Дело № 1 - 821\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 28 декабря 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимой Силантьевой Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимости не имеющей;
Защитника Воронцова М.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прозоровой И.Е.,а так же потерпевшей ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Силантьевой Екатерины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимая Силантьева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03. 10. 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 05 минут, Силантьева Е.В., находясь в квартире ранее ей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: Адрес3, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в алкогольном опьянении, отвлеклась, убедившись так же, что её действия остаются незамеченными, Силантьева Е.В. тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4 140 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным телефоном Силантьева Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 140 рублей.
Подсудимая Силантьева Е.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Силантьева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Суд, квалифицирует преступные действия Силантьевой Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Силантьева подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Силантьева Е.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Силантьева Е.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет, похищенное возвращено (л.д. 23).
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Силантьева Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.41-42), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра г. Дзержинска не состоит (л.д.43, 44), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.45); неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.46-50).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Силантьевой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и раскаяние (л.д.25), <данные изъяты>, а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Силантьевой Е.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.
С учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.
Судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Силантьеву Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденную Силантьеву Е.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:
- обязать Силантьеву Е.В.встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;
Меру пресечения Силантьевой Е.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив немедленно в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Силантьевой Е.В. с 01 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: чек, гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО1, - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.
Председательствующий: п/п Погомий П.А.
Копия верна. Судья:
Секретарь: