Приговор в отношении Куркова В.Н.



1-665/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 ноября 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Куркова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу Адрес1, ранее судимого:

1)27.09.2001г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 30.04.2004г. на основании определения <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от 23.01.2004г. условно досрочно на срок 2 года 5 месяцев 5 дней;

2)28.01.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.3, ст.18 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 27.09.2001г. Дзержинского городского суда, к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден 27.10.2008г. постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.10.2008г. условно досрочно на 11 месяцев 24 дня, наказание отбыл, судимости не погашены;

защитника-адвоката Новиковой Е.А. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куркова Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

4.07.2010г. у Куркова В.Н. возник преступный умысел на хищение имущества из Адрес2, где проживает ФИО1 В достижении поставленной цели 4.07.2010г. около 9 час. 30 мин. Курков В.Н., с целью хищения чужого имущества подошел к Адрес2, где в достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по металлической решетке окна 1 этажа поднялся на уровень 2 этажа и через незакрытую форточку на втором этаже, незаконно проник внутрь квартиры №, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: микроволновую печь <данные изъяты> по цене 3500 рублей; радио магнитофон <данные изъяты> по цене 1000 рублей; телевизор <данные изъяты> по цене 3500 рублей; музыкальный центр <данные изъяты> по цене 8000 рублей; видеомагнитофон <данные изъяты> по цене 2000 рублей; фотопринтер <данные изъяты> по цене 5500 рублей; ружье пневматическое <данные изъяты> в комплекте с чехлом по цене 3500 рублей; спиннинг дюралевый по цене 450 рублей; насос от резиновой лодки по цене 350 рублей, радиатор отопления марки «Тимберг» по цене 1500 рублей. С похищенным Курков В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 29300 рублей.

Подсудимый Курков В.Н. в суде вину признал полностью и пояснил, что 04.07.2010г. в состоянии алкогольного опьянения он через окно залез в квартиру Адрес2 и похитил находящееся там имущество ФИО1 В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Куркова В.Н. с достаточной полнотой подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

показаниями подсудимого Куркова В.Н., из которых следует, что 04.07.2010г. около 9 час. 30 мин. он, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества принадлежащего соседу ФИО1, проживавшему на втором этаже в кв.Адрес2. Он вышел к подъезду и увидел, что одна створка окна квартиры ФИО1 открыта. На окне первого этажа расположены металлические решетки, опираясь на них, он залез на второй этаж и через открытую створку окна проник в квартиру ФИО1 из квартиры он похитил микроволновую печь <данные изъяты>, радиомагнитофон, телевизор <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты>, видеомагнитофон, фотопринтер <данные изъяты>, ружье пневматическое, спиннинг, насос для резиновой - лодки, обогреватель. Все предметы он вынес через входную дверь, открыв замок изнутри. Похищенные вещи он сложил в тамбуре. Затем сразу же позвонил своему знакомому ФИО2 (ФИО2) и попросил его приехать к его дому. ФИО2 подъехал, и он предложил ему купить все похищенные вещи. О том, что вещи краденные, он ФИО2 не сказал. ФИО2 купил эти вещи за 1400 рублей. Когда его задержали, он написал заявление, что именно он совершил эту кражу и сообщил, где находятся вещи потерпевшего. В содеянном раскаивается.

показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что квартиру Адрес2 он снимал с 02.06.2010г. 02.06.2010г. около 18 час. он привез вещи свои вещи в эту квартиру. В квартиру он приходил, проверял, все было в порядке. 02.07.2010г. около 17 час. 45 мин. он ушел из квартиры, все было в порядке. Когда он уходил из комнаты, то форточка была прикрыта, но не заперта, так как через форточку шел кабель на антенну. 04.07.2010г. около 11 час. он пришел, вставил ключ в замок, но не смог открыть, привез второй ключ, но замок не открылся, он подумал что что - то с дверью. Он залез в комнату через окно, увидел, что вертушек замка стоит в неправильном положении. Он открыл дверь изнутри и замок стал нормально работать. После чего он обнаружил, что пропали его вещи, а именно: микроволновая печь <данные изъяты> оценивает в 3500 рублей; радиомагнитофон <данные изъяты> оценивает в 1000 рублей; телевизор <данные изъяты> оценивает в 3500 рублей; музыкальный центр <данные изъяты> оценивает в 8000 рублей; видеомагнитофон <данные изъяты> оценивает в 2000 рублей; фотопринтер <данные изъяты> оценивает в 5500 рублей; ружье пневматическое <данные изъяты> в комплекте с чехлом оценивает в 3500 рублей; спиннинг дюралевый оценивает в 450 рублей; насос от резиновой лодки черного цвета оценивает в 350 рублей, радиатор отопления марки <данные изъяты> оценивает в 1500 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29300 рублей. Практически все вещи ему возвращены, от исковых требований он отказывается, просит наказать подсудимого помягче;

