Приговор в отношении Буряченко Е.П.



Дело № 1-907/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

28 декабря 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В., подсудимой Буряченко Евгении Петровны, защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

БУРЯЧЕНКО ЕВГЕНИИ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Буряченко Е.П. совершила кражу на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

28.05.2008 года, около 10.00 часов Буряченко Е.П., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к квартире Адрес2, после чего, обманув жителей квартиры ФИО1 и ФИО2., представившись работником совета ветеранов, на самом деле таковой не являясь, незаконно проникла в квартиру, где под предлогом того, что ФИО1 положена премия по 50 рублей каждому, попросила сдачу с купюры достоинством 1000 рублей. ФИО2 достала принадлежащие ей денежные средства в размере 6000 рублей, которые убрала под подушку на диване. Заметив это, Буряченко Е.П. села на диван и, отвлекая внимание ФИО2 и ФИО1, тайно похитила из-под подушки указанные денежные средства. С похищенным Буряченко Е.П. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Буряченко Е.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимой Буряченко Е.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 ч.ч.1,2 УК РФ, признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Наказание Буряченко Е.П. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, учитывая обстоятельства совершённого ею преступления, ее состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд назначает подсудимой Буряченко Е.П. наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая является <данные изъяты> и имеет доход, суд применяет к ней в качестве дополнительного наказания штраф.

Оснований для назначения Буряченко Е.П. других, альтернативных лишению свободы видов наказания, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буряченко Евгению Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года), и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 6 000 (шести) тысяч рублей.

На основании ст.ст.71, 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Буряченко Е.П.в виде подписке о невыезде оставить без изменения.

Обязать Буряченко Е.П. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговоры от 24.08.2010 года и от 14.09.2010 года, вынесенные в отношении Буряченко Е.П. Гороховецким р/с и Муромским г/с Владимирской области соответственно, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: липкие ленты со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий Секретарь