Приговор в отношении Коваля А.В.



Дело №1-858/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«30» декабря 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Гучина С.В.,

подсудимого Коваля Андрея Васильевича,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Коваля Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого:

- 23.07.2007 года Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20.03.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

содержащегося под стражей с 28.12.2010 года;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Коваль А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 года, точное время следствием не установлено, Коваль А.В. приобрел у неустановленных следствием лиц на ПО <данные изъяты> в г.Дзержинск Нижегородской области спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 5 литров, содержащую в своем составе примесь <данные изъяты> - химического вещества № класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление <данные изъяты> в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Коваль А.В. доставил по месту своего жительства по адресуАдрес2. В тот же день Коваль А.В. решил часть приобретенной спиртосодержащей жидкости использовать для личных нужд, а часть, из корыстного побуждения, сбыть на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка, для чего добавил к ней равный содержимому канистры объем питьевой водопроводной воды, после чего разлил полученную жидкость в различную тару.

В период времени с 29.06.2010 года по 20.07.2010 года Коваль А.В. по адресу: Адрес2, в целях сбыта под видом алкогольного напитка хранил налитую в полимерную бутылку с этикеткой <данные изъяты>, не менее 545 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,1 % оборота с содержанием примеси <данные изъяты>.

20.07.2010 года около 20 часов 10 минут Коваль А.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение ФИО1 о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовал ФИО1 за 20 рублей в полимерной бутылке с этикеткой <данные изъяты> 545 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,1 % оборота с содержанием примеси <данные изъяты>.

При этом Коваль А.В. нарушил положения:

- ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ в их соединений; представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- п.п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст.10, 15 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст.11, 16 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видом товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой; не предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие <данные изъяты> в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Коваль А.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, не будучи предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Ковалем А.В. в качестве пищевой продукции не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека, без осуществления которых отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Коваль А.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Подсудимый Коваль А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Коваля А.В. суд квалифицирует по ст.238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он привлекался к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также, состояние здоровья Коваля А.В., который <данные изъяты>, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 28.12.2010г. по 30.12.2010г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Коваля А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ковалю А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Коваля А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,6 литра с фабричной этикеткой с текстом <данные изъяты>, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного СО Волжского межрегионального природоохранного СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить;

- две денежные купюры банка России достоинством по десять рублей каждая серии №, №, переданные на хранение сотрудникам Нижегородского ЛУВДТ для обеспечения надлежащего хранения - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваль А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: