Приговор в отношении Лаптева А.С., Волковой Л.К.



1-799

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 26 ноября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимых Лаптева А.С. и Волковой Л.К.,

адвокатов Андриановой Р.В., Баландина М.Д., представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 10.06.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 26.03.2007г. по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от 16.03.2007г. условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней; 2) 25.08.2009г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей со 02.09.2010г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ;

Волковой Лилии Касимовны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой 15.09.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес2; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лаптев А.С. и Волкова Л.К. совершили грабежи при следующих обстоятельствах.

26.08.2010г. во второй половине дня подсудимые Лаптев А.С. и Волкова Л.К., находились в подъезде Адрес3. Волкова Л.К. предложила Лаптеву А.С. открыто похитить имущество ФИО1 из квартиры №. Лаптев А.С. согласился с предложением Волковой Л.К. Реализуя преступный умысел и распределив между собой роли, подсудимые Волкова Л.К. и Лаптев А.С., действуя совместно и согласованно, подошли к кв.Адрес3. Волкова Л.К. позвонила в дверь квартиры и, используя вымышленный предлог, попросила ФИО1 впустить в квартиру, чтобы позвонить. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Волковой Л.К., открыла дверь своей квартиры, куда незаконно проникли Волкова Л.К. и Лаптев А.С. Последний, по достигнутой ранее договоренности с Волковой Л.К., подавляя волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, в комнате зажал ФИО1 руками рот и глаза, удерживая и ограничивая передвижение, потребовал от нее отдать имеющиеся у нее денежные средства. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению Лаптев А.С. и Волкова Л.К. открыто похитили у ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей. Подсудимая Волкова Л.К., кроме того, стала искать в комнате иное ценное имущество, но ничего не обнаружила. С похищенными деньгами Лаптев А.С. и Волкова Л.К. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 8000 рублей. В дальнейшем подсудимые похищенное разделили и распорядились по своему усмотрению.

31.08.2010г. около 18 часов 30 минут подсудимые Лаптев А.С. и Волкова Л.К. проходили мимо дома Адрес1. Волкова Л.К. предложила Лаптеву А.С. открыто похитить имущество ФИО1 из квартиры №. Лаптев с предложением Волковой Л.К. согласился. Реализуя преступный умысел и распределив между собой роли, подсудимые Волкова Л.К. и Лаптев А.С., действуя совместно и согласованно, подошли к кв.Адрес3. Лаптев А.С. позвонил в дверь квартиры, обманывая, представился сотрудником милиции, попросил впустить в квартиру. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Лаптева А.С., открыла дверь своей квартиры, куда незаконно проникли Волкова Л.К. и Лаптев А.С. Последний, по достигнутой ранее договоренности с Волковой Л.К., в комнате потребовал от ФИО1 отдать имеющиеся денежные средства. Волкова Л.К. стояла у входа в комнату и оказывала непосредственное содействие Лаптеву А.С. в совершении преступления. После этого Лаптев А.С. также стал обыскивать квартиру в поисках денег и в книге, находящейся в шкафу, обнаружил и открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами, Лаптев А.С. и Волкова Л.К. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей. В дальнейшем подсудимые похищенное разделили и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Лаптев А.С. в суде вину признал и дал показания о том, что 26 августа 2010г. во второй половине дня, находясь вместе с Волковой в наркотическом опьянении, проходили мимо магазина <данные изъяты>. Волкова предложила зайти в дом через дорогу, попросить попить. Он согласился. Зашли в дом, доехали на лифте на № этаж. Волкова сразу пошла к квартире, он остался курить на переходе к лестнице. Минуты через 2-3 она вышла и сказала, что бабушка одна. Она предложила позвонить в квартиру и войти, чтобы забрать деньги. Он согласился. Волкова позвонила в дверь, попросила впустить позвонить. ФИО1 открыла дверь и пошла в комнату. Они вошли в квартиру и прошли следом в комнату. ФИО1 хотела было закричать и он, находясь к ней лицом, закрыл ладонью рот и сказал, чтобы она не кричала. Потребовал деньги. ФИО1 сама пошла к шкафу, взяла одну из книг, из которой достала сложенные пополам несколько тысячных купюр и передала ему. Деньги он, не пересчитывая, в квартире передал Волковой. Пока он разбирался со ФИО1, не видел, что делала Волкова. Они вышли из квартиры. Чуть позже Волкова отдала ему 1500 рублей, сказав, что всего было 3000 рублей. Деньги потратил по своему усмотрению.

31 августа 2010г. вечером, находясь с Волковой в состоянии наркотического опьянения, проходили мимо дома, в котором проживает ФИО1. Волкова предложила зайти в квартиру ФИО1, чтобы забрать деньги. Он согласился, и они подошли к квартире. Он позвонил в дверь и представился работником милиции. ФИО1 открыла дверь, они вошли в квартиру и прошли в комнату. ФИО1 сама села на диван. Он потребовал от ФИО1 передать ему деньги, при этом ее не толкал, зажигалкой не угрожал, словесных угроз не высказывал. Он ФИО1 не просил выйти на балкон. ФИО1 ответила, что деньги лежат там же. Волкова в это время стояла у входа в комнату. Он взял с полки шкафа книжку, в которой находились 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги отдал Волковой и они ушли. Потом Волкова передала ему 2500 рублей. Телефонный шнур он не обрезал. Исковые требования признает в полном объеме.

Подсудимая Волкова Л.К. в суде вину признала и дала показания о том, что 26 августа 2010г. во второй половине дня, находясь в наркотическом опьянении, проходила с Лаптевым мимо дома Адрес3. Ей надо было попить и позвонить по телефону домой, чтобы связаться с врачом. Зашли в подъезд указанного дома, на лифте доехали до № этажа. Лаптев остался на площадке перед лестничным переходом, а она позвонила в дверь квартиры и попросила войти, чтобы попить. Дверь открыла ФИО1 и впустила в квартиру. Она попила и стала звонить по телефону, но не дозвонилась и предупредила ФИО1, что через несколько минут придет позвонить еще раз. Вышла из квартиры, встретилась с Лаптевым и, сообщив, что бабушка в квартире одна, предложила зайти к ней и похитить деньги. Лаптев согласился. Вдвоем подошли к квартире. Она позвонила в дверь и попросила войти, чтобы позвонить. ФИО1 открыла дверь и пошла в комнату, в которой находился телефон. Она зашла в квартиру, затем вошел Лаптев. Они прошли в комнату. ФИО1 увидела Лаптева и попыталась закричать. Лаптев, находясь лицом к ФИО1, закрыл ей ладонью рот, сказал: не кричи. Затем Лаптев сказал «где деньги?». ФИО1 вместе с Лаптевым пошла к шкафу с книгами, достала одну из них, вынула из нее сложенные пополам денежные купюры и передала Лаптеву. Она в это время увидела шкатулки и стала смотреть содержимое в поисках ценного имущества, но ничего не нашла. Лаптев в квартире передал деньги ей. Они вышли из квартиры. Она достала деньги, пересчитала. Всего было 3000 рублей, они поделили их пополам.

31 августа 2010г. вечером она и Лаптев, находясь в наркотическом опьянении, гуляли в районе магазина <данные изъяты>. Договорились вновь зайти в ту же квартиру и похитить деньги. Зашли в этот дом, поднялись на № этаж. Лаптев позвонил в дверь, представился работником милиции, попросил войти, а она находилась вне поля видимости дверного глазка. ФИО1 открыла дверь. Сначала зашел Лаптев, потом она. Лаптев не говорил, чтобы ФИО1 шла на балкон. Физического воздействия не оказывал и угроз не высказывал. ФИО1 сама села на диван в комнате. Лаптев потребовал передать ему деньги. ФИО1 ответила, что деньги лежат там же, из шкафа достала из книги деньги и передала Лаптеву, а он ей (Волковой). Она в это время стояла на выходе из комнаты. Из квартиры ушли и деньги подели пополам, по 2500 рублей. Телефонный провод она не перерезала. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как не признает по первому эпизоду хищение деньги в сумме 8000 рублей, денег было 3000 рублей. Исковые требования признает в полном объеме.

Вина подсудимых в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде дала показания о том, что подсудимых ранее не знала. 26 августа 2010г. ближе к вечеру ей позвонили в дверь. Она посмотрела в дверной глазок, увидела <данные изъяты> женщину, как узнала позже Волкову Л.К., которая попросила попить. Она впустила женщину. Женщина попила, попросила разрешения прийти позже, чтобы позвонить врачу и ушла. Минут через 5 в дверь раздался звонок. Она посмотрела в дверной глазок, увидела ту же женщину, которая просила ее впустить. Открыла дверь, впустила, после чего пошла в комнату, в которой находился телефон. Вдруг ее сзади схватил молодой человек, закрыл руками рот и глаза, сказал: «Давай деньги, иначе я тебя убью». Она испугалась, под контролем мужчины, лица которого не запомнила, прошла в комнату, подошла к шкафу с книгами, так как у нее в одной из книг хранились деньги в сумме 8000 рублей. Она их достала и передала мужчине. Волкова в это время Лаптеву не препятствовала и наблюдала за происходящим. В момент, когда отдавала деньги мужчине, Волкову не видела, но после того, как они ушли, обнаружила в другой части комнаты опрокинутые шкатулки, в которых ценного имущества не было. С деньгами Волкова и мужчина ушли, а она вызвала милицию. Поскольку все пенсионные деньги были похищены, то племянник принес ей 5000 рублей, которые она положила в ту же книгу.

31 августа 2010г. вечером позвонили в дверь. Она посмотрела в дверной глазок, увидела мужчину, как позже было установлено Лаптева А.С., который представился работником милиции и просил войти. Она поверила и открыла дверь. В квартиру вошли Лаптев и Волкова. Лаптев сказал: «Давай деньги, а то убью», а также потребовал, чтобы она шла на балкон. Она сама села на диван и сказала, что деньги находятся там же. Лаптев открыл тот же шкаф, взял книгу, достал деньги. Волкова в это время стояла на выходе из комнаты. Затем Лаптев и Волкова с деньгами ушли. Она хотела позвонить в милицию, но телефонный провод был перерезан. К подсудимым имеет исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 13000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 60000 рублей в равных долях, так как после случившегося она плохо ела, похудела, у нее началась бессонница. Наказание просит назначить на усмотрение суда, но такое, чтобы это больше не повторилось.

Также вина подсудимых доказана:

рапортом о получении сообщения о том, что 26.08.2010г. в 16 часов 45 минут ФИО1 сообщила, что неизвестные из квартиры похитили деньги (л.д.18); протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.08.2010г., согласно которого обратилась ФИО1, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 26.08.2010г. открыто похитили денежные средства в сумме 8000 рублей, все происходило в кв.Адрес3 (л.д.19); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлено расположение шкафа, из которого были похищены деньги в размере 8000 рублей (л.д.20-24); рапортом о получении сообщения о том, что 31.08.2010г. в 18 часов 50 минут ФИО1 просит милицию (л.д.33); заявлением потерпевшей ФИО1 от 31.08.2010г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 31.08.2010г. около 18 часов 30 минут под угрозой насилия похитили деньги в сумме 5000 рублей (л.д.34); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, в ходе которого установлено расположение шкафа, из которого были похищены 5000 рублей (л.д.35-40); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Лаптева как молодого человека, который представился работником милиции, прошел в квартиру и потребовал деньги, при этом угрожал. Приходил 26.08.2010г. и 31.08.2010г. 26.08.2010г. забрал деньги в сумме 8000 рублей, 31.08.2010г. - 5000 рублей. Оба раза с ним была девушка (л.д.58-59); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1опознала Волкову Л.К. как женщину, которая приходила к ней вместе с молодым человеком 26.08.2010г. и 31.08.2010г., который угрожал расправой и требовал деньги (л.д.60-61).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

С учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения по эпизоду от 26.08.2010г. признаки «применения насилия, не опасного для жизни либо с угрозой применения такого насилия», а по эпизоду от 31.08.2010г. признак «применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия, не опасного для жизни» преступные действия подсудимых Лаптева А.С. и Волковой Л.К., каждого, необходимо квалифицировать:

по эпизоду от 26.08.2010г. по 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья;

по эпизоду от 31.08.2010г. по 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя относительно доказанности обвинения подсудимых в указанном объеме, т.к. каждый раз подсудимые заранее договаривались о совершении открытого хищения чужого имущества и против воли ФИО1 проникали в ее квартиру. Примененное насилие служило способом подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

Вместе с тем, суд считает необоснованным вменение подсудимым по эпизоду от 31.08.2010г. квалифицирующего признака, предусмотренного ст.1064 ГК РФ.

Иск о компенсации морального вреда, исходя из тяжести и характера преступления, объема и глубины причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины подсудимых, их материального, семейного положения, принципов разумности и справедливости, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, личность каждого из подсудимых: Лаптев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Волкова Л.К. по месту отбывания предыдущего наказания характеризовалась удовлетворительно, к административной ответственности Лаптев А.С. и Волкова Л.К. не привлекались, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаптева А.С., суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Волковой Л.К., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волковой Л.К., предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптева А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Лаптев А.С. заявлял о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, из которого вышли не по его инициативе, в связи с чем суд считает возможным применить к Лаптеву А.С. положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Лаптев А.С. - условно осужденный в течение испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления в связи с чем условное осуждение по приговору от 25.08.2009г. подлежит отмене.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в достижении преступного результата, мнение потерпевшей о наказании, в совокупности с исследованными данными о личности каждого из подсудимых, и считает возможным назначить наказание каждому из подсудимых только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ либо преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. Вид исправительного учреждения Лаптеву А.С. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Волковой на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, а также поведение подсудимых после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптева Алексея Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от 26.08.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 31.08.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лаптеву А.С. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.08.2009г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 25.08.2009г. в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Лаптеву А.С. исчислять со 02.09.2010г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 01.09. до 02.09.2010г.

Меру пресечения осужденному Лаптеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Волкову Лилию Касимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от 26.08.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 31.08.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 15.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Волковой Л.К. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.11.2010г.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденных Лаптева Алексея Сергеевича и Волковой Лилии Касимовны солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 13 000 рублей. Взыскать с осужденных Лаптева Алексея Сергеевича и Волковой Лилии Касимовны, каждого, по 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лаптевым А.С. и Волковой Л.К., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А. Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: