1 -906/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 28 декабря 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,
подсудимого Зубкова И.Н.,
защитника - адвоката Шиповой О.А., представившей удостоверение № от 30.11.2009 и ордер № от17.12.2010,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Зубкова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Аддрес1, судимого: 04.11.1999 Дзержинским городским судом по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков И.Н. совершилпокушение на тайное хищение имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
15.04.2010 Зубков И.Н., по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение чужого имущества с территории земельного участка, где строился дом по адресу: Адрес2 В этот же день, около 08 часов 30 минут, придя в указанное место, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, Зубков И.Н. и трое неустановленных следствием лиц, попытались тайно похитить металлическую дверь, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО1 Однако Зубков И.Н. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Зубков И.Н. был задержан ФИО2.
Кроме того, 08.05.2010 около 10 часов 30 минут, Зубков И.Н. и неустановленное следствием лицо, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, из помещения туалета, расположенного на 1 этаже поликлиники № по адресу: Адрес3, тайно похитили металлическую стремянку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным имуществом Зубков И.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Зубков И.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Шипова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО3, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Зубков И.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Доказательства получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Зубкова И.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Зубков И.Н. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Зубков И.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Зубкова И.Н. по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Зубков И.Н. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Законных оснований для освобождения Зубкова И.Н. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Зубковым И.Н. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного.
По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1, обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову И.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая стадию совершения преступления: покушение на хищение имущества ФИО1, суд при назначении наказания Зубкову И.Н. по данному преступлению, применяет положение ч.3 ст.66 УК РФ.
По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову И.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
В связи с ходатайством Зубкова И.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания по каждому эпизоду преступлений суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.
Зубков И.Н. 04.11.1999 осужден Дзержинским городским судом по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Зубковым И.Н., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень фактического участия в совершении хищений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Зубкову И.Н. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Учитывая наличие предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения Зубкову И.Н. наказания по каждому эпизоду преступлений с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Также суд не усматривает оснований для назначения Зубкову И.Н. по каждому эпизоду преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим <данные изъяты> заявлено исковое требование к Зубкову И.Н. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Зубков И.Н. исковое требование <данные изъяты> признал в полном объеме.
Суд на основании стст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования <данные изъяты> законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 1500 рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубкова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.68 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.68 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубкову И.Н. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зубкова И.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Зубкову И.Н., до вступления приговора суда в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Зубкова Ивана Николаевича в пользу <данные изъяты> 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство по делу - металлическую дверь оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубков И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Фроловичев