Дело №1-868/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
14 декабря 2010 года.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,
подсудимого Андрюхина Вячеслава Александровича,
защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Андрюхина Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 17.01.2006 года Дзержинским городским судом по ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 08.07.2008 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 17 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;
находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.10.2010 г.,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Андрюхин В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
14.10.2010 года находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2, совместно с последней распивал спиртные напитки. В это время Андрюхин В.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Андрюхин В.А., около 14 часов 00 минут, когда ФИО2 уснула, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: монитор, стоимостью 4250 рублей, клавиатуру, стоимостью 350 рублей, 2 колонки к компьютеру общей стоимостью 1000 рублей, три зимних мужских куртки, общей стоимостью 5200 рублей каждая, ДВД проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 650 рублей, радио телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1350 рублей, модем, стоимостью 300 рублей, плед, стоимостью 800 рублей, телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 2590 рублей, транзистор марки <данные изъяты>, стоимостью 175 рублей. После этого Андрюхин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.665 рублей.
Подсудимый Андрюхин В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемый совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Андрюхина В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 16665 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и раскаяние в содеянном (л.д.48).
Обстоятельством, отягчающим наказание Андрюхина В.А., является совершение преступления в условиях рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ относится к категории простого.
При назначении наказания Андрюхину В.А. суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он отрицательно характеризуется с места жительства, ранее систематически привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику с места отбытия предыдущего наказания.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрюхина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Андрюхина В.А. по приговору Дзержинского городского суда от 17.01.2006 года - отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дзержинского городского суда от 17.01.2006 года назначить Андрюхину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 22.10.2010 года.
Зачесть Андрюхину В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 20.10.2010 года по 22.10.2010 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
Меру пресечения осужденному Андрюхину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Андрюхина Вячеслава Александровича - 16.665 (шестнадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Андрюхин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: