Приговор в отношении Земского А.Г.



Дело №1-851/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 13 » декабря 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Земского Алексея Геннадьевича,

защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Земского Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> судимого:

- 01.03.2010 года Дзержинским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 13.11.2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Земский А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12.11.2010 года Земский А.Г. решил незаконно приобрести в крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,194 грамма. Во исполнение своего преступного умысла 12.11.2010 года около 12 часов 00 минут Земский А.Г. прибыл в <адрес>, где проследовал к северному выходу подземного перехода, ведущего от <данные изъяты>. Подойдя к указанному выходу, действуя умышленно, Земский А.Г. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> - общей массой 2,194 грамма, что является крупным размером, заплатив последнему 2.000 рублей. После чего, незаконно храня в левом кармане верхней одежды наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,194 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления, проследовал в <адрес>. 12.11.2010 года в 14 часов 20 минут сотрудники милиции в ходе личного досмотра Земского А.Г., находящегося возле Адрес2, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Земским А.Г. без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,194 грамма, находившееся в четырех свертках из полимерного материала, которое в соответствии с заключением эксперта № от 19.11.2010 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 12.11.2010 года, является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,194 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Земский А.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Земского А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он <данные изъяты>, характеризующий материал на него, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также, учитывая семейное положение подсудимого, наличие <данные изъяты>, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Земскому А.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, однако, правильных выводов не сделал, и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Суд не находит возможным применить к подсудимому положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земского Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Земскому А.Г. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 01.03.2010 года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 01.03.2010 года окончательно к отбытию Земскому А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с началом срока с 13.11.2010 года.

Зачесть Земскому А.Г. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ период с 12.11.2010 года по 13.11.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Земскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,194 грамма в 4-х свертках, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Земский А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: