1-717/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 6 октября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Циколия Руслана Отариевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого: 1) 11.01.2001г. Дзержинским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 07.03.2002г.) по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. 10.10.2008г. постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области освобожден условно досрочно на 3 месяца 20 дней лишения свободы, наказание отбыто, судимости не погашены,
защитника - адвоката Писцова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Циколия Руслана Отариевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Циколия Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
07.08.2010г. около 19 час. 00 мин. Циколия P.O. находился в Адрес2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из кв.Адрес2. В достижении поставленной цели 07.08.2010г. около 19 час. 00 мин. Циколия P.O., действуя умышленно с целью совершения кражи через не запертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, где к тому времени в совмещенном санузле находилась хозяйка квартиры ФИО1, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из корыстных побуждений похитил с полки, расположенной в прихожей данной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3350 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счету которой было 20 рублей, карта памяти на 4 Гб стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО1, после чего Циколия P.O. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей.
Подсудимый Циколия Р.О. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Писцов М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия Циколия Руслана Отариевича суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Циколия Р.О. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение новых преступлений.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Циколия Р.О. привлекался к административной ответственности (л.д.72-74), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.76), у врача нарколога на учете не состоит (л.д.77), ранее судим (л.д.78-79,81-86,88-89), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.91,94,97-98).
Учитывая, что Циколия Р.О. совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления относящееся к категории тяжких, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, что в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным рецидивом, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст.18 ч.5 УК РФ). Суд рецидив преступлений признает отягчающим его вину обстоятельством и в связи с этим не находит оснований для назначения ему наказания без лишения свободы и применения ст.73, 64 УК РФ, а назначает наказание с учетом ст.68ч.1 и 2 УК РФ.
Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, являются смягчающими его вину обстоятельствами.
Учитывая смягчающие обстоятельства, возврат похищенного суд считает возможным не применять подсудимому при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ не применяются в связи с наличием отягчающего обстоятельства.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Циколия Руслана Отариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать в действиях Циколия Р.О. особо опасный рецидив преступлений на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ и направить Циколия Руслана Отариевича для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима с началом срока отбывания наказания с 09.08.2010г.
Зачесть Циколия Руслану Отариевичу в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 08.08.2010г. по 09.08.2010г.
Меру пресечения Циколия Руслану Отариевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
Сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ:№ оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Циколия Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья Зинина Л.Б.
Секретарь Додунова Н.М.