с согласия сторон оглашенных в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что 04.07.2010г. около 11 час. ему на сотовый телефон позвонил Курков В.Н. и попросил приехать к нему домой по адресу Адрес1 с целью купить у него какие - то вещи. Он приехал к нему домой, поднялся к квартире. В коридоре около квартиры на полу стояли телевизор, микроволновая печь, фотопринтер, обогреватель, пневматическое ружье, удочка, видеомагнитофон, музыкальный центр, радиомагнитофон, насос для резиновой лодки. Курков В.Н. предложил купить все вещи за 1400 рублей. Он согласился купить только телевизор, микроволновую печь, фотопринтер, обогреватель и ружье. Курков В.Н. сказал, что эти вещи принадлежат ему, о том, что они были похищены, Курков ничего не говорил. Купленные вещи Курков загрузил в машину и он увез их к себе домой (л.д.45-46);

рапортом о получении сообщения о происшествии (преступлении), из которого следует, что 04.07.2010г. в 14 час. 30 мин. ФИО1 сообщил, что на Адрес2 совершено проникновение в квартиру (л.д.9),

заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период 02.07.2010г. 17 час. 45 мин. по 13 час. 30 мин. 04.07.2010г. незаконно проникли в комнату Адрес2 и тайно похитили принадлежащие ему вещи на сумму 27800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.10),

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д.11-12, 13-14),

копией гарантийного талона на винтовку пневматическую стандартную <данные изъяты> (л.д.19), копией вводного руководства на фотопринтер (л.д.20), копией инструкции по эксплуатации на видеомагнитофон (л.д.21), копией инструкции по эксплуатации на мини DVD-центр караоке (л.д.22), копией гарантийного талона на телевизор (л.д.23), копией гарантийной карты на автомагнитолу (л.д.24), заявлением Куркова В.Н. о совершенном преступлении (л.д.26),

протоколом выемки телевизора <данные изъяты>, обогревателя масляного <данные изъяты>, фотопринтера, пневматического ружья в чехле защитного цвета, микроволновой печи <данные изъяты> (л.д.43-44), протоколом выемки музыкального центра <данные изъяты> и видеомагнитофона <данные изъяты> (л.д.48-49),

протоколом осмотра телевизора <данные изъяты>, обогревателя масляного <данные изъяты>, фотопринтера, пневматического ружья в чехле защитного цвета, микроволновой печи <данные изъяты>, музыкального центра <данные изъяты> и видеомагнитофона <данные изъяты> (л.д.50-51),

постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств телевизора <данные изъяты>, обогревателя масляного <данные изъяты>, фотопринтера, пневматического ружья в чехле защитного цвета, микроволновой печи <данные изъяты>, музыкального центра <данные изъяты> и видеомагнитофона <данные изъяты> (л.д.52).

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25.11.2010г. № согласно которого Курков В.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Курков В.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Соглашаясь с заключение экспертов, суд признает Куркова В.Н. вменяемым.

Суд считает, что вина Куркова В.Н. доказана.

Преступные действия подсудимого Куркова Виктора Николаевича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация, по мнению суда, подтверждается доказательствами по уголовному делу, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Курков В.Н. совершил изъятие имущества ФИО1, то есть чужого имущества, незаметно для собственника и окружающих, то есть тайно. Признак незаконного проникновения в жилище с целью хищения подтверждается показаниями потерпевшего, о том, что дверь комнаты была закрыта на ключ, а также показаниями и самого подсудимого, что в квартиру он проник через открытое окно, вещи из комнаты, он забрал без чьего-либо разрешения. Значительный ущерб подтверждается суммой похищенного, стоимость которого значительно превышает 2500 рублей. Содеянное преступное деяния суд считает оконченными, так как после совершения хищения Курков В.Н. беспрепятственно покинул место происшествия, получив реальную возможность распоряжаться похищенным и распорядившись им, то есть продал своему знакомому, потратил деньги на личные нужды, что подтверждает еще и корыстный мотив преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, и также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Курков В.Н. ранее судим (л.д.70-71,72-73,74-77), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.78,79), к административной ответственности не привлекался (л.д.80), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.81)

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения Куркову В.Н. наказания без лишения свободы и применения ему ст.ст.73,64 УК РФ.

Учитывая, что Курков В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным рецидивом, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что влечет за собой более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ в соответствии со ст.18 ч.5 УК РФ. Суд рецидив преступлений признает отягчающим вину Куркова В.Н. обстоятельством и назначает наказания с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.ст.68 УК РФ.

Признание вины и искреннее раскаяние, согласие с предъявленным ему обвинением, принятие мер к возвращению похищенного, состояние здоровья, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ заявление Куркова В.Н. о совершенном преступлении, которое суд признает явкой с повинной, суд признает смягчающими ответственность подсудимого Куркова В.Н. обстоятельствами.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять Куркову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ совершение Курковым В.Н. преступления в условиях особо опасного рецидива и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Куркову Виктору Николаевичу исчислять с 22.10.2010г. Зачесть Куркову В.Н. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ в период с 08.07.2010г. по 10.07.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Куркову Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: микроволновую печь <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> цвета, модель: <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты> цвета, модель <данные изъяты>, видеомагнитофон <данные изъяты> цвета, модель: <данные изъяты>, фото-принтер <данные изъяты> цвета, модель: <данные изъяты>, ружье <данные изъяты> №, в чехле защитного цвета
закрывающего на «липучку», обогреватель <данные изъяты> цвета 9 секций, модель: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курковым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Л.Б.Зинина

Копия верна.

Судья

Секретарь