1-841/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дзержинск 30 ноября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Зининой Л.Б.,
при секретаре Додуновой Н.М.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,
подсудимых Мосенкова В.Ю., Кузнецова А.В.,
защитника адвоката Чуевой Е.А.,
представившей удостоверение №и ордер №,
защитника адвоката Кирюшкина А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Кузнецовой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосенкова Вадима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 10. 04. 2006 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27. 12. 2007 года Постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена;
Кузнецова Александра Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: Адрес2, не судимого,
каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до 17 октября 2009 года Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. вступили в предварительный сговор, с целью незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере на территории <адрес>. В достижении поставленной цели, Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., распределив заранее роли, договорились между собой о совместном приобретении в <адрес>, у неустановленного следствием лица, наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью дальнейшей реализации наркотического средства в <адрес>. Распределение ролей заключалось в том, что Мосенков В.Ю. договаривался с поставщиком наркотического средства о цене приобретаемого наркотика, месте, времени встречи, а так же обеспечивал перевозку наркотического средства из <адрес> в <адрес>. Роль Кузнецова А.В. заключалась в обеспечении финансирования приобретаемого ими наркотического средства <данные изъяты>, с целью снижения себестоимости приобретаемого наркотика, в зависимости от его количества для получения наибольшего материального дохода от сбыта наркотического средства.
В период до 17 октября 2009 года Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрели наркотическое средство, смесь массой 59 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, решили перевезти в <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, которую Мосенков В.Ю. заранее арендовал в фирме ООО <данные изъяты> в период с 15. 10. 2009 года до 17. 10. 2009 года.
17 октября 2009 года, около 05 часов 30 минут, в ходе оперативно - розыскных мероприятий на № км трассы <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области была задержана автомашина <данные изъяты> госномер № под управлением Мосенкова В.Ю., в которой находился Кузнецов А.В. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> госномер № сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь массой 59 грамм, содержащая в своем составе <данные изъяты>.
Согласно справки об исследовании № от 17 октября 2009 г., заключению эксперта № от 21 октября 2009г., порошок массой 59 грамм, изъятый в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> госномер № 17 октября 2009г., является наркотическим средством и содержит в своем составе <данные изъяты>, который входит в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства- смеси, массой 59 грамм, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, - Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области.
Подсудимый Мосенков В.Ю. вину признал полностью, показал, что действительно 16.10.2009г. совместно с Кузнецовым А.В., заранее договорившись, приехал в <адрес> для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. В <адрес> у ФИО1 они приобрели 59 грамм <данные изъяты> для последующей реализации (сбыта) наркотика на территории Нижегородской области по своим каналам. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Кузнецов А.В. вину признал полностью и показал, что в <адрес> 16.10.2009г. по договоренности с Мосенковым А.В. приехал для приобретения наркотического средства, которое намеревался сбыть. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от подробных показаний отказался. В содеянном раскаивается.
Вины подсудимых с достаточной полнотой доказана, собранными по делу доказательствами:
показаниями подсудимого Мосенкова В.Ю., из которых следует, что он сам являлся потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, зависимости от него у него не было, имеет заболевание - <данные изъяты>. У него есть знакомый Кузнецов Александр, тоже потребитель наркотических средств, они в дружеских отношениях. Он, Мосенков В.Ю., приобретал <данные изъяты> у ФИО1, жителя <адрес>, приобретал начиная с июня 2009г. для себя понемногу за 4500 рублей за грамм. В середине октября 2009 года в переговорах, ФИО1 предложил взять большее количество <данные изъяты> по 4000 рублей за грамм. Они с Кузнецовым решили взять у ФИО1 60 грамм, так как цена была «привлекательная », <данные изъяты> в <адрес> стоил почти вдвое дороже. С этой целью он с Кузнецовым договорились ехать в <адрес> 16.10.2009г. 16.10.2009г. он вместе со своей женой на арендованной автомашине <данные изъяты>, заехали за Кузнецовым А., забрав последнего, они поехали в <адрес>. По дороге он созванивался с ФИО1, договаривался о месте встречи, количестве наркотического вещества, которое они купят у него. В <адрес> дважды встречались с ФИО1, первый раз он передал ему деньги, деньгами они сложились с Кузнецовым А.В., а второй раз он получил от ФИО1 пакет с <данные изъяты>, где должно быть 60 грамм, из которых 35 грамм его, а 25 грамм <данные изъяты> принадлежали Кузнецову А. <данные изъяты> он думал сбыть знакомым наркоманам. Приобретали они <данные изъяты> одним весом, а потом хотели разделить. С какой целью приобретал <данные изъяты> Кузнецов А., ему неизвестно, но 25 грамм <данные изъяты> оставить себе дорогое удовольствие. С ФИО1, случайным знакомым, за период отношений, сложившихся сначала в связи с приобретением автомобилей, потом в связи с покупкой арома смесей, а затем и наркотиков, сложились доверительные отношения, оставшуюся сумму денег за <данные изъяты> можно было перевести потом через банк. По дороге на трассе <данные изъяты> в <адрес>, на пункте весового контроля его остановили сотрудники ГИБДД и, мотивировав, что он превысил скорость, попросили пройти на пост. На посту к нему подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли в машине, на которой он ехал - наркотики. Он указал на место, куда он положил <данные изъяты>, его изъяли, оказалось, что <данные изъяты> было 59 грамм. Его так же досмотрели. В ходе личного досмотра у него изъяли паспорт и водительское удостоверение. Из машины изъяли два сотовых телефона, деньги в сумме 15000 рублей, предназначенные для приобретения котенка. Все изъятое, кроме паспорта и водительского удостоверения упаковали в бумажные конверты. По факту его личного досмотра и досмотра машины составили протоколы, в которых расписались он и понятые. Понимает, какие проблемы он создал для себя и для близких в связи с употреблением наркотиков, в содеянном раскаивается.;
показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений не было, их фамилии - Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., узнал на следствии. 16.10.2009г. в 09 час. 00 мин. он вместе с напарником ФИО3 заступил на работу на пост весового контроля трассы г<данные изъяты>, № километр <данные изъяты> трассы. 17.10.2009г., около 05 час. 30 мин. к нему подошел ФИО3 и попросил подойти на пост весового контроля на другую сторону дороги по направлению движения <адрес>, чтобы принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, так как сотрудниками наркоконтроля были задержаны двое мужчин и одна женщина, ехавшие на автомашине марки <данные изъяты>, с московскими номерами. Задержанные и сотрудники наркоконтроля находились в помещении поста весового контроля. Перед началом мероприятия всем были разъяснены права и обязанности. Его попросили наблюдать за всем происходящим, после чего расписаться в составленных протоколах. Сотрудники наркоконтроля, он, ФИО3 и Мосенков В.Ю., вышли на улицу и открыли автомобиль. При этом им пояснили, что управлял задержанной автомашиной Мосенков В.Ю. Сотрудники наркоконтроля начали задавать Мосенкову В.Ю. вопросы, содержание разговора он в настоящий момент не помнит, так как прошло много времени. Но точно помнит, что после слов Мосенкова В.Ю.«вверху в машине», из бардачка, расположенного на панели около руля досталиполиэтиленовый сверток серого цвета, в нем было порошкообразное вещество. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежит наркотическое средство, Мосенков В.Ю. ответил, что ему. Также из автомашины были изъяты два сотовых телефона и 15000 рублей. После чего, все вернулись в помещение пункта весового контроля, у Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. сделали смывы с рук, срезали ногти, все было упаковано надлежащим образом в конверты, опечатано. Кроме того при личном досмотре у Кузнецова А.В. были изъяты сотовый телефон и денежные средства в сумме приблизительно 16000 рублей. После чего он и ФИО3 на опечатанных конвертах поставили свои подписи. Дополнил, что в настоящее время плохо помнит подробности произошедшего 17.10.2009г., поэтому подтверждает, что в протоколе досмотра транспортного средства все указано верно, он так же ставил в нем свою подпись;
показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений не было, их фамилии - Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В., узнал на следствии. 16.10.2009г. в 09 час. 00 мин. он вместе с напарником ФИО2 заступил на работу на пост весового контроля трассы <данные изъяты>, № километр <данные изъяты> трассы. Поздно вечером приехали сотрудники наркоконтроля и попросили сотрудников ДПС задержать автомашину марки <данные изъяты>. 17.10.2009г., около 05 час. 30 мин. сотрудники ДПС по просьбе сотрудников наркоконтроля задержали автомобиль марки <данные изъяты>, в нем находились Кузнецов А.В., Мосенков В.Ю. и жена Мосенкова В.Ю. После чего сотрудники наркоконтроля обратились к нему и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед началом мероприятия ему были разъяснены права и обязанности. После чего все участники проследовали к задержанному автомобилю, стали досматривать автомобиль. Мосенкова В.Ю. просили показать, где что лежит в автомашине. В результате пояснений и показа Мосенкова В.Ю. в машины, в очешнице, был обнаружен сверток из полиэтилена размером с теннисный шарик, серого цвета, внутри у него было порошкообразное вещество. Мосенкова В.Ю. пояснил, что это наркотическое средство. Кроме того, при осмотре автомашины были изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 15000 рублей. Все было оформлено надлежащим образом, упаковано в конверты и опечатано. У задержанных Мосенква В.Ю. и Кузнецова А.В. сделали смывы с рук, срезали ногти. Так же все было оформлено, упаковано и опечатано. Он и ФИО2 постаивали свои подписи. Изымалось ли что либо при осмотре у Кузнецова А.В. он не помнит. Все составленные процессуальные документы он прочитал и расписался в них;
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Нижегородской области. К ним поступила оперативная информация о том, что Мосенков В.Ю. и КузнецовА.В., жители <адрес>, совместно занимаются незаконным приобретением, перевозкой в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты>, крупными партиями. По оперативной информации было известно, что Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. приобретали наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес> у ФИО1. В период до 17 октября 2009 года им была получена оперативная информация о том, что Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. выехали в <адрес> за очередной партией наркотиков на автомашине <данные изъяты> госномер №, которую Мосенков В.Ю. предварительно взял в аренду в фирме ООО <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. В ночь на 17 октября 2009 года он вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области выехал на пост весового контроля, расположенного на трассе <данные изъяты>, где на № км, совместно с сотрудниками спецполка ДПС ГИБДД по Нижегородской области была остановлена автомашина <данные изъяты> госномер №. В машине находилось трое граждан: Мосенков В.Ю., Кузнецов А. В. и жена Мосенкова В.Ю. За рулем автомашины находился Мосенков В.Ю., а Кузнецов А.В. сидел на заднем сиденье машины. Для досмотра автомашины и задержанных лиц, были приглашены двое понятых из числа работников поста весового контроля, которые не являлись сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра автомашины с участием Мосенкова В.Ю., в салоне автомашины, в отделе для очков, расположенным над лобовым стеклом, был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Мосенков В.Ю. при этом пояснил, что в свертке находится наркотик <данные изъяты>. Кроме этого в подлокотнике водительского сиденья были обнаружены и изъяты два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> и кошелек с деньгами в сумме 15 000 рублей. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями. На упаковках расписались все участвующие лица. Им был составлен протокол досмотра транспортного средства, протокол был прочитан вслух, каких либо замечаний и дополнений не последовало, после чего в протоколе расписались все присутствующие лица. Затем в помещении пункта весового контроля сотрудником УФСКН ФИО5 были досмотрены Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. При досмотре у Мосенкова В.Ю.и Кузнецова А.В. были изъяты смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты, документы обоих не упаковывались. Кроме того, у Кузнецова А.В. были изъяты деньги в сумме 16 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>. Жена Мосенкова В.Ю. не досматривалась. После задержания машины, все задержанные были доставлены в Управление ФСКН для дальнейшей проверки. Обнаруженное и изъятое вещество в машине <данные изъяты> госномер № было направлено на исследование и оказалось наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 59 грамм. Собранные материалы о проведенных оперативных мероприятиях были направлены в следственную службу УФСКН для принятия решения о возбуждении уголовного дела. При расследовании дела, при выполнении поручения следователя, было проведено оперативное мероприятие с применением негласной аудиозаписи с целью отбора образцов голоса. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было получено подтверждение факта незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере с целью сбыта Кузнецовым А.В. и Мосенковым В.Ю. Полученные материалы были рассекречены и направлены в следственную службу для приобщения к материалам уголовного дела. В процессе расследования дела Кузнецов А.В. способствовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, поэтому его организация ходатайствует об учете данного обстоятельства при решении вопроса о наказании Кузнецова А.В.;
показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что 17 октября 2009 года рано утром он, вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области принимал участие при задержании автомашины <данные изъяты> госномер №, на посту весового контроля расположенного на трассе <данные изъяты>. Во время задержания, в машине находились Мосенков В.Ю., Кузнецов А. В. и жена Мосенкова В.Ю. За рулем автомашины находился Мосенков В.Ю., а Кузнецов А.В. сидел на заднем сиденье машины. После задержания он в помещении пункта весового контроля досмотрел Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. При досмотре у Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. были изъяты смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты, документы обоих не упаковывались. Кроме того, при досмотре у Кузнецова А.В. были изъяты деньги в сумме 16 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, которые также были упакованы. Жена Мосенкова В.Ю. не досматривалась. Он составил протоколы личного досмотра, в которых расписались все участвующие лица. После задержания машины, все задержанные были доставлены в Управление ФСКН для дальнейшей проверки;
показаниямисвидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания и из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области. В процессе расследования дела Мосенков В.Ю. сотрудничал со следствием, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. От Дзержинского подразделения обратились к суду с письмом, об учете данного обстоятельства при решении вопроса о наказании Мосенкова В.Ю. и применении к нему ст.64 УК РФ;
постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которого в следственную службу переданы материалы оперативно - розыскных мероприятий в отношении Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В., в действиях которых имеются признаки состава преступления (л.д.10-11 т.1);рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.12 т.1);
протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> госномер № от 17. 10. 2009 года, согласно которого, в автомашине обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.13 т.1);
справкой об исследовании № от 17 октября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 59,0 грамма (л.д.15 т.1);
протоколом личного досмотра Кузнецова А.В. от 17 октября 2009 г., согласно которого у Кузнецова А.В. изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, а так же изъят сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.16 т.1);
протоколом личного досмотра Мосенкова В.Ю. от 17 октября 2009г., согласно которого у Мосенкова В.Ю. изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д.17 т.1);
копией договора аренды Мосенковым В.Ю. автомашины <данные изъяты> госномер № в период с 15. 10. 2009 года по 17. 10. 2009 года в фирме ООО <данные изъяты> (л.д.41 т.1);
заключением эксперта № от 21 октября 2009г., согласно которого: представленный на экспертизу порошок является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>; Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 59,0 грамма. Содержание <данные изъяты>, в пересчете на общую массу вещества (59,0грамма), составляет 58,4 грамм.
Смывы со срезов ногтей пальцев левой и правой рук Кузнецова А.В. и Мосенкова В.Ю., а так же с ватных тампонов, содержат в своем составе <данные изъяты> (л.д.97-101 т.1);
сведениями из Федеральной службы безопасности России, согласно которых с августа 2009г. проводились оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, которыми пользуется Кузнецов А.В. и которыми пользуется Мосенков В.Ю. (л.д.109-118 т.1);
сведениями из банка <данные изъяты> о денежных переводах Кузнецова А.В. и Мосенкова В.Ю. в <адрес> на имя ФИО1, согласно которых Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В.неоднократно переводили денежные суммы ФИО1 (л.д.122-127 т.1);
протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от 21 декабря 2009г., согласно которого осмотрено: пакет, с порошкообразным веществом, изъятым при досмотре а/м <данные изъяты> госномер № 17.10.2009г., конверты, со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, изъятых при личном досмотре Мосенкова В.Ю.; конверты, со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, изъятых при личном досмотре Кузнецова А.В.; конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым при личном досмотре Кузнецова А.В., конверт с сотовыми телефонами <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятыми при досмотре а/м <данные изъяты> гос. номер № 17. 10. 2009 года, СД - диск, представленный ФСБ России, на котором имеются телефонные переговоры Кузнецова А.В. и Мосенкова В.Ю. с ФИО1 (л.д.134-160 т.1);
протоколом выемки и осмотра документов и прослушивания фонограммы от 27 января 2010г., согласно которого осмотрено: сведения из учреждений связи МТС о номере телефона, зарегистрированом на имя Мосенкова В.Ю.; Документы из оперативной службы УФСКН России о проведении оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. и рассекречивании данных сведений, два СД-диска, представленные оперативной службой УФСКН России, на которых имеются аудиозаписи содержащие разговоры между оперативным сотрудником ФИО4 с подсудимыми, согласно которых они поясняют, что наркотическое средство <данные изъяты>, которое у них было изъято 17.10.2009г. они приобрели совместно у ФИО1 (л.д.164 - 200, 206-211 т.1);
протоколом выемки от 04. 02. 2010 года и осмотра данных о владельце абонентского номера, детализации телефонных соединений, данных о нахождении абонента за период с 15. 09. 2009 года по 15. 11. 2009 года включительно, согласно которых, номер зарегистрирован на имя Кузнецова А.В. (л.д.1-2, 4-19, 20 т.2).
Суд считает, что вина подсудимых Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. доказана материалами дела. Собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено место и время задержания Кузнецова А.В. и Мосенкова В.Ю., следовавших в машине <данные изъяты> госномер № под управлением Мосенкова В.Ю., в которой находился Кузнецов А.В., - 17 октября 2009 года около 05 часов 30 минут на № км трассы <данные изъяты>, сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области, что подтверждается показаниями подсудимых Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В., свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, бесспорно установлен факт изъятия наркотического средства - смеси массой 59 грамма, содержащей в своем составе <данные изъяты>, из машины, способ совершения преступного деяния - незаконное приобретение, незаконная перевозка наркотического средства с целью сбыта в особо крупном размере, умышленная форма вины подсудимых в приготовлении к сбыту, цель - сбыт наркотического средства, мотив- получение денежной прибыли, что подтверждается, не оспоренными никем из участников, протоколом осмотра машины и заключением эксперта о характере и размере изъятого наркотического вещества, а также показаниями самих подсудимых и вышеназванных свидетелей. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, заключениям экспертов, протоколам следственных действий, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, согласующимся между собой и с показаниями подсудимых, являющихся достаточными и допустимыми доказательствами по делу, у суда не имеется.
Кроме того, учитывая, что Кузнецов А.В. в судебном заседании вину признал и от подробных показаний отказался, воспользовавшись ст.51 конституции РФ, суд исследовал и возможный самооговор Кузнецова А.В. в настоящем судебном заседании. С учетом представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств вины Кузнецова А.В., которые подтверждают наличие договоренности о совместном приобретении с целью последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере между Мосенковым В.Ю. и Кузнецовым А.В., характера сложившихся между ними отношений, конкретно совершенных ими действий по поездке в <адрес> и приобретение наркотического средства в особо крупном размере, задержания на стадии приготовления, отсутствия причин для оговора со стороны Мосенкова В.Ю. Кузнецова А.В., оснований для признания самооговора у Кузнецова А.В., у суда не имеется.
Отдельные незначительные расхождения в показаниях о возможных долях наркотика и о способах деления наркотического средства, количестве денежных средств, как выплаченных, так и невыплаченных неустановленному лицу за приобретенное наркотического средства, находятся вне рамок предъявленного обвинения, являются несущественными, никак не влияющими на существо обвинения и не дают основания для альтернативной квалификации действий подсудимых.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Эту квалификацию поддержал в судебных прениях и государственный обвинитель, считая ее правильной.
Суд преступные действия Мосенкова Вадима Юрьевича и Кузнецова Александра Вадимовича у каждого квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в редакции ФЗ № 27.07.2009 г. № 215 -ФЗ).
Подсудимые совершили именно приготовление к особо тяжкому преступлению: вступили в сговор на совершение конкретного преступления, создали условия для его совершения - приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, но преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. В связи с изложенным, участие в преступном деянии лиц, заранее договорившихся о совместно совершении преступления, дает основание для вменения подсудимым признака «группой лиц по предварительному сговору».
Наличие в действиях Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В. признака «в особо крупном размере» подтверждается наряду с заключением эксперта, оснований не доверять которому не имеется, также Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
По мнению суда, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак « с целью сбыта», как показаниями самих подсудимых о том, что у них «была мысль сбыть в последующем наркотическое средство», так и количеством изъятого наркотического средства, «иметь которое в таком количестве для себя дорогое удовольствие», анализа всех собранных доказательств и обстоятельств по делу. Нарушений в действиях сотрудников УФСКН на стадии оперативно-розыскной деятельности и предварительного следствия, проходившей в рамках Закона об ОРД, судом не установлено.
При назначении наказания Мосенкову В.Ю. и Кузнецову А.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что
Мосенков В.Ю., ранее судим (л.д.79, 80, 83 т.2), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.85, 86 т.2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.88 т.2), по месту работы имеет положительную характеристику (л.д.90, 95-96 т.2);
Кузнецов А.В., судимости не имеет (л.д.53, 54 т.2), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.73, 74 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76 т.2), по месту работы имеет положительную характеристику (л.д.78 т.2), <данные изъяты>;
а так же ходатайство представителей УФСКН о применении снисхождения к Мосенкову В.Ю. и Кузнецову А.В., так как оба сотрудничали с правоохранительными органами.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Кузнецова А.В. судом не установлено.
Учитывая, что ранее Мосенков В.Ю. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд признаёт в его действиях опасный рецидив преступлений на основании ст.18 ч.2 УК РФ.
Признание подсудимыми вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты> (л.д.97, 104 т.2), <данные изъяты>, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления у Мосенкова В.Ю. и изобличение других лиц у Кузнецова А.В., суд признает смягчающими вину подсудимых обстоятельствами.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении Мосенкову В.Ю. и Кузнецову А.В. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимых Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В., суд считает возможным не применять им дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Учитывая, что Мосенков В.Ю. и Кузнецов А.В. вину в суде признали, в содеянном раскаиваются, наличие смягчающих обстоятельств, изъятие наркотических средств из оборота, отсутствие каких-либо нарушений в период с момента их задержания до заключения под стражу, суд считает всю совокупность данных обстоятельств - исключительным обстоятельством по делу, существенно снижающим степень общественной опасности преступления и находит возможным при назначении наказания применить каждому из подсудимых ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств у Кузнецова А.В., наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении ему наказания учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.
При определении размера наказания Мосенкову В.Ю. и Кузнецову А.В. суд учитывает также положения ст.66 ч.2 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При определении вида исправительного учреждения подсудимым суд учитывает положения ст.58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мосенкова Вадима Юрьевича и Кузнецова Александра Вадимовича - каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. ) и назначить наказание:
Мосенкову В.Ю. по ст. ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. ) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока отбывания наказания с 22.06.2010г.,
Кузнецову А.В. по ст. ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцевлишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока отбывания наказания с 22.06.2010г.
Меру пресечения Мосенкову В.Ю. и Кузнецову А.В.до вступления приговорав законную силу оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: СД - диски из ФСБ - 1 конверт, СД - диски из оперативной службы -2 конверта, СД - диск с образцом голоса Кузнецова А.В. - 1 конверт; сведения из учреждения связи <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; наркотическое средство <данные изъяты> массой 59 гр. (квитанция № от 16.02.2010 года, книга учета №), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, Адрес3, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
конверты со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, изъятых при личном досмотре Мосенкова В.Ю. и Кузнецова А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, Адрес3 - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
сотовый телефон <данные изъяты>, с 2 сим - картами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, Адрес3 - вернуть владельцу Кузнецову А.В. по принадлежности, либо его родственникам; сотовый телефон <данные изъяты>, с сим - картой, сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, Адрес3 - вернуть владельцу по принадлежности, а при не востребованности в течение года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мосенковым В.Ю. и Кузнецовым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем они должна указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна: Судья .
Секретарь