Дело №1-887/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
15 декабря 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимой Мухиной Натальи Владимировны,
защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
представителя гражданского истца по доверенности ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Мухиной Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: Адрес1, <данные изъяты> судимой:
- 17.11.2009 г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;
- 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход федерального бюджета, судимость не снята и не погашена;
обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Мухина Н.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах:
10.08.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мухина Н.В. с целью хищения чужого имущества подошла к дому, расположенному по адресу: Адрес2, принадлежащему ранее ей незнакомой ФИО2 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла из дома в огород, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, разбила стекло окна указанного дома, после чего незаконно проникла в помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество ФИО2, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, без денежных средств на счету, магнитофон <данные изъяты> стоимостью 4.500 рублей, две иконы по цене 500 рублей каждая, всего на общую сумму 6.000 рублей. С похищенным Мухина Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
Подсудимая Мухина Н.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма, в которой она просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим самочувствием, ее интересы будет представлять ее дочь ФИО1, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Преступные действия Мухиной Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Мухиной Н.В. в счет возмещения материального ущерба - 6.000 рублей, который поддержан в судебном заседании представителем гражданского истца по доверенности. Суд, с учетом признания гражданского иска подсудимой, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, сообщение о совершенном преступлении от 27.09.2010 года, оформленное протоколом явки с повинной (л.д. 51-52), которое суд признает явкой с повинной, а также наличие у подсудимой тяжелого заболевания - <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухиной Н.В., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого она не привлекалась к административной ответственности, однако привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК№ по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгород от 17.11.2009 года, где характеризуется, как лицо, не вставшее на путь исправления, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает, руководствуясь ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухину Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 17.11.2009 года, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09.10.2009 года, со дня избрания в отношении Мухиной Н.В. меры пресечения в виде заключения под стражу по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 17.11.2009г.
Зачесть Мухиной Н.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ - 04.08.2009 года, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгорода от 26.02.2010 г., которым Мухина Н.В. осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Мухиной Натальи Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба - 6.000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 10.08.2009 г., принадлежащие Мухиной Н.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: