порядке судебного разбирательства (л.д. 169-170 т.6), которое полностью поддержано в ходе судебного заседания, как участвующим в деле прокурором, так и подсудимыми Орловым М.М. и Сухаревым А.В. и их защитниками.
Подсудимые Орлов М.М. и Сухарев А.В. в судебном заседании свою вину в данном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство прокурора, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с учетом заключения досудебного соглашения со следствием, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 317-7 УПК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых, а также государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство прокурора о постановке приговора в порядке ст. 317-7 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч. 7 ст. 316, ст. 317-7 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имело место досудебное соглашение со следствием, все условия которого подсудимыми выполнены, требования главы 40-1 УПК РФ соблюдены полностью, препятствия постановке обвинительного приговора в порядке глав 40 и 40-1 УПК РФ отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении, с которым они согласились, суд находит полностью доказанной и квалифицирует преступные действия Орлова М.М. и Сухарева А.В., каждого:
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконная переработка, приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими веществами или психотропными веществами, совершённые организованной группой;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, совершённые организованной группой.
Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314-317, ст. 317-6, ст. 317-7 УПК РФ.
Согласно материалов дела, Орлов М.М. не судим (т. 5., л.д. 82-83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5, л.д. 81), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5, л.д. 84,85); <данные изъяты> (т.5, л.д. 95-97).
Согласно материалов дела, Сухарев А.В. не судим (т. 5., л.д. 167), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5, л.д. 166), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5, л.д. 168, 169); <данные изъяты> (т.5, л.д. 175-177).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания: тяжесть, количество и общественную опасность совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления, мнения участников процесса.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова и Сухарева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова М.М., суд признает: в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений в рамках досудебного соглашения со следствием; в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарева А.В., суд признает: в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках досудебного соглашения со следствием; в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, участие в боевых действиях в <данные изъяты>, наличие государственных наград <данные изъяты> и <данные изъяты> участие в ветеранском движении в г.Дзержинске, ходатайство коллектива ООО <данные изъяты> о проявлении снисхождения к Сухареву А.В. при определении наказания, участие в социальных программах Нижегородского регионального общественного фонда поддержки спорта и спецподразделений МВД Нижегородской области <данные изъяты>
Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанных комплексов смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения к обоим подсудимым при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без реальной изоляции обоих подсудимых от общества.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из необходимости назначения им справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного и личности подсудимых, имущественного положения осужденных и членов их семей, а также с учетом наличия у осужденных постоянного места работы и возможности получения осужденными заработной платы, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом наличия иждивенцев, не в максимальном размере.
К представленным осужденными справкам формы №-НДФЛ о доходах физического лица за 2010г., согласно которых, доход Сухарева А.В. составлял с 01 по 09 месяцы 15.000 рублей, а у Орлова М.М. доходов нет вообще, суд относится критически, поскольку они представлены самими подсудимыми, являющимися директорами предприятий. Из пояснений Орлова в ходе судебного процесса следует, что только в ходе расследования уголовного дела у них было изъято продукции более чем на 1 миллион 200 тысяч рублей. Кроме этого, согласно представленным суду документам, Сухарев является активным участником социальных программ фонда <данные изъяты> систематически оказывает фонду материальную помощь, является меценатом, Орлов М.М. в период с 2006г. по 2010г. владел транспортными средствами - автомобилями <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (т.5., л.д. 86-94), Сухарев А.В. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (т.5., л.д. 170-174). Как следует из материалов уголовного дела, Орлов, в период с сентября 2009г. по март 2010г. неоднократно приобретал партии <данные изъяты> по цене 240.000 рублей за партию. Указанное выше опровергает представленные ими в справках формы № - НДФЛ сведения о доходах и не свидетельствует о безубыточности их предприятий и отсутствии у них доходов.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст. 62 ч.2 УК РФ отсутствуют.
Поскольку наказание подсудимым назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований для изменения им меры пресечения не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316, 317-7 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Орлова Максима Мирославовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234; ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ - на срок 4 (четыре) года;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Орлову М.М. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову М.М. основное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Орлова М.М.выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: <адрес>, этаж 4 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.
Меру пресечения Орлову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Признать Сухарева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234; ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ - на срок 4 (четыре) года;
- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - на срок 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сухареву А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву А.В. основное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Сухарева А.В. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: <адрес>, этаж 4 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в квартал.
Меру пресечения Сухареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- канистра стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров, канистра стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> объемом 5 литров, канистра стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> с образцом жидкости, изъятым из дозатора, канистра стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> с образцом жидкости, изъятым из дозатора, канистра с образцом жидкости, изъятым из цистерны, расположенной с правой стороны от производственного помещения, по адресу: Адрес4 канистра с образцом жидкости, изъятым из цистерны, расположенной с правой стороны от производственного помещения, по адресу: Адрес4 картонная коробка с навинчивающимися пробками синего цвета, картонная коробка с держателями синего цвета, бумажный конверт с 7 самоклеющимися этикетками <данные изъяты> бумажный конверт с 11 самоклеющимися этикетками <данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 1 л.д. 57-59), уничтожить;
- 6 040 канистр, объемом 5 литров каждая, со стеклоочистительной жидкостью торговой марки <данные изъяты> и 9 188 канистр, объемом 5 литров каждая, со стеклоочистительной жидкостью торговой марки <данные изъяты> хранящихся на территории склада, расположенного по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> нежилое здание склад № (т. 1 л.д. 75), уничтожить;
- канистра стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> изъятая у потерпевшего ФИО6, хранящаяся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области (т. 1 л.д. 148-149), уничтожить;
- светокопия счета № от 02 октября 2009 года на 1 листе, счет-фактура № от 08 октября 2009 года, товарная накладная № от 08.10.2009 года, платежное поручение №, хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 28), уничтожить;
- информационный магнитный носитель (компакт - диск), изъятый в ЗАО ТК <данные изъяты> хранящийся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т., 3 л.д. 19), вернуть в ЗАО ТК <данные изъяты> при их обращении за компакт- диском, при отсутствии такового в течении месяца после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- лист факсовой бумаги - заявление директора ООО <данные изъяты> лист факсовой бумаги - заявление директора ООО <данные изъяты> лист бумаги белого цвета на который наклеены самоклеющиеся этикетки стеклоочистительных жидкостей <данные изъяты> и <данные изъяты> товарная накладная № от 16.11.2009 года на этикетку самоклеющуюся Стеклоочистительная жидкость <данные изъяты> в количестве 50 600, товарная накладная № от 28.09.2009 года на этикетку самоклеющуюся Стеклоочистительная жидкость в количестве 49700, доверенность № от 28 сентября 2009 года на имя бухгалтера ФИО7, хранящихся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 9-10), уничтожить;
- выписка из единого государственного реестра юридических лиц от 19 июня 2007 года на ООО <данные изъяты> единый государственный реестр юридических лиц от 19 июня 2007 года на ООО <данные изъяты> светокопия свидетельства о постановке на налоговый учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО <данные изъяты> светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО <данные изъяты> от 19 июня 2007 года серия документа №, свидетельство о государственной регистрации ООО <данные изъяты> от 19 июня 2007 года №, доверенность от 21 июня 2007 года от имени ФИО8 на имя ФИО9, заявление о государственной регистрации ООО <данные изъяты> сведения об учредителях юридического лица ООО <данные изъяты> сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведения об экономической деятельности ООО <данные изъяты> расписка о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица, устав ООО <данные изъяты> акт приемки-передачи от 04 июня 2007 года, решение № единственного учредителя ООО <данные изъяты> ФИО8, квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию ООО <данные изъяты> служебная записка от 07 июня 2010 года, сведения об открытых и закрытых банковских счетах ООО <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3 л.д. 60-61), уничтожить;
- решение о государственной регистрации ООО <данные изъяты> от 02 декабря 2005 года №, заявление о государственной регистрации ООО <данные изъяты> сведения об учредителях юридического лица ООО <данные изъяты> сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО <данные изъяты> сведения об экономической деятельности ООО <данные изъяты> расписка о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица, устав ООО <данные изъяты> устав ООО <данные изъяты> протокол № собрания учредителей ООО <данные изъяты> от 24 ноября 2005 года, квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию ООО <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области (т. 3, л.д. 80-81), уничтожить;
- товарная накладная № от 11.12.2009 года, счет-фактура № от 11 декабря 2009 года, товарная накладная № от 11.03.2010 года, счет-фактура № от 11 марта 2010 года, светокопию сертификата соответствия № на продукцию - жидкость стеклоомывающая незамерзающая <данные изъяты> светокопия санитарно-эпидемиологического заключения № от 31.07.2007 года на продукцию жидкость стеклоомывающая незамерзающая <данные изъяты> светокопия паспорта на жидкость стеклоомывающую незамерзающую <данные изъяты> договор поставки № от 08 декабря 2009 года, дополнительное соглашение к договору поставки № от 08 декабря 2009 года, хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 180-181), уничтожить;
- товарная накладная № от 03.03.2010 года, счет-фактура № от 02 марта 2010 года, товарная накладная № от 02.04.2010 года, счет-фактура № от 02 апреля 2010 года, хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3 л.д. 146), уничтожить;
- товарная накладная № от 05.10.2009 года, счет-фактура № от 05 октября 2009 года, товарная накладная № от 30.12.2009 года, счет-фактура № от 30 декабря 2009 года, светокопия сертификата соответствия № на продукцию - жидкость стеклоомывающая незамерзающая <данные изъяты> светокопия санитарно-эпидемиологического заключения №. от 31.07.2007 года на продукцию жидкость стеклоомывающая незамерзающая <данные изъяты> светокопия паспорта № на жидкость стеклоомывающую незамерзающую <данные изъяты> светокопия санитарно-эпидемиологического заключения №. от 07.09.2007 года, на продукцию жидкость стеклоомывающая незамерзающая <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 166-167), уничтожить;
- товарная накладная № от 30.12.2009 года, счет-фактура № от 30 декабря 2009 года, товарная накладная № от 05.10.2009 года, счет-фактура № от 05 октября 2009 года, хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 158), уничтожить;
- светокопия приказа № от 12 мая 2008 года о назначении ФИО2 на должность директора ООО <данные изъяты> карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты> заявление на открытие счета в ОАО АКБ <данные изъяты> договор банковского счета № от 23 июня 2008 года, платежные поручения по дебету счета № на 162 листах, платежные поручения по кредиту счета № на 135 листах, хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 197), уничтожить;
- два информационных носителя (компакт диска) с содержащимися на них сведениями о входящих и исходящих соединениях с сотовых телефонов Орлова М.М. и Сухарева А.В., хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3, л.д. 209, 221), уничтожить;
- папка желтого цвета с названием: <данные изъяты> папка табель учета рабочего времени» ИНН №»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.06.2009 года по 30.06.2009 года»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.10.2009 года по 31.10.2009 года»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № (директор Орлов М.М.) за период с 1.12.2009 года по 31.12.2009 года»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № (директор Орлов М.М.) за период с 1.12.2009 года по 31.12.2009 года»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.08.2009 года по 31.08.2009 года»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.09.2009 года по 30.09.2009 года»; папка белого цвета с рукописным текстом на переплете, выполненным красителем красного цвета - «склад 2010»; папка белого цвета в которой имеются сведения об организациях, занимающихся торговлей химической продукции; папку синего цвета с рукописным текстом на обложке «письма исходящие»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.10.2009 года по 31.10.2009 года»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.09.2009 года по 30.09.2009 года»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.12.2009 года по 31.12.2009 года»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.06.2009 года по 30.06.2009 года»; папка под названием «книга покупок ООО <данные изъяты> ИНН № за период с 1.12.2009 года по 31.12.2009 года»; папка желтого цвета с рукописным текстом на переплете, выполненным красителем красного цвета - «склад 2010»; папка под названием «книга продаж ООО <данные изъяты> ИНН № за период времени с 1.03.2010 года по 31.03.2010 года»; тетрадь красного цвета, размерами 30 на 21 см, в которой содержится 96 листов; тетрадь на 46 листах, в верхнем углу которой красителем красного цвета написано «КАССА окт. 2009г.-январь2010г.»; печать ООО <данные изъяты> печать ООО <данные изъяты> печать ООО <данные изъяты> печать ООО <данные изъяты> печать ООО <данные изъяты> два клише печати ООО <данные изъяты> наклеенные на лист бумаги белого цвета; этикетка стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> наклеенная на листок картона; 3 этикетки стеклоочистительной жидкости <данные изъяты> трудовая книжка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; приказ № от 24 декабря 2008 года; справка № от 30 сентября 2008 года на имя ФИО10; светокопия свидетельства о рождении на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; светокопия счета № от 27 апреля 2010 года; светокопия санитарно-эпидемиологического заключения ДД.ММ.ГГГГ от 22.11.06.; бланк согласования оригинала макета «стеклоочистительная жидкость <данные изъяты>».; светокопия сертификата соответствия на жидкость стеклоомывающую; личная карточка работника ФИО1; заявление ФИО1 от 30.05.2009 года об увольнении по собственному желанию из ООО <данные изъяты> заявление ФИО1 от 26.11.2007 года об увольнении по собственному желанию; заявление ФИО1 от 31.05.2009 года о принятии его на работу в должности технического директора ООО <данные изъяты> коммерческое предложение на стеклоомывающую жидкость <данные изъяты>; приказ № от 09.02.2009 года и 3 заявления к данному приказу от ФИО12 ФИО13., ФИО14; договор № на предоставление рабочей силы из числа спец. контингента от 14 сентября 2009 года между ФБУ «ИК-№ ГУФСИН РФ по Нижегородской области» и ООО <данные изъяты> протокол согласования цены к договору № от 14 сентября 2009 года; светокопия трудового договора № от 05 февраля 2007 года между ООО <данные изъяты> и ФИО10; список телефонов сотрудников ООО <данные изъяты> паспорт на жидкость стеклоомывающую; паспорт № на жидкость стеклоочистительную незамерзающую <данные изъяты> №; договор аренды № от 1 января 2009 г. нежилого помещения под офис между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> договор № от 02 февраля 2009 года между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> товарная накладная № от 14.04.2010 года; пакет документов между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> тетрадь розового цвета на 48 листах; тетрадь коричневого цвета на 48 листах; тетрадь зеленоватого цвета на 96 листах; папка серого цвета с указанием на ней: книга покупок ноябрь 2009 года. ООО <данные изъяты> ИНН № пустая пластиковая канистра, объемом 5 литров, с содержащейся на ней этикеткой «Стеклоочистительная жидкость <данные изъяты> произведено ООО <данные изъяты> <адрес>» - хранящиеся в камере хранения Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области (т. 3 л.д. 126-130): документы, необходимые в законной деятельности подсудимых, вернуть подсудимым при их обращении, при отсутствии такового в течение месяца после вступления приговора в законную силу, уничтожить, остальные - уничтожить;
- системный блок черного цвета <данные изъяты> изъятый с рабочего стола бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО15; системный блок черного цвета, изъятый с рабочего стола менеджера по продажам ООО <данные изъяты> ФИО16; системный блок черного цвета с надписью на корпусе <данные изъяты> изъятый с рабочего стола начальника отдела продаж ООО <данные изъяты> ФИО3; ноутбук <данные изъяты> черного цвета, изъятый с рабочего стола начальника отдела продаж ООО <данные изъяты> ФИО3 возвращены на ответственное хранение их законному владельцу директору ООО <данные изъяты> Сухареву Алексею Викторовичу (т. 3, л.д. 131-132), оставить Сухареву А.В. по принадлежности;
- папка синего цвета под названием «кредитные договора», возвращенная ранее на ответственное хранение их законному владельцу директору ООО <данные изъяты> Орлову Максиму Мирославовичу (т. 3, л.д. 137-138), оставить Орлову М.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий ______П/П _____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья __________________________
Секретарь: _____________________