Приговор в отношении Скалина И.А.



1- 859/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 23 декабря 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.

подсудимого Скалина И.А..

защитника - адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скалина Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Скалин И.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года около 20 часов 30 минут Скалин И.А. находился в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу; Адрес3, где у него возник умысел на хищение товара принадлежащего ООО <данные изъяты>, а именно бутылки вина <данные изъяты> стоимостью 159 рублей 90 копеек. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений Скалин И.А. взял из торгового зала бутылку вина <данные изъяты>, прошел с ней через кассу и направился к выходу из магазина. Охранник ФИО1 потребовала остановиться и вернуть товар, но Скалин И.А., осознавая, что его преступные действия замечены сотрудниками магазина, толкнул ФИО1, причинив тем самым физическую боль, не причинившую вреда здоровью, после чего открыто похитил бутылку вина <данные изъяты>. С похищенным Скалин И.А. с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 159 рублей 90 копеек.

Подсудимый Скалин И.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 22. 10.2010 года вечером он вместе с ФИО2, его гражданской женой ФИО3 и ФИО4 решили пойти в гости к ФИО4. Они доехали до магазина <данные изъяты> на <адрес>, вошли в магазин, Находясь в магазине, он решил взять и похитить из стоящих недалеко от касс коробок какое-либо вино. Кому-либо из своих знакомых об этом он не говорил. Он взял из первой попавшей коробки бутылку какого-то вина и пошел через соседнюю неработающую кассу. На выходе из магазина к нему подошла одна из сотрудниц магазина, которая сказала ему. чтобы он вернул товар, но так как он был сильно пьян, то не захотел отдавать бутылку и платить за нее. Женщина стала преграждать ему дорогу, поэтому он ее оттолкнул, чтобы та ему не мешала и сам вышел на улицу. Выйдя на улицу, он не стал дожидаться своих знакомых и пошел пешком домой. По дороге он выпил похищенную бутылку, это было какое-то шампанское. Ущерб в настоящее время он полностью возместил.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина с достаточной полнотой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Скалина И.А., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон протоколами допроса потерпевших:

- представителя потерпевшего ФИО5, согласно показаниям которой, 22.10.2010 года она весь день находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: Адрес3. Примерно около 20.30 ч. она находилась в своем кабинете, в это время она услышала крики в торговом зале и вышла посмотреть, что там происходит. Выйдя в торговый зал, она увидела охранника ЧОП <данные изъяты>, ФИО1. ФИО1 ругалась с двумя девушками и мужчиной. ФИО1 просила оплатить товар. Она подошла к ним и поинтересовалась, что происходит. Ей ответили, что с двумя женщинами и мужчиной был еще один молодой человек, который взял бутылку вина <данные изъяты> и пошел к выходу из магазина. Охранник ФИО1 попыталась задержать парня, но тот ее оттолкнул и убежал.

- потерпевшей ФИО1, согласно показаниям которой, 22.10.2010 года около 20.30 ч. она стояла около кассы № и писала рапорт. В это время она увидела, что в торговом зале находятся 4 пьяных человека, 2 мужчин и 2 женщин. Она стала за ними наблюдать. В это время в зале находилась контролер-инспектор торгового зала ФИО6. Данная компания подошла к ней и стала спрашивать, где в магазине находится туалет. ФИО6 сказала, что в магазине нет туалета, и попросила их вести себя прилично. В этот момент она увидела, как один из мужчин данной компании взял с паллета, который находится около кассы бутылку вина <данные изъяты> стоимостью 159,90 руб. и понес ее мимо неработающей кассы №, то есть мимо нее. Она, увидев, что мужчина выносит бутылку вина, пошла за ним, догнала его возле кассы №, что у самого выхода из магазина, взяла его за одежду и повернула к себе. Она сказала мужчине, чтобы тот оплатил бутылку вина. Мужчина сказал, что платить не будет, т.к. ему не понравилось обслуживание в магазине, после этого мужчина оттолкнул ее рукой и выбежал из магазина вместе с бутылкой. После этого она подошла к оставшимся двум женщинам и мужчине и попросила их оплатить бутылку вина. Они платить отказались, и она вызвала ГБР ЧОП <данные изъяты>. В ходе случившегося она телесных повреждений не получила, от толчка мужчины она ощутила лишь физическую боль, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказывается.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон протоколами допроса свидетелей:

- ФИО7, согласно показаниям которой, 22.10.2010 года она находилась на работе. Около 20 часов в магазин зашла компания из двух женщин и двух мужчин, которые, судя по их поведению, находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина из данной компании на вид около 40 лет, рост около 180 см среднего телосложения, волосы темно-русые, одет в куртку темного цвета взял бутылку шампанского <данные изъяты>, которая стояла в одной из коробок на паллете недалеко от касс и прошел с ней через кассу №. где не было кассира, не оплатив товар. После чего охранник их магазина ФИО1 постаралась задержать на выходе данного мужчину и забрать у него похищенную бутылку шампанского <данные изъяты>, но тот ее оттолкнул в грудь и убежал из магазина.

- ФИО3, согласно которым, 22.10.2010 года вечером она была в гостях, где также были ФИО4, муж ФИО2 и Скалин Илья. В гостях они распивали спиртное. Около 20 часов они решили поехать домой к ФИО4, чтобы еще немножко посидеть. ФИО4 необходимо было купить продукты, поэтому они пошли в магазин <данные изъяты> на <адрес>. Набрав продукты, они с ФИО4 пошли в кассу, где та заплатила за товар. Кода ФИО4 расплачивалась, то она стояла рядом с ней, а также с ними стоял ФИО2, куда в это время делся Скалин, она не видела. Как Скалин похищал бутылку «Шампанского» из магазина и когда он вышел из магазина она также не видела.

- ФИО2, согласно показаниям которого 22.10.2010 года вечером он пришел вместе с женой в гости к ФИО3. Также в гостях были ФИО4 и Скалин Илья. В гостях они распивали спиртное. Около 20 часов они решили поехать домой к ФИО4. чтобы еще немножко посидеть. ФИО4 сказала, что ей нужно купить продукты, и они пошли в магазин <данные изъяты> на <адрес>. Они со Скалиным в магазин зашли позже, чем женщины. Он пошел по магазину, выглядывая, где находятся ФИО3 с ФИО4. Куда в это время делся Скалин, он не видел, но его с ним рядом не оказалось. Он увидел ФИО3 и ФИО4 возле кассы и подошел к ним. Как Скалин похищал бутылку «Шампанского» из магазина и когда он вышел из магазина он также не видел.

- ФИО4 согласно показаниям которой, 22.10.2010 года вечером она пришла в гости к подруге ФИО8. Около 20 часов они решили поехать к ней домой, чтобы еще немножко посидеть. Ей нужно купить продукты и они пошли в магазин <данные изъяты> на <адрес>. В магазин она зашла с ФИО3, мужчины оставались на улице. Она набрала продукты и пошла в кассу. Кода она расплачивалась, то с ней рядом стояла ФИО3, где в этот момент были мужчины она сказать не может. Как Скалин похищал бутылку «Шампанского» из магазина и когда он вышел из магазина она также не видела.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Скалина И.А. в инкриминируемом ему деянии, доказана материалами уголовного дела:

Заявлением представителя потерпевшего ФИО5 /л.д.8/ где, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.10.2010 года из торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3 похитило бутылку вина <данные изъяты> стоимостью 159 руб. 90 коп.

Справкой об ущербеООО <данные изъяты> /л.д. 12 /

Согласно которой стоимость похищенной бутылки вина <данные изъяты> составляет 159 рублей 90 копеек.

Проанализировав исследованные доказательства, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в изложенном варианте не вызывают у суда сомнения, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной как оглашенными показаниями потерпевших, которые не вызывают у суда сомнения, в силу их последовательности, неизменности и согласованности с другими письменными исследованными доказательствами, так и признательными показаниями самого подсудимого Скалина И.А.

Суд считает, что вина Скалина И.А. доказана.

Преступные действия подсудимого Скалина И.А., с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни».

Исключая из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Данная квалификация, по мнению суда, подтверждается доказательствами по уголовному делу, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания Скалина И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления суд считает, что оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Скалиным И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Также в качестве характеризующих данных суд учитывает то, что Скалин И.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимый вину признал и раскаялся, ущерб возместил, и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение Скалина И.А., а также материальное положение его семьи, суд считает возможным не применять штраф.

Оснований для назначения Скалину И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308 и 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скалина Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Скалину Илье Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Скалину Илье Александровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Скалина Илью Александровича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- п/п О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